Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Снова в школу, или гость ПРАВМИРА - Екатерина Бурмистрова
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Общение со сверстниками - 21.08.2011, 23:03

Уважаемая Екатерина, подскажите пожалуйста как помочь своему сыну быть более уверенным в себе, а конкретно в общении со сверстниками. Ему 9 лет перешёл в 3 класс.Говорит очень быстро и не всегда понятно, с логопедом занимались, звуки говорит все, но быстро, 2 класс закончил на отлично, а вот с детьми играть хочет, но часто ссорятся и как-то неуверенно общается( мне кажется что его не уважают в классе). Друзей нет,дружить не умеет, для него, как будто, все вокруг плохие. Вообщем дети сейчас почему-то не умеют спокойно и доброжелательно общаться, а не то что дружить.
  (#27) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Выбор школы - 22.08.2011, 01:56

Здравствуйте, Екатерина!
Через год в школу, а мы еще не определились с выбором. Школы в шаговой доступности не пользуются хорошей репутацией. Насколько оправданно возить первоклашку (30 минут на машине)? По каким критериям лучше выбирать школу? Спасибо.
  (#28) Старый
Елена_Витальевна Елена_Витальевна вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2011, 13:10

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. У меня очень женский вопрос, потому что женщины не всегда бывают хорошими организаторами. А вам, видимо, удалось. Поэтому и хочу спросить.
У меня всего одна дочка (2 годика), и я хочу быть с ней дома. Забирать из сада, встречать из школы, готовить обед, в общем, не оставлять ее надолго саму, и тем более, не оставлять ее на няню или в продленке. По этой причине я решила работать из дома, то есть, сменить профессию. Но мучают меня сомнения: а что, если это не удастся, то мне придется выходить на работу, как всем, искать ей няню или продленку. Но при этом я все время буду испытывать чувство вины перед ней. Мне кажется, что женщина должна быть дома и воспитывать детей (в православии), хранить их от влияния окружающей среды. В тоже время, я думаю, может, это не так и страшно, окружающая среда, ребенок будет более самостоятельным, не будет неженкой. Не разрешите ли мои сомнения. Вы - многодетная мама, и занимаетесь общественной деятельностью. Как вы это успеваете? Спасибо.
  (#29) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию нас дискриминируют - 23.08.2011, 14:24

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Вопрос немного необычный, но больной. Мы живем в нехристианской стране, так получилось. И нас с 2-летней дочкой явно здесь дискриминируют. Это выражается, в частности, в том, что местные родители не дают ей играть со своими детьми, сразу уводят детей, взглянув на меня. Что им во мне не нравится, ума не приложу. Иногда пыталась наладить с ними контакт, но не сблизилась ни с кем. В год и 2 месяца дочка начала пытаться выходить в люди, она очень дружелюбная и открытая, по темпераменту затейница, совершенно неагрессивна. Дети тянутся к ней. Но прошел год, и ей до сих пор не с кем играть. По приходу в песочницу через некоторое время мы остаемся с ней одни. Родители разбирают своих детей, и уводят их от нас. Я беспокоюсь за нее. Она может стать застенчивой, робкой, не знаю, что она внутри себя чувствует. Может ли такое аутсайдерство ей грозить чем-то серьезным, и как его преодолеть? В детский сад пойдем через год. Также беспокоюсь за развитие ее речи. Мы, ее родители, не особенно разговорчивы, но и так стараемся побольше разговаривать с ней. А кроме нас и церковного прихода, где также мало разговаривают, понятно, она не слышит разговоров. Друзей у нас здесь нет. Помогите.
  (#30) Старый
любашка любашка вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2011, 18:31

Доброе время суток!
Расскажите, пожалуйста, о том, как помочь застенчивому ребенку младшего школьного возраста (девочка, 9 лет) наладить общение с одноклассниками. И нужно ли ей в этом помогать, учитывая то, что сам ребенок не проявляет к этому большого стремления, а общается с детьми очень избирательно (например, всё время проводит только с одной подружкой из параллельного класса).
Спасибо.
  (#31) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Малыш и игрушки - 24.08.2011, 00:11

Здравствуйте, Екатерина!
Моей дочке скоро 1,5 года.Когда мы гуляем на детской площадке, она подходит к чужим игрушкам,велосипедам и залезает на них,играет. Она еще не понимает где свое а где чужое. Как правильно вести себя с малышом, разрешать пользоваться чужими игрушками или сразу уводить в другое место? Когда я забираю у нее чужие игрушки, она закатывает истерику.
  (#32) Старый
наталья рудагина наталья рудагина вне форума
участник

По умолчанию многодетная семья - 24.08.2011, 10:10

Здравствуйте! У меня проблемы со старшей дочерью. Ей 12 лет, когда родилась младшая девочка ей было 10 лет и она не была рада, даже плакала. Думаю ей не хватает внимания и тепла, а требования к ней высокие. В школу она пошла с 6 лет и к 6-му классу наметились проблемы. Плохо вычисляет, нет логики, очень эмоциональна. Пришлось ей помогать делать домашние задания, а раньше она справлялась сама. Дело в том, что я не могу спокойно с ней заниматься, почти всегда срываюсь на крик. У свой мамы я тоже не оправдала надежд и никогда не получала одобрения и поддержки(не смотря на то что я училась хорошо и закончила институт, имею профессию). Хотя материально она мне помогает. Я на мать бываю обижена, но поступаю со своей дочерью также и даже хуже. У нас все зашло далеко с мамой и отцом, сейчас даже трудно просто обнять, поцеловать, а очень не хватает тепла. Муж у меня бывший детдомовец, редко помогает, так как сам нуждается в поддержке и детей я рощу без бабушек, они живут далеко. С Божьей помощью все получится, но мне кажется я неправильно расставляю приоритеты и пользуюсь штампами и стереотипами своей семьи. Особенно трудно после поездок к маме. Муж уже ждет от меня претензий. А я не хочу никому приносить страдания. Помогите!!! Детей у менея трое, есть еще мальчик 5 лет, тоже надо начинать его готовить к школе. С чего начать, чтобы не увязнуть в проблемах окончателно. Спасибо!
  (#33) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию беременность и роды - 24.08.2011, 23:47

может не в тему.но вы психолог и многодетная мама.У нас в семье четверо детишек.я беременна пятым.Все четверо родились крупными от 4-х до 5-ти с лишним килограмм.Последних двоих помогли вытужить врачи.малыши были крупными.так вот у меня дикий страх перед родами.Хотя роды будут в пятый раз.вроде бы все знакомо...Дай Бог выродить дитя живым и здоровым! Как себя настроить? Очень взволнованна.мысль о ближайших родах прямо пугает.Что посоветуете?
  (#34) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Общение со сверстниками - 25.08.2011, 11:22

Добрый день, Екатерина! Моему сыну 8 лет, скоро начнется школа, 2-ой класс, но дружить и общаться он предпочитает с детьми постарше. Но как часто бывает, старшие дети пытаются подавлять, обижать, задивать младших, т.к. понимают, что достойного отпора не получат. Периодически мой сын ссорится с ними, обижается, плачет, но потом отходит и опять дружит, т.к. ему интересно такое общение. Но недавно эта злость накопившись, вылилась в то, что при последней такой стычке он взял камень и кинул его в обидчика. Я очень обеспокоена этим инцидентом, поговорила с сыном, он ответил, что тот нарывался. Как помочь ребенку не накапливать злость, доводя себя до точки кипения. Вообще он добрый и ласковый мальчик, довести его очень сложно. Заранее спасибо.
  (#35) Старый
Елена Редозубова Елена Редозубова вне форума
участник

По умолчанию 25.08.2011, 14:36

Добрый день ,Екатерина.Я мама троих деток.Старшему сыну -Николаю в мае было 5 лет.Детей мы стараемся Причащать раз в неделю.Николай-мальчик умный и гиперактивный,днем не спит вообще.Вопрос такой у меня -когда мы выходим на детскую площадку -он ко всем детям,которые в тот момент на площадке(даже старше себя)настроен как-то враждебно-может толкнуть или начинает выгонять с площадке. Все мои обьяснения и замечания он пропускает мимо ушей.Как в такой ситуации я должна себя првильно вести-я теряюсь.Спаси Господи !
  (#36) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Телевизор. - 25.08.2011, 15:14

Вопрос "простой" - как отучить ребенка 8 лет от телевизора? Сестер и братьев нет и приходится ему оставаться в одиночестве. Самое любимое отвлечение и развлечение, конечно же телевизор. Проконтролировать просмотр передач нет возможности. Хотелось бы, чтобы ребенок смотрел телевизор, как можно реже. И еще один вопрос. Как отвлечь ребенка от трансформеров, если все его друзья по школе и двору только об этом и говорят?
  (#37) Старый
Мария Г. Мария Г. вне форума
участник

По умолчанию Мои девочки! - 25.08.2011, 16:13

Здравствуйте!
У меня ростут пятеро девочек 19, 15, 14, 14, 4. Из ни 4ёх и 14 лет приёмные девочки. Бывет всякое и ссорятся и мирятся, громкие и тихие, но по дому всё что прошу сделают и малышку(с отсталостью) присмотрят.
Своя(14) и приёмная(14) ходят в один класс. (Приёмная у нас третий год.) Пока лето они дружные девчёнки не разлей вода. Пойдут в школу друзья их разъединят! Что там в школе не могу понять, но сколько я сама видела, то моя постоянно возится с теми девочками , которые ухлёстывают за мальчиками и уже целуются! Приёмная тоже желает дружить с ними, но её не хотят! Телефоны хоть отбирай(школа далеко телефоны нужны) мальчики всякие письма пишут, они обе всякие гадости отвечают(тайком читала). От интернета их легче оторвать, есть время 20мин и всё.
Моя средняя(15) сказала, что класс у них плохой из за учительницы, т.к. она их плохо смотрит.
Меня очень волнуют отношение моих детей между ссобой! Сейчас лето и они дружны, но к концу сентября они опять будут ссориться. Что мне делать, что-бы их сдружить?
В храм ходим два раза в месяц. Хоть раз в месяц ходят на исповедь и причащаются!

Мария из Латвии.
Простите.
  (#38) Старый
Г. Ольга Ю. Г. Ольга Ю. вне форума
участник

По умолчанию Как не вырастить потребителя? - 26.08.2011, 10:29

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина!
Простите за мой вопрос не по школьной теме. У нас с мужем двое детей: сын (5 лет) и дочь (1,7 года). Сынок у нас очень рассудительный и любознательный, с чувствительной психикой и нервной системой, с зачатками притязаний на лидерство. Одно меня пугает в ребёнке - его лень и желание идти по пути наименьшего сопротивления. Он воспринимает жизнь, как цепь идущих друг за другом праздников. То новые игрушки, то сладости, то развлечения. "Мама, ну купи мне ну хоть что-нибудь!..." А те мероприятия, где хоть какие-то усилия необходимом прикладывать, воспринимаются им в штыки. Мы не ходим в садик не по идеологическим соображениям, не потому что ребенок часто болеет, а потому что он НЕ ХОЧЕТ. Причем в садике его любят. "Я не хочу в садик, там трудно..." Т.е. те попытки воспитателя позаниматься с детьми, где с них спроса никакого, воспринимаются им уже как непосильный труд. Я с ужасом жду школу. Очень боюсь вырастить из сына альфонса и мегапотребителя. Если у Вас были статьи или труды по этой теме, и Вас не затруднит дать на них ссылки, буду очень рада. Простите меня за беспокойство.
  (#39) Старый
Валентинасахалинская
гость

По умолчанию Эгоцентричный ребенок - 26.08.2011, 12:57

Здравствуйте, Екатерина! У меня - ребенок-инвалид. Семья наша воцерковлена, сын поет на клиросе. У нас есть проблема: мой ребенок очень мало общается со сверстниками. Сыну 17 лет, у него совсем нет друзей и он тяжело переживает одиночество; обычные ребята (он учится в обычной школе со здоровыми детьми) очень редко с ним общаются. Да практически не общаются. Но зато, если эта редкая возможность поговорить ему предоставляется (как правило со взрослыми), то тут он говорит так много, что окружающим это не нравится Его как бы слишком много становится). Мне делают замечание, что мой сын эгоцентричен; никого не желает слушать, только себя любимого. Я очень обеспокоена такими обстоятельствами, т.к. понимаю, что будучи таким мой сын вряд ли во взрослой жизни сможет быть приятным человеком, но в тоже время, как мне кажется, его эгоцентричность связана с отсутствием общения. Его общение - это я и бабушка. Папы нет.
Что мне предпринять, какие слова помогли бы моему сыну. Я объясняю, рассказываю, сама стараюсь в общении с другими в первую очередь интересоваться их жизнью... Но видно, что-то я сделала не так. Помогите, пожалуйста!
  (#40) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.08.2011, 16:17

Здравствуйте, Екатерина!
Тема избитая, но интересно мнение психолога, куда лучше отдавать ребенка? в обычную или православную школу? Как лучше для ребенка? Ведь, к сожалению, часто получается, что дети из православных школ не вырастают в вере, а теряют ее вовсе...
  (#41) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию воспитание мальчиков - 26.08.2011, 16:24

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина!
У меня двое сыновей (3 и 5 лет). Посоветуйте, как (общие принципы и практические рекомендации) можно воспитать в них такие мужские качества, как мужественность, решительность, ответственность, самостоятельность и независимость (в суждениях, в решениях). В старшем проявляются, иногда, как мне кажется, малодушие (навскидку, боится собак, стесняется взрослых) и зависимость от чужого мнения (большее доверие, что ли, другим, чем себе). Себя я так же считаю в некоторой степени подверженным этим порокам (малодушие, нерешительность, боязнь нового)

Спасибо

С уважением,
Александр
  (#42) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Общение - 26.08.2011, 16:26

Здравствуйте!
Я из Риги. Случайно увидел эту ссылку. У нас открывается первая в Латвии Православная Школа. Набор идет в подготовительный и первый класс. Наш сайт http://irini.lv/ во многом посвящен вопросам воспитания и образования. Нам обязательно потребуются и советы и консультации православного психолога. Можно ли расчитывать на Вашу помощь в этом вопросе?
Прошу ответить на е-мейл: vladislav63@inbox.lv
С уважением,
Владислав
  (#43) Старый
любашка любашка вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2011, 16:57

Екатерина, здравствуйте!
С приближением начала учебного года появляется, конечно же, много и старых, и новых вопросов. Огромное спасибо за вашу готовность помочь нам, родителям!

Ещё один возникший вопрос: ситуация с дополнительным образованием детей, т.е. кружки и школы.
Дочка (9 лет) очень хотела играть на пианино. Отговаривала ее по мере сил, объясняла, что если начинаешь учиться, то надо будет и заканчивать. В 1 классе, как и у многих, всё шло гладко, но как только возросли требования педагогов, появилось очень стойкое нежелание учиться. "Мама, сделайте мне подарок на День Рождения - вынесите пианино!", - так полушутя, но постоянно говорит мой ребенок.
Если возможно, расскажите, пожалуйста, - можно ли понуждать ребенка в этой ситуации продолжать учебу в музыкальной школе? И вообще - в каких случаях нужно настаивать на доведении дела до конца, а когда не нужно и способно лишь навредить?
  (#44) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.08.2011, 18:23

Екатерина здравствуйте!! Как вы считаете если ребёнок просит завести ему собачку чаще это просто детская прихоть или является важным фактором для его личностного становления, с учётом, что в семье он единственный ребёнок и ему 9 лет??? Для меня это лишние заботы и хлопоты и мне кажется достаточно того, что у нас есть кот!!!
  (#45) Старый
Еленчик
гость

По умолчанию наказание - 26.08.2011, 19:30

Здравствуйте, Екатерина. Как матери наказывать детей? Ведь она по идее поддавать не должна, что еще кроме стояния в углу подойдет?
  (#46) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Об учителе - 27.08.2011, 00:38

Екатерина, мы уже много спросили о детях, учениках. Но пока не спросили об учителях. Какой он - современный учитель? Квалифицированный методист-предметник? Или прежде всего психолог? Или старший товарищ-наставник? Кто такой учитель в жизни ученика?

Вот что на эту тему пишет в статье от 25-08-2011 писатель, журналист и учитель Дмитрий Быков: Сегодня мы должны не просто учить детей, но проводить с ними максимум времени — просто потому, что больше это делать некому. Родители заняты выживанием. Сегодня учитель не только профессиональный, но и нравственный ориентир. Он обязан демонстрировать пример увлеченности своим делом, пример осмысленности каждого дня, требовательности к себе, жизни с целью и твердыми правилами — иначе мы потеряем следующее поколение, а оно может оказаться последним, за которое стоит бороться.

Я уже задавал вопрос о домашнем обучении. При его применении, исчезает роль учителя. Как Вы думаете, это потеря для подростка или в целом нет?
  (#47) Старый
Незарегистрированный
гость

Unhappy трудно быть мамой - 27.08.2011, 21:24

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Простите, что не по школьной теме, хотелось бы получить Ваш совет, но не знаю, где еще можно это осуществить.
Я - молодая мама, дочке 11 месяцев. Семья полная, папа очень заботливый, терпеливый. Живем отдельно от дедушек и бабушек. Дочь спокойная, хорошая девочка, но сейчас стала проявлять свою волю, появились желания и нежелания, стала более активной и деятельной в силу возраста. У дочи имеются проблемы со здоровьем невыясненного происхождения, и мы с 2-х месяцев постоянно ходим по врачам, сдаем анализы, и нас все время пугают подозрениями на страшные заболевания. Очень люблю ее, но сама я - человек нетерпеливый. Часто стало бывать, что день не задастся: дочь делает все не так, хоть и не намеренно, прольет свой компот с разведенным лекарством, что-нибудь сломает, возьмет в рот какую-нибудь грязь, сильно выворачивается при переодевании, так что приходится чуть ли не вспотеть, чтобы просто поменять мокрые штаны, а потом еще и без видимой причины начинает капризничать, кричать и плакать. С каждым месяцем становится все меньше свободного времени, часто не успеваю даже еду приготовить, потому что занята с ней. Часто меня это настолько раздражает, что я очень гневаюсь, могу накричать на дочь (а она, конечно, плачет), хотя не всегда. Стараюсь, чтобы мои эмоции на нее не действовали, отпускаю ее поиграть, переключаюсь на другое дело, а самой хочется ее просто затрясти. Это, конечно, минутные чувства, но меня беспокоит, что стало это происходить все чаще. Я стала психованной, еще более нетерпеливой и невоздержанной, часто злюсь, укоряю мужа, срываюсь на нем. Потом миримся, он все понимает, терпит.
А вообще, я мечтаю о большой семье, чтоб детей было не менее трех. Вот такая смешная ситуация. Теперь задумываюсь, как же я буду растить трех, да даже двух вначале, детей, если я с одним так выхожу из себя, мне их просто жалко, не желаю своим деткам матери-фурии. Дочу жалко, но чем дальше, тем труднее сдерживаться.
Как мне справиться с собой? Все дело в духовной жизни и надо просто каяться, или через это проходят многие молодые мамы и существуют какие-то методы психологической поддержки? как мне оградить своего ребенка от себя - злой? Стоит ли рожать всех деток "как Бог даст" или прежде выровнять свое поведение, научиться быть хорошей мамой с одним? Я читала, что некоторые православные семьи становятся многодетными, потому что "это - по-православному", а психологически не готовы к этому, и в итоге остаются разрушенные семьи и поломанные судьбы детей.
  (#48) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 28.08.2011, 01:28

модераторское: прием вопросов психологу Екатерине Бурмистровой окончен. Ответы будут опубликованы на сайте "Православие и Мир" pravmir.ru отдельной статьей, а здесь будет помещена на нее ссылка. Всем спасибо и прошу проявить терпение.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра