Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Гость сайта "Православие и мир" протодиакон Андрей Кураев
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Олег Александров
гость

По умолчанию Православие и Веды - 29.12.2009, 12:54

Здравствуйте отец Андрей.
У меня вопрос: Что думает / как относится Православие к Ведам?
Скажу, что очень много полезного можно почерпнуть из Вед, но при слушании аудиолекций по ним у меня возникло такое вырыжение: "Ложка дёгтя в бочке мёда". Ведь веды - это не религия, и если подходить к изучению Вед выборочно (т.е. "отсеивать" такие понятия как карма, реинкарнация и т.д.) можно слушать и почерпнуть из низ много полезного (я имею в виду аудиолекции Рузова В.О., Торсунова О.Г, и им подобных).
Священники говорят однозначно - это ересь. Я искренне не пойму в чем тут ересь, если относиться к изучению их так как я описал выше.
Я понимаю, что нельзя задавать один и тот же вопрос разным священникам, но если мои сомнения не развеяны ответами одного.
Ответьте, пожалуйста.

RESPECT и ПОКЛОН
  (#77) Старый
Павел Овчаренко Павел Овчаренко вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 19:23

Здравствуйте,о.Андрей!У меня есть к вам ряд вопросов(+реплика-пожелание): 1)Хотелось бы знать вашу точную позицию по поводу "Благодатного Огня"—Вы вольно или невольно подлили масла в огонь в и без того жарких спорах об Огне(имеется в виду ваша публикация—интервью иерусалимского патриарха и ваши комментарии к нему),а последующие ваши публикации не только не погасили бурных дискуссий,но даже не прояснили ситуацию.Единственное,что удалось выяснить,--это ваше неодобрительное отношение к рассказу о калоедении коварных армян,которые якобы напоролись на собственную пакость(и то,даже тут не всё ясно...Тем более,что жутко интересно--что же было на самом деле...) Моя вера не обвалится,даже окажись "Благодатный Огонь" фикцией(по крайней мере,регулярное схождение его на Пасху--один из главных "огнеборцев"[конечно,не радикальный--таковыми являются атеисты]-- иеромонах ААЦ Гевонд(Оганесян) не отрицает возможности схождения Огня божественного происхождения,отрицает лишь его ежегодное схождение в один и тот же день...)--но всё же я не считаю,что это неважно...Тем более,что обман,--а особенно в такой деликатной сфере,--неприемлем... 2)Следующий вопрос--как и на какие адреса(а если не можете указать--скажите,--как, где и у кого это можно узнать) можно написать запросы в патриархии Поместных Православных Церквей--о том,--чем являются "УПЦ КП" и "УАПЦ":это нужно не /не только для меня—я подумывал об этом и раньше,но непосредственным импульсом для этого стали выступление Петра Ющенко(брат нынешнего президента Украины,депутат,но самое главное—глава организациии "За помісну Україну",которая призвана создать "єдину помісну православну церкву" -- главным образом,на основе "киевскоего патриархата",хотя якобы ставится цель,чтобы туда вошли все украинские деноминации, позиционирующие себя как православные) и мой личный разговор с ним(не шучу и не вру--было;вопросы из зала,похоже,предусмотрены не были,--но одинокий микрофон на штативе между рядами зрителей всё же стоял,хотя и не был задействован...)в актовом зале Прикарпатского университета г.Ивано-Франковска, в пятницу,11.12.09...Запрос в патриархии актуален тем,что не имея на руках письменних ответов оттуда,--не представляется возможным успешно парировать доводы филаретовцев …Тем более что могут "иметь место" следующие моменты:а)чрезмерная округлость и "облечённость" речений православного духовенства,котрые порой можно понимать как угодно--возможное следствие неумения/нежелания говорить прямо б)иерархи,скажем,Польской АПЦ (П.Ющенко сказал,что разговаривал с ними--и что никто чего-то "не того" о "КП" не говорил...), могут и не знать,что с ними Петро Ющенко разговаривает,и тем более-кто он такой+возможность рекламы типа авакяновской(сфотографироваться/сняться на видео с архиереем,--а потом заявить:"вот видите,такой-то нас и наши идеи поддерживает..."); в) --не хотелось бы в это верить--возможная "двойная игра" Константинопольского патриархата... (П.Ющеко говорил,что "возили Филарета в Константинополь"[цитата--П.О.] и что готовились какие-то документы для К.-польской стороны/К.-польской стороной/совместно с "КП"--не помню точно,что он говорил...) 3)Что вы можете сказать об «игумене N» и его книгах? 4)О «природном враге поясницы» (Существование подобной силы было известно и православным подвижникам, которые отнюдь не практиковали йогу. Так, св. Григорий Синаит предупреждает: "Внутренний и природный враг поясницы, извращает все духовное, как хочет, выдуманно (phantastikon) замещая одно другим". Поиск духовных услаждений через пробуждение "силы Кундалини" в православной аскетике оценивается как состояние "блудной прелести".--цитата из "Сатанизма для интеллигенции") Хотелось бы поподробнее...Тем более,что компаративный анализ йоги и Православия--вещь очень актуальная... 5)О чём был дальнейший разговор с азербайджанцами из «русской» школы Тбилиси—как началось ваше с ними общение—я знаю,но было бы интересно знать:что вы им говорили дальше и как они воспринимали сказанное…Также было бы интересно знать содержание ваших выступлений на Балканах(слышал ваш рассказ о лекциях на теологическом и философском факультетах в Болгарии...) --что и как там проходило... 6)Как читать книги:Где-то в одной из ваших книг вы говорите,что читать по-настоящему(в смысле--вчитываться) вы научились в семинарии...Дело в том,что в последнее время у меня очень жёстко стоит вопрос о максимально эффективном,максимально информативном чтении за минимальное время. С недавних пор начал отмечать для себя разные скорости и режимы чтения(в т. ч. --"немое" и "озвученное про себя"),а также оценивать "схватывание" глазом текста.Как выяснилось,--многое из того,что ты будешь или не будешь знать,-- о-очень сильно зависит от наличия и количества усидчивости+регулярность и сосредоточенность(чего у меня довольно сильно не хватает).Эффективное чтение--это,по сути,лавирование между Сциллой и Харибдой перегруженного мозга(в первые месяцы моего обучения на 1-м курсе истфака[в этом году:yes:]у меня,у которого голова практически никогда не болит,--просто физически ощущалась сильная усталость лобных долей мозга...) и интеллектуальной спячкой--с другой стороны:иной раз и время есть,но возникает какая-то умственная вялость,которая и работоать нормально не даёт,и время съедает...:dash2:Читаю книгу "Изучаем скорчтение"--кое-что уже принял к сведению,хоть и не со всем согласен...Почитаю еще--что там Поварнин пишет("Как читать книги")...Но мне интересно ваше,о.Андрей,мнение--тем более,что в таких книгах,как Библия,--важно почти что каждое слово,а времени,как правило,не хватает(а если и хватает--см. про интеллектуальную спячку...)... 7)Хотелось бы знать(подозреваю,правда,что на этот вопрос исчерпывающего и удовлетворившего бы меня ответа не будет в любом случае):что вы думаете о йоге и цигун—дело в том,что меня не удовлетворяют ответы православной стороны по этому поводу(о безусловной неприемлемости оккультистской т.з. я умалчиваю),а ответы эти,как правило,сводятся к утверждениям,что а)всё это чистой воды бесовщина,абсолютно всё,заниматься нельзя и тем более -- ничего оттуда заимствовать…б)заниматься можно,ничего страшного,--ибо «сли Бог с нами,то кто против нас»,и «идол в мире ничто»….в)заниматься можно,--но только как физкультурой,--без цели «овладеть энергиями,медитаций и прочих оккультных элементов г)в чистом виде использовать нельзя,но есть стоящие моменты,которые могут быть восприняты православными без риска протащить в соё сознание и в Церковь оккультное сознание и оккультные практики(это позиция,к которой я склоняюсь)…Дело вот в чём:с одной стороны,полагаю,что заниматься «Й.» и «Ц.» в таком виде,как они есть –нельзя , заниматься ими как суто физкультурой—тоже нет смысла ,ибо а)для меня лично заниматься физкультурой не представляется возможным,а чтобы я мог это делать—нужна внутренняя перекодировка данных упражнений(как минимум), б)есть опасение,что «рабочая лошадка»(т. е. ,то,что «включает» эти оккультные процессы) останется всё та же--даже если ставятся суто физкультурные,а не оккультно-йогические цели,с другой--считаю неприемлемым а)простое игнорирование данных явлений, б)объявления неправославных практик бесовщиной без какого бы то ни было глубокого анализа, в)а если что-то такое аналитическое на эту тему и появляется с православной стороны--часто носит довольно односторонний и поверхностно-обобщённый харктер...И это осложняется ещё и тем,что,надо полагать,--не много наберётся людей,равно сведущих как в "Й. и Ц.",так и в теории и практике Православия на самом высоком уровне и имеющих не просто знания--что тоже необходимо--но и некий мистический опыт...Придя в Православие,человек тем самым закрывает для себя возможность исследовать оккультные практики изнутри--они становятся для него лишь объектом внешних исследований.А если,вдобавок, твой мистический/квазимистический опыт был достаточно куцым(хотя и породившим достаточно сильные впечатления,чтобы на этой волне прийти в Церковь),--время от времени возникают мысли:да полно,а ты уверен,что тебе не почудилось?..8)Почему вы,о.Андрей,неоднократно говорите "вынУ" вместо "вЫну" ,цитируя 50-й псалом?Ведь везде,где мне приходилось видеть церковнославянский текст данного псалма --хоть в электронной версии(pdf),хоть в бумажной--везде стоит "вЫну"...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра