Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник
Иоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутация

По умолчанию 15.09.2017, 12:56

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Я горжусь принадлежностью к Православию, и вместе с тем ужасаюсь своей гордыни.
У меня было нечто похожее, когда я начала причащаться. Казалось, что достигла невероятных вершин, просто предела человеческих достижений. На самом деле, это был только старт, начало. Слава Богу, теперь ничего подобного не ощущаю.

Блаженны миротворцы.
  (#27) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 22.09.2017, 18:28

Цитата:
Крестился я достаточно поздно (в 40 лет) и принял это решение вполне осознанно, НО... Прошёл год и я стал замечать за собой очень неприятные симптомы гордыни, и с каждым годом эти симптомы проявляются всё явственнее, хотя никаких оснований для гордыни у меня НЕТ. Действительно, рождённый русским, какую ещё веру я мог бы избрать, так откуда же у меня эта необоснованная гордость, переходящая в гордыню? Так ведь можно из православного превратиться в сектанта. Помогите!
А я начал воцерковляться в 47, крестился и венчался в 33, но именно с 47 лет, я все больше и больше погружаюсь в уныние, все больше и больше, а сейчас осознал, что глубоко секуляризированный человек, имитирующий православного, не перед др., нет перед самим собой. Т.е. я веду игру с самим собой, хотя от православного во мне ничего, я не то что нерелигиозный человек, нет, я вне религиозный, околоцерковный, в сути, в душе своей. Я стремлюсь к церкви в душе своей, но никак туда попасть не могу, внешне только попадаю. Это все имитация, некий театр, где зритель я сам, и актер сам.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#28) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 22.09.2017, 21:16

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
У меня было нечто похожее, когда я начала причащаться. Казалось, что достигла невероятных вершин, просто предела человеческих достижений. На самом деле, это был только старт, начало. Слава Богу, теперь ничего подобного не ощущаю.
Даже до причащений, с детства всегда считал себя недоразумением, уродом психологическим, неизвестно для чего рожденным на свет. А уж предел человеческих достижений, даже хорошо спьяну такое бы мне и в голову не пришло

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#29) Старый
Феодор77 Феодор77 вне форума
заблокирован!
Феодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутацияФеодор77 высочайшая репутация

По умолчанию 23.09.2017, 04:08

По-моему, автор неверующий, и решил тупо поглумиться.
  (#30) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник
Кузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутация

По умолчанию 23.09.2017, 22:54

Цитата:
Сообщение от Феодор77 Посмотреть сообщение
По-моему, автор неверующий, и решил тупо поглумиться.
Если бы всё было так просто, и автору от нечего делать захотелось тупо поглумиться, то в возрасте хорошо за 50, можно придумать способ и по умнее. Здесь всё куда сложнее. Я прекрасно понимаю, что ничуть не лучше человека исповедующего другую веру, и грехов у меня предостаточно, и вместе с тем не могу избавиться от убеждения, что сама принадлежность к Православию, религии единственно полно и правильно понимающей Слово Божье, делает меня лучшим в сравнении с ними. Хотя если Вы спросите меня, чем другие религии (хотя бы Католичество) отличаются от Православия, я ничего не смогу ответить на этот вопрос. В крайнем случае вспомню количество гвоздей, скамейки и другой порядок наложения на себя крестного знамении. Вот это меня мучает.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 23.09.2017 в 23:01.
  (#31) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 24.09.2017, 16:51

Цитата:
Если бы всё было так просто, и автору от нечего делать захотелось тупо поглумиться, то в возрасте хорошо за 50, можно придумать способ и по умнее. Здесь всё куда сложнее. Я прекрасно понимаю, что ничуть не лучше человека исповедующего другую веру, и грехов у меня предостаточно, и вместе с тем не могу избавиться от убеждения, что сама принадлежность к Православию, религии единственно полно и правильно понимающей Слово Божье, делает меня лучшим в сравнении с ними. Хотя если Вы спросите меня, чем другие религии (хотя бы Католичество) отличаются от Православия, я ничего не смогу ответить на этот вопрос. В крайнем случае вспомню количество гвоздей, скамейки и другой порядок наложения на себя крестного знамении. Вот это меня мучает.
Принадлежность к учению, это ничто. Вы можете гордиться только причастностью к святости и славе Божьей, которые показывает религия. Но видя их, человек считает их не своими и не православия, а Божьими. Своими же он считает только недостатки.
  (#32) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 24.09.2017, 20:01

Гордыня и лень меня побеждают. Еще пустословие...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра