Православный просветительский форум
  (#26) Старый
_Иринушка_ _Иринушка_ вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2012, 16:05

Цитата:
Сообщение от matrony.ru Посмотреть сообщение
Почему изменяют православные мужья?

И тут верующая женщина нередко оказывается перед дилеммой...

Цитата:
Мужья изменяю, еще как, но ведь они при этом или не были православными, или перестали ими быть. Конечно, без падений невозможно прожить. И бывает, что верующий человек не смог удержаться, изменил жене, а потом в этом раскаивается.
Всё просто, и как говорится донельзя банально:
Страха Божьего не имеют - вот и почему.Псалмопевец Давид ведь не зря сказал: Начало премудрости - СТРАХ ГОСПОДЕНЬ! А это, очень часто напрочь забывается... Мы все в миру живём, соблазнов море... Православные мужчины (и - воцерковлённые!) ведь работают тоже - в мирских коллективах...Да и вне работы-труда... Очень трудно не соблазниться, без очень крепкого внутреннего стержня,когда сплошь и рядом, такой развращённый мир окружает и довлеет. Да ни поймите меня превратно, дорогие сестры во Христе! p.s./ со всеми вышенаписанными постами , очень согласна!

Всегда действуй только в любви, из любви и любовью. /Симеон Афонский/
  (#27) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2012, 02:47

[QUOTE=Ольга Киев;233237]
Цитата:
Ирина!
Следить за собой, конечно, хорошо, но дело ведь не в привлекательности.
Православные мужья не изменяют, в том числе и те, у кого жена уже утратила девическую привлекательность.
Что же касается лишнего веса...Сейчас очень многие для сохранения беременности вынуждены проходить курс гормонотерапии, во время которого у многих происходит нарушение всей гормональной регуляции организма, потому что даже при самом тщательном подборе побочные эффекты от гормонотерапии иногда наступают, и один из них- нарушение корковых и подкорковых центров, отвечающих за так называемое пищевое поведение.
Ольга, в привлекательности тоже очень большое дело. Про православных мужей я с Вами согласна, я примерно тоже самое написала. Я еще уточнила, что не о изменах в основном писала, а о внешнем виде. Про лишний вес я точно специально уточнила, что я не про всех. Вы указали не самые распространенные случаи, далеко не все толстушки таковые по этим причинам. Я знаю очень многих полных женщин, никакие курсы гормонотерапии они не проходили, просто почему-то считают, что если они замужем и родили ребенка, зачем им худеть, диетами и упражнениями себя мучить? А мужья у них далеко не все православные и не понимают, что как бы жена не выглядела, они обязаны ей верность сохранять. Мне даже не столько хочется сказать таким женщинам, почему они за собой не следят, сколько хочется выяснить, неужели стараться выглядеть нормально, следить за фигурой и не одеваться, как бабулька, большой грех.
  (#28) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
модератор

По умолчанию 24.03.2012, 10:53

Спасибо, Ирина!
Думаю, что наоборот, плохо совсем не следить за собой. И не из-за мужа, а даже хотя бы ради того, чтобы люди не шарахались...
Можно не следить за собой, если живёшь совсем одна в глухом лесу. А так-людей уважать надо.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2012, 16:02

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
Спасибо, Ирина!
Думаю, что наоборот, плохо совсем не следить за собой. И не из-за мужа, а даже хотя бы ради того, чтобы люди не шарахались...
Можно не следить за собой, если живёшь совсем одна в глухом лесу. А так-людей уважать надо.
И Вам спасибо, меня это успокаивает. Правда для меня лично есть еще и такой аспект, что если я например буду ходить аккуратной, с чистыми волосами, но без макияжа и всегда в длинной юбке, окружающие может шарахаться и не будут, но я себе буду так сильно не нравиться, что в крайнее уныние впаду. Но это другой вопрос, я его уже раньше в другой теме обсуждала.
  (#30) Старый
модератор

По умолчанию 24.03.2012, 18:29

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
но я себе буду так сильно не нравиться, что в крайнее уныние впаду.
Ирина, это дело привычки.
Когда красилась чаще несколких раз в году, красилась всегда очень мало, а тут-собственная свадьба. Накрасилась-внимательно взглянула на себя в зеркало-умылась-снова накрасилась, только значительно "легче"(тушь коричневая+бесцветный блеск для губ). О-самое то!
А последние несколько лет и вовсе редко крашусь. Но я брюнетка, поэтому меня и так видно(см. фото-это без макияжа, но на таком формате с макияжем будет то же самое). Как быть блондинкам-русым-не знаю, мои родственницы все тёмненькие...Светленькие верующие подружки красятся иногда и по чуть-чуть. Особенно "опасно"-тушь на исповедь или на панихиду, а потом чёрные такие жгучие потоки по щекам...Пожалейте себя, девочки! Вы ж и так красавицы, просто к макияжу привыкли...
А что касается длинной юбки, то во-первых, не обязательно "в пол", достаточно колени прикрыть чтоб при поклонах приличный вид сзади иметь, а во-вторых, даже если и "в пол", то ведь фасоны разные бывают, не обязательно в мешке+кеды+ платок до бровей ходить
  (#31) Старый
Ольга Лосикова Ольга Лосикова вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2012, 19:11

Цитата:
Когда красилась чаще несколких раз в году, красилась всегда очень мало, а тут-собственная свадьба. Накрасилась-внимательно взглянула на себя в зеркало-умылась-снова накрасилась, только значительно "легче"(тушь коричневая+бесцветный блеск для губ). О-самое то!
А последние несколько лет и вовсе редко крашусь. Но я брюнетка, поэтому меня и так видно(см. фото-это без макияжа, но на таком формате с макияжем будет то же самое). Как быть блондинкам-русым-не знаю, мои родственницы все тёмненькие...Светленькие верующие подружки красятся иногда и по чуть-чуть. Особенно "опасно"-тушь на исповедь или на панихиду, а потом чёрные такие жгучие потоки по щекам...Пожалейте себя, девочки! Вы ж и так красавицы, просто к макияжу привыкли...
А что касается длинной юбки, то во-первых, не обязательно "в пол", достаточно колени прикрыть чтоб при поклонах приличный вид сзади иметь, а во-вторых, даже если и "в пол", то ведь фасоны разные бывают, не обязательно в мешке+кеды+ платок до бровей ходить
Со временем убеждаюсь, что без декоративного макияжа - лучше. Что касается одежд: конечно, надо проявлять собственный творческий подход. Выглядеть, желательно - современно и невульгарно. В юности, глядя на взрослых тетушек, думала: "Как это я в свое время буду надевать платочек на голову, платья "бабские"? Потом пришла мысль: "А, что - нельзя иначе ?" Можно! Это такие стереотипы, которые во времени должны меняться.
  (#32) Старый
модератор

По умолчанию 24.03.2012, 19:25

Цитата:
Сообщение от Ольга Лосикова Посмотреть сообщение
Со временем убеждаюсь, что без декоративного макияжа - лучше.
Конечно!
Лицо видать.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2012, 18:24

[QUOTE=Ольга Киев;234517]
Цитата:
А последние несколько лет и вовсе редко крашусь. Но я брюнетка, поэтому меня и так видно(см. фото-это без макияжа, но на таком формате с макияжем будет то же самое). Как быть блондинкам-русым-не знаю, мои родственницы все тёмненькие...
В том-то все и дело! Вам повезло. Есть такие женщины, которым макияж необязателен, разве что совсем немного. Что касается меня, привычка тут ни при чем. Я все-таки выложу как-нибудь в Женсоборе свои фотки с макияжем и без него. Понимаете, черты лица у меня неплохие, но бровей и ресниц совсем не видно. Они не просто светлые, их почти нет. Ненакрашенная я не просто серенькая, без макияжа выгляжу очень измученной, больной и даже как-то странно, даже люди внимание обращают. Брови приходится рисовать, а на ресницы несколько слоев туши накладывать. В результате две очень большие разницы. В храм глаза конечно не крашу. Но муж до сих пор удивляется, как сильно меня меняет косметика и всегда просит накраситься.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2012, 20:03

[QUOTE=Ирина Зубакина;236502]
Цитата:
Но муж до сих пор удивляется, как сильно меня меняет косметика и всегда просит накраситься.

Главное, чтобы, кто другой здесь не соблазнился ...как у Апостола Павла читаем: Все мне позволительно, но не все полезно.

(#35) Старый
Алексей_К Алексей_К вне форума
заблокирован!

По умолчанию 27.03.2012, 20:12

Цитата:
Почему изменяют православные мужья?
Статья полностью повторяет старый анекдот

Цитата:
Всемирный женский конгресс, проработав 3 недели, огласил свою резолюцию:
1. Все мужики - сволочи.
2. Надеть абсолютно нечего.
  (#36) Старый
модератор

По умолчанию 27.03.2012, 20:15

Думаю, если муж просит краситься, ничего плохого в макияже нет, если Вы краситесь для мужа, и внимание других мужчин к Вашей красоте Вас не собьёт с пути. Макияж -это частность, в ней возможно разнообразие...
  (#37) Старый
Алексей_К Алексей_К вне форума
заблокирован!

По умолчанию 27.03.2012, 20:19

Да еще забыл написать. Православные мужчины, как правило изменяют не друг с другом ... а с другими православными женщинами.
Так почему православные женщины изменяют своим православным мужьям?
  (#38) Старый
участник

Talking 27.03.2012, 20:35

Цитата:
Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
Да еще забыл написать. Православные мужчины, как правило изменяют не друг с другом ... а с другими православными женщинами.
Здесь не паритет, иная пропорция, поскольку (утрирую для примера) 100 мужчин бегут к ОДНОЙ и ТОЙ же женщине.

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его ...
  (#39) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2012, 22:04

Да нет, Алексей прав. Я уже задавала этот вопрос в другой теме. Что все про мужиков? Им это хотя бы исторически естественно. А женщины, почто, православные в том числе, изменяют?
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2012, 22:11

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
А женщины, почто, православные в том числе, изменяют?

Православные женщины... так ведь это ни значит ещё, что они - эти православные женщины - верующие-воцерковлённые, регулярно участвующие в Таинствах

(#41) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2012, 22:14

Цитата:
Сообщение от _Иринушка_ Посмотреть сообщение
Православные женщины... так ведь это ни значит ещё, что они - эти православные женщины - верующие-воцерковлённые, регулярно участвующие в Таинствах
А если все Вами вышеперечисленное имеется? знаю, просто, такой случай.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2012, 22:17

Тогда...тогда.. помилуй, Боже! всё что, и можно сказать...

(#43) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2012, 22:19

Хотя упасть может любой...(абсолютно!) ГЛАВНОЕ - уметь подняться!

(#44) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2012, 22:20

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Да нет, Алексей прав. Я уже задавала этот вопрос в другой теме. Что все про мужиков? Им это хотя бы исторически естественно. А женщины, почто, православные в том числе, изменяют?
По То же самое, Оля. Никто, ведь, и ничто не мешает это делать.

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его ...
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2012, 18:06

Цитата:
Сообщение от Алексей_К Посмотреть сообщение
Что-то я слабо представляю, что православный муж изменяет жене с другой православной женщиной. Какие же тогда они православные? Допустим, не удержался мужчина, поддался страсти. Но как-то маловероятно, что произошло это именно с православной женщиной. Не просто крещенной, а именно православной. Они что, сидели где-нибудь, душеполезную литературу читали, и вдруг страсть накрыла их с головой? Православная женщина просто постарается избежать ситуации, способствующей греху. Конечно в жизни всякое бывает, но это уже исключение а не правило. А если "православный" мужчина регулярно изменяет жене с "православной" женщиной, никакие они не православные, так как сами отпадают от Церкви.
  (#46) Старый
модератор

По умолчанию 29.03.2012, 18:37

Цитата:
Что-то я слабо представляю, что православный муж изменяет жене с другой православной женщиной. Конечно в жизни всякое бывает, но это уже исключение а не правило.
И у меня такие же мысли по поводу этого коммента возникли...
А почему изменяют те или другие?-Да ПО ГЛУПОСТИ великой и ужасной, прости, Господи!
  (#47) Старый
ЮлияЮлия ЮлияЮлия вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2012, 08:27

Цитата:
Что-то я слабо представляю, что православный муж изменяет жене с другой православной женщиной. Какие же тогда они православные? Допустим, не удержался мужчина, поддался страсти. Но как-то маловероятно, что произошло это именно с православной женщиной. Не просто крещенной, а именно православной. Они что, сидели где-нибудь, душеполезную литературу читали, и вдруг страсть накрыла их с головой? Православная женщина просто постарается избежать ситуации, способствующей греху. Конечно в жизни всякое бывает, но это уже исключение а не правило. А если "православный" мужчина регулярно изменяет жене с "православной" женщиной, никакие они не православные, так как сами отпадают от Церкви.
Что-то я с такими "исключениями" часто в жизни сталкиваюсь. Знакомятся в храме до-после-во время службы. Потом продолжают общение где-нибудь... отпадшими от Церкви нисколько себя не считают, а во всём обвиняют вторую половину - якобы она та сторона во всём виновата, и кто отпадший, так это скорее она (при этом, не изменяющая)... причём, в последнее время очень много подобных случаев, когда воцерковлённые люди не считают тяжкими грехи прелюбодеяния или блуда, и даже считают его неизбежным - так, рядовой грех, вроде там празднословия. Не обольщайтесь, такие сегодня времена...
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2012, 14:01

Цитата:
Сообщение от ЮлияЮлия Посмотреть сообщение
Что-то я с такими "исключениями" часто в жизни сталкиваюсь. Знакомятся в храме до-после-во время службы. Потом продолжают общение где-нибудь... отпадшими от Церкви нисколько себя не считают, а во всём обвиняют вторую половину - якобы она та сторона во всём виновата, и кто отпадший, так это скорее она (при этом, не изменяющая)... причём, в последнее время очень много подобных случаев, когда воцерковлённые люди не считают тяжкими грехи прелюбодеяния или блуда, и даже считают его неизбежным - так, рядовой грех, вроде там празднословия. Не обольщайтесь, такие сегодня времена...
Очень жаль, если действительно так происходит. Я правда такого не встречала. Но если так, тогда вывод один-такие люди перестают быть православными, чтобы они там не считали. Принцип-да ладно, согрешу, потом покаюсь тут не работает. Покаяние-перемена ума, обязательно предполагает отвержение греха, борьба с ним, искреннее желание и стремление не повторять его. Христос вчера и во все веки Тот же, и заповеди неизменны, вне зависимости от времени и нравов общества. И если уже среди нас, православных, не дай Господи, будет распространено восприятия смертного греха, как заурядного явления, понятно какие настали времена-последние.
  (#49) Старый
Нина из Ильинки Нина из Ильинки вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2012, 16:40

Когда рождается ребенок - не надо замыкаться только на нем.Не забывать о муже - сама совершила подобную ошибку.Личный опыт.
  (#50) Старый
ЮлияЮлия ЮлияЮлия вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2012, 19:43

Это правильно. Но это не оправдание для второй половины - мужчины у нас тоже предпочитают оставаться инфантильными, замкнутыми на себе, безинициативными существами, именно поэтому они вместо того, чтобы предпринять что-то, повлиять на ситуацию внутри семьи, стремятся скорее улизнуть налево...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра