Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу Оффтоп из темы про баны
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#251) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 03.05.2018, 21:46

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Наша Церковь - это что конкретно?
В смысле - что конкретно? Вы по стольким многим форумам ходите, что уже забыли, где находитесь в данную секунду? На Православном просветительском форуме.
  (#252) Старый
участник

По умолчанию 03.05.2018, 21:46

Цитата:
Удивляюсь вам. Нет ни одной темы, которая бы практически с первой страницы не уходила в оффтоп, но почему-то волноваться стали лишь в этой.
И везде принимаются меры. Правда, обычно тему просто закрывают.
  (#253) Старый
участник

По умолчанию 03.05.2018, 21:49

Цитата:
Вот именно - Слово Божие истина, а не мнения разных людей об этом Слове. Причем, Слово Божие, согласно Евангелию от Иоанна - это Иисус Христос: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (...) И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Ин.1)
Да, это всегда создавало сложности - то, что у нас Слово Божие, Истина, Путь - это не последовательность букв - арабских, санскритских или еще каких-нибудь - а Личность, Христос.
Поэтому мы всегда вынуждены были и будем жить в неопределенности - как же правильно выразить Слово словами.
  (#254) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2018, 10:31

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Это мышление любого нормального религиозного человека.
вот опять непонятная конструкция. "Нормальный религиозный" - это кто, есть какие-то критерии нормальной религиозности?

Цитата:
Как ученый будет работать, если любая теория - истинна?
Ученый вообще не оперирует понятиями истинности, это прерогатива философов и теологов.

Цитата:
Как судья будет судить, если всё - законно? Как врач будет лечить, если любое лекарство - целительно? Как дворник будет убираться, если всё равно - по кафелю ходить или по мусору?
Это софистика, я так тоже умею: как жить, если жизнь есть везде, даже под земле и под водой?

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#255) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2018, 10:34

Цитата:
В смысле - что конкретно? Вы по стольким многим форумам ходите, что уже забыли, где находитесь в данную секунду? На Православном просветительском форуме.
Вы как обычно не понимаете, что я хочу сказать и это прискорбно.
Речь шла не о самоназвании, а о критериях Церкви. Если бы правильность Церкви определялась тем названием, которое дали ей ее сторонники, то всё было бы просто.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
  (#256) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2018, 11:15

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Ну да, широта есть. А по какой шкале зашкаливает? Модераторы вроде так не считают.

"Отец Александр был талантливым проповедником Слова Божия, добрым пастырем Церкви, он обладал щедрою душою и преданным Господу сердцем. Убийцы сотворили свое черное дело в момент, когда он смог бы еще так много сделать для духовного просвещения и окормления чад Церкви. Не все его суждения разделялись православными богословами, но ни одно из них не противоречило сути Священного Писания. Где как раз и подчеркивается, что надлежит быть разномыслиям между вами, дабы выявились искуснейшие."
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II
Патриарх по-доброму говорит о погибшем человеке - это не значит, что все православные немедленно берут под козырёк. Ведь здесь же процитировано : "надлежит быть разномыслиям" - вот они и есть, разномыслия !

Что мне кажется даже не неправильным, а опасным, и достойным решительного отрицания в о.А.Мене - это стремление своим личным (либеральным, космополитским, западническим) взглядам придать каноническую вероучительную подоплёку. Сделать их чуть ли не "обязательными к ношению" каждым христианином !

"Плоды" этих взглядов мы все ощутили в полной мере, кто жил в 90е. Слова - высокие, а результат их : жизнь человеческая стала разменной копейкой. Убить, разорить массово - будни и повседневность. Так пахнет либерализм, глобализм и западничество - других результатов не бывает.
  (#257) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2018, 20:38

Цитата:
вот опять непонятная конструкция. "Нормальный религиозный" - это кто, есть какие-то критерии нормальной религиозности?
Большинство. Заметьте - не "пребывающий в истинной вере" или там "принадлежащий к массе благословенной" или еще что в этом духе. Нет, речь идет о чисто прагматическом научном религиоведческом понятии.
Цитата:
Ученый вообще не оперирует понятиями истинности, это прерогатива философов и теологов.
Понятием Истины не оперирует, а истины - да. Информатика начинается с логики, а в логике - истина и ложь. При естественно-научных исследованиях результаты формулируются с доверительным интервалом.
Цитата:
Это софистика, я так тоже умею: как жить, если жизнь есть везде, даже под земле и под водой?
Почему здесь все так не любят логику?
Скажем, понятие аналогии - ну что в нем такого трудного?
  (#258) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2018, 20:45

Цитата:
Вы как обычно не понимаете, что я хочу сказать и это прискорбно.
Речь шла не о самоназвании, а о критериях Церкви. Если бы правильность Церкви определялась тем названием, которое дали ей ее сторонники, то всё было бы просто.
Вспомним разговор:
Цитата:
Сообщение от Игорь Ж
А по моему мнению, люди, забаррикадировавшиеся в этноправославном закутке и есть самые настоящие сектанты. А как иначе? Сектанты ведь всегда считают, что истинная и неповрежденная церковь - это только они сами, все остальные туда-сюда уклонились, что только они (в отличие от энтих) идут труднейшим узким путем, проложенным отцами.
Цитата:
Сообщение от Нина А.
Ну почему же забаррикадировались? Вход никому не заказан.
А что наша Церковь действительно истинная и неповрежденная - Вы даже мысли такой не допускаете?
Цитата:
Сообщение от Игорь Ж
Наша Церковь - это что конкретно?
Цитата:
Сообщение от Роман11
Итак, речь идет, очевидно, об РПЦ.
  (#259) Старый
Нина А. Нина А. вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2018, 08:46

Цитата:
Да, Роман, именно об РПЦ. Просто мне тоже это показалось очевидным, поэтому не стала уточнять.

"Не все те, кто блуждают - потеряны". (Джон Рональд Руэл Толкин)
  (#260) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2018, 11:12

Цитата:
Большинство. Заметьте - не "пребывающий в истинной вере" или там "принадлежащий к массе благословенной" или еще что в этом духе. Нет, речь идет о чисто прагматическом научном религиоведческом понятии.
Так приведите определение этого понятия. Делается сие так: нормальный религиозный человек - это (далее перечисляются отличительные признаки).

Цитата:
Понятием Истины не оперирует, а истины - да. Информатика начинается с логики, а в логике - истина и ложь. При естественно-научных исследованиях результаты формулируются с доверительным интервалом.
Почему здесь все так не любят логику?
Логику мы любим. Более того, я ее даже преподаю. Но проблема в другом. У вас какие-то неправильные представления о логике. Логика не оперирует понятием истинности, это вас кто-то обманул. Логика - это законы правильного мышления и не более того. Предлагаю следующее: выделите в моем тексте слова "логика - это" и щелкните правой кнопкой мыши по выделенному, а в появившемся меню выберете "Искать в...". И вы сможете прочитать определение того, что есть логика. Про истину там вы вряд-ли что-то найдете.

Цитата:
Скажем, понятие аналогии - ну что в нем такого трудного?
Трудности для вас в том, что у вас не получаются адекватные аналогии. А сравнение круглого с мягким - это не аналогия.
Если что - извиняйте.

(#261) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2018, 11:19

Цитата:
Вспомним разговор:
Устаю я от этих разговоров. Хорошо, что хоть с этим мы определились. Теперь вам осталось дать определение Церкви, невзирая на то, что она РПЦ МП.
На всякий случай: Определение - это формулировка, раскрывающая содержание, сущность, основные черты чего-либо.

(#262) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2018, 12:05

Цитата:
Так приведите определение этого понятия. Делается сие так: нормальный религиозный человек - это (далее перечисляются отличительные признаки).
Давайте и я к Вам на форуме буду придираться как в ВАКе?
Цитата:
Логику мы любим. Более того, я ее даже преподаю. Но проблема в другом. У вас какие-то неправильные представления о логике. Логика не оперирует понятием истинности, это вас кто-то обманул. Логика - это законы правильного мышления и не более того. Предлагаю следующее: выделите в моем тексте слова "логика - это" и щелкните правой кнопкой мыши по выделенному, а в появившемся меню выберете "Искать в...". И вы сможете прочитать определение того, что есть логика. Про истину там вы вряд-ли что-то найдете.
Три клика через Яндекс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Логика...начение
Или мне покопаться глубже и привести Вам из учебников, словарей и научных работ? Хорошо, вот Вам кандидатская диссертация: http://www.dissercat.com/content/log...evicha-klini-b

Цитата:
Трудности для вас в том, что у вас не получаются адекватные аналогии. А сравнение круглого с мягким - это не аналогия.
Если что - извиняйте.
В чем неадекватность? Есть доктрина, которую пользователь считает истинной: теория для ученого, медицинская парадигма для врача, юридическая - для судьи. Однозначным образом религиозная - для адепта.
  (#263) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2018, 17:26

Цитата:
Давайте и я к Вам на форуме буду придираться как в ВАКе?
Если вы оперируете какими-то понятиями, то спросить определение этих понятий - нормально даже на форуме.

Цитата:
Три клика через Яндекс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Логика...начение
Или мне покопаться глубже и привести Вам из учебников, словарей и научных работ? Хорошо, вот Вам кандидатская диссертация: http://www.dissercat.com/content/log...evicha-klini-b
И?

Цитата:
В чем неадекватность? Есть доктрина, которую пользователь считает истинной: теория для ученого, медицинская парадигма для врача, юридическая - для судьи.
Еще раз: истина - это понятие философское (и религиозное). Опять выделяем слова "истина - это" и получаем определение — философская гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету.

Цитата:
Однозначным образом религиозная - для адепта.
Религиозная - да.

(#264) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2018, 21:15

Цитата:
Если вы оперируете какими-то понятиями, то спросить определение этих понятий - нормально даже на форуме.
Отлично. Дайте определение понятие "нормальность на форуме".
Цитата:
И?
И всё. А именно - Вы, похоже, не определились с предметом дискуса.
Цитата:
Еще раз: истина - это понятие философское (и религиозное). Опять выделяем слова "истина - это" и получаем определение — философская гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету.
Еще раз. Можно рассмотреть как философское понятие, можно - как какое угодно другое. Скажем, состояние ячейки процессора.
Цитата:
Религиозная - да.
Скажем, уж не знаю, к чему Вы принадлежите в религиозной сфере, но Вы свои убеждения тоже считаете истинными. Вы же не считаете свои религиозные убеждения столь же истинными, как убеждения членов РПЦ?
  (#265) Старый
участник

По умолчанию 07.05.2018, 09:08

Цитата:
Вы же не считаете свои религиозные убеждения столь же истинными, как убеждения членов РПЦ?
Я не понял, что вы сейчас спросили. Учитывая, что я тоже член РПЦ, прошу переформулировать вопрос.

(#266) Старый
участник

По умолчанию 07.05.2018, 21:17

Цитата:
Я не понял, что вы сейчас спросили. Учитывая, что я тоже член РПЦ, прошу переформулировать вопрос.
Хорошо. Те члены РПЦ, которые считают свою религию истинной, а остальные - не истинными.
Вы, как я понял, считаете, что все религии истинны. То ли каждая частично истинна и ни одна не истинна и не ложна на все 100%. То ли каждая религия открывает один из аспектов истины.
А есть те, кто считает свою религию истинной. Просто истинной. А остальные, соответственно - не истинными, т.е. ложными.
Так вот, Вы это свое убеждение считаете истиной, так ведь?
А противоположное, соответственно, - ложью, правильно?
Следовательно, Вы - такой же адепт какого-то религиозного течения, точно так же, как адепт любого другого течения, защищающий свою веру.
  (#267) Старый
участник

По умолчанию 08.05.2018, 10:01

Цитата:
Вы, как я понял, считаете, что все религии истинны.
Нет, из религий я считаю истинной лишь христианство.

Цитата:
То ли каждая частично истинна и ни одна не истинна и не ложна на все 100%. То ли каждая религия открывает один из аспектов истины.
А есть те, кто считает свою религию истинной. Просто истинной. А остальные, соответственно - не истинными, т.е. ложными.
Так вот, Вы это свое убеждение считаете истиной, так ведь?
А противоположное, соответственно, - ложью, правильно?
Следовательно, Вы - такой же адепт какого-то религиозного течения, точно так же, как адепт любого другого течения, защищающий свою веру.
Смотрите, Роман, вы часто взываете к логике, но, такое впечатление, плохо знакомы с ней. Почему? потому что то, что вы называете логикой, то, что постоянно демонстрируете - это не логика, это софизмы. А софизмы - это та штука, для борьбы с которой однажды и была создана логика.
Хорошо, я не собираюсь обвинять вас в преднамеренном введении в заблуждение путем софизма. Возможно, вы сами не понимаете, ч то пишете. Тогда это не софизм, а паралогизм (непреднамеренная ошибка в логическом суждении).
Давайте внимательно рассмотрим ваш текст. По сути своей это разновидность известного софизма: "Полупустое есть то же, что и наполовину полное. Если равны половины, значит, равны и целые. Следовательно, пустое есть то же, что и полное". И здесь нарушение одного из законов логики - закона тождества, говорящего о том, что рассуждение на протяжении всего высказывания должно сохранять один и тот же смысл. То есть - пустое и полное не тождественны и нельзя подменять одно другим. Так же и в вашем суждении вы подменяете истинное ложным и ставите между ними знак равенства. Это не логика, это - софизм.
Можно было бы рассмотреть дальше, но мне лень. Скажу лишь, что истинность или ложность не определяется уверенностью того или иного человека в истинности или ложности чего-либо. В частности, в логике критерием истинности является логическая правильность. И в соответствие с этим правилом, ваше утверждение не является истинным.

(#268) Старый
участник

По умолчанию 08.05.2018, 20:29

Цитата:
Нет, из религий я считаю истинной лишь христианство.
Не надо придираться к мелочам. Мы не на экзамене. Хорошо, Вы считаете равно истинными все христианские конфессии. Уж не знаю, то ли как части одной религии - христианства, то ли я даже не знаю как. В любом случае, эта религиозная конструкция является Вашим убеждением. Соответственно, ее Вы считаете истинной. А убеждение противоположное - ложным. Опять, качественной разницы нет.

Цитата:
Смотрите, Роман, вы часто взываете к логике, но, такое впечатление, плохо знакомы с ней. Почему? потому что то, что вы называете логикой, то, что постоянно демонстрируете - это не логика, это софизмы. А софизмы - это та штука, для борьбы с которой однажды и была создана логика.
Прикольный прием, кстати, софистический - кто первый крикнет. Крикнет, в смысле, назывное слово: "ересь", например, или в 50-е в США: "агент Москвы", или вот: "Софизм".

Цитата:
Хорошо, я не собираюсь обвинять вас в преднамеренном введении в заблуждение путем софизма. Возможно, вы сами не понимаете, ч то пишете. Тогда это не софизм, а паралогизм (непреднамеренная ошибка в логическом суждении).
Давайте внимательно рассмотрим ваш текст. По сути своей это разновидность известного софизма: "Полупустое есть то же, что и наполовину полное. Если равны половины, значит, равны и целые. Следовательно, пустое есть то же, что и полное". И здесь нарушение одного из законов логики - закона тождества, говорящего о том, что рассуждение на протяжении всего высказывания должно сохранять один и тот же смысл. То есть - пустое и полное не тождественны и нельзя подменять одно другим. Так же и в вашем суждении вы подменяете истинное ложным и ставите между ними знак равенства. Это не логика, это - софизм.
Софистический прием: "три согласия". Он заключается в том, что оппонента заставляют два раза сказать "да" в ответ на вопросы с очевидным ответом. А на третий раз подсовывают нужный тезис. А тезис-то - ложный. Так и здесь: истинное определение паралогизма, затем неплохой пример софизма, даже есть еще одно истинное утверждение - определение закона тождества. А венчает всё утверждение весьма сомнительное.
Цитата:
Можно было бы рассмотреть дальше, но мне лень. Скажу лишь, что истинность или ложность не определяется уверенностью того или иного человека в истинности или ложности чего-либо. В частности, в логике критерием истинности является логическая правильность. И в соответствие с этим правилом, ваше утверждение не является истинным.
Ваше странное "христианство", которое есть то ли все конфессии сразу, то ли ни одна из них - это точно не истинно. Хотя логически всё верно.
  (#269) Старый
участник

По умолчанию 09.05.2018, 09:38

Цитата:
Не надо придираться к мелочам.
Ничего себе мелочи: религии или конфессии! Как говорится: две большие разницы.

Цитата:
Хорошо, Вы считаете равно истинными все христианские конфессии.
Я вообще никакие конфессии истинными не считаю. И, хотя в предыдущем посте я написал, что признаю истинной религией лишь христианство, но это лишь в возражение вашему утверждению. Поскольку, скажем, если взять христианские конфессии, совсем непонятно, что здесь вообще может считаться непредвзятым критерием истинности. И истинности - чего?
Христианство для меня истинно постольку, поскольку Сам Господь Иисус Христос есть истина, как Он и сказал. Не рассуждения о Христе, не учения о Христе, не догматы, каноны, традиции и т.д. есть истина, истина - это Сам Христос.

(#270) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.05.2018, 09:56

Цитата:
Христианство для меня истинно постольку, поскольку Сам Господь Иисус Христос есть истина, как Он и сказал. Не рассуждения о Христе, не учения о Христе, не догматы, каноны, традиции и т.д. есть истина, истина - это Сам Христос.
Хорошо говорите, только у каждого своё мнение есть. Кому, как не самому человеку, лучше знать как ему удобнее прийти к Богу и побороть свои грехи? Одному так удобнее прийти ко Христу, другому, как-то по своему, как вы можете помочь кому-то не зная человека? Себя привели? Простите, добавлю вам сразу, что не вынул своих брёвен, потому и чужие сучки не берусь вынимать, а принимаю человека таким, какой он есть. Не лезу в дела людей. Мне всё равно, кто и чем занимается и как живёт, но своё мнение мне никто не запретит высказать.
  (#271) Старый
участник

По умолчанию 11.05.2018, 20:16

Цитата:
Ничего себе мелочи: религии или конфессии! Как говорится: две большие разницы.

Я вообще никакие конфессии истинными не считаю. И, хотя в предыдущем посте я написал, что признаю истинной религией лишь христианство, но это лишь в возражение вашему утверждению. Поскольку, скажем, если взять христианские конфессии, совсем непонятно, что здесь вообще может считаться непредвзятым критерием истинности. И истинности - чего?
Я тут долго думал и вот что понял. С т.з. логики Вы правы, т.е. с т.з. логического анализа последовательности символов, составляющих текст Писания. Но есть то, что находится за пределами логики.
Что это? Здесь я вынужден прибегнуть опять к аналогии. Скажем вот учится человек плавать: ложится на воду - и тонет, и вдруг - раз - и поплыл. Или чтение: буквы, буквы - и вдруг - раз - и в голове включился фильм. Или с изучением материала в институте: слушаешь, слушаешь - муть какая-то, и вдруг - раз - и понял.
Это называется: "поймать", "уловить", "понять". Логика тут ни при чем. Есть что-то очень простое, что либо есть либо нет. Ну вот в отношении православия у Вас - нет.
Конечно, это исправимо: практиковать, просить и, рано или поздно, Бог даст. Но пока у Вас этого нет.
  (#272) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2018, 13:23

Цитата:
Но пока у Вас этого нет.
Проблема здесь в следующем: последователь любой религии и конфессии с таким же правом скажет вам то же самое. У них тоже что-то сложилось, как они понимают это, и нарисовалась картинка - фильм, как вы выражаетесь. То, чего нет у вас. Но ни их понимание, ни ваше - не имеет никакого значения. Просто потому, что это ваш фильм, их фильм. Бог может здесь быть вообще ни при чём.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра