Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Омбудсмен России заявила о росте жалоб на принуждение к психиатрическому лечению
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Омбудсмен России заявила о росте жалоб на принуждение к психиатрическому лечению - 16.05.2018, 16:30

"С каждым годом эта цифра, к сожалению, растет"

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2018, 14:24

Цитата:
"Большая часть жалоб, поступающих уполномоченному, касается незаконных действий по помещению в психиатрические учреждения (44% от общего количества жалоб)."
Только что-то о том не говорит омбудсмен (что это за словечко дряное, по которому выходит, что женщина - тоже "мен"?..) что психически здоровые люди от психически больных сегодня в России не защищены вообще никак!

Не приведи Господи кому-то столкнуться с проблемой, когда выжившего из ума человека необходимо поместить в больницу или просто изолировать. Законно это сделать сейчас в России просто невозможно!

Два примера, с чем сталкивался лично. Прихожанка нашего храма, лет около тридцати. У мужа случился внезапный психоз на религиозной почве, решил из жены изгнать беса, она от страха вызвала милицию. К моменту приезда наряда милиции муж уже успокоился, внятно и здраво поговорил с сотрудниками. Везти его на медэкспертизу они отказались: «да, возможно, но только с его согласия». После отъезда муж недолго оставался спокоен: у жены перелом носа, синяки и следы побоев по всему телу – всё засвидетельствовано в травмопункте. Снова вызов милиции, наряд забрал мужа в КПЗ, снова поднят вопрос об медэкспертизе, и снова «да, но только с его согласия».

Второй случай длится уже несколько лет: бабулька более 90 лет, живёт одна, инвалид-колясочник, балансирует между лежачим и колясочным состояниями, родственников нет. Регулярно «уезжает на дачу», требует, чтобы её отвезли «в мою квартиру в Москве» (которой у неё давно нет), выбиралась на улицу несколько раз, уезжала на такси в Москву, с милицией и скорой возвращали её назад. В состоянии лежачей расшвыривает вокруг себя все вещи, а так же кал из памперса, в состоянии подготовки «на дачу» выкидывает в унитаз всю еду из холодильника и т.п.
Врача их психдиспансера к ней вызвать невозможно: нужна её подпись на заявлении. А она не дура – она сумасшедшая, это разные вещи. И вариантов здесь два: или ждать, пока она взорвёт газ или что-то подобного, или ждать, пока соседи вызовут милицию с жалобами на запах из квартиры. А до той поры она никому вообще в России не нужна…
Я пока несколько часов сидел в очереди в психдиспансере, чтобы вызвать врача на дом этой бабульке, насмотрелся на тех несчастных, у которых родственники в квартире срут в коридорах, каждую ночь воюют с пришельцами, пытаются совокупиться с малолетними братьями-сёстрами и т.д., и т.п. И ответ на всё один: «без собственного согласия мы осмотреть не можем!»

Это тихий ужас…

"К приходу антихриста «послушание» должно быть бездумным и беспрекословным. Чтобы глупых вопросов никто не задавал"©. "Несогласные - на пенсию!"©.
  (#3) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2018, 14:40

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Прихожанка нашего храма, лет около тридцати. У мужа случился внезапный психоз на религиозной почве, решил из жены изгнать беса,
Смотрела видеоролики, где батюшки спокойно бесогонят одержимых бабушек и ничего им за это не бывает, а вы предлагаете вернуть карательную психиатрию советского образца и всех верующих и уфологов держать в психушке до полного выздоровления, т.е пожизненно?
  (#4) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 17.05.2018, 14:44

Цитата:
Сообщение от Жен_я Посмотреть сообщение
Смотрела видеоролики, где батюшки спокойно бесогонят одержимых бабушек и ничего им за это не бывает, а вы предлагаете вернуть карательную психиатрию советского образца и всех верующих и уфологов держать в психушке до полного выздоровления, т.е пожизненно?
Разве об этом Андрей говорит? Какие бесогоны? Он говорит, что очень трудно окружающим с человеком, выжившим из ума. И самому ему очень плохо, а помощи у нас не дождёшься.
Если люди больны, их надо лечить, поддерживать как-то... А у нас - либо плевать до первого трупа, либо карательные меры.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#5) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2018, 14:47

Так в этом все дело: принудительное лечение считается карательной мерой. Хотя это не так. Это не кара.
  (#6) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2018, 14:48

Цитата:
Беда, когда люди судят о жизни по видеороликам и высокопарно рассуждают о том, о чем не имеют ни малейшего представления.
  (#7) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2018, 14:48

Хорошо, что подняли проблему.

"Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф. 5, 45).
"....Троицы поборницы Веро, Любове и Надеждо в вере, любви и надежде утверждайте нас."+ Троп, гл 4.
"По Бозе и Богородице все наше упование; радуйся, телес наше здравие и душ спасение." Ак Св. Николаю.
  (#8) Старый
модератор

По умолчанию 17.05.2018, 14:51

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Так в этом все дело: принудительное лечение считается карательной мерой. Хотя это не так. Это не кара.
Да...Мне кажется ,так считается ,потому что "лечение" у нас такое... А ведь на самом деле - это должна быть настоящая помощь, а уж никак не кара

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 14:56

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Да...Мне кажется ,так считается ,потому что "лечение" у нас такое... А ведь на самом деле - это должна быть настоящая помощь, а уж никак не кара
А какое у нас лечение?

У нас до сих пор - дремучее представление о психиатрии у обывателей. Которые или пугаются, или стыдятся.
  (#10) Старый
модератор

По умолчанию 17.05.2018, 14:59

Цитата:
А какое у нас лечение?

У нас до сих пор - дремучее представление о психиатрии у обывателей. Которые или пугаются, или стыдятся.
Вот.... Боятся, что
- подумают, что ты псих
- уволят с работы
- в стационарах избивают и морят голодом
- человеком не будешь....
И далее по списку
А кто его знает ,как там на самом деле. И не дай Бог, узнать

(#11) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:03

А я вот знаю, что не все так плохо. )))
Но представления у людей пещерные, да. Поэтому так много среди условно здоровых - просто недообследованных.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:07

Цитата:
Вот.... Боятся, что
- подумают, что ты псих
- уволят с работы
И далее по списку
Бред какой, простите. Если бы все боялись, стационары были бы пустыми, а туда попробуй определи больного.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:08

Цитата:
А я вот знаю, что не все так плохо. )))
Но представления у людей пещерные, да. Поэтому так много среди условно здоровых - просто недообследованных.
именно пещерные, согласна. Дикие совершенно представления.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:09

А в чем проблема определить, если есть реальные показания, а не "бубушку на праздники заберите прокапаться"?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:13

Цитата:
А в чем проблема определить, если есть реальные показания, а не "бубушку на праздники заберите прокапаться"?
О, Настя. Я не смогу внятно сформулировать проблему. У меня коллега дальнюю родственницу никак не оформит в психоневрологический интернат, она уже год, по-моему, в доме сестринского ухода Христа ради лежит. Чудовищная волокита, немыслимая просто.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:17

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
О, Настя. Я не смогу внятно сформулировать проблему. У меня коллега дальнюю родственницу никак не оформит в психоневрологический интернат, она уже год, по-моему, в доме сестринского ухода Христа ради лежит. Чудовищная волокита, немыслимая просто.
Так это ИНТЕРНАТ, т.е. не больница, а дом призрения, так сказать. Не стационар, в который попадают острые, которых полечили, сняли симптомы - и выписали.
  (#17) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:19

Меня два раза принудительно закрывали в психушке, но у меня были сильные психозы - бред и галлюцинации, я потом очухивался в больнице от лекарств и добровольную госпитализацию подписывал, меня лечили. У нас хорошо лечат шизу. Лечусь галоперидолом.

Православие или смерть!
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:21

Цитата:
Вот.... Боятся, что
- подумают, что ты псих
- уволят с работы
И далее по списку
А кто его знает ,как там на самом деле. И не дай Бог, узнать
Я знаю. В стационарах прекрасно кормят. Не бьют, уважительно относятся, передачи от родственников и свидания, телевизор, игры, книги. Я 3 раза лежал. А работодатели боятся, да, не берут на нормальную работу, только дворником берут. И люди многие думают, что если ты шизофреник, то невменяемый псих и опасен, а это далеко не так.

Православие или смерть!
  (#19) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:22

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
воюют с пришельцами, пытаются совокупиться с малолетними братьями-сёстрами и т.д., и т.п.
Просто надо полицию вызывать, в т.ч когда воют с однополыми масонами и прочими киборгами
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:23

Цитата:
Так это ИНТЕРНАТ, т.е. не больница, а дом призрения, так сказать. Не стационар, в который попадают острые, которых полечили, сняли симптомы - и выписали.
Да это я понимаю. Со стационаром не лучше. Шизофреника в острой фазе в стационар - за взятку. Это разве не проблема? Он дома круги на полу рисует и с топором в них стоит, чтобы от бесов отбиваться, а в стационаре мест нет. Не сталкивались с таким? И слава Богу, если не сталкивались.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:24

Цитата:
Просто надо полицию вызывать, в т.ч когда воют с однополыми масонами и прочими киборгами
Полиция сможет их закрыть, но не сможет оказать им медицинскую помощь. Если не считать целительных люлей.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:24

Цитата:
Да это я понимаю. Со стационаром не лучше. Шизофреника в острой фазе в стационар - за взятку. Это разве не проблема? Он дома круги на полу рисует и с топором в них стоит, чтобы от бесов отбиваться, а в стационаре мест нет. Не сталкивались с таким? И слава Богу, если не сталкивались.
В Оренбурге всё нормально, никогда взятку не давали, мест полно в больницах.

Православие или смерть!
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 17.05.2018, 15:28

Цитата:
Не сталкивалась, к счастью. Но если мест реально нет - то что делать? например, посокращали койки (( собственно - поэтому новость о принудительной госпитализации меня особенно не пугает. Пугает - как раз когда острые психиатрические больные остаются без помощи. Потому что нет мест или потому что он сам и его родственники считают его здоровым.
  (#24) Старый
модератор

По умолчанию 17.05.2018, 15:51

Цитата:
Бред какой, простите. Если бы все боялись, стационары были бы пустыми, а туда попробуй определи больного.
Не бред. Это мнение, которое я слышала от многих людей. Они не лечились там, но мнение есть

Последний раз редактировалось Наталичка; 17.05.2018 в 16:05.
  (#25) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб на форуме
участник

По умолчанию 17.05.2018, 16:03

Цитата:
Вот.... Боятся, что
- подумают, что ты псих
- уволят с работы
И далее по списку