Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Александра70 Александра70 вне форума
участник
Александра70 is on a distinguished road

По умолчанию Пост или не пост... - 15.02.2010, 15:50

Тема не о Великом посте и не о "поститься, или не поститься" ... Вопрос о мясопустной неделе. Сказала я своим домашним, что мясопустная неделя означает воскресение "без мяса". Не согласились они со мною - в календаре-то стоит : "Поста нет" и картинка с окороком... И еще - "заговение на мясо" написано. А какое заговение на мясо без этого самого мяса? Сижу теперь в раздумьях и сомнениях в своих умственных способностях. У меня всегда так: если меня пытаются убедить в том, что белое - это черное, я начинаю думать о том, какая я дура, что все-равно вижу белое... Так и тут. Всю жизнь думала, что мясопустная неделя означает, что в субботу последний раз перед Великим постом мы вкусили мяса. И вот на тебе. Совсем запуталась.
Как правильно? :dash2:
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.
Anatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутация

По умолчанию 15.02.2010, 17:41

Мясопустная - допускается мясо (попускается, от слова пусть).
Сыропустная - мясо уже не едим, но попускается сыр.
Так что в календарике все правильно написано
  (#3) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник
Наталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутацияНаталия З. высочайшая репутация

По умолчанию 15.02.2010, 17:43

Мясопустная неделя – предпоследнее воскресенье перед Великим постом, в которое по уставу кончается употребление в пищу мяса,а следующая-сыропустная.

Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2010, 22:53

Эх, а ведь мне с детства говорили, что мясопустная от слова "пустая"...
  (#5) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 15.02.2010, 22:55

Так.... Я тоже дура... Я тоже думала, что пустая...
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2010, 22:59

Не, моя бабушка меня не обманула.
"...МЯСОПУСТ
"день, в который мясная пища запрещена (воскресенье накануне масленицы)"..."
  (#7) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 15.02.2010, 23:03

Цитата:
Сообщение от Александра70 Посмотреть сообщение
Не, моя бабушка меня не обманула.
"...МЯСОПУСТ
"день, в который мясная пища запрещена (воскресенье накануне масленицы)"..."
Так как раз в воскресенье перед масленницей последний день, когда мясо едят перед постом (заговение), а не едят его накануне в субботу, Вселенская родительская суббота.

Или я всё неправильно думаю?
  (#8) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор
Виктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутация

По умолчанию 15.02.2010, 23:08

Цитата:
Тема не о Великом посте и не о "поститься, или не поститься" ... Вопрос о мясопустной неделе. Сказала я своим домашним, что мясопустная неделя означает воскресение "без мяса". Не согласились они со мною - в календаре-то стоит : "Поста нет" и картинка с окороком... И еще - "заговение на мясо" написано.
Неверно сказали. Мясопустная - заговенье на мясо, сыропустная - заговенье на молочную пищу. Анатолий все верно написал.
Масленица - сплошная, т.е. молочное благословляется во все дни.
А вот сейчас уже строгий Пост :smileley:
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2010, 23:09

Нелогично - мясопустная родительская суббота без мяса, а мясопустная неделя - с мясом...
  (#10) Старый
администратор
Виктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутация

По умолчанию 15.02.2010, 23:09

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Или я всё неправильно думаю?
Неправильно. Мясо во все дни кроме среды и пятницы.
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 15.02.2010, 23:11

Цитата:
Нелогично - мясопустная родительская суббота без мяса, а мясопустная неделя - с мясом...
Не запутывайтесь пожалуйста.
В родительскую перед Постом (накануне "недели мясопустной") пищевых ограничений не предписано.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2010, 23:14

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Не запутывайтесь пожалуйста.
Спасибо, но я уже.. того... запуталась :z_see_stars:
  (#13) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор
Марина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутацияМарина Ш. высочайшая репутация

По умолчанию 16.02.2010, 06:39

"Мясопустная неделя" -- здесь надо два пояснения.

Неделя в уставных текстах, богослужебных -- воскресный день, один, а не семь. Лишь позднее под неделей стали понимать все семь дней, оттого и путаница. Неделе мясопустной (как дню!) предшествует ПЕСТРАЯ седмица (мясо вкушается кроме среды и пятка). Неделе сыропустной (тоже день воскресный! один!) предшествует сырная или масленная седмица, МАСЛЕНИЦА (сплошная, но без мясного).

И второе: -пуст- скорее восходит к обычному богослужебному слову: отпуст -- окончание, завершение, отпускание. В воскресный день вкушаем (мясо -- в мясопустную, молочное -- в сыропустную) и отпускаем надолго, до праздника Пасхи.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#14) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.
Anatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутация

По умолчанию 17.02.2010, 19:06

Неделя мясопустная, о Страшнем суде.
Заговенье на мясо. Поста нет.

Не вводите людей в заблуждение.

Цитата:
За́говенье (загови́ны) — название последнего дня мясоеда перед продолжительным постом в русской православной традиции. Как правило заговенье бывает перед одним из четырёх главных православных постов:

* перед Великим постом различают два дня заговин:
o мясопустное воскресенье — последний день, когда едят мясо — воскресенье перед Сырной неделей (масленицей);
o прощёное воскресенье — последний день употребления скоромной пищи (яично-молочной и рыбная в данном случае) — воскресенье Сырной недели перед самым Великим постом.
* Филиппов день (день памяти апостола Филиппа) — 14 ноября по юлианскому календарю — заговенье на Рождественский (Филиппов) пост.
* Первое воскресенье после Троицы (Неделя первая по Пятидесятнице) — заговенье на Петров пост.
* 31 июля (Предпразднство Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня), канун Медового Спаса, — заговенье на Успенский пост.
Тема закрыта. Некорректные сообщения удалены.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра