Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Онлайн: Великий пост — ваш вопрос священнику!
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию крещение младенца - 07.03.2013, 10:56

Здравствуйте. Мой младший сын (4 мес.) до сих пор по ряду причин не крещен. Окрестить ребенка получится только в апреле, а это время Великого поста. Для нас крещение ребенка - праздник, а во время поста ведь нельзя устраивать весёлые застолья?
  (#27) Старый
Айкула
гость

По умолчанию Вопрос о детях - 07.03.2013, 13:20

Отец Александр, отец Константин, здравствуйте!
У меня два вопроса:
1. Как разъяснять смысл поста ребенку 4-х лет? Какие допустимы ограничения? Можно ли оставить молочные продукты и мясо, а ограничивать ребенка во всяких лакомставах?
2. Несколько лет были у меня проблемы со здоровьем, а сейчас все более или менее выправилось и мой лечащий врач назначил прием препаратов (витамины и т.д.) для того чтобы забеременеть. Курс два месяца и это время выпадает на Великий пост. Как мне поступить - ведь в пост зачатие ребенка неправильно.

За ранее спасибо за ответы и терпение,
Светлана
  (#28) Старый
Светлана Н.К.
гость

По умолчанию соборование - 07.03.2013, 17:14

Отец Александр, отец Константин, добрый день!
Пожалуйста расскажите как правильно подготовиться к соборованию? нужна ли перед ним исповедь?
правильнее будет Исповедоваться и Причаститься, а потом Собороваться или можно и наооборот или это не имеет особого значения?
  (#29) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 25 кадр - 07.03.2013, 20:53

Здравствуйте! Хочу похудеть, пост помогает незначительно. Можно ли православному человеку использовать рекламируемый диск с 25 кадром? Вопрос конечно дурацкий, есть нужно меньше, но всё-таки...
  (#30) Старый
Полина1
гость

По умолчанию О соборовании - 08.03.2013, 22:31

Отец Александр, отец Константин, здравствуйте!

Это мой первый Великий Пост, поэтому может быть вопрос немного глупый, но: может ли обычный человек (не болящий) собороваться? Как подготовиться - уже спрашивали выше...
  (#31) Старый
Евгений? Евгений? вне форума
участник
Евгений? is on a distinguished road

По умолчанию 08.03.2013, 23:48

Здравствуйте, о.Александр, о.Константин! Допустимо ли в пост употреблять аминокислоты (спортивное питание)? Спасибо.
  (#32) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2013, 13:22

Здравствуйте!

У меня вопрос гастрономического характера: стоит ли обращать внимание на состав продуктов, которые покупаешь?
Например понятно, что молочный шоколад - нельзя, но если в продукте есть добавление яичного белка, яичный порошок, "незначительное количество молочных продуктов" и прочее? Тесто, опять же, делают на яйце...
  (#33) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Супружеский пост - 09.03.2013, 16:52

Добрый день, о. Александр, о. Константин!
Мой муж - воинствующий атеист. О супружеском воздержании во время поста говорить практически не приходится. Он просто не видит для него причин. Мое упорство вызовет очередной шквал ненависти к попам и им подобным, которые морочат головы разным... Ну и так далее. А еще грех блуда, на который я могу его толкнуть пугает... С другой стороны, на исполнение супружеского долга постом просто нет сил. Как быть? Спаси Господи!
  (#34) Старый
Виктор Бледнов Виктор Бледнов вне форума
участник
Виктор Бледнов is on a distinguished road

По умолчанию 09.03.2013, 20:43

Здравствуйте, о.Александр, о.Константин!
У меня несколько вопросов. Если Пост это добровольное аскетическое делание во славу Божию, которое включает в себя:
• воздержание от сытной и вкусной пищи (собственно, славянское слово пост указывает на состояние пустого, тощего желудка), развлечений, увеселений;
• особенно тщательную проверку души и исправление её;
• понуждение себя на добрые дела, молитву, чтение и размышление о духовных вещах.
Результат поста – ощутимый духовный рост и приданию физическому телу здоровья.
Вопросы такие:
1. Если Пост направлен на улучшение здоровья физического тела, тогда зачем Церковь делает исключение наиболее нуждающимся в здоровье - больным, беременным, детям и пожилым???!!!
2. Если Пост направлен на очищение Души и укрепление Веры, тогда почему Пост преподноситься как "добровольное аскетическое воздержание" от еды которая приносит здоровье. И почему пища которая приносит БОЛЕЗНИ называется "ВКУСНОЙ и СЫТНОЙ"???
3. Почему вообще употребление пищи из убитых зверей с кровью считается нормальным для Православных Христиан???!!!
4. Почему в рецептах приготовления постных блюд присутствует тепловая (выше 40*С, выше температуры нашего тела) обработка , которая разрушает эти продукты данные нам Богом для здоровья???!! Если и в Священных Писаниях и в Славянских приданиях и современными учеными доказано, что ЖИВАЯ, СЫРАЯ, РАСТИТЕЛЬНАЯ пища для здоровья тела вместилища Души Святой. А мясная (белковая) и вареная растительная пища приносит болезни, противна Богу, убивает наши тело и душу, тогда зачем она разрешается в виде "исключения" - больным, беременным, детям и пожилым???!!!
Заранее Благодарен за ответы!
  (#35) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Разглашение поста - 10.03.2013, 12:53

Здравствуйте. Я собираюсь держать пост. Если спрашивают верующие друзья, буду ли я держать пост, что нужно отвечать? Правду? но ведь нужно, чтобы и пост и молитва были в тайне или соврать,сказав,что не держу пост? При этом некоторые из друзей не будут держать пост, и не хотелось бы своим положительным ответом как-то возвышаться над ними. Извините за глупый вопрос и за то, что отнимаю Ваше время. Спаси Господи!
  (#36) Старый
Боря. Боря. вне форума
участник
Боря. is on a distinguished road

По умолчанию 10.03.2013, 21:35

Здравствуйте. Учусь в 11 классе, на носу экзамены, кушать нужно плотно. Есть ли послабления для учащихся? Спаси Господи.
  (#37) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Пост и грудное вскармливание - 10.03.2013, 23:12

Здравствуйте!

Раньше я постилась, а сейчас я кормлю малыша(3 мес) грудью, но соблюдать Пост хочется. Обязательно ли нужно кормящей матери ограничивать себя в еде?
  (#38) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.03.2013, 10:00

Доброго Вам здоровья отец Константин и отец Александр!
Я возможно повторюсь. Как питаться на вахте, в другой стране (мусульманской), где еда только в столовой?
Так же я хотел узнать о супружеских отношениях. Дело в том, что несколько лет мы не можем никак родить ребеночка. И возраст уже. Врач дал нам сроку 4 месяца, сказав жене пить лекарства и пробовать. С учетом моей вахты, у нас и того меньше времени. Жена маловерующая, если можно так выразиться, и вопрос о супружеской близости во время поста очень болезненный в нашей семье. Подскажите, что делать?
И еще, я родился в мусульманской семье, принял Тайное крещение. Многие мои друзья, родные не знают об этом. Как в этом плане мне вести себя? Стоит ли смущать своим откровением окружающих меня родных, неверующих и мусльман?
Спаси Господи. Владимир
  (#39) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию о соборовании и воздержании - 12.03.2013, 17:33

Здравствуйте! Здесь уже задавались подобные вопросы, но все же: мы с мужем молодая пара. Это будет наш первый совместный пост. Живем мы пока в разных городах, видимся только на выходных. Подскажите, как быть с супружеской близостью? Муж хотя и воцерковлен, но считает, что лучше супружеская близость, чем он будет злиться и раздражаться из-за ее отсутствия, тем более, что видимся мы редко. Это оправдание? Подскажите, пожалуйста, что говорит церковь по поводу воздержания во время поста. И по поводу соборования - можно ли собороваться здоровому человеку? Спасибо большое.
  (#40) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 14.03.2013, 10:41

На работе часто приглашают куда-нибудь сходить на неделе, например, в кино или кафе. Отказывать наотрез неудобно и некрасиво, говорить, что все-таки Пост тоже не хотелось бы... Да и, если честно, посещать такие увеселительные заведения самому-то не очень хочется во время Поста. Как поступить в такой ситуации? Спасибо.
  (#41) Старый
ЕкатеринаВР ЕкатеринаВР вне форума
участник
ЕкатеринаВР will become famous soon enough

По умолчанию 14.03.2013, 10:49

Здравствуйте, Отец Александр, отец Константин,
Я встречала два противоположных мнения о том, нужно ли советоваться со священником о телесном посте в том случае, если здоровый человек не может соблюдать пост по уставу (например, сухоядение и сыроядение). Одно мнение – да, обязательно, нужно в каждый пост подойти к священнику и попросить разрешения на послабление в посте, чтобы каждый раз этим себе напомнить, что ты все-таки нарушитель, и почувствовать стыд. Другое – со священниками вообще не следует обсуждать вопросы о том, какие продукты есть или не есть. Поясните, пожалуйста, является ли пост в еде личным делом человека, и может ли человек сам для себя определять, сообразуясь со своим образом жизни и телесными возможностями, как ему поститься? Как нам все-таки строить свою церковную жизнь в этом вопросе – по закону или по свободе?
Спасибо.

Любовь долготерпит...
  (#42) Старый
Анна Юнтонен Анна Юнтонен вне форума
участник
Анна Юнтонен is on a distinguished road

По умолчанию 14.03.2013, 15:38

Благословите,батюшка! У меня такой вопрос: на работе включаю музыку для приятного фона и чтобы не слушать разговоры коллег.В пост следует выключить музыку,но тогда я буду невольным слушателем всех сплетен.Что мне делать?Чем я меньше погрешу?
  (#43) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Вербное - 15.03.2013, 09:58

Поскольку Вербное Воскресенье приходится сразу после Св. Четыредесятницы, у меня вопрос: правда ли, что нельзя самому сажать веточки вербы, освященные в Вербное воскресение и давшие корни? Мне кажется это суеверие. Прав ли я? Спасибо!
  (#44) Старый
_Василий_
гость

По умолчанию Мясо в Пост - 15.03.2013, 10:03

Подскажите как быть дома, где неверующие родители слышать ничего не хотят о том, что я собираюсь поститься (мне 27л) и будут готовить мясное. Меня спасает то, что домой я приезжаю только на выходные. Но даже так, в Великий Пост я не хочу есть мясо! Как быть? Как не допустить конфликта, хотя он наверняка будет... пусть не конфликт, но обида на меня. Спасибо!
  (#45) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Елеосвящение - 15.03.2013, 10:55

Подскажите, можно ли приступать к Таинству Соборования без Причастия? По моим грехам пока мне не разрешено причащаться. В какие дни обычно совершается Таинство?
  (#46) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Мой первый пост. - 17.03.2013, 02:05

Отец Александр, мне 24 это мой первый пост, я не крещеная. Скажите когда можно крестится, во время поста или только после?
  (#47) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию служба в армии и пост - 17.03.2013, 03:23

Здравствуйте,прохожу срочную службу в армии,возмости исповедаться и причастится нет,во всяком случии до ,Пасхи,для военнослужащий насколько знаю есть ограницение во время поста?можно об этом поподробней? Зарание благодарю
Михаил 25 лет
  (#48) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 17.03.2013, 18:39

Здравствуйте, батюшка! Стараюсь во время поста не слушать музыку. А можно ли слушать такие произведения как оратория митрополита Илариона "Страсти по Матфею" или иную духовную музыку? Благодарю за ответ. Спаси Вас Господи!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра