Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Снова в школу, или гость ПРАВМИРА - Екатерина Бурмистрова
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Снова в школу, или гость ПРАВМИРА - Екатерина Бурмистрова - 12.08.2011, 09:31

Ваш ребенок идет в первый класс? В седьмой? В одиннадцатый? Гость портала "Православие и мир" - семейный психолог и многодетная мать Екатерина Бурмистрова. Задавайте любые вопросы, связанные со школой, с 12 по 26 августа!

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Бить или терпеть? - 12.08.2011, 14:58

Сына (8,5 лет) во дворе обижают. Он плачет и убегает домой, через пять минут снова идет играть во двор. Муж советует драться, причем даже с девочками (потому что сам так поступал в случае обиды), а я не знаю, что советовать, потому что меня тоже в детстве обижали, я дралась, но неумело, в результате - еще хуже. Начинаю его критиковать за неумение за себя постоять, причем точно знаю на собственном опыте, что такая критика ни к чему хорошему не приведет. Иногда знаю, что он в чем-то неправ в дворовых разборках. А драться я считаю неприемлемым. Что посоветовать ребенку, или не противоречить совету отца?
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.08.2011, 18:44

Мой сын идет в 9 класс. Он не очень хороший ученик. Тройки и четверки. Больше тянется к гуманитарным предметам. Читает с удовольствием даже классику. Обсуждает дома исторические события, политику, вполне по-взрослому, грамотно. Фантазер, артистичный мальчик. Способный, может быстро схватывать информацию, но вот учиться в системе - лень, увлеченность другими делами, например, общением с друзьями... Условия для учебы дома есть все. При необходимости мы, родители, всегда ему готовы помочь. Однако, мотивация к учебе все это время была не высокой. Хотя с учителями он, в основном ладит. Но и со стороны школы есть сложности: часто меняются учителя, по некоторым предметам не хватает специалистов в школе, процветает равнодушие со стороны учителей. Перевести в другую - не выход, тем более перед экзаменами. Он хочет после окончания 9 класса уехать в другой город учиться. Понимает, что для этого надо приложить массу усилий, надеется, что у него получится и с оптимизмом смотрит на предстоящий год. Но вот от некоторых учителей мы услышали, что его считают никчемным учеником, "школьным браком", говорят, что он не сдаст экзамены... Сын услышал это и приуныл... Как ему помочь? Как поддержать, не дать отступить? А если он и вправду не справится с ГИА? Как не допустить срыва?
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 13.08.2011, 00:42

Здравствуйте!
Мой сын идет в 1-й класс. 7 лет исполняется в конце ноября. В школу хочет. Мальчик
спокойный, по характеру - философ-наблюдатель, интересуется животными, особенно насекомыми, пока собирается стать биологом. Наша проблема - невнимательность. Когда готовились к школе, проблемы были как раз с невнимательностью: вроде все хорошо, все по программе успешно выполняет, но если вопрос, к примеру, с бордюром чуть посложнее (закончить бордюр), то задание выполнено не будет (ошибка в начале задания и далее повторяется). Поступали в гимназию, поступили, но ошибки в тесте - как раз на внимательность.
То же на улице и дома: может витать в облаках и не слышит, когда просят что-то сделать (со слухом проблем нет).
Как нам победить невнимательность? Что нужно делать, какие упражнения, или что-то еще нужно?
Спасибо!
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Мотивация к учебе - 13.08.2011, 01:12

Мой сын идет в 5-й класс. Учится в смысле оценок пока нормально: 4-5, бывают текущие тройки, школа - языковая, с углубленным изучением английского и французского. Но вот проблема в том, что учиться он не хочет, каждый день дома - истерики, из школы приходит первым делом - слезы, жалобы "как много нам задали", говорит, что учится только ради нас, а сам он лучше станет бомжом или консьержем в подъезде, что знания ему не нужны, и вообще "отстаньте все от меня!" Уроки делает часов до 12 ночи. У него проблемы с концентрацией внимания, гиперактивностью, постоянно отвлекается. В общем,тьма проблем. А очень жалко, потому что парень умный и способный, но на корню губит в себе желание узнать что-то новое, портит нервы себе и всем вокруг из-за этих уроков. Я предлагала перейти в другую школу, которая, может быть, будет легче, но он категорически отказывается (боится менять обстановку). Что делать - не знаю, уже в ужасе перед наступлением 5-го класса. Что Вы посоветуете?
  (#6) Старый
Екатерина из Перми Екатерина из Перми вне форума
участник

По умолчанию Погодки в одном классе? - 13.08.2011, 18:14

Здравствуйте, Екатерина. В этом году идет в первый класс наш старший сын, а в следующем году - дочка. Как Вы думаете, больше хорошего или плохого будет, если записать дочку в класс к старшему брату?
Дело в том, что читает она у нас с двух лет(научилась вместе с братом). Неплохо рисует. Разговаривают обо всем на свете целыми часами. За этот год она научится всему, что будет проходить брат, хотим мы того или нет, но ведь можно и рабочие тетради ей все те же купить и помочь в чем-то.
Если дочка пойдет в первый класс, то они с братом будут учиться в разные смены, т.е. видеться будут совсем мало((( Тут нужно еще добавить, что у этой парочки есть еще двое младшеньких и, конечно, маме будет проще, если старшие будут в одной связке))) В садик детки наши не ходили...
Не знаю как быть... Конечно, время покажет, а Вы что посоветуете?
  (#7) Старый
Юлия-78 Юлия-78 вне форума
участник

По умолчанию О дошкольниках - 15.08.2011, 07:04

Здравсвуйте. Хочу спросить совета. Я пишу работу по психологии на тему нравственного развития дошкольников. Сама отдаю предпочтение христианской православной психологии. Хочу попросить совета, какие ссылки можно посмотреть, литературу, авторов. Спасибо.
  (#8) Старый
Милена-милена
гость

По умолчанию 17.08.2011, 00:09

Уважаемая Екатерина, с удовольствием читаю Ваши интервью.

Прошу ответа вот на какой вопрос. Ребенок 10 лет ОЧЕНЬ не хочет в школу. Вообще ничего не хочет. Я пытаюсь ее туда, сюда, а она на все "Че. И че?". В школу просто никак - ее воля, спала бы до 12 дня. И вроде все делает, но все с таким выражением - ну отстаньте вы все от меня наконец!!!!!
  (#9) Старый
Сетченкова Анна
гость

По умолчанию Проблемы с ребенком-подростком - 17.08.2011, 08:04

Уавжаемая Екатерина, знаю что в вопросе который я сейчас задам я далеко не одинока. Но просто не знаю что делать?! Моя дочь Настя с 1 по 8 класс замечательно училась, была добрым, веселым, отзывчивым ребенком. При всем при том подруг у нее почти никогда не было. С детства дружила с мальчишками. В школе всем помогала, учителя были ею довольны, одноклассники тоже. Но пришла беда. Школу ликвидировали, а в это здание въехал "крутой" лицей. Детей автоматически переприняли в этот лицей. Директор сразу заняла позицию, что обычным детям в лицее не место. И потихоньку один за другим дети стали уходить. Настя осталась в лицее. Коллектив на 80% новый. Год начинался как обычно, но к середине года учеба резко покатилась вниз. Да ладно если б только учеба. Ребенок стал агрессивный, злой, разговаривать ни с кем не хочет, об учёбе и слышать не хочет. Стала сутками зависать в "агенте". Под конец я узнала, что мой ребенок стал активно прогуливать школу. Начались симуляции болезней и т.д. В мае я в спешном порядке перевела дочь в другую школу, в которой уже учились несколько бывших ее одноклассниц. Настя обещала, что будет хорошо учиться. Но чуда не произошло. Ребенок стал вялым, стремление к чему-либо в этой жизни пропало. Настя стала приходить со школы и ложиться спать до вечера. Пробовали ворошить, но в ответ получали только агрессию. Отношения с отцом у нее испортились окончательно. В этом году Насте будет 16. Она снова идет в новую школу, так как в старой мы тоже уже не могли оставаться. Там она хамила и грубила всем напропалую: и учителям и детям. Дралась с одноклассницами, прогуливала и вообще вела себя неадекватно. Сейчас у нее есть молодой человек. Они встречаются уже год. Когда у них все хорошо, то и с моим ребенком все в порядке. Когда у них конфликты, тогда мой ребенок из нормального превращается в бесноватого. Страшные истерики, гипертонический криз и всё такое. Но самое ужасное, она не хочет учиться!!! Сказала, что школу она как-нибудь добьёт, но больше никуда не пойдет. Ничего ей не надо: ни института, ни техникума, ни образования вообще. Она хочет замуж! Это в неполные-то 16!!! Сказала, как только исполнится 18 лет, она уже совершеннолетняя и все решает сама. Сколько мы с мужем не увещевали, что человек должен быть самодостаточным, чтобы если вдруг в жизни случится несчастье и любимый человек бросит семью, она сможет прокормить свою семью одна. А без образования ни о какой нормальной работе не может быть и речи. Но все наши доводы разбиваются об ее броню. "Выйду замуж за другого!, - вот и весь ответ.

А теперь мы с ужасом ждем нового учебного года.
Помогите пожалуйста советом как нам наставить нашу доченьку на путь истинный и не потерять ее?
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Вопрос Екатерине Бурмистровой - 17.08.2011, 10:56

Добрый день, Екатерина. Вопрос вот какой. Моя дочка идет во второй класс Православной гимназии, у нее есть определенные трудности по первому класссу. Она часто врет, выкручивается, не делает дом.задания, дома у нее в последенее время обнаружилась привычка перерывать все вещи вокруг и ломать, причем вполне осознанно важные чужие вещи, ни уговоры, ни наказания не помогают, в ответ угрозы- "убегу из дома". Хотя в церковь ходить любит и приступает к таинствам сама, без напоминания и без нажима с моей стороны. Как быть? Очень хотелось бы попасть к Вам на прием, если это возможно. С уважением, Татьяна
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

Question Вопрос о друзьях. - 17.08.2011, 11:22

Как помочь ребенку (мальчик - 2-ой класс) выстроить отношение с одноклассниками.
Мы с мужем столкнулись с проблемой у сына с его одноклассниками еще до школы, т.к. они ходили в один сад, а потом пошли в один класс. Характер нашего сына озорной, подвижный, смышленый, не агрессивный, но с претензией на лидерство. А его друг сильный и волевой, умный, но имеет замашки диктатора. Наш сын тянется к нему. Это может звучать грубо, но не раз сын приходил из сада в слезах, говоря, что Егор дал ему последнее предупреждение или последний шанс (слово которое наш сын долго вообще не понимал) быть его другом за какой- то проступок. В первом классе это возобновилось, хотя был виноват в проступке на наш сын а другой мальчик, а Егор шантажировал нашего сына. Мы долго беседовали с сыном, осуждая Егора и призывая сына посмотреть на Егора с другой стороны(что он не всегда прав и нужно сыну проявить свою силу и поставить Егора на место). Просто научили сына защитить себя.
Он сам, встретившись с Егором, стал с ним разговаривать его словами о последнем шансе, если тот не извиниться за ложные обвинения. Наш вопрос: Как помочь ребенку стать не зависимой личность и не попадать под влияние других ребят?
  (#12) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию За и против экстерната - 17.08.2011, 11:37

Екатерина,
один из "трендов" нынешнего среднего образования - переход на дистанционное обучение, экстернат.
Как Вы относитесь к такой практике и с точки зрения психолога, и с точки зрения мамы? Для кого она может быть полезна, а кому - вредна?
  (#13) Старый
Незарегистрированный
гость

Arrow Как поступить? - 17.08.2011, 12:36

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Ваш ребенок идет в первый класс? В седьмой? В одиннадцатый? Гость портала "Православие и мир" - семейный психолог и многодетная мать Екатерина Бурмистрова. Задавайте любые вопросы, связанные со школой, с 12 по 26 августа!

Постоянная ссылка на статью.
Здравствуйте Екатерина!
Посоветуйте пожалуйста как поступить.Мы живем в Германии через год у дочки начинаются так называемые уроки полового просвещения.Мы решили писать отказ.Но мы будем единствеНные в школе кто это делает А дочка у меня очень стеснительная и у нее проблемы в общении с однокласниками Социофобия Скажите как вы думаете правильно ли мы решили и как можно поддержать ребенка Извините за ошибКи Спасибо
  (#14) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Вопрос о ребенке-инвалиде - 17.08.2011, 13:05

Здравствуйте, Екатерина! Мой вопрос такой: как определить мне, маме, наклонности моего слепого сына, кем бы он смог стать, учитывая его непростую особенность. Мы много занимаемся, хорошо учимся, на следующий год заканчиваем школу. Казалось бы, выбор должен быть уже сделан, но... Много вопросов, все таки ситуация сложная: человек никогда не видел.
Пока стоим на профессии "переводчик", так как давно успешно изучаем иностранный язык, но не потеряется ли интерес к этому делу со временем? Заранее благодарна за совет. Ксения
  (#15) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию В школу в 6,5лет - 17.08.2011, 14:03

Здравствуйте! Планируем отдать дочь в школу с 6,5лет. Девочка развитая, в детском саду мы перескочили из младшей группы сразу в старшую, минуя среднюю, по советам воспитателей и психолога. В этом году пойдем в подготовительную и будем посещать подготовительные занятия в школе. Остаться в саду еще на один год у родителей нет возможности, а у ребенка желания, дома оставить ребенка не с кем. Придется идти в школу в 6,5 лет.
Вы опытная мама. Поделитесь пожалуйста советом, как психологически подготовить ребенка к школе, и вообще, совершают ли родители ошибку, когда отдают ребенка в школу на год раньше.
Спасибо.
  (#16) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Посоветуйте? - 17.08.2011, 16:16

Этот год для моих детей будет трудным. В конце октября мне предстоит рожать четвертого малыша. И это при том, что мы приняли решение жить вдали от папы горячо всеми любимого и всех родных(так сложились обстоятельства и их мы не в силах изменить). Вопросов же много. Первые два касаются старшего сына-третьеклассника. Он вполне самостоятелен во многих вопросах, но не в приготовлении домашнего задания. Без напоминания и контроля с моей стороны домашняя работа забывается или делается крайне небрежно. Как ему помочь - ведь я просто не смогу его контролировать. И второй вопрос - можно ли научить аккуратности в тетрадях, если ребенок просто не понимает зачем это нужно. Он умный мальчик и много знает, но пишет небрежно и со множеством исправлений. А еще один вопрос про дочку-второклассницу - она просто не принимает критики в свой адрес относительно учебы и чрезвычайно расстраивается, когда что-нибудь не получается. Первый класс она закончила на отлично, но боюсь, что второй таким легким не будет. Как ей объяснить, что неудачи в учебе вполне допустимы, что тройка или двойка не означают ничего неисправимого. Оценки им в прошлом году ставили только положительные, чем и объясняется отчасти ее настроение на предстоящий учебный год. Так же она любит противопоставлять себя брату, который периодически приносит нехорошие оценки. Папа нас навещает регулярно и на время его приездов в семье воцаряется мир и спокойствие, но жить вместе у нас пока не получится (из-за жилищного вопроса). Этот учебный год нам надо как-то пережить. Рада буду как советам, так и ссылкам на необходимую психологическую литературу. Заранее благодарна! Татьяна.

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 17.08.2011 в 23:35.
  (#17) Старый
Незарегистрированный
гость

Exclamation как себя вести - 17.08.2011, 23:54

Здравствуйте, Екатерина! У меня трое деток, сыну 12 лет, дочери 7,5 и младшей малышке 5 месяцев. Старшие детки очень хорошие помощники, добрые и справедливые. Но есть и проблемы. Основная - это сЫна. Он совершенно не хочет учиться, закончил 5-ый класс с 5 тройками. и Слава Богу без двоек. Летом мы все отдыхаем, отдыхаем от него и его учебы, домашняя работа это всеобщая пытка, постоянные его истерики, он может закрываться в туалете и сидеть там подолгу, лишь бы не делать домашку. Ведет себя как трехлетка, топает ногами, истерит, актерствует. Я, честно не знаю, что и делать. Ведь уже и старшая дочка начинает за ним повторять, но вроде повзрослела и стало хватать ума, что это некрасиво. Я не знаю как с ним себя вести. Могу и затрещину дать и за ремень хватаюсь. Наказываю не за оценки, даже не за ложь и потерю вещей, а за лень несусветную лень учиться и безобразные истерики.

Если дочка после разговор с ней потом плачет и переживает, признает, что не права, то сын закрыт, молчит, извиняется, конечно, но я же вижу, что это просто отмаз. А еще его жутко покрывает бабушка живущая отдельно и он если что говорит, что давай я буду жить у бабушки, просто уходит от проблемы. Я ему говорю: от себя не убежишь.

Вожу их в храм (сейчас стала почти каждую неделю), они привыкли, готовятся и вести в храме стали намного лучше. Еще сын спортсмен, т.е его неуёмную энергию есть куда выплеснуть. Но он такой ершистый и не только сейчас, а вообще по жизни.

Как же мне с ним вести себя и не потерять в подростковом возрасте. И как объяснить, что учеба нужна только ему , а не мне и учителю?
  (#18) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 18.08.2011, 11:13

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Екатерина,
один из "трендов" нынешнего среднего образования - переход на дистанционное обучение, экстернат.
Как Вы относитесь к такой практике и с точки зрения психолога, и с точки зрения мамы? Для кого она может быть полезна, а кому - вредна?
Присоединюсь с вопросом про домашнее обучение )
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Обучение за границей - 19.08.2011, 10:44

Уважаемая Екатерина!
Меня зовут Ольга, мне 30 лет, мы с детьми полгода как переехали на юг Китая. Дети посещают тут китайскую школу с изучением иностранных языков. Старший сын в русской школе должен был бы в наступающем году пойти в 3 класс, младший сын - в первый.
Но так сложились обстоятельства, что в Москве, где учился старший сын 1,5 года, мы больше жить не могли по финансовым причинам.
Поэтому сейчас мы живем в Китае. Минусы в сложности адаптации и аккультурации детей в чужой стране. Меня саму иногда охватывает неуверенность в том, смогут ли они тут адаптироваться. Прошло уже полгода, а прогресс в китайском языке не значительный, хотя имеется. Нагрузка в школе не большая. В русской была действительно нагрузка, а тут... В школе, естественно, они мало нагружены, так как мало понимают язык, но эмоциональный стресс тоже нельзя недооценивать.

Вопрос: в чем особенности аккультурации и адаптации при обучении ребенка за границей и на что особенно стоит обратить внимание? Есть ли какие параметры для оценки успешности или неуспешности адаптации?
  (#20) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 1-й класс в 6 лет - 20.08.2011, 01:46

Здравствуйте, Екатерина! Моему сыну на момент 1 сент. будет 6 лет 1 мес. Его будущая учительница, логопед из поликлиники и психолог из психолого-педагогической комиссии убедили меня, что он абсолютно готов к школе. Муж - только за и, вопреки предостережениям и недовольству всех других родственников и знакомых, сын идет в 1 класс в этом году. Школа у него общеобразовательная, рядом с домом. Сам ребенок активный, общительный, лидер и очень хочет учиться.
Посоветуйте, пожалуйста, на что нам обратить внимание в 1-ю очередь, как помочь ему адаптироваться в среде одноклассников, которые старше его на год и даже больше. С какими трудностями мы можем столкнуться? и как их разрешить? А распорядок дня с дневным сном и отсутствием продленки (я сижу дома с малышкой) гарантируем.
Заранее спасибо!
  (#21) Старый
Еленалекка
гость

По умолчанию маленькие дети, истерика - 20.08.2011, 22:00

Здравствуйте, у меня дети еще маленькие - сын 2.5 года и дочь 9 месяцев. Сын устраивает истерику часто, когда я на его требования отвечаю - нельзя, жестко и все, а он начинает гудеть, истерить, в результате я не выдерживаю и часто ему поддаю. На улице подбегает ко всем, у кого интересная машинка, иногда предлагает свои взамен, если же обмен другого ребенка не устраивает, начинает силком отбирать и гудеть, я в свою очередь его оттаскиваю, а он - истерить начинает, падать на землю, брыкаться -как вообще правильно говорить ребенку НЕЛЬЗЯ так, чтобы за этим не следовало истерики.Подскажите пожалуйста ..
  (#22) Старый
Анна из школы Анна из школы вне форума
участник

По умолчанию от учительницы - 21.08.2011, 07:35

предлагается задавать вопросы о детях и родителях
а я, "третье лицо", учитель, работающий в школе. И у меня тоже есть свое наболевшее противоречие, мнение по которому хотелось бы знать.
Все мы помним, что лучше всего мы учились у учителей строгих и требовательных. Мы, собственно, ничего про них и не знали, кроме того, что если урок не выучишь - "убьет". Сейчас оно даже еще больше так же. Мне старшие успешные учителя советуют: "Обращайся с ними как с уголовниками, и все будет хорошо". А у меня при попытке последовать этому совету все внутри ломается. Ну люди же они! А пару раз войдешь в положение этих людей, когда им трудно, смягчишь что-то - и... все, ты "добренькая" училка у которой можно на голову вставать.
Можно ли построить конструктивные рабочие отношения с классом на каких-то иных, чем тюремные, началах?
  (#23) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Хотим дружить, а не умеем. - 21.08.2011, 17:56

Здравствуйте, Екатерина!
В нашей семье три дочки. Возрастная разница большая:17лет,6 лет и около года. Средняя, Саша, через год пойдет в школу. В садик не ходила, часто болела, воспитывалась дома мамой. Детей в округе немного, те, кто ходит в детсад, - "зубастенькие", играть берут, но она у них аутсайдер, бегают от неё, дразнят, дают унизительные роли. Такое и во времена моего детства было. То есть, у Саши потребность в общении со сверстниками большая и неудовлетворенная, а опыт больше негативный. Беспокоюсь, как будет дальше: в школе на взаимоотношения детей учитель большого внимания не обращает. Что могут сделать родители, чтобы как-то справиться с ситуацией, минимизировать негатив? Саша хочет дружить, навыков не хватает и возможности пристроить её на оставшийся год в детский коллектив нет.
мама Наталия.
  (#24) Старый
Еленалека
гость

По умолчанию Просить ли прощение у детей? - 21.08.2011, 20:33

Здравствуйте, Екатерина, скажите пожалуйста нужно ли и вкакой форме просить прощения у детей, когда за их проступки срываешься, рукоприкладствуешь, потом тяжело.. и как быть и ведь надо же просить прощения, потому как проступок сей не сравним иногда с наказанием, и дело в том, что родитель в гневе сорвался, но если просить прощения не получится ли, что потеряешь как бы авторитет в их глазах.
  (#25) Старый
Людмила Г Людмила Г вне форума
участник

По умолчанию 21.08.2011, 22:16

Здравствуйте, Екатерина! Жду с нетерпением ваших ответов. Моя дочка тоже идет в первый класс. И хотя она у меня третий ребенок, все-равно волнуемся, конечно. Мне хотелось бы узнать: есть ли возможность обратиться к вам не только сейчас, а потом, когда будут возникать трудности? Людмила
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра