Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Психолог о катастрофах: Можно погрузиться в ужас, а можно найти смысл
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#376) Старый
Игорь Ж Игорь Ж на форуме
участник
Игорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутация

По умолчанию 17.02.2018, 13:03

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Любой православный человек поймёт о чём я говорю.
Вы и сами не понимаете, ибо объяснить не можете, что имеете в виду.

Цитата:
Понятно теперь почему у протестантов нет святых
У протестантов нет святых по одной единственной причине: в отличие от католиков и православных они сами себе человеческим решением святых не назначают. С другой стороны, они всех верующих во Христа считают святыми.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#377) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник
Сила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутация

По умолчанию 17.02.2018, 13:39

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вы и сами не понимаете, ибо объяснить не можете, что имеете в виду.

У протестантов нет святых по одной единственной причине: в отличие от католиков и православных они сами себе человеческим решением святых не назначают. С другой стороны, они всех верующих во Христа считают святыми.
Да объяснять-то тут не чего. Стяжание Святого Духа для православных всем известное понятие. И то что Егостяжают при правильном доброделании тоже для православных всем известная вещь. И то что у некоторых святых это проявлялось видимым образом тоже всем известнно. Потому можно сделать вывод- что сколько бы Вы не называли себя православным, Вы таковым по сути не являетесь.
  (#378) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник
Алексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутацияАлексей_Эст высочайшая репутация

По умолчанию 17.02.2018, 14:03

Цитата:
Да объяснять-то тут не чего. Стяжание Святого Духа для православных всем известное понятие. И то что Егостяжают при правильном доброделании тоже для православных всем известная вещь. И то что у некоторых святых это проявлялось видимым образом тоже всем известнно. Потому можно сделать вывод- что сколько бы Вы не называли себя православным, Вы таковым по сути не являетесь.
Совершенно верно.

Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший (1 Кор. 12:31)

Из толкования свт. Иоанна Златоуста:

"... Этими словами он некоторым образом намекает на то, что (коринфяне) сами виновны, если получают меньшие дары, и что они, если захотят, могут получить большие. Выражением: «ревнуйте», он требует от них усердия и желания даров духовных. ...

... если ты не хочешь любить брата по долгу, то питай любовь по крайней мере для того, чтобы тебе получить большой дар чудес и обильнейшую благодать."

http://bible.optina.ru/new:1kor:12:31
  (#379) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник
Наталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутация

По умолчанию 17.02.2018, 14:18

Цитата:
Здесь вопрос к вам: а как, по вашим представлениям, должна действовать благодать?
Я так, например, считаю, что то, что я постоянно посещаю богослужения, являюсь активным членом Церкви - это и есть самое главное действие благодати. Ведь, если судить по тому, что я в Церкви повидал, что знаю про ее служителей и многие другие очень нехорошие вещи, то я бы должен был давно бросить всё и уйти, ибо сообщество наше слишком мало похоже на Церковь как Тело Христово. Однако, милостью Божией я ничего не бросил, подобно многим, очень многим.

Это точно будет не десятина. Десятина обязательно отдается на храм. Все остальное - это ваша милостыня.
Я не знаю, как действует благодать, поскольку никаких особых духовных состояний не испытывала. Вы пишете, что при наличии церковной жизни Бог посылает человеку благодать в виде сил для совершения добрых дел веры. Я вам ответила, что в моей жизни нет этого. Если принимать за благодать то, что вы указали: продолжаю верить и жить церковной жизнью, несмотря на все несовершенства внутри Церкви - то, значит, вот такая благодать есть и в моей жизни.

Только возникает вопрос: а у тех многих и очень многих, которые верили и жили полноценной церковной жизнью, но разочаровались, все бросили и ушли, - им, что, Бог не дал благодать как мне и вам?

То есть жертва в храм, пусть даже богатый, ценнее в глазах Бога, чем помощь умирающему от тяжелой болезни человеку, благодаря которой его исцеляют посредством, скажем, дорогостоящей операции?

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#380) Старый
участник
Игорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутация

По умолчанию 17.02.2018, 16:13

Цитата:
Стяжание Святого Духа для православных всем известное понятие.
Кроме вас, похоже, раз вы не можете даже объяснить, в чем конкретно это должно выражаться.

Цитата:
Потому можно сделать вывод- что сколько бы Вы не называли себя православным, Вы таковым по сути не являетесь.
Вы, вероятно, истинный православный. Ведь только самый истинный задает вопросы не для того, чтобы что-то узнать, а для того, чтобы в ответ написать какую-нибудь гадость.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
  (#381) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2018, 16:26

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я вам ответила, что в моей жизни нет этого.
Ну, давайте посмотрим. Во-первых, как у вас обстоит с делами плоти, которые суть: "прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное"(Гал.5:19, 20)?
И как обстоит с делами духа, которые суть: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал.5:22,23)?
Можете мне не отвечать, я понимаю, это личное. Просто сами для себя посмотрите.

Цитата:
Только возникает вопрос: а у тех многих и очень многих, которые верили и жили полноценной церковной жизнью, но разочаровались, все бросили и ушли, - им, что, Бог не дал благодать как мне и вам?
Ох и вопросики вы задаете, Наташа. Думаю, ответ здесь такой: у человека есть еще и свобода воли.
Есть еще один ответ, но он не будет популярным здесь: может, потому и ушли, что дал.

Цитата:
То есть жертва в храм, пусть даже богатый, ценнее в глазах Бога, чем помощь умирающему от тяжелой болезни человеку, благодаря которой его исцеляют посредством, скажем, дорогостоящей операции?
По сути - да, ценнее. Потому что люди так и так умирают - все без исключение в свое время. А Церковь занимается тем, что спасает души, приводя их к Богу. Это важнее в плане вечности.
С другой стороны, ведь никто не мешает вам давать и туда и сюда. Никто даже десятину не заставляет давать, это личное дело каждого. Кто-то не дает и оправдывает это бедностью. А кто-то дает и не беднеет. Свобода!

(#382) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2018, 16:28

Цитата:
Я не знаю, как действует благодать
Не повезло нам с вами, с точки зрения Силы Иваныча, мы даже не православные.

(#383) Старый
участник
Наталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутация

По умолчанию 17.02.2018, 16:49

Цитата:
Ну, давайте посмотрим. Во-первых, как у вас обстоит с делами плоти, которые суть: "прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное"(Гал.5:19, 20)?
И как обстоит с делами духа, которые суть: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал.5:22,23)?
Можете мне не отвечать, я понимаю, это личное. Просто сами для себя посмотрите.

Ох и вопросики вы задаете, Наташа. Думаю, ответ здесь такой: у человека есть еще и свобода воли.
Есть еще один ответ, но он не будет популярным здесь: может, потому и ушли, что дал.

По сути - да, ценнее. Потому что люди так и так умирают - все без исключение в свое время. А Церковь занимается тем, что спасает души, приводя их к Богу. Это важнее в плане вечности.
С другой стороны, ведь никто не мешает вам давать и туда и сюда. Никто даже десятину не заставляет давать, это личное дело каждого. Кто-то не дает и оправдывает это бедностью. А кто-то дает и не беднеет. Свобода!
С делами плоти у меня все просто распрекрасно обстоит, сплошное изобилие. С делами духа - одна печаль. А к чему это?

Нормальные вопросики, у меня куча таких. С версией свободы воли более-менее понятно. А с тем "потому и ушли" - это что? В смысле, им благодать не понравилась?) Или они решили, что достойны большего?

По поводу большей ценности жертвы - объяснение принимаю, логично.)

(#384) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2018, 17:23

Цитата:
С делами плоти у меня все просто распрекрасно обстоит, сплошное изобилие.
Что, прямо весь список?

Цитата:
С делами духа - одна печаль.
Вообще ничего, ноль?

Цитата:
А к чему это?
К тому, что всё в нас перемешано и непонятно, чего больше: золота или го..а. Но благодать не оставляет нас, ведет, заставляет молиться, причащаться, исповедываться, жертвовать...

Цитата:
Нормальные вопросики, у меня куча таких.
У меня не меньше. Это я к тому, что ответов на эти вопросы нет. Вернее, есть кое-какие, но они из разряда: мне такой ответ нравится, а мне такой.

Цитата:
С версией свободы воли более-менее понятно. А с тем "потому и ушли" - это что? В смысле, им благодать не понравилась?) Или они решили, что достойны большего?
Или то, или это, или (что страшно, если так) благодать их и увела.

Цитата:
По поводу большей ценности жертвы - объяснение принимаю, логично.)
Ну, хоть чем-то полезен.

(#385) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 00:00

Цитата:
Что, прямо весь список?

Вообще ничего, ноль?

К тому, что всё в нас перемешано и непонятно, чего больше: золота или го..а. Но благодать не оставляет нас, ведет, заставляет молиться, причащаться, исповедываться, жертвовать...

У меня не меньше. Это я к тому, что ответов на эти вопросы нет. Вернее, есть кое-какие, но они из разряда: мне такой ответ нравится, а мне такой.

Или то, или это, или (что страшно, если так) благодать их и увела.

Ну, хоть чем-то полезен.
Кое-что есть, вам вредно знать подробности.

Да, порадоваться нечему.

Не знаю, как-то всё нечётко и размыто. В общем, не поняла я от вас, как ощущается благодать.

Ответ есть на любой вопрос. Просто ещё есть нежелание отвечать. Это я не о вас. Или незнание ответа.

Благодать может увести из веры и Церкви? А примеры есть?

(#386) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 10:07

Цитата:
Не знаю, как-то всё нечётко и размыто. В общем, не поняла я от вас, как ощущается благодать.
Хорошо, вы своего добились.
Я не могу сказать, что сейчас что-то ощущаю. Но было время, которое обычно называют временем призывающей благодати, когда очень сильно все чувствовал. Как описать? - Я был постоянно весел и всем доволен, был абсолютно уверен в Боге, молился день и ночь, Библию читал как самый захватывающий роман и заучивал наизусть целые главы, бросил курить, перестал выражаться нецензурно, перестал участвовать в разговорах на всякие бытовые темы - мне стало это неинтересно и скучно, говорил всегда и со всеми только о Боге, надоел всем этими разговорами хуже пареной репы, ни на кого не обижался, только улыбался, когда меня ругали и молился за этого человека. В общем достал всех вокруг и стал для всех своих знакомых и незнакомых вроде такого дурачка, "свихнувшегося на Боге" - как они говорили.
Вот, думаю, примерно, так проявляется благодать.

Цитата:
Благодать может увести из веры и Церкви? А примеры есть?
А какие тут могут быть примеры? Всегда можно сказать, что это не благодать увела. Это было просто предположение, неудобное, неуютное, страшное.

(#387) Старый
участник
Сила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутацияСила Иваныч высочайшая репутация

По умолчанию 18.02.2018, 11:20

Цитата:
Я не могу сказать, что сейчас что-то ощущаю. Но было время, которое обычно называют временем призывающей благодати, когда очень сильно все чувствовал. Как описать? - Я был постоянно весел и всем доволен, был абсолютно уверен в Боге, молился день и ночь, Библию читал как самый захватывающий роман и заучивал наизусть целые главы, бросил курить, перестал выражаться нецензурно, перестал участвовать в разговорах на всякие бытовые темы - мне стало это неинтересно и скучно, говорил всегда и со всеми только о Боге, надоел всем этими разговорами хуже пареной репы, ни на кого не обижался, только улыбался, когда меня ругали и молился за этого человека. В общем достал всех вокруг и стал для всех своих знакомых и незнакомых вроде такого дурачка, "свихнувшегося на Боге" - как они говорили.

А какие тут могут быть примеры? Всегда можно сказать, что это не благодать увела. Это было просто предположение, неудобное, неуютное, страшное.
А теплоту сердечную Вы например чувствуете во время молитвы? А ведь это награда за усердную молитву и заметьте не матерьальная.
  (#388) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник
Марина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутация

По умолчанию 18.02.2018, 11:43

Цитата:
Христианская вера очень проста. В ее основе лежат два события - смерть Христа и Его воскресение. В событиях нельзя разочароваться. Это или было или не было. Если есть вера, что это было - что можно бросить и куда уйти?
  (#389) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 11:45

Цитата:

Ничего я не добилась.) Вы уже раньше описывали свое воцерковление в ветке "Призывающая благодать", кажется. Я помню. В общем, я поняла. Видимо, явное действие благодати проявляется у новоначальных примерно в таком виде, как у вас. Потом она уже не так ощущается, но все же есть. И проявляется в том, что мы хоть ползком, но движемся к Богу. Это то, что сейчас, надеюсь.
Я ж писала, вы помните, наверное: у меня таких периодов как у вас не было.

Да, если я вас правильно поняла, ваше предположение действительно было страшненькое.

(#390) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 11:46

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Христианская вера очень проста. В ее основе лежат два события - смерть Христа и Его воскресение. В событиях нельзя разочароваться. Это или было или не было. Если есть вера, что это было - что можно бросить и куда уйти?
Проста, да не проста.

(#391) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник
Марина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутация

По умолчанию 18.02.2018, 12:08

Цитата:
Проста, да не проста.
То как я сейчас вижу - очень проста.
Это человек по своему эгоизму и внутренней личностной болезненности все изламывает. А христианство - как чистый воздух, как роса, как солнечный свет.
  (#392) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 13:37

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
То как я сейчас вижу - очень проста.
Это человек по своему эгоизму и внутренней личностной болезненности все изламывает. А христианство - как чистый воздух, как роса, как солнечный свет.
Значит, вам очень повезло и вы близки к совершенству. Всем бы так.) Я пока от своего внутреннего эгоизма и личностной болезненности не избавилась.

(#393) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 17:53

Цитата:
А теплоту сердечную Вы например чувствуете во время молитвы?
Если я спрошу вас сейчас, что это такое, вы, конечно, ответите: "это всякий православный знает, вы не знаете, значит, не православный".

(#394) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2018, 20:27

Цитата:
Если я спрошу вас сейчас, что это такое, вы, конечно, ответите: "это всякий православный знает, вы не знаете, значит, не православный".
Дак об этом у прп. Иоанна Лествичника написано.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра