Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу Фильм "Пятая печать" Золтана Фабри
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Василий890 Василий890 на форуме
участник

По умолчанию Фильм "Пятая печать" Золтана Фабри - 19.11.2016, 16:17

Хотелось бы задать вопрос тем форумчанам, кто смотрел этот венгерский фильм.
Как вы считаете, можно ли оправдать героя, давшего пощечину распятому человеку? Мог ли он поступить иначе - ведь речь шла не только о его собственной жизни, но и о жизнях детей подпольщиков, которых он укрывал? Если бы Дьюрица отказался дать пощечину и его бы расстреляли, то и дети погибли бы. Можно ли вообще дать однозначную оценку его поступку?
  (#2) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 20.11.2016, 09:04

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Хотелось бы задать вопрос тем форумчанам, кто смотрел этот венгерский фильм.
Как вы считаете, можно ли оправдать героя, давшего пощечину распятому человеку? Мог ли он поступить иначе - ведь речь шла не только о его собственной жизни, но и о жизнях детей подпольщиков, которых он укрывал? Если бы Дьюрица отказался дать пощечину и его бы расстреляли, то и дети погибли бы. Можно ли вообще дать однозначную оценку его поступку?
Конечно, можно. Он спас детей, причем чужих не только в смысле биологического отцовства, но и так сказать рассово чужих, пройдя через запредельное унижение. А что, действительно были варианты?
  (#3) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник

По умолчанию 10.04.2017, 12:29

Я не смотрела фильма, но смотрела спектакль. У меня нет ответа на этот вопрос. Вроде бы, он действительно не только за себя отвечал. Да и обреченному уже было все равно фактически - пощечина там ничего не решала. Но не зря ведь салашисты требовали именно этого от них - чтоб сломать. Они уж в этом разбирались - в том, как сломать человека. Сможет ли он потом нормально жить и помогать своим детям? не уверена.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2017, 13:14

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Я не смотрела фильма, но смотрела спектакль. У меня нет ответа на этот вопрос. Вроде бы, он действительно не только за себя отвечал. Да и обреченному уже было все равно фактически - пощечина там ничего не решала. Но не зря ведь салашисты требовали именно этого от них - чтоб сломать. Они уж в этом разбирались - в том, как сломать человека. Сможет ли он потом нормально жить и помогать своим детям? не уверена.
Так в том-то и дело, что он не сломался. Это "инквизиторы" на нем зубы поломали. Схватили тех, кто противостоит под влиянием момента, ужасной картины истерзанного человека. А того, кто противостоит им с самого начала и с самого начала молча, в глубочайшем молчании, защищает созданным им образом циника и беспечно-самовлюбленного любителя потрепать языком, кто противостоит им своим делом, они отпускают. Им удалось его унизить. А ему удалось их победить.
Я, кстати, не в курсе, как там оно в спектакле выглядит, а в фильме, давая пощечины распятому, он одновременно припадает к нему, показывает всем своим телом умирающему "я - с тобой!".
Но это я не сразу поняла. Когда я была еще нежным козленком, а не несьедобной жесткой матерой козой, я этот фильм посмотрела энное кол-во раз, прежде, чем поняла: сеанс заканчивался, я заходила на следующий. И так, пока не начала чувствовать движения каждого персонажа в своем теле. Вот тогда и поняла.
  (#5) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник

По умолчанию 11.04.2017, 11:07

Удалось ли ему победить? Не уверена. Как не уверена в том, что они бы его отпустили - несломленным. Несломленного они бы убили.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 12.04.2017, 02:53

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Удалось ли ему победить? Не уверена. Как не уверена в том, что они бы его отпустили - несломленным. Несломленного они бы убили.
У зла есть когнитивные границы. Насколько Вы не понимаете, что такое желание мучать, настолько они не понимают, почему Вы сострадаете до самопожертвования. При этом Вы знаете, что есть нечто, чего Вы не понимаете. А они аналогичного знания не имеют. Зло заносчиво и полагает, что видит под Вами на три метра в глубь. На три - видит. Но если уровни Вашей души идут в глубину дальше - фиг рассмотрит.
Вы ведь много раз видели как замечатьельные добрейшие люди-актеры играют злодеев, а вот обратно - не работает. Сволота благородного человека достоверно не сыграет, не может, когнитивная граница.

Ну, это высоким штилем. А вообще лучше не мои ночные выспренности читать, а Великого Кота вспоминать:
https://www.youtube.com/watch?v=hyLf4uFVqRM
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 09.05.2018, 16:10

Как-то забыл про эту тему...
Да, я тоже склоняюсь к тому, что у Дюрицы не было выбора, и он спас детей.
Но вот говорят же иное.

Цитата:
Сопротивлялся преступному режиму только сломавшийся часовщик Дюрица. Он прятал дома детей тех самых исчезнувших соседей с «неправильными» политическими взглядами или с «неправильным» расовым происхождением. Он делал свой выбор последним и сделал его в пользу раба Дюдю. Подобно Дюдю он выбрал теперь непротивление и позволил себя морально раздавить и уничтожить. Он трижды, превозмогая себя, ударил распятого и тем самым отрекся от своей совести, как некогда отрекся от Христа ап. Петр. И как ап. Петру отречение принесло боль и раскаяние, так и Дюрица теперь будет всю жизнь каяться в этом. Конечно же его падение можно оправдать ответственностью за жизнь детей. Но как же тогда слова Господа: «Кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (Мф. 10:37)»? И как поступим мы, если сейчас наступит новое гонение? Отречемся от Христа ради детей подобно Дюрице или исполним заповедь и восполним число мучеников?

http://orends.ru/index.php?option=co...08-01-21-34-27
Возможно, кому-то это покажется чуть ли не кощунством, но взять то же отречение ради детей, о котором говорит автор статьи. Разве обречение себя на вечные муки ради спасения другого человека не есть самопожертвование, которое является высшим проявлением любви? Насколько это нравственно - ради личного спасения обречь своих детей на смерть?
Ведь что-то похожее писал и апостол Павел: "Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти".

Последний раз редактировалось Василий890; 09.05.2018 в 16:18.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 09.05.2018, 16:51

В образе распятого подпольщика совершенно определенно присутствует аллюзия на Христа.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 10.05.2018, 11:10

В общем, мне очень хотелось бы услышать мнение верующих людей о той ситуации, в которой оказался Дюрица. С учетом вышеприведенных слов Христа.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра