Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Блаженная Матрона популярнее любого мирового политика
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1176) Старый
Татиано Татиано вне форума
участник
Татиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 01:18

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Добрые дела не могут увести от Христа. Глупость и заносчивость может.
Что до медитации, то исихастская молитва без владения техникой медитации невозможна. Медитация - это только техника.
Сами по себе добрые дела - конечно, не могут. Но если волонтёры-сектанты, ухаживая за больными, между делом соблазнят их отречься от Христа, то дело это будет недоброе.
Если медитацию считать только техникой - то Вы правы, но Богопознание возможно только при схождении ума в сердце, а ни одна из школ медитации не позволяет этого достигать. Только в исихазме достигаемое созерцание безвидно и безОбразно.
  (#1177) Старый
участник
Татиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутацияТатиано высочайшая репутация

По умолчанию 24.05.2017, 01:37

Цитата:
Заглянула в ютьюб, что за доктор такой. То, что он говорит, попросту ахинея. А его мимика и жесты дис-координированы с речью настолько, что смотреть тяжело. "Музыку" терпеливо слушала минуты две. Есть такое упражнение для пальцев в школе игры на пианино - арпеджио гонять, это оно, только очень медленно. Думаю, что людей привлекаеют его ордена и регалии. Как услышат, что академик, так сразу - ах! А для увлечения орденами и званиями потребны две вещи: привычка бояться думать самой, самолюбие изрядное, при котором свои слова обязательно подкрепляются авторитетами и тем самым как бы затыкают рот оппонентке и когда приятно ходить на прием к "светиле" и рассказывать об этом.
Тань, а ты действительно можешь повестись на подобное???
Не, уже не могу, конечно Но могла же.
Не из-за регалий, конечно)Марина, это не объяснить, это как притяжение магнитом. Возможность разумно мыслить отключается, понимаешь только, что ты полгода встать со одра не могла, а теперь почти бегаешь, а значит - это добро же, а как иначе.
Ходить на приём к светиле и рассказывать об этом - это точно не про меня. Я к нему не ходила, я прочитала его первую книжку по совету знакомой, и попробовала прочитать молитву, которую он даёт, и сделать "энергетические упражнения" , которые он рекомендует. Сделать именно их у меня не получилось по одной простой причине - тело наполнилось очень приятной лёгкостью и силой, которая очень бережно по ощущениям, стала побуждать делать другие. Ну, он об этом как раз и писал, что ангел рано или поздно придёт и начнёт обучать. Так что нечистая сила - это далеко не всегда запах серы и рога с копытами. А реально страшной она становится только тогда, когда скрывать своё зло уже нет нужды.

Последний раз редактировалось Татиано; 24.05.2017 в 01:56.
  (#1178) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник
Владилен is a glorious beacon of lightВладилен is a glorious beacon of lightВладилен is a glorious beacon of lightВладилен is a glorious beacon of lightВладилен is a glorious beacon of light

По умолчанию 24.05.2017, 14:56

Очень интересная статья у Кураева про то как пишутся Жития http://diak-kuraev.livejournal.com/1....html#comments

Приведу последний абзац:

Цитата:
Это типичная "народная канонизация" (как и современная им история с отроком Артемием Веркольским). Иерархи какое-то время недоумевали и сопротивлялись, но в конце концов сдались. Но в итоге написали свою историю про "святых послушников". Потому что монополия на святость должна быть у монахов.
  (#1179) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник
Марина Коза has a spectacular aura aboutМарина Коза has a spectacular aura about

По умолчанию 24.05.2017, 15:08

Цитата:
Сообщение от Татиано Посмотреть сообщение
Не, уже не могу, конечно Но могла же.
Не из-за регалий, конечно)Марина, это не объяснить, это как притяжение магнитом. Возможность разумно мыслить отключается, понимаешь только, что ты полгода встать со одра не могла, а теперь почти бегаешь, а значит - это добро же, а как иначе.
Ходить на приём к светиле и рассказывать об этом - это точно не про меня. Я к нему не ходила, я прочитала его первую книжку по совету знакомой, и попробовала прочитать молитву, которую он даёт, и сделать "энергетические упражнения" , которые он рекомендует. Сделать именно их у меня не получилось по одной простой причине - тело наполнилось очень приятной лёгкостью и силой, которая очень бережно по ощущениям, стала побуждать делать другие. Ну, он об этом как раз и писал, что ангел рано или поздно придёт и начнёт обучать. Так что нечистая сила - это далеко не всегда запах серы и рога с копытами. А реально страшной она становится только тогда, когда скрывать своё зло уже нет нужды.
Таааань! Ну если бы этот гребаный академик реально лечил соматические болезни, он бы уже Нобеля схлопотал. А так он, как и все "чудесным образом" излечивающие лечит в лучшем случае ПСИХОсоматические болезни, т.е. то, что раньше называли истерикой, а сейчас - забыла какой номер классификации - обозначают гендерно нейтрально, которая манифистирует себя в непроизвольной имитации соматических болезней. Так это опять про психически больных людей и добросовестном заблуждении. Их душам ничего не поделается. А вот для тела этот тип реально опасен, бо на голубом глазу родители к таким "светилам" деток несут, вместо того, чтобы операцию делать, а потом поздно бывает. Про него, конечно, точно не скажу. Может, он догадывается отправить людей с реальными физическими заболеваниями к специалистам, образование у него какое никакое, а есть и в смысле самозащиты ему невыгодно брать пациентов с реальными физическими хворями. Но все детство и отрочество наблюдала, как моих братьев и сестер по дефективности, родители забирали, прости, на хождения по святым местам к бабкам-угадкам и дедкам-на-все-ответкам, а потом поздно было, когда становилось совсем плохо, возвращились к Арнольду Ческису, только почки не могли спасти уже даже его золотые-брильянтовые руки.

Лучший способ борьбы с этой шелупонью учить детей, почитая авторитеты, не ПОКЛОНЯТЬСЯ им, а брать с них пример, т.е. своей собственной головой думать. И помогать выстроить в себе здоровую самооценку. Т.е. без уничижения и без заносчивости. Ну убей козу ап стенку, но что ты с твоим РАЗУМНЫМ почитанием всех святых, что я со скептическим к большОй части из них отношением, не пойдем к болтуну по причине ТРЕЗВЛЕНИЯ. У меня это выразиться в силу у меня сложившихся привычек, моей собственной судьбы в блитц-оценку связности текста, а если есть возможность посмотреть на "светилу" в полный рост, то еще быстрее - по анализу координации движений и т.п.
У тебя это выразиться, вероятно в таком же быстром, но не разложенном аналитически, а синкретическом отторжении. Потом ты можешь это рационализировать, но первым будет "торкнуло".

В люблм случае мне теплее жить на свете, зная, что ящерицы туда, ящерицы сюда, а среди почитателей Матроны таки есть трезвые головы как ты. Вот научилась еще чему-то. Спасибо!
  (#1180) Старый
участник
Марина Коза has a spectacular aura aboutМарина Коза has a spectacular aura about

По умолчанию 24.05.2017, 15:11

Цитата:
Сообщение от Владилен Посмотреть сообщение
Очень интересная статья у Кураева про то как пишутся Жития http://diak-kuraev.livejournal.com/1....html#comments

Приведу последний абзац:
Да, пока Кураев говорит исключительно о Православии, готова слушать его часами открыв рот. Остроумен, трезв и очень живой, добрый.
  (#1181) Старый
участник
Владилен is a glorious beacon of lightВладилен is a glorious beacon of lightВладилен is a glorious beacon of lightВладилен is a glorious beacon of lightВладилен is a glorious beacon of light

По умолчанию 24.05.2017, 15:16

Цитата:
Да, пока Кураев говорит исключительно о Православии, готова слушать его часами открыв рот. Остроумен, трезв и очень живой, добрый.
А когда он говорит о других конфессиях или религиях, то..?
  (#1182) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 15:21

Цитата:
Сами по себе добрые дела - конечно, не могут. Но если волонтёры-сектанты, ухаживая за больными, между делом соблазнят их отречься от Христа, то дело это будет недоброе.
Если медитацию считать только техникой - то Вы правы, но Богопознание возможно только при схождении ума в сердце, а ни одна из школ медитации не позволяет этого достигать. Только в исихазме достигаемое созерцание безвидно и безОбразно.
Нет, конечно, техника медитации и Богопознание никак не одно и то же. И да, коза следует Исихазму. Кстати, советский преподаватель психологии еще в студенческие годы туда "отвел" и даже книжки тишком из дому принес.

Но с безвидным и неосязаемым сложнее. Феофан Грек и Андрей Рублев были исихастами. А создавали видимые образы невидимого. Икона создается в художнике на той степени восторга, когда его ум за духом не поспевает совсем. Но приходя в себя, на какой-то ступени, художник видит ее.
  (#1183) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 15:36

Цитата:
Нет, конечно, техника медитации и Богопознание никак не одно и то же. И да, коза следует Исихазму. Кстати, советский преподаватель психологии еще в студенческие годы туда "отвел" и даже книжки тишком из дому принес.

Но с безвидным и неосязаемым сложнее. Феофан Грек и Андрей Рублев были исихастами. А создавали видимые образы невидимого. Икона создается в художнике на той степени восторга, когда его ум за духом не поспевает совсем. Но приходя в себя, на какой-то ступени, художник видит ее.
Безвидный и безОбразный - это же в данном случае относится к разумной деятельности(если так называть деятельность мозга), а не к отсутствию созерцания как такового. Чему Коза следует - предположительно было понятно. Пользоваться техниками медитации для человека, весьма далёкого от уединённого жития и живущего мирской жизнью - такого совета я не встречала ни у кого из исихастов православия, в отличии от противоположных советов. Потому что при этом, скорее всего, человек будет просто созерцать в лучшем случае свои мечты.

Последний раз редактировалось Татиано; 24.05.2017 в 15:42.
  (#1184) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 15:56

Цитата:
Безвидный и безОбразный - это же в данном случае относится к разумной деятельности(если так называть деятельность мозга), а не к отсутствию созерцания как такового. Чему Коза следует - предположительно было понятно. Пользоваться техниками медитации для человека, весьма далёкого от уединённого жития и живущего мирской жизнью - такого совета я не встречала ни у кого из исихастов православия, в отличии от противоположных советов. Потому что при этом, скорее всего, человек будет просто созерцать в лучшем случае свои мечты.
Вообще говоря, чем больше жизнь стрессует, тем полезнее владеть техникой.
Хотя тут закавыка: пока ей овладеешь действительно нужно некоторое (продолжительное) время с пятницы после работы до понедельника на работе только этим и заниматься. А чтобы заниматься этой техникой надо иметь, упрощенно говоря, очень здоровую спину. Т.е. перед тем как года два обламывать себе рога о "опять не получиииииилось!", надо еще года два заниматься своим здоровьем. Женщины редко могут себе такую роскошь позволить.

Нет, созерцание мечт - не созерцание, а мечтание. Хорошая штука, но для других целей. При созерцании ты в тишине. Ни мыслей, ни представлений, ни ощущений (при условии, что на тебя не вылили ушат ледяной воды или не подожгли твой коврик). Вставая по удару колокола или чего-нибудь в этом роде (в звуковом смысле), ты ходишь по кругу не особо выпадая из состояния. Ну, в общем это уже малоинтересные детали.
  (#1185) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 16:02

Цитата:
Таааань! Ну если бы этот гребаный академик реально лечил соматические болезни, он бы уже Нобеля схлопотал. А так он, как и все "чудесным образом" излечивающие лечит в лучшем случае ПСИХОсоматические болезни, т.е. то, что раньше называли истерикой, а сейчас - забыла какой номер классификации - обозначают гендерно нейтрально, которая манифистирует себя в непроизвольной имитации соматических болезней. Так это опять про психически больных людей и добросовестном заблуждении. Их душам ничего не поделается. А вот для тела этот тип реально опасен, бо на голубом глазу родители к таким "светилам" деток несут, вместо того, чтобы операцию делать, а потом поздно бывает. Про него, конечно, точно не скажу. Может, он догадывается отправить людей с реальными физическими заболеваниями к специалистам, образование у него какое никакое, а есть и в смысле самозащиты ему невыгодно брать пациентов с реальными физическими хворями. Но все детство и отрочество наблюдала, как моих братьев и сестер по дефективности, родители забирали, прости, на хождения по святым местам к бабкам-угадкам и дедкам-на-все-ответкам, а потом поздно было, когда становилось совсем плохо, возвращились к Арнольду Ческису, только почки не могли спасти уже даже его золотые-брильянтовые руки.

Лучший способ борьбы с этой шелупонью учить детей, почитая авторитеты, не ПОКЛОНЯТЬСЯ им, а брать с них пример, т.е. своей собственной головой думать. И помогать выстроить в себе здоровую самооценку. Т.е. без уничижения и без заносчивости. Ну убей козу ап стенку, но что ты с твоим РАЗУМНЫМ почитанием всех святых, что я со скептическим к большОй части из них отношением, не пойдем к болтуну по причине ТРЕЗВЛЕНИЯ. У меня это выразиться в силу у меня сложившихся привычек, моей собственной судьбы в блитц-оценку связности текста, а если есть возможность посмотреть на "светилу" в полный рост, то еще быстрее - по анализу координации движений и т.п.
У тебя это выразиться, вероятно в таком же быстром, но не разложенном аналитически, а синкретическом отторжении. Потом ты можешь это рационализировать, но первым будет "торкнуло".

В люблм случае мне теплее жить на свете, зная, что ящерицы туда, ящерицы сюда, а среди почитателей Матроны таки есть трезвые головы как ты. Вот научилась еще чему-то. Спасибо!
Маринушка! Да что ты(ничего, что я тоже на ты?))), ну он же плотненько контактирует с бесами, и "лечат" они, а не он. Вылечить не могут, но улучшения бывают реальные при самых реальных заболеваниях. Больше десяти лет не интересовалась, как у него дела эти жуткие продвигаются, вот к разговору посмотрела - продвигаются, ещё как. И люди и с тремя высшими образованиями - на это подсаживаются и теряют ум и разум. Никуда он не направляет своих пациентов, в том-то и дело. Зачем? У меня не психосоматика, у меня системный саркоидоз. После того, как , Божией милостью и молитвами прадеда-священномученика этот морок отошёл, двенадцать лет лет пришлось постоянно пить кортикостероиды, при обострениях так и в в немалых дозах. Слава Богу, сейчас пока с них сошла, что само по себе тоже чудесно, но к запаху серы уже не имеет отношения))))

Последний раз редактировалось Татиано; 24.05.2017 в 16:13.
  (#1186) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 16:06

Цитата:
А когда он говорит о других конфессиях или религиях, то..?
Ну, он становится несколько поверхностным. И чем дальше религия от Православия, тем более поверхногстно, вплоть до фактических ошибок. Не подтасовок, не предвзятости. Просто, и это не только у Кураева, а вообще у Православного священства, да и просто православных очень распространенное явление: неосвдомленность о том, что происходит за стеной моего "монастыря". Не то чтобы Коза была за то, чтобы все углубленно изучали религиоведение. Людям часто сравнительный анализ не катит. Но вообще-то лучше уж совсем не сравнивать, чем сравнивать свое вероисповедание со своим же, чаще всего фантастическим, представлением о других.
  (#1187) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 16:12

Цитата:

Мариночка, взаимно - спасибо!
В том-то и дело, что я всегда считала, что думаю только своей головой, (дети у меня по-другому просто не умеют, к большому сожалению), но я тогда не верила в бесов в принципе (не принимала моя голова такой "дикости"), а Евангелие для моей головы в своё время закончилось на стихе и "кто не возненавидит отца и мать свою не может быть моим учеником".
Поэтому своему "торкнуло" не особо поверю , а буду думать, что об этом говорит Писание и православное Предание святоотеческое.
  (#1188) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 16:23

Цитата:
Вообще говоря, чем больше жизнь стрессует, тем полезнее владеть техникой.
Хотя тут закавыка: пока ей овладеешь действительно нужно некоторое (продолжительное) время с пятницы после работы до понедельника на работе только этим и заниматься. А чтобы заниматься этой техникой надо иметь, упрощенно говоря, очень здоровую спину. Т.е. перед тем как года два обламывать себе рога о "опять не получиииииилось!", надо еще года два заниматься своим здоровьем. Женщины редко могут себе такую роскошь позволить.

Нет, созерцание мечт - не созерцание, а мечтание. Хорошая штука, но для других целей. При созерцании ты в тишине. Ни мыслей, ни представлений, ни ощущений (при условии, что на тебя не вылили ушат ледяной воды или не подожгли твой коврик). Вставая по удару колокола или чего-нибудь в этом роде (в звуковом смысле), ты ходишь по кругу не особо выпадая из состояния. Ну, в общем это уже малоинтересные детали.
Афонский прп. Иосиф Исихаст мирянам (да и не только) советовал постоянно держать устную молитву, которая сама сойдёт в сердце, при наличии на то благоволения Божиего, безо всяких медитативных практик, тоже самое советовали и свт. Феофан Затворник, и свт. Игнатий Брянчанинов. Ломиться в закрытую дверь рогами - оно может быть небезопасно ведь не только для здоровья тела, но и для здравия души.
  (#1189) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 17:11

Цитата:
Не то чтобы Коза была за то, чтобы все углубленно изучали религиоведение. Людям часто сравнительный анализ не катит. Но вообще-то лучше уж совсем не сравнивать, чем сравнивать свое вероисповедание со своим же, чаще всего фантастическим, представлением о других.
Мне очень близко то что Вы пишите (я много ваших постов читал), но я считаю, что изучать чужие религии для некоторых людей просто необходимо, когда есть внутренняя духовная потребность. На пример изучение основ (и только) буддизма, мне только помогло, найти для себя ответы на некоторые вопросы, на которые в рамках православной доктрины я не смог найти.

Вот иногда читаю в сети диалоги мусульман с христианами или буддистов с христианами и со стороны это всё напоминает вот такую картинку:

(#1190) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 23:00

Цитата:
Афонский прп. Иосиф Исихаст мирянам (да и не только) советовал постоянно держать устную молитву, которая сама сойдёт в сердце, при наличии на то благоволения Божиего, безо всяких медитативных практик, тоже самое советовали и свт. Феофан Затворник, и свт. Игнатий Брянчанинов. Ломиться в закрытую дверь рогами - оно может быть небезопасно ведь не только для здоровья тела, но и для здравия души.
Да коза бы сказала, что просто по результату надо смотреть. Если человек домедитировался до чертиков как в буквальном, так и в переносном смысле, то караул, конечно. Так на это есть институт исповедников. Исповедника, конечно, сначала выбрать надо, чтобы взаимопонимание было. Т.е. на берегу еще определиться, кто меня подстраовывает. А если фаза чисто техническая, освоение азов дыхания, расслабления, мобилизации, то нужен мастер. Причем если мастер претендует на что-то большее, чем физрук или инструктор, скажем, по альпинизму и начинает заливать про свои озарения, то мастера лучше сменить. Или постоянно держать в сознании, что я пришла сюда научиться попросту определенному виду гимнастики. Все остальное я учу в другом месте.
Ну и осваивать технику можно на разных уровнях. У меня один знакомый доосваивался, концы отдал. А поскольку вокруг были недоучки, т.е. они-то себя считали буддистами, но вообще-то были учениками великогого гуру - телевизора, то три тдня никто не мешал ему входить в нирвану. Ага, они с какого-то бодуна решили, что в нирвану можно зайти так, два-три года постучав в большой бубен, а потом, когда нирвана типа надоест, из нее вернуться. Ни один не задал себе вопроса: да кто я такая, чтобы пулей за три года в нирвану влететь, какая такая во мне охренительная сила духовная?
Но да, людям это свойственно, научившись некоторое время держаться на воде, счесть себя за могучего пловца и потонуть, за каким-то хреном переплывая Москва-реку.

Говорение молитвы, знакомой молитвы, не личной, а по формуле, знакомой настолько, что она уже сама проговаривается, это тоже форма молчания. Участие, полное, всем телом, всем помыслом в литургии, это тоже молчание. В общем, тут еще как кому с приходом повезло (ну тяжело, когда рядом с тробой то шушукаются, то фантиками шуршат, то со всей дури земные поклоны бить начинают с таким замахом руки, что остальные в стороны порскают) . Как кому с мастером (инструктором в смысле, физруком, а не Великим Мастером) в шаговой доступности и собственными физическими возможностями повезло. А иногда и просто молча погулять хорошо. Дорожек-то много. Главное к себе относиться с доброй порцией юмора.
  (#1191) Старый
участник

По умолчанию 24.05.2017, 23:22

Цитата:
Мне очень близко то что Вы пишите (я много ваших постов читал), но я считаю, что изучать чужие религии для некоторых людей просто необходимо, когда есть внутренняя духовная потребность. На пример изучение основ (и только) буддизма, мне только помогло, найти для себя ответы на некоторые вопросы, на которые в рамках православной доктрины я не смог найти.

Вот иногда читаю в сети диалоги мусульман с христианами или буддистов с христианами и со стороны это всё напоминает вот такую картинку:

Когда есть потребность и есть способность, предрасположенность к сравнительным дисциплинам, то да. Но вот скажем, есть сравнительное языкознание, в частности сравнительная фонетика. Условно говоря, какой звук переходит в какой при продвижении корня пра-языка в этнические языки. Это, наравне с археологией и проч. помогает историкам реконструивать некоторые исторические события, особенно отслеживать миграции и генезис этносов. Но это никак не влияет на владение разговорными языками. Человек, занимающийся сравнительно славянской фонологией может вообще говорить только на одном из языков и то не слишком изящно. Для меня, например, такие дисциплины мука мученическая, ибо тоска смертная. Для меня. Т.е. это не вообще тоска зеленая, а именно для меня так. А вот стилистикой я могла заниматься пока за шкварник не оттащат.
Так что религиоведение, особливо сравнительное религиоведение, кому в кассу, а кому потеря времени и лучше патристикой заниматься.
Основы религиоведения и вообще основы компаративистики как метода, я бы в школе в старших классах где-то на пол-годика ввела. Способствует толерантности и открытости. Как и основы формальной логики ввела бы тоже на пол-годика в средних классах. Но как углубленное изучение предмета это никак не обязательно.
  (#1192) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2017, 22:09

Цитата:
Да коза бы сказала, что просто по результату надо смотреть. Если человек домедитировался до чертиков как в буквальном, так и в переносном смысле, то караул, конечно. Так на это есть институт исповедников. Исповедника, конечно, сначала выбрать надо, чтобы взаимопонимание было.
Марина, исповедники - это вот кто такие:https://azbyka.ru/ispovednik
А Вы, как я понимаю, говорили о духовниках. Где можно найти непрельщённого духовника-делателя молитвы, который согласится "подстраховывать" даже не чадо своё духовное, способное к послушанию, а человека, который хочет думать только своей головой и у каких-то инструкторов учиться медитации - я не знаю. Если сказать прямо - я думаю, что таких просто нет. Прельщённых - можно, конечно, найти, и даже внешне вполне благополучных, но это от прелести не спасёт.

Из письма св. прп.(местночт. на Афоне) Иосифа Исихаста:

Цитата:
Действительно велико, поистине, таинство послушания.

Поскольку сладкий наш Иисус первый проложил дорогу и стал для нас образцом, сколь более мы должны идти вслед за Ним?

Ах, если бы и я, чадо мое, был среди вас, подвизаясь в поистине вожделенном для меня послушании!

Поскольку исповедую искренне, со всею крепостью, в полном сознании, что нет другого пути спасения, удаленного от всякой прелести и действия вражеского, как этот. И если кто-то желает воистину спастись и быстро обрести сладкого Иисуса, должен жить в послушании. И с такой любовью должен взирать на своего старца, как будто видит образ Христов.

Итак, дитя мое, держи всеоружие, которое получил, и крепко подвизайся, с силой натягивая стрелы против врагов, смотря в одну цель и посылая стрелу — чтобы никогда не ослушаться своего духовного отца. Потому что если тобою будет огорчен Бог, у тебя есть старец молитвенник, который упросит Его за тебя; если же ты и его опечалишь, кто тогда умилостивит о тебе Господа?

Подвизайся по силе облегчить бремя своего старца, чтобы иметь облегчение и терпение в своих скорбях. Ибо я познал на собственном опыте, какую ответственность и какую тяжесть берет на себя старец и сколько страдает, пока не сделает одну душу из недостойной достойной и не введет ее в рай — тем более если она окажется жестокой от природы.

Ибо вместе с каждой душой, которую берет на себя старец, тягчайшая цепь обвивается у него вокруг шеи. И он нуждается во многих и святых молитвах, чтобы облегчить тяжесть. Нуждается в любви великой и неподдельной, а не в преслушании и прекословии. Он нуждается в том, чтобы уста его послушников источали благоговение и благодарность, а не желчь и горечь, споры и распри.

Ибо каждое жестокое слово, которое вы скажете ему в час искушения, поскольку оно происходит от змея–диавола, как яд, напояет его душу, и она сразу увядает, как цветок, побиваемый градом. И он больше не может даже за себя помолиться, пока не пройдет боль.

А если послушники во всем послушны, то и старец идет прямым путем, поднимается ввысь, молится горячо, просвещается с избытком, говорит разумно, советует благочинно, получает прибавление благодати и становится источником приснотекущим, подающим каждому божественную благодать, которую получает от Господа.

Поэтому, дитя мое, если ты хочешь быстро и без большого труда преуспеть, научись отказываться от всякого своего желания, чтобы у тебя не было воли. Ухо твое да будет у уст старца, и все, что он тебе говорит, принимай, как из уст Божиих; делай это без колебания, и всегда будешь иметь мир. И всегда помни, что послушание или преслушание твое не останавливается на старце, а через него восходит к Богу.
Погулять-помолчать - дело, несомненно, всегда хорошее.

Последний раз редактировалось Татиано; 25.05.2017 в 22:12.
  (#1193) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 09:15

Цитата:
Марина, исповедники - это вот кто такие:https://azbyka.ru/ispovednik
А Вы, как я понимаю, говорили о духовниках.

"Исповедник м. -ница ж. кто исповедуется духовнику, приносить сознание и покаянье в грехах. | Церковь чествует так святых, не приявших мученической смерти. Исповедников, -ницын, ему, ей прнадлежщ. Исповедничий, -ческий, к ним относящ., им свойственный. Исповедитель м. церк. исповедник, в знач. святого мужа. Исповедатель м. исповедник, приносяший исповедь; | исповедующий кого, духовник. -ница ж. исповедница. Исповедателев, -тельницын, ему, ей прнадлежщ. Исповедчик м. -чица ж. исповедальщик м. -щица ж. исповедник, в знач. приносящего исповедь, кающегося, исповедующегося {По строгой грамматике, окончанье -ывать вид неокночательный, -овать окончательный иии совершенный; -ываю время настоящее, -ую время будущее; но обычай допускает сокращенье исповедую, вм. исповедываю, тем более, что у многих глаг. наших время настоящее и будущее одинаково}." (Толковый словарь живого ве­ли­ко­рус­ско­го языка)
  (#1194) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 09:51

Цитата:
"Исповедник м. -ница ж. кто исповедуется духовнику, приносить сознание и покаянье в грехах. | Церковь чествует так святых, не приявших мученической смерти. Исповедников, -ницын, ему, ей прнадлежщ. Исповедничий, -ческий, к ним относящ., им свойственный. Исповедитель м. церк. исповедник, в знач. святого мужа. Исповедатель м. исповедник, приносяший исповедь; | исповедующий кого, духовник. -ница ж. исповедница. Исповедателев, -тельницын, ему, ей прнадлежщ. Исповедчик м. -чица ж. исповедальщик м. -щица ж. исповедник, в знач. приносящего исповедь, кающегося, исповедующегося {По строгой грамматике, окончанье -ывать вид неокночательный, -овать окончательный иии совершенный; -ываю время настоящее, -ую время будущее; но обычай допускает сокращенье исповедую, вм. исповедываю, тем более, что у многих глаг. наших время настоящее и будущее одинаково}." (Толковый словарь живого ве­ли­ко­рус­ско­го языка)
Заковыристо для меня написано, но насколько я могла понять, духовника , по Далю, тоже можно назвать исповедником. Спаси Господи!
  (#1195) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 14:52

Цитата:
Заковыристо для меня написано, но насколько я могла понять, духовника , по Далю, тоже можно назвать исповедником. Спаси Господи!
По зафиксированному Далем словоупотреблению. Поскольку человек он был и глубоко православный и глубоко русский, высоко образованный и дотошный, а словарь составлялся более чем за пол-века до революций, сомневаться в том, что он был в курсе правильного словоупотребления не приходится.

Про исповедника прельщеного я чот не въехала совсем. Исповедник на то и исповедник, чтобы если человека понесло не в ту степь, крышу-то на место поправить. В юродстве первых веков Христианства было важно, чтобы как бы типа псих (юродивый) шутовством своим, прежде всего провокациями, занимался перед всеми, но имел втайне ото всего мира исповедника.
Про Иосифа Исихаста, поучение которого ты мне прислала, скажу так:

Во-первых, это поучение имеет строго определенного адресата - послушника, решившегося провести свою жизнь провести на острове в острове среди молчальников. Пытаться следовать ему в мирской жизни, да еще будучи женщиной-матерью дело несерьезное. Ну хотя бы потому, что с малятками разговаривать надо. У меня есть дефект, я иногда перестаю говорить. Это непроизвольно. Ощущение прохладной мягкой руки на губах, как только пытаешься что-то сказать. Само по себе ощущение-то даже хорошее. Я и в своих нормальных состояниях люблю молчать. Поэтому все больше с животными да растениями общаюсь. Говорить нет надобности. Собаки знаки или гортанные звуки без словхорошо понимают. Но с детьми, точно тебе говорю, это не айс. Хотя... зато все мои дети отлично владеют искусством пантомимы, музыкальны и в своих собственных речах размеряны. Муж знал, что я бываю больна, а перед детьми мы делали вид, что это игра такая. Но все равно - ни на родительское собрание, никуда. В общем, к нам это поучение попросту отношения не имеет. Разве что мы поменяем пол и уйдем в остров на острове, а близкие сами пусть как хотят барахтаются.

Но важнее другое. Если ты перелистаешь еще раз житие Иосифа, то в независимости от того, что в силу жанра туда было привнесено и оттуда вынесено, ты не сможешь не обратить внимания, что он думал своей головой и очень долго и тщательно думал, прежде, чем выбрал, именно он выбрал, а не ему выбрали, своего исповедника. А был он молод, когда решился своей голвой думать. Т.е. наставник - да, обязательно. Тайный ли, явный ли, но не по принципу - о, новичок пришел, вот тебе старец, который здесь давно уже, давай его теперь во всем слушайся. Более того, поимел смелость открытыми глазами увидеть, что на Святой Горе не все ладно и в раздрай уперто вступить. А вот уж когда после многих лет поиска СВОЕГО наставника определился, то во всем и слушался. Собственно, а зачем иначе огород городить и на Афон карабкаться? Можно домик в покинутой деревеньке найти и отшельничать по гроб жизни. Конечно, туда идут за наставником. Но за СВОИМ наставником.

А третье: ты мне прислала ужде его собственное наставление, т.е. послушником он не всю дорогу был, а до определенного, ему одному и его наставнику известного момента. Дале послушание-то кончилась. Не аскеза вообще, а именно аскеза послушания.

Отношения наставницы и ученицы запросто не построишь и наставницу запросто не найдешь. Пол-жизни уйти может. И наставницы могут меняться в какой-то момент. А это значит, что послушание одной оканчивается, хотя аскеза послушания продолжается.
  (#1196) Старый
участник

Unhappy Вчера, 21:01

Цитата:
Про исповедника прельщеного я чот не въехала совсем. Исповедник на то и исповедник, чтобы если человека понесло не в ту степь, крышу-то на место поправить. В юродстве первых веков Христианства было важно, чтобы как бы типа псих (юродивый) шутовством своим, прежде всего провокациями, занимался перед всеми, но имел втайне ото всего мира исповедника.
Так конечно, имели, и их исповедники были их духовными наставниками и делателями,а истинных делателей нынче мало.Но если такой наставник есть, то он сам всему и научит, а если его нет - значит, если желание обрести молитву велико, надо молиться о его обретении, а не инструкторов по медитации искать.

А что непонятного в прельщенных духовниках уже мне неясно. Крышу духовную может поправить только тот, у кого она своя на месте. И только делатель,молитвенник,коих не так и много в институте нынешних исповедников.

Цитата:
Про Иосифа Исихаста, поучение которого ты мне прислала, скажу так:

Во-первых, это поучение имеет строго определенного адресата - послушника, решившегося провести свою жизнь провести на острове в острове среди молчальников. Пытаться следовать ему в мирской жизни, да еще будучи женщиной-матерью дело несерьезное.
Так оно конечно, я ж совсем не к тому, чтобы следовать.А к тому, чтобы озвучить серьезность того, что Вы назвали подстраховкой.Это возможно только делателю, но делатель и сам научит всему, при этом тех.инструктор-то не нужен.
Старец голову на плечах, разумеется, смолоду имел, и поэтому понимал, что без послушания молитвы не обрести, и духовника-таки искал для послушания всецелого.
Что до третьего - понятно, что старец послушался уже Господу и Пресвятой Богородице.Но к чему это уточнение, непонятно.
Обретение духовного родства это, конечно, труд, и он может быть и долгим.Но если духовного наставника-делателя нет, то обучение у инструктора может закончиться духовным повреждением. А если такой наставник есть, на кой тогда инструктор.
Имхо, разумеется.
Простите великодушно, с интернетом на моей даче совсем плохо,поэтому в ближайшие дни отвечать вряд ли смогу.

Последний раз редактировалось Татиано; Вчера в 21:15.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра