Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу О наболевшем (результат очередного гиперкриза)
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник
Софи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутация

По умолчанию О наболевшем (результат очередного гиперкриза) - 13.02.2018, 21:40

В недомоганьи мысль мелькнёт: «Помру!» -
И как-то моментально не до шуток:
Грехи-то я с собою заберу!
Их список сколь пространен, столь и жуток…

И я прошу: «О, Боже, Ты б не мог,
Ввиду того, что я в грязи по у̀ши,
Мне дать на покаянье некий срок?
Я знаю, что сумею жить получше:

Молиться, часто Библию читать,
Быть в храме от Часов и до отпуста,
От осужденья навсегда отстать,
От сплетен, пустословья, чтоб им пусто!

И объеденье с лакомством, и гнев,
И лень, и жадность с завистью – всё в топку!
Усугублю молитву, недоев,
А не устрою людям нервотрёпку!»

В недомоганьи я не то могу:
Клянусь рожать детей, пусть даже в муках,
Стать лучшим другом худшему врагу,
Вблизи о близких печься и в разлуках,

Всем всё простить, смириться до зела,
Стяжать терпенье с кротостию вкупе…
А тут, глядишь, и колика прошла -
Чего скучать-то, как лаврушка в супе?!

- «Так, где же пульт? Я после помолюсь.
Кто съел мой пряник?! Что вам, булки мало?!
Сначала злит, потом бухтит, что злюсь!
Не я, а ты не можешь без скандала!»

Актёрством не зову свою игру -
От сердца вру в момент недомоганья.
Но ведь однажды всё-таки «помру»…
Не дай Господь уйти без покаянья…

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.

Последний раз редактировалось Софи-Ко; 13.02.2018 в 21:50.
  (#2) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович вне форума
участник
Угвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутация

По умолчанию 13.02.2018, 21:48

Нет слов! Замечательные стихи!
  (#3) Старый
участник
Софи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутацияСофи-Ко высочайшая репутация

По умолчанию 13.02.2018, 22:08

Спасибо. Главное - правдивые.

(#4) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник
Людмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутация

По умолчанию 13.02.2018, 22:32

Спасибо, Софико! Вспомнила прямо по теме Вашего стихотворения. Я знала одну старушку, которая совсем уж было умирала, и тут вспомнила нераскаянный грех. Рассказывала, что взмолилась: "Господи, не дай смерти без покаяния!" И выздоровела. Покаялась. Пожила еще какое-то время. Даже на огород выходила полоть, держась одной рукой за палку. Немощная была, а без дела не сидела.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 22:37

В комментарии на моей странице задали вопрос, сколько времени занимает написание стихов. Отвечаю: по разному. Иногда пишу кусочками на протяжении длительного времени, иногда одним махом (часто это бывает ночью, когда уже давно пора спать, но слова толпятся в голове), а потом на трезвую, то есть свежую голову дорабатываю в свободное время. Нередко окончательный вариант существенно отличается от "рыбы". Скорость написания зависит не только от наличия или отсутствия вдохновения, но и от того, насколько ты готов бороться с ленью.
Данное стихотворение было написано в начале гиперкриза, а доведено до ума спустя несколько дней, когда я подумала, что будет обидно "помереть", не доделав и не опубликовав его.
Я вообще в периоды сильного ухудшения самочувствия начинаю угрызаться насчёт недописанных и ненаписанных произведений. Мания величия, не иначе.

(#6) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник
Людмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутация

По умолчанию 13.02.2018, 22:41

Софико,
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 22:42

Благодарю Вас, Людмила!

(#8) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор
ГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутацияГалинаКа высочайшая репутация

По умолчанию 13.02.2018, 22:52

Софийка, слов нет...

Спасибище огромное!!!
  (#9) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник
+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация+Александр высочайшая репутация

По умолчанию 13.02.2018, 23:02

Здоровья Вам!
  (#10) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 13.02.2018, 23:33

Искусство в большом долгу. Как всегда.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 00:26

Сердечно дякую всем за добрые слова!

(#12) Старый
Сергей_82 Сергей_82 на форуме
участник
Сергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутация

По умолчанию 18.02.2018, 03:01

Вот как про меня написано! Браво, Софи!

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
Ответ

Опции темы
Опции просмотра