Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу РУССКАЯ КУХНЯ
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1101) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева на форуме
участник
Виктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутация

По умолчанию 13.08.2017, 10:43

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ну, так с понедельника!
Ну да. А вчера была суббота, конец дня. Я уже ложилась спать. Потому и написала, что пост завтра. До конца субботы оставалось лишь несколько минут. Разве так страшно, что я их уже не посчитала?

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#1102) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 13.08.2017, 12:47

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ну, так с понедельника, 14, а не с воскресенья, 13! Не сегодня, а завтра пост!

Сегодня 14 августа, я еще ем, завтра с утра помолюсь, слабительное (сульфат магния) и начинаю пост, если Бог даст сил, то выходить буду с 21 по 27

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#1103) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник
Наталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутация

По умолчанию 13.08.2017, 15:19

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Сегодня 14 августа, я еще ем, завтра с утра помолюсь, слабительное (сульфат магния) и начинаю пост, если Бог даст сил, то выходить буду с 21 по 27
Иван, сегодня 13 августа, воскресенье.
  (#1104) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 13.08.2017, 15:34

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
А ведь уже завтра мой любимый пост - Успенский.
Любимый, потому что строгий. И потому, что короткий. А самое главное, что в этот пост - мой любимый праздник - Преображение Господне.
Из всех двунадесятых праздников именно этот мой самый любимый, любимее Рождества и Пасхи.
а я вот уже второй год в Успенский пост вне дома... Очень сложно соблюдать. Тем более, когда в кои то веки не нужно работать, а можно спокойно отдыхать.
Жаль, что я Успение встречу вне моего любимого Успенского храма в глубине Новгородской области
  (#1105) Старый
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 13.08.2017, 15:36

Цитата:
Сегодня 13-е. Я проверила
  (#1106) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева на форуме
участник
Виктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутацияВиктория Яблонева высочайшая репутация

По умолчанию 13.08.2017, 15:45

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
а я вот уже второй год в Успенский пост вне дома... Очень сложно соблюдать. Тем более, когда в кои то веки не нужно работать, а можно спокойно отдыхать.
Жаль, что я Успение встречу вне моего любимого Успенского храма в глубине Новгородской области
Я тоже буду вне дома в этот пост.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#1107) Старый
участник

По умолчанию 13.08.2017, 16:32

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Я тоже буду вне дома в этот пост.
где бы я ни оказалась в Велликий пост - я продолжаю поститься, причем довольно строго.
В прошлом году в Успенский так не получилось - пришлось рыбу есть, овощной пищи не хватало. Да и пиво пару раз пила.
Думаю, что и в этом году полноценно в смысле "того, что в рот" не получится. Но ведь главное это то, "что изо рта"...
  (#1108) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 13.08.2017, 17:51

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Иван, сегодня 13 августа, воскресенье.
Опечатался, с завтра, с 14 августа

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 13.08.2017 в 17:55.
  (#1109) Старый
Алексей Мартынов Алексей Мартынов вне форума
участник
Алексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутация

По умолчанию 13.08.2017, 19:03

Цитата:
Для меня -это еще и лечение, причем это важный аспект, а не есть всего 5 дне, чем тут тешить, это мелочи, среди занимающихся лечебным голоданием, таким сроком хвастаться-народ потешать, типа я 1 м в высоту прыгнул, до 7 дней-короткий срок, от 7 до 15 средней деятельности, от 20 и выше -доительные сроки,
Иван, соблюдая пост, не могу принять никаких идей диет, лечений и пр...
Кроме лечения души...

С наступающим Успенским!
  (#1110) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 15.08.2017, 09:24

Цитата:
Сообщение от Алексей Мартынов Посмотреть сообщение
Иван, соблюдая пост, не могу принять никаких идей диет, лечений и пр...
Кроме лечения души...

С наступающим Успенским!

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#1111) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник
Марина Коза has much to be proud ofМарина Коза has much to be proud ofМарина Коза has much to be proud ofМарина Коза has much to be proud ofМарина Коза has much to be proud ofМарина Коза has much to be proud ofМарина Коза has much to be proud ofМарина Коза has much to be proud ofМарина Коза has much to be proud ofМарина Коза has much to be proud of

По умолчанию 15.08.2017, 14:25

Цитата:
Сообщение от Ева.Р. Посмотреть сообщение
Братья и сестры!
Кто знает, умеет готовить и любит настоящую русскую кухню? Поделитесь вашими опробованными или бабушкины рецептами:yes:
Я с удовольствием готовлю и собираю блюда разных кухонь мира - приятно угощать гостей, а вот из русской кухни толком ничего не знаю (я родом из Украины).
Например, русские щи... и т.д.
Колобок, пареная репа, уха из щуки (не советую, неприятный запах/привкус тины остается), суп из гусиных потрохов, гусь с пиявками и с яблоками/сушеными яблоками или дикий гусь - он же лебедь - с тем же, растегай, пироги с черемухой, все виды круп (муки очень грубого помола) и очищенных злаков, растущих в средней полосе и варящиеся, точнее набухающие со свиным салом и коровьим или козьим молоком в печке часов 6-12, хлеб на меду и браге, медовуха. Да до кучи всего. Но окромя колобка, хлеба, растегаев и хлеба коза ничего готовить не стала бы. Ценность у этого обширного меню чисто в экзотике старины ветхой и в карнавальной игре в национальности. А кухня восточных славян в принципе едина по причине сходного климата. Только на Руси ту роль, которую имеют хмель и ячменная или пшеничная брага и мед, играл виноград. Селившиеся у соленых вод тоже имели отличия в пищевых привычках от селившихся у вод пресных. Селившиеся по Волге и Днепру и их судоходным притокам были более продвинутые и их кухня отличалась скорее большим качеством, в смысле вкусной и здоровой пищи, и разнообразием. На Украине при этом большим разнообразием и качеством, чем на Руси (Некиевской), потому что жители могли покупать и обменивать не только уже гтовые продукты, но и самые привозные растительные и животные культуры. В общем, можно найти в украинской кухне все то, что есть в русской. А вот в обратную сторону не работает. Потому что для тех же хлебов и калачей на хмеле надобно было, чтолбы этот хмель поставлялся так часто и так дешево (т.е. вопрос коммуникаций), чтобы им не одни богатеи затариться могли.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра