Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Онлайн: Великий пост — ваш вопрос священнику!
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

Exclamation Онлайн: Великий пост — ваш вопрос священнику! - 05.03.2013, 01:29

Как правильно провести Великий пост? Как поститься? Как не перепоститься? Как поститься детям и больным? Что необходимо православному, а что — народные традиции? Какие службы не пропустить? Как подготовиться к Пасхе?

На ВАШИ вопросы ответят протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса, директор портала «Православие и мир», и протоиерей Константин ОСТРОВСКИЙ, благочинный церквей Красногорского округа Московской епархии.

Пожалуйста, спрашивайте священников в этой теме. Еще до начала Великого Поста, появится статья с подробными ответами на ваши вопросы.
  (#2) Старый
ПолинаВ.
гость

По умолчанию 05.03.2013, 07:09

Отец Александр, отец Константин, здравствуйте!
У меня есть несколько вопросов относительно поста:
1. Правда ли, что в Великий пост не рекомендуется читать акафисты? Если да, то почему?
2. Насколько нужно оглашать окружающим (друзьям, приятелям), что соблюдаешь пост? В Рождественский пост я рассказала паре неверующих подруг, что держу пост - просто чтобы потом не было лишних вопросов (ходим вместе обедать), но теперь не уверена, что поступила верно.
3. Почему в пост рекомендуется хоть раз причаститься на Литургии Преждеосвященных Даров? Чем ещё она отличается от воскресной Литургии, кроме "преждеосвященности"?
4. Насколько нужно ограничить общение с друзьями в период поста? Допустимо ли приглашать друзей в гости для беседы? Можно ли ходить с друзьями, например, в музеи, на выставки?
5. Я знаю, что постный устав написан для монахов, но всё же не хочется давать себе излишние послабления и в гастрономическом смысле. Можно ли самостоятельно определить, готова ли я к сухоядению два дня в неделю?
В Рождественский пост я не обращала внимание на допустимость масла в те или иные дни.

Спасибо Вам большое заранее за ответы!
  (#3) Старый
Антон1976
гость

По умолчанию Первый пост - 05.03.2013, 07:16

Добрый день!
Наверное, традиционный вопрос, но так для себя и не смог до конца определиться.
Как подготовиться и провести свой первый Великий пост? Причем, про воздержание от пустых развлечений, более внимательное сосредоточение на духовной жизни более-менее понятно, а вот про чисто физические аспекты - питание, занятия спортом? В прошедший предрождественский пост не ел мяса, но вот рыба, молоко масло - их полностью исключить не получалось. Как определить ту грань между принятием поста "по силам" и расслабленностью из-за лени?
Спаси Господи!
  (#4) Старый
Екатерина из Краснодара Екатерина из Краснодара вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2013, 09:06

Здравствуйте, о.Александр, о.Константин!
У меня такой вопрос: какую литературу, фильмы желательно (либо позволительно) читать (смотреть) в Пост. Я имею ввиду не духовную литературу (фильмы). Понятно, что нужно больше времени уделять Святому Писанию, святоотеческой, наставляющей литературе. Но по опыту предыдущих постов у меня складывалось так, что читать только ее не получается - тяжеловато и это приводило к перегрузу и почти полному отсутсвию чтения. И в Пост хочется иногда расслабиться с помощью более легкого чтения (фильма), к примеру - православная художественная литература и аналогичных фильмов.
Может я не права и нужно заставлять себя...?
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 05.03.2013, 10:02

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как провести пост человеку, который делает только первые шаги на пути церковной жизни?

Я была крещена в детстве, но в семье о вере никогда не говорилось. Относительно недавно стала интересоваться Богом и через мучительный поиск уже сама пришла к православию. Регулярно читаю Священное писание и Священное предание, много молюсь, но моя жизнь в храме только начинается. Живу в Америке, поэтому нет возможности часто бывать на службах, исповедоваться и причащаться. Посты никогда не соблюдала. Попыталась найти информацию о Великом посте в интернете, но поисковик выдает только монастырский устав. Прочитав этот устав, испытала чувство провала и невозможности выдержать пост, даже его не начав.
Что бы вы порекомендовали в такой ситуации?

С уважением,
Татьяна
  (#6) Старый
ОЛьгаММ
гость

По умолчанию Детский пост. - 05.03.2013, 10:09

Отец Александр, отец Константин, здравствуйте! Хочу задать вопрос про детский пост. У нас трое детей, и пока они были дошкольниками, особых вопросов не было - семья постится, мяса в холодильнике нет, дети постятся тоже. При этом, когда, например, дети были в гостях у бабушки, которая противник детского поста, тогда они ели все, с нашей бабушкой спорить опасно. То есть осознанности детской не было. От конфет и тп постом мы не отказывались - увы, я сама этого не могу, мне проще не есть мясо, а жаль, наверное пост тогда для детей был бы более очевиден. А так - ну нет мяса, и нет. Сейчас старшая дочь пошла в школу, на очереди средняя. Школа общеобразовательная. В школе старшая ест все, что дают, дома постится. Мы еще ходим в школу искусств, иногда не имеем возможности обедать дома, а там есть столовая. Мясо, рыба (всегда очень невкусная), суп, гарниры, салатики часто бывают постные. Так дети, когда мы там обедаем во время поста, если я не напоминаю - уверенно покупают мясо и едят. Когда пытаюсь напомнить, что пост - скисают и начинают крутить носами - гречку я не ем, пюре невкусное, а голые макароны я и сама и не куплю - ну что это за обед? Покупаю гречку, они клюют, я доедаю, а они голодные, а в школе мы до позднего вечера, и дома тоже соответственно ничего не приготовлено. Что мне делать? Надавить в этом вопросе или ждать развития сознательности?
  (#7) Старый
Ирина из Москвы
гость

По умолчанию Пост для кормящих матерей - 05.03.2013, 11:01

Добрый день, подскажите как правильно поститься кормящим мамам? Ведь хочется, чтобы через грудное молоко попадали все полезные вещества! Можно ли есть все подряд, но читать каждый день акафисты? Можно ли после поста зачать сразу ребенка? Хотим второго! Или нужно разговеться, подождать какое-то время? Спасибо большое!
  (#8) Старый
Виталий (Борисов) Виталий (Борисов) вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2013, 11:09

Добрый день!
Церковный день начинается в 18.00. А в какое время начинается постный день? Спасибо
  (#9) Старый
Ольга Васильевна Ольга Васильевна вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2013, 11:20

Батюшка!
Моей дочери 11 лет. Дома вся семья пост соблюдает. А как ей быть с питанием в школе? Плюс к скоромным блюдам им там ещё специально молоко выдают. Отказываться? Тогда она голодная будет. Посоветуйте, как быть?
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Как провести первый Великий Пост? - 05.03.2013, 11:24

Добрый день! Я собираюсь первый раз в жизни начать поститься. Мне хотелось бы знать, что именно позволено и не позволено в Великий Пост, но не только в гастрономическом смысле, но и в плане духовном, социальном?
Спасибо большое за ответ. Ирина
Храни Вас Бог.
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Командировочный пост - 05.03.2013, 13:27

Добрый день!
Как провести пост (в пищевом плане) человеку на многодневной вахте, с питанием в столовой?
  (#12) Старый
Родмалена Родмалена вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2013, 14:30

Здравствуйте! У нас (дома) будут продолжать покупать колбасу, пока ее продают. Покупать и кушать. Робкие мои намеки о посте были проигнорены. Разумеется, насильно меня кормить никто не станет, но как разумнее: сразу жестко " у меня, пардон, пост, обижайтесь, но жрать это не буду", или немножко покушать (типа чтобы не разругаться), а когда в свободных обстоятельствах - уже позволимое кушать. Не хочется, чтобы кто-то знал о моем посте, но "... я готовлю, а вы не едите..." - так тоже не хочется.
Спасибо.
  (#13) Старый
ИринаГ.
гость

По умолчанию Диссертация во время поста - 05.03.2013, 14:48

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь послабления в пост (в еде, например)во время написании диссертации! Муж ее пишет! Как ему помочь, чтобы весной защитился? Заранее спасибо! Ирина.
  (#14) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 05.03.2013, 14:58

Добрый день, батюшка! У меня такой вопрос. Говорят о посте для монахов и мирян? Вроде как сухоядение и еда без масла по вт. чт. - это для монахов, а миряне могут на степень полегче: приготовленное без масла и вт. чт. с маслом. И в разных календарях на одни и те же дни, отмеченны разные степени соблюдения поста.
  (#15) Старый
Зоя_А Зоя_А вне форума
гость

По умолчанию 05.03.2013, 15:09

Отец Александр, отец Константин, здравствуйте!
На работе в дни поста коллеги приносят угощение на свой день Рождения. Торт или пирожные.
отказываться несмотря ни на что или угощаться? Объяснять причину или нет(но здесь именнинник может подумать , что это к нему так относятся)?
  (#16) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 05.03.2013, 18:10

Добрый день! Я пощюсь не первый год, и понимаю весь смысл этого особенного времени. У меня вопрос по поводу увлечений во время Великого Поста. Я знаю, что любые увеселительные мелоприятия нужно свести к минимуму. Касается ли это правило танцевальных кружков? Я хожу в школу танцев. Скажите, нужно ли мне прекратить посещать занятия, учитывая то, что танцую я только на занятиях, а не в ночных клубах или на различного рода вечеринках? Спасибо.
  (#17) Старый
Марина И Марина И вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2013, 18:36

Многая лета, отец Константин и отец Александр! Я беременна, батюшка мне запретил гастрономический пост, телевизор я и так не смотрю, молюсь, в храм хожу, где получается дела добрые делаю. Как провести пост с пользой для души?
  (#18) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 06.03.2013, 12:58

Отец Александр, добрый день! Мне 24, мужу 30 лет, мы только первый год в Церкви, это будет наш первый Великий пост. Я где-то прочитала, что длительное воздержание от супружеских отношений в пост полезно только для тех пар, которые для этого достаточно созрели. Как поститься не во вред для отношений? Предыдущие многодневные посты нам дались тяжело в этом плане. Может, есть какая-то мера?
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Пост и причастие - 06.03.2013, 13:02

Здравствуйте! Моему ребенку в исполнилось 7 лет. До этого он причащался без предварительного поста. Скажите пожалуйста: сколько нужно поститься перед причастием ребенку, надо ли мне вместе с ним читать все каноны и последование ко причастию (он еще читать не умеет). И еще: как донести до ребенка что такое исповедь и покаяние? Он всерьез ничего не воспринимает. Спаси Господи.
Теперь хочу задать вопрос о себе. Во время службы в церкви, когда читают Евангелие , мне становится не по себе, прямо сказать очень дурно. Кружится голова, почва уходит из под ног, боюсь упасть. Далее все проходит. А когда подхожу к Святой Чаше причаститься тут вообще хоть беги...... Сердце начинает так трепыхаться в груди, ноги трясутся, страх необычайный нападает, всю лихорадит, состояние полуобморочное. Крепко молюсь, чтобы Господь укрепил. После, когда подхожу к запивке не могу взять кружечку трясутся руки, всю трясет!!!!! Часто бывает текут слезы от счастья, что ничего не случилось, что сподобилась причаститься. Скажите пожалуйста, что со мной не так? Из-за такого состояния, редко причащаюсь, и то стараюсь попасть на Литургию в будний день, чтобы народу к причастию было как можно меньше. Помогите понять что со мной происходит? Или может я что то не так делаю? Или может быть во мне бесы сидят? (Не дай Бог!).
Спаси Вас Господи, Батюшка!
  (#20) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 06.03.2013, 14:11

Я 7 лет болен диабетом 2 типа. При нем три "ключа лечения": диета, таблетки, движение. Диета на первом месте, сахароснижающие прпараты на втором, движение на третьем. Одинаковых врачебных рекомендаций нет. за 7 лет экспериментов и поиска. я убедился что есть надо в массиве овощи, фрукты, маложирные молочные продукты, рыба и морепродукты, а мясо и крахмалистые углеводы (крупы, бобовые, хлеб, картофель) или исключить, или сильно ограничить. Причем необходимы разгрузочные дни: сырые овощи и фрукты, соки, но не голодание. Есть надо раз в 4 часа.
Что же получается для ВП? Я могу дня три в неделю есть сырые овощи и фрукты, а в остальные надо добавлять рыбу или молочные маложирные продукты. Ведь то что все едят в пост: каши, хлеб, картофель, бобовые - крайне ограниченно, даже морковь и свекла, как крахмалистые овощи, ограниченно.
Некоторые диабетики соблюдают пост с послаблениями до молочного, а некоторые вообще не соблюдают, мотивируя, что вся жизнь больного диабетом-строгая диета. (православные диабетики Екатеринбурга)Речь, конечно, я веду о гастрономической составляющей поста. не священник, у которого исповедуюсь разрешил вообще не поститься, но так себя ущербно чуствуешь. Вот я и думаю, что в пн.ср.пт. и 5 дней 1-ой, 4-ой и 7-ой недели, можно сухоядение, а в остальные дни с рыбой и молочным.
  (#21) Старый
Климова
гость

По умолчанию 06.03.2013, 14:50

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в еде в пост можно допускать некоторые послабления, если очень строжайших врачебных ограничений нет, но есть проблемы с пищеварением (заболевания), и иногда съесть кусочек вареного мяса или выпить стакан кефира, а не овощи и хлеб-значит значительно улучшить самочувствие и убрать некоторые неприятные проявление болезней. Но, в общем, в еде соблюдать скромность.
Спасибо за ответ.
  (#22) Старый
Анна_Я Анна_Я вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2013, 15:45

Добрый день!
У меня двое маленьких детишек, младшего недавно перестала кормить грудью. По причине беременностей и грудного вскармливания не постилась полноценно несколько лет. Теперь с непривычки мне сложно поститься как положено. Кроме того, не постится муж и дети, в связи с чем соблюдать пост еще сложней. Нужно ли мне советоваться с приходским священником о мере поста? Дело в том, что у нас всего два батюшки на приходе и докучать им вопросами "можно ли мне рыбу по выходным" неудобно. Можно ли определять меру поста самостоятельно?
  (#23) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию соблюдение поста маме младенца - 06.03.2013, 17:30

Добрый день,

Скажите пожалуйста, можно ли мамочке младенца (3года) есть еду малыша, если он откажется это кушать или недоест во время Великого Поста? (в основном, это молочные продукты.) У нас малыш всегда либо недоедает, либо отказывается, тогда еду доедают родители,чтобы продукты не проподали. Заранее спасибо!
  (#24) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Вопрос - 06.03.2013, 17:31

Отец Александр, отец Константин, благословите.

У меня вот какой вопрос:
Во время поста, если супруги не успеют провести дни, воздерживаять друг от друга телесно, правда, что пост опорочается?

Речь идет о невозможноти одного из супругов воздерживаться...

Спаси Вас Господи!
  (#25) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 06.03.2013, 19:30

Добрый день!
Сразу прошу извинить меня за столь не скромный, но на ной взгляд важный вопрос.
Подскажите, как быть с супружеской жизнью в Великий пост. Отказаться от нее вообще?
Мой супруг пост не соблюдает и ему сложно будет понять.
Спасибо!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра