Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Епископ Пантелеимон: Необходима общецерковная система поддержки семьи, прежде всего многодетной
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник
Светлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 11:39

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Светлана, абсолютно согласна, воспитание и образование - лучшая защита от "гаджетского" просвещения.
В телевизоре я все же криминала не вижу. Да, пустоты много. Но мы его включаем выборочно, для новостей и отдельных передач (мальчики мои любят исторические и мы это поощряем). А канал Культура можно в принципе включать даже не проверяя. Я бы не стала совсем отказываться от телевидения и не советовала бы это никому.
Многие каналы есть в интернете - онлайн. И "Культура". Телевизор мы не выбросили совсем, включаем тоже выборочно. Проект "Голос" детский и взрослый смотрим, "Что? Где? Когда?" в прямом эфире и другое (Джереми Уэйда, например, кроме серий про паку и кандиру, Андрея Понкратова любим - сходу, Тимофей Баженов забавный, кроме его передач с тетками). Я всегда при этом присутствую - чтобы успеть выключить рекламу. На "Карусели" много чудесных передач идёт, познавательных. Там рекламу можно не выключать - в основном, это реклама игрушек. При детях никогда не "листаю" каналы - особенно на музыкальных можно на такое наткнуться... Это более рискованный путь, более напряжный, требует больше сил, чем просто убрать телевизор. Но пока у нас так. Сами дети никогда не подходят не включают телевизор. Если станут постарше и вдруг начнут это делать - тогда, видимо, придётся, убрать совсем...
  (#27) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник
Алёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 11:47

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Многие каналы есть в интернете - онлайн. И "Культура". Телевизор мы не выбросили совсем, включаем тоже выборочно. Проект "Голос" детский и взрослый смотрим, "Что? Где? Когда?" в прямом эфире и другое (Джереми Уэйда, например, кроме серий про паку и кандиру, Андрея Понкратова любим - сходу, Тимофей Баженов забавный, кроме его передач с тетками). Я всегда при этом присутствую - чтобы успеть выключить рекламу. На "Карусели" много чудесных передач идёт, познавательных. Там рекламу можно не выключать - в основном, это реклама игрушек. При детях никогда не "листаю" каналы - особенно на музыкальных можно на такое наткнуться... Это более рискованный путь, более напряжный, требует больше сил, чем просто убрать телевизор. Но пока у нас так. Сами дети никогда не подходят не включают телевизор. Если станут постарше и вдруг начнут это делать - тогда, видимо, придётся, убрать совсем...
К подростковому возрасту уже некоторые представления складываются. Старшие могут включить телевизор и никакого контроля с нашей стороны нет. Но я вижу, что они никогда не остановятся на каналах с попсой или пошлыми шоу. Фильмы мы стараемся смотреть вместе и обсуждать и вообще лучше занять ребёнка так, чтобы на пустоту не оставалось времени.
  (#28) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник
Дженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 11:50

Удачи Вам, конечно. Такой серьезный подход достоин восхищения: другие сетуют насчет времен и нравов, а Вы проводите конкретную – немалую - работу по «фильтрации» и достигаете результатов. Но… не перестарайтесь, чтобы не получилось, как у Антона Павловича Чехова с его родителями. И вообще, трудновато представить такое обособленное воспитание, не говоря уже о том, что «врага нужно знать в лицо» - не боитесь, что дети испытают психологические и прочие затруднения при столкновении с реальной жизнью, знания которой у них будут слишком скудны? Не попадутся ли на обман или красивые слова, которым в действительности ничего не соответствует?
  (#29) Старый
участник
Алёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 12:51

Мы не изолируем детей. Мы можем честно и открыто с ними говорить на любые темы, не закрываем от них телеканалы и не станем запрещать дискотеки, если они туда захотят. Но мы хотим привить в них хороший вкус, чтобы они не слушали попсу, не смотрели низкопробные фильмы и телешоу. В атмосфере живописи и музыки, в которой живёт наша семья, задача вполне выполнимая. Мы с детских лет на примере детских фильмов стараемся обратить их внимание на игру актёров, на работу художника и старшие уже в 15-16 лет иногда поражают нас своей наблюдательностью, видят то, на что не обратили внимание мы. Но это нужно закладывать с детства.
  (#30) Старый
участник
Светлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 13:13

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
не говоря уже о том, что «врага нужно знать в лицо» - не боитесь, что дети испытают психологические и прочие затруднения при столкновении с реальной жизнью, знания которой у них будут слишком скудны?
Разве обязательно есть протухшее мясо, чтобы узнать, что оно протухло? Вполне достаточно понюхать издалека. Получить информацию от других, что это "плохо". Про противоположное - я совершенно точно знаю плоды такого "знания" реальности, изучения врага "в лицо", что испытывается тогда - аборты, зппп, проблемы в дальнейшем с рождением детей, рождение больных детей.
Знания-то мы им дадим, в том числе и что такое половая жизнь вне брака, аборты и проч. Но - аккуратно, в своё время и с негативной оценкой. А не как показывают во всех нынешних кино - что это нормально, хорошо и здорово, легко, как кофе выпить с утра, что только так и можно - а как иначе?
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 13:56

Цитата:
К подростковому возрасту уже некоторые представления складываются. Старшие могут включить телевизор и никакого контроля с нашей стороны нет. Но я вижу, что они никогда не остановятся на каналах с попсой или пошлыми шоу. Фильмы мы стараемся смотреть вместе и обсуждать и вообще лучше занять ребёнка так, чтобы на пустоту не оставалось времени.
У меня просто есть собственный опыт. Меня самой. Я воспитывалась исключительно на нравственных фильмах и книгах - другого в то время просто не было у детей. А потом пришли 90е - и кроме "Капитана Пауэра и солдатов будущего" стали показывать по тв такое... мама не видела, на чем я останавливалась, когда её не было рядом. Как раз я вошла в подростковый возраст. Сейчас уже именно такого нет (не факт, что не будет опять), но тоже всякой дряни хватает, которая вполне способна отравить ребёнка. И уж точно этого навалом в интернете (поэтому моим никакого бесконтрольного интернета до 18 лет - я так решила). В общем, насколько это в моих силах - я буду ограждать ребёнка. Помню, насколько это было травмой для меня - и до сих пор это незаживающая рана, так нельзя, было больно, но все равно смотрела. Может, была бы постарше - иначе бы все воспринимала, но это попало на такой чувствительный сложный возраст... Хотя и у многих взрослых в то время крышу снесло на этой почве. Не было ничего, государство нравственность блюло - а потом пустило резко всё. А сейчас такое видят уже дети! С самого детства. И это далеко не "пустота". Я так предполагаю - у родителей, кто даёт свободный доступ к тв, или попросту не контролирует. Вообще не представляю... Под "таким" я имею в виду все мерзости - и изощренные формы унижения, насилия, и отвязную полуматерную речь. Наверное, поэтому у детей (уже в начальной школе!) такая речь - и матом разговаривают и просто таким - уши вянут. Как требовать с детей, если вот же - по тв все так разговаривают - ? Там так люди между собой общаются. В советское время не было такого на тв - не было такой речи и у детей. Конечно, от родителей очень многое зависит - не будут так общаться родители друг с другом - не будет и ребёнок. Но родители тоже это же тв смотрят... Замкнутый круг.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 15:11

От всего все равно не убережешь. Создать вакуум невозможно, да и потом только хуже будет. Пусть лучше видят все, но понимают где хорошо где плохо. А для этого с детьми нужно общаться.
  (#33) Старый
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума
участник
Елена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутацияЕлена Юрьевна высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 16:45

Согласна со Светланой и Алёной, что надо фильтровать информацию. Я это на своём негативном опыте поняла. Мое детство, подростковый возраст пришлись на 90-е - начало 2000-х. Я можно сказать, воспитывалась телевизором, у нас дома фоном всегда он работал. Гуляла я мало, в кружки никакие не ходила, с родителями тоже редко куда-нибудь ездили, поэтому телевизор смотрела достаточно много. Благо, в то время показывали хорошие фильмы детские, передачи (современное тв этим очень оскудело),я сейчас даже дочке включаю в интернете иногда старые передачи. А вот в подростковом возрасте перешла на мтиви, музтв. И очень сильно на меня повлиял сериал "Секс в большом городе". Я была заворожена жизнью этих подруг, мне казалось это так здорово: постоянные тусовки, красивая одежда, менять мужчин, как перчатки, и я стремилась к такой жизни. Но Слава Богу! В 20 лет Господь привел меня в церковь, иначе с таким образом мыслей неизвестно, что бы со мной сейчас стало.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 17:25

Цитата:
От всего все равно не убережешь. Создать вакуум невозможно, да и потом только хуже будет. Пусть лучше видят все, но понимают где хорошо где плохо. А для этого с детьми нужно общаться.
Что будет потом - неизвестно. Могут серьезно заняться вычищением, как в советское время, а могут и вернуть, как было в 90-е... Будем смотреть по ситуации. Вакуум не создашь по-любому: в обычной школе, не православной дети учатся, речи от других детей соответствующие слышат, мат, а может и что похуже. Но насчёт "видеть все" - никогда не соглашусь. Насколько это будет в моих силах - буду ограждать. И в первую очередь - никогда такое не будет звучать, показываться в моем присутствии. Не позволяю себе при них "листать" каналы на пульте. С мужем ругаюсь, заставляю выключать - он часто, приходя с работы, качает исторические книжки с инета - а там баннеры, периодически с дрянью, на этих сайтах, маленькие, но ребёнку много ведь и не надо. Он-то, понятное дело, не обращает на них никакого внимания, даже не видит. Ворчит, но все-таки выключает. Или сворачивает, когда дети заходят. Приучаю тоже. Когда мультики им сама с некоторых сайтов онлайн ставлю - их не приглашаю, пока не пропущу все, что нужно пропустить, и не поставлю на начало мультфильма, развернув во весь экран. Если не отказываться от такого развития (через мультфильмы, передачи) - то только так в нынешние времена. Для меня. Прекрасную документалку про животных от BBC и др., которой наснимали много за последнее время, тоже фильтровать теперь нужно - зачем ребёнку смотреть секс дельфинов, в т. ч. гомосексуальный? А они смакуют это прям, на полчаса растягивают. Про планеты пока можно не фильтровать - слава Богу - на планеты пока не придумали как секс впихнуть.

Но это всё, конечно, личное дело каждого - я не настаиваю. Я - так. А вы (любой человек) - как хотите.
  (#35) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник
доктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 17:36

Цитата:
Сами дети никогда не подходят не включают телевизор. Если станут постарше и вдруг начнут это делать - тогда, видимо, придётся, убрать совсем...
Может и не придется. У меня дочь привыкла уже к особенностям просмотра
ТВ в нашей семье, сама переключает, если что-то не то начинается. Причем делает это не только напоказ, но и без меня. Несколько книг бросила читать. Я хотела было лекцию прочитать о том, что правильнее книги дочитывать, но спросила, почему она бросила? Она ответила, что, если начинается описание самоубийств, языческих ритуалов и книга поворачивает в этом направлении, она ее бросает. Кстати, у нас ТВ практически не в ходу. Фильмы смотрим в инете без рекламы
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 17:48

Цитата:
Не попадутся ли на обман или красивые слова, которым в действительности ничего не соответствует?
Вообще попасться может любой, самый подкованный, на что угодно. Особенно девушки, которые, как известно, любят "ушами". Тут только молиться и любить ребёнка - чтобы исключить таковое из протеста. Можно дать почитать ближе к подростковому возрасту, например, "Обрыв" Гончарова. Об этом, вполне все понятно и без какого-либо развращения.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 17:56

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Может и не придется. У меня дочь привыкла уже к особенностям просмотра
ТВ в нашей семье, сама переключает, если что-то не то начинается. Причем делает это не только напоказ, но и без меня.
Умиляет такая уверенность родителей. ) Я не хочу так рисковать - или функцию "родительский контроль" освою (запаролить вход можно на все каналы, оставить открытыми некоторые, типа "Культура", "Карусель" - насколько я понимаю) или уберу телевизор совсем. Пока моим 9 и 10 - еще рано. Хотя... может, уже и пора. Дети сейчас шустрые, быстро всему учатся, осваивают.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 18:41

Цитата:
Что будет потом - неизвестно. Могут серьезно заняться вычищением, как в советское время, а могут и вернуть, как было в 90-е... Будем смотреть по ситуации. Вакуум не создашь по-любому: в обычной школе, не православной дети учатся, речи от других детей соответствующие слышат, мат, а может и что похуже. Но насчёт "видеть все" - никогда не соглашусь. Насколько это будет в моих силах - буду ограждать. И в первую очередь - никогда такое не будет звучать, показываться в моем присутствии. Не позволяю себе при них "листать" каналы на пульте. С мужем ругаюсь, заставляю выключать - он часто, приходя с работы, качает исторические книжки с инета - а там баннеры, периодически с дрянью, на этих сайтах, маленькие, но ребёнку много ведь и не надо. Он-то, понятное дело, не обращает на них никакого внимания, даже не видит. Ворчит, но все-таки выключает. Или сворачивает, когда дети заходят. Приучаю тоже. Когда мультики им сама с некоторых сайтов онлайн ставлю - их не приглашаю, пока не пропущу все, что нужно пропустить, и не поставлю на начало мультфильма, развернув во весь экран. Если не отказываться от такого развития (через мультфильмы, передачи) - то только так в нынешние времена. Для меня. Прекрасную документалку про животных от BBC и др., которой наснимали много за последнее время, тоже фильтровать теперь нужно - зачем ребёнку смотреть секс дельфинов, в т. ч. гомосексуальный? А они смакуют это прям, на полчаса растягивают. Про планеты пока можно не фильтровать - слава Богу - на планеты пока не придумали как секс впихнуть.

Но это всё, конечно, личное дело каждого - я не настаиваю. Я - так. А вы (любой человек) - как хотите.
Старшие к теме секса абсолютно спокойно относятся, в том числе у животных. Мы в семье не педалировали это тему, но и не закрывались от неё, объясняя какие-то вещи соответственно возрасту. В результате сыну сейчас 16, дочери 17 и для них одинаково естественно говорить что о пищеварительной системе млекопитающих, что о дыхательной, что о половой. При этом пошлость не приемлют, увлечены спортом, искусством, дочь с лёгкостью прошла момент становления девушкой, предельно откровенна со мной (при том, что не родная, хотя в это уже самой мне трудно поверить). С сыном чуть сложнее в плане характера, самый возраст сейчас в разгаре, но вроде весь негатив уходит в спорт. Хотя с мальчиками все же сложнее в это время.
  (#39) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник
Дженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 20:12

Цитата:
Разве обязательно есть протухшее мясо, чтобы узнать, что оно протухло? Вполне достаточно понюхать издалека. Получить информацию от других, что это "плохо". Про противоположное - я совершенно точно знаю плоды такого "знания" реальности, изучения врага "в лицо", что испытывается тогда - аборты, зппп, проблемы в дальнейшем с рождением детей, рождение больных детей.
Знания-то мы им дадим, в том числе и что такое половая жизнь вне брака, аборты и проч. Но - аккуратно, в своё время и с негативной оценкой. А не как показывают во всех нынешних кино - что это нормально, хорошо и здорово, легко, как кофе выпить с утра, что только так и можно - а как иначе?
К сожалению, понятие "знание жизни" или "полноценная жизнь" сегодня ассоциируется исключительно с сексуальной сферой. Однако все, что с этим связано, действительно напоминает что-то сильно протухшее. И если уж говорить на эту тему, то какую оценку ни давай, все выглядит удручающе: при самых благих и правильных изначальных намерениях можно в итоге оказаться на грани жизненной катастрофы или около того. И просто не находить ответа, отчего всё именно так получилось. (Делаю выводы на основе собственных наблюдений - работаю на большом предприятии.) К счастью, человеческие отношения этим не исчерпываются.
Но мне кажется, что у Вас имеется очень много так называемых "готовых взглядов" относительно собственных детей. Насчёт этого почитайте замечательную книгу Мориса Дрюона "Тисту - мальчик с зелёными пальцами" - кстати, она из тех, что подходят как для взрослых, так и для детей: можно даже не тестировать на предмет наличия нравственного сора.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 20:30

Цитата:
замечательную книгу Мориса Дрюона "Тисту - мальчик с зелёными пальцами" - кстати, она из тех, что подходят как для взрослых, так и для детей: можно даже не тестировать на предмет наличия нравственного сора.
Ещё замечательная книга для подросткового возраста (мои в 13-14 прочитали, в 15 точно уже поймут) - Селенджер "Над пропастью во ржи". Почти "Подросток" Достоевского, но более понятен для современных ребят.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 23:06

Цитата:
К сожалению, понятие "знание жизни" или "полноценная жизнь" сегодня ассоциируется исключительно с сексуальной сферой. Однако все, что с этим связано, действительно напоминает что-то сильно протухшее. И если уж говорить на эту тему, то какую оценку ни давай, все выглядит удручающе: при самых благих и правильных изначальных намерениях можно в итоге оказаться на грани жизненной катастрофы или около того. И просто не находить ответа, отчего всё именно так получилось. (Делаю выводы на основе собственных наблюдений - работаю на большом предприятии.) К счастью, человеческие отношения этим не исчерпываются.
Но мне кажется, что у Вас имеется очень много так называемых "готовых взглядов" относительно собственных детей.
Про страну в целом - мне лично очевидно, почему так получилось. Если начать народ развращать - он развратится. А если пропагандировать только доброе, вечное - то и ранние половые связи и аборты будут редкими исключениями. Что посеешь - то и пожнёшь. Из "готовых взглядов" у меня пока только то, что я описала выше. 10 лет активно ограждаю детей и планирую так продолжать и дальше - нельзя расслабиться ни на минуту. Даю спокойно, не глядя, всё советское по возрасту (и Пушкина с сотоварищи, разумеется) и тщательно фильтрую современное - из него тоже можно выбрать достойные вещи + чтобы как-то жить в современности тоже, не выпасть из жизни, "держать руку на пульсе". Труд невероятный - сначала все должна прослушать или просмотреть я, только потом предложить им, занести в их плейер (спасибо огромное, кстати, за недавно внедрённую инициативу с отметками "возраст +"). Нравятся моим девчонкам, например, песни группы "Open kids", у них можно все песни слушать, не так много они напели, правда, пока. Мультик "Зверополис" тоже мной одобрен и несколько раз ими пересмотрен. Из другого - держу наготове книжку "Что надо знать православной девочке", жду, когда поступит соответствующий вопрос. Всё, больше рецептов нет - всё буду смотреть-решать по ситуации. Или вы про какие взгляды? Взгляд только один, по сути - соблюсти себя для будущего мужа, для детей.

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 24.05.2017 в 23:12.
  (#42) Старый
Метроша Метроша вне форума
участник
Метроша is on a distinguished road

По умолчанию 25.05.2017, 00:27

Как-то все отошли от темы помощи. Здесь многие родители, так какая всё-таки помощь нужна? Вот у меня в знакомых три многодетных семьи, двум из них не нужна никакая помощь, потому что они обеспечены, они знали, что дети получат все необходимое, матери там не работают, занимаются только воспитанием и на всех детей времени хватает. А вот третья семья положила детей для получения квартиры и льгот, там просто черная дыра , сколько ни помогай.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2017, 12:49

Тут уже много раз говорили о том, что если дать материальные условия - все равно рожать много не будут. То есть - кто будет много рожать, он будет и без условий, а кто не будет - он и с условиями не будет. Не в условиях дело. Этим вы демографию не поднимете. Для роста, насколько я поняла, когда читала, достаточно 2,3 ребёнка на семью (то есть на 10 семей 23 ребёнка). Пока столько не рождается (у кого-то один ребёнок, два, кто-то хочет, но не может родить, кто-то чайлд-фри).

А поддержку уже имеющихся многодетных - какую ещё другую вы хотите? Не думаю, что здесь есть люди, которые могут поспособствовать с жилищным вопросом, не в нашей это власти. Сами все на ипотеках, в стесненных жилищных условиях.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2017, 13:16

Про отдельные детские сады для многодетных не поняла идею епископа. А чем обычные сады не устраивают? 7 у тебя маленьких детей - так все семь и идут в один садик, в группы по возрасту (а ты дома побудешь с восьмым грудничком). Центры социальной помощи (с одеждой) есть. В храмы еду люди приносят оставляют для нуждающихся. С образованием - ну это уж извините. Понятно, что, выбирая многодетность, ты не сможешь так заниматься образованием детей, как мама двоих детей. Тем более по нынешним школьным стандартам образования ты должен САМ довольно много заниматься со своим ребёнком. Тут только если добровольцы помогут. Меняйте на гос. уровне обратно стандарты на советские - когда обучение полностью было на школе. Или пропишите отдельные стандарты для многодетных. Но опять же - изменением стандартов вы демографию не поднимете. Кто не рожал много - тот и не будет.
  (#45) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 25.05.2017, 14:34

***М*** Уважаемый гость. У нас не пропускаются сообщения от незарегистрированных пользователей. Если хотите общаться, активизируйтесь

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#46) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник
Наталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутация

По умолчанию 25.05.2017, 15:14

Цитата:
При детях никогда не "листаю" каналы - особенно на музыкальных можно на такое наткнуться... Это более рискованный путь, более напряжный, требует больше сил, чем просто убрать телевизор. Но пока у нас так. Сами дети никогда не подходят не включают телевизор. Если станут постарше и вдруг начнут это делать - тогда, видимо, придётся, убрать совсем...
Мне казалось, что у всех телевизоров есть полезная функция удаления из списка ненужных каналов...
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2017, 16:10

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Мне казалось, что у всех телевизоров есть полезная функция удаления из списка ненужных каналов...
Это в пролистывании. А напрямую можно включить любой.
Ну или убрать из настроек. Но тогда во первых сам не посмотришь, а во вторых детям обойти такое не проблема.
Поэтому действеннее - воспитание.
  (#48) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник
Наталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутацияНаталья-казачка высочайшая репутация

По умолчанию Вчера, 09:31

Цитата:
Но тогда во первых сам не посмотришь, а во вторых детям обойти такое не проблема.
Поэтому действеннее - воспитание.
Но так если вы сами смотрите то, что не рекомендовали бы своим детям, о каком воспитании идет речь?
  (#49) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 11:01

Цитата:
Но так если вы сами смотрите то, что не рекомендовали бы своим детям, о каком воспитании идет речь?
А если не смотрим?
  (#50) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 13:39

Цитата:
Смотрю сама, конечно - и музыкальные каналы тоже - иначе откуда бы я узнавала о годном продукте? Включаю, когда детей нет, какие-нибудь хит-парады (уборку делаю), сдерживаю тошноту - но пара-тройка хороших песен периодически попадается. Их и ставлю потом детям (скачиваю).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра