Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Гость портала "Православие и мир" - Анна Архангельская
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Гость портала "Православие и мир" - Анна Архангельская - 10.11.2009, 01:11

Портал «Православие и мир» представляет новую рубрику «Гость сайта». Теперь у наших читателей появится возможность задать вопросы специалистам и экспертам из самых разных областей общественной, церковной и научной жизни.

Современное высшее гуманитарное образование и гуманитарные науки, проблемы современных студентов и трудности преподавателей вузов, вступительные экзамены и ЕГЭ, преподавание литературы и подписание Болонской конвенции - эти сложные темы рождают долгие дискуссии и так нуждаются в разъяснении эксперта.

Гость портала "Православие и мир" кандидат филологических наук, доцент, заведующая учебной частью филологического факультета МГУ и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии филологического факультета МГУ Анна Валерьевна Архангельская.

До 30 ноября вы можете задавать свои вопросы Анне Валерьевне Архангельской в этой теме, а в начале декабря онлайн-интервью будет опубликовано
  (#2) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.11.2009, 18:32

Уважаемая Анна Валерьевна, расскажите, пожалуйста, какие есть перспекивы трудоустройства у гуманитариев сегодня? Действительно ли преимущественно журналистика или бегать по урокам?
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.11.2009, 18:51

Вопрос такой - почему сейчас так мало отчисляют студентов из всех вузов? в мое время из Бауманки отчисляли по полгруппы, а сегодня кругом учат и тащат? Почему?
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.11.2009, 22:02

Анна Валериевна, скажите, пожалуйста, как прижилась на филфаке болонская система?
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.11.2009, 00:59

Как Вы считаете, насколько сейчас высоко качество образования на гуманитарных факультетах МГУ?
  (#6) Старый
Марина Р. Марина Р. вне форума
участник
Марина Р. is on a distinguished road

По умолчанию 11.11.2009, 02:49

Куда можно устроиться работать после философского факультета МГУ, чтобы работать по специальности, т.е. заниматься научной или преподавательской деятельностью? Работу найти весьма и весьма непросто. А как же будут развиваться гуманитарные науки, если нет почвы для развития, если повсюду требуется опыт работы. После окончания ВУЗа (в частности МГУ) и аспирантуры человек просто напросто оказывается никому не нужен и вынужден искать работу не по профилю, типа менеджера.
  (#7) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор
Виктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутация

По умолчанию 11.11.2009, 11:08

Анна Валерьевна, тоже с радостью задам вопросы:smileley:
1. Каких знаний и умений - явно не хватает нынешним абитурьентам, становящимся первокурсниками гуманитарных факультетов?
2. Если сравнивать с предыдущими поколениями первокурсников - что в урочне знаний и жизненной позиции изменилось качественно? Что стало лучше, а что - хуже?
  (#8) Старый
Еремина Светлана Сергеевна Еремина Светлана Сергеевна вне форума
участник
Еремина Светлана Сергеевна is on a distinguished road

По умолчанию 11.11.2009, 12:23

Уважаемая Анна Валерьевна, я работаю в педагогическом вузе, на историческом факультете. как в вашем вузе обстоят дела с результатами "егэшных" абитуриентов. Каков процент тех, кто не оправдал своих баллов? и какова их судьба? Ведь отчисление возможно всегда, но тогда вузу сократят финансирование? За чей счет выживать педагогам - за счет платных студентов? или пересмотр формы вступительных испытаний все же необходим?
  (#9) Старый
светлана осв светлана осв вне форума
участник
светлана осв will become famous soon enoughсветлана осв will become famous soon enough

По умолчанию 11.11.2009, 12:37

Подскажите пожалуйста,как можно научиться грамотно писать на русском языке ? Конечно,кроме как - много самостоятельно читать литературу на русском языке и обучаться в русской школе и ВУЗе. Сама я ещё смогу "подтянуть хвосты" по граматике , а наши дети родившиеся в Прибалтике , обучающиеся на государственном языке, даже если они и по национальности русские (оба родителя родом с России),практически не знают родного языка ,кроме разговорного .
А в России ,думаю, что никогда и никаких не будет проблем с гуманитарным образованием поопределению,какая тогда она Матушка РОССИЯ.
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

Smile Здоровья! - 11.11.2009, 12:38

Когда я учился была система образования основанная на принципе усвоения материала методами самого студента. Меня разочаровала такая система образования, сначала стал деффицит внимания к предметам и я перестал ходить в Университет.

у меня есть профессия, замечательная работа в ИТ
но очень хочу пойти учиться для себя... но не могу выбрать заведение с инновационным подходом к обучению.

Сейчас так же выдается сплошной поток знаний, который студент самостоятельно должен распихать в свою стену, что в итоге будет системой знаний по предмету?
  (#11) Старый
Юлия Сулимова Юлия Сулимова вне форума
участник
Юлия Сулимова is on a distinguished road

По умолчанию 11.11.2009, 14:03

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, какая существует обратная связь с выпускниками (их трудоустройство, области применения полученных знаний, отслеживание ими того, что происходит на факультет, в ВУЗе, участие в корректировании учебных программ, с целью адаптирования к современным требованиям рынка работы)?
Как вы объясняете абитуриентам, - на примере выпусков предыдущих лет, - в чем состоит конкурентное преимущество обучения именно на вашем факультете?
Спасибо.
  (#12) Старый
Элен Элен вне форума
участник
Элен is a splendid one to beholdЭлен is a splendid one to beholdЭлен is a splendid one to beholdЭлен is a splendid one to beholdЭлен is a splendid one to beholdЭлен is a splendid one to beholdЭлен is a splendid one to behold

По умолчанию 11.11.2009, 14:39

Здравствуйте Анна Валерьевна! Ответьте пожалуйста,востребована ли в настоящее время профессия- теолог,если да,то в каких сферах.:give_rose:
  (#13) Старый
imported_Екатерина_М imported_Екатерина_М вне форума
участник
imported_Екатерина_М is on a distinguished road

По умолчанию 11.11.2009, 18:11

Анна Валерьевна. Здравствуйте. Я закончила химический факультет ВГУ 2 года назад. Как раз в Вузах бурно обсуждался переход на систему "бакалавр-магистр", при котором традиционных специалистов с 5 летним обучение уже не будет. И нам говорили, что такой переход сделает наших специалистов востребованными за границей!!!!????? Однако наши химики, физики и биологи во все времена были итак востребованы и за рубежом, я лично знаю около десяти человек, которые без труда в мою бытность студенткой смогли уехать и устроиться, как говориться, было бы желание. Почему-то мало говорят о том, чтобы наши специалисты были востребованы в своей стране. В итоге кончилось все тем, что на нашем факультете объявили о сокращении часов в учебном плане по многим предметам, а некоторые ключевые дисциплины, к ужасу преподавателей, вообще убрали. Видимо это, по мнению чиновников, сделает нас ближе к ЗАПАДУ….. В связи с этим, сами сотрудники говорили, что бакалавриат с такой системой подготовки студентов превращается в "Чушок", хотя по идее бакалавр – это младшая ученая степень. В целом, большинство было не довольно происходящим, а перспективы вырисовывались очень отдаленные и туманные.
Расскажите, пожалуйста, очень интересно, как с этим обстоят дела в гуманитарной сфере образования. Какие настроения у студентов и преподавателей. И что вы думаете о том, что у нас при фактическом наличии диплома буквально у всех, действительно образованных людей исчезающе мало.
Лично мое мнение: мы развалили блестящую систему нашего советской высшей школы, просто потому, что наши чиновники не умеют жить своим умом, и навязывают нам непримиримую к нашему менталитету и традициям западную систему жизни и образования. Причем, даже не стараясь сохранить в процессе реформ те явные преимущества, за которые русский ум так ценится в мире.
  (#14) Старый
Василий_ Василий_ вне форума
участник
Василий_ is on a distinguished road

По умолчанию 12.11.2009, 01:21

Здравствуйте Анна Валерьевна !

Повторю вопрос от Виктора Сударикова:
'1. Каких знаний и умений - явно не хватает нынешним абитурьентам, становящимся первокурсниками гуманитарных факультетов?'

Попытаюсь его несколько конкретизировать :
Хвает ли им знаний, чтобы качественно оформлять курсовые, дипломные работы ?
На сколько они уверенно пользуются графическим редактором в учебной практике ?
На сколько им под силу оформить работу в графическом редакторе, например, вот такого уровня (смотрите вложение, работа взята с www.artweaver.ru).
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg kolok2.jpg (348.7 Кб, 187 просмотров)
  (#15) Старый
Катерина Борисовна Катерина Борисовна вне форума
участник
Катерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутацияКатерина Борисовна высочайшая репутация

По умолчанию 12.11.2009, 17:23

Анна Валерьевна, порекомендуйте, пожалуйста, литературу (новые или старые и доступные издания) по грамматике русского языка для самостоятельного обучения детей младшего школьного возраста.
  (#16) Старый
Сергей Попов
гость

По умолчанию вопрос про письмо - 12.11.2009, 19:09

Анна,
если бы вам в свое время предложили (а может предлагали) подписать т.н. "письмо 227"
(http://www.interfax-religion.ru/orth...ents&id=716%22),
вы бы подписали? И почему?
  (#17) Старый
Ксения Ксения вне форума
участник
Ксения has a spectacular aura aboutКсения has a spectacular aura about

По умолчанию 13.11.2009, 17:03

Уважаемая Анна Валерьевна! Многое в системе гуманитарного образования зависит от ОСМЫСЛЕННОГО ЧТЕНИЯ художественной литературы. Работаю учителем русского языка и литературы 40 лет- вижу, как стремительно падает интерес к СЛОВУ, к КНИГЕ... В чём, по-вашему, причина? Какие действенные меры, на Ваш взгляд, могли бы изменить ситуацию? Или процесс необратим?
  (#18) Старый
Валентин Валентин вне форума
участник
Валентин is on a distinguished road

По умолчанию 23.11.2009, 08:30

Ув. Анна Валерьевна! Разве есть резон обсуждать наше гуманитарное образование, не определив смысл жизни человека? Не определив его, на мой взгляд, все разговоры о гуманитарном образовании не имеют никакой перспективы. Мы хотим говорить о том ,,КАК ИДТИ", не определившись с тем "КУДА ИДТИ".
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 25.11.2009, 18:04

Как вы относитесь к тем публикациям, которые появились про диктант на журфаке - действительно ли такой низкий уровень у ег-отличников, или это позиция вузов - мы будем против егэ?
  (#20) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция
Тамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to behold

По умолчанию 29.11.2009, 03:35

Уважаемая Анна Валерьевна! Как, в целом, влияет на студентов возможность пользоваться Интернетом - расслабляет их из-за легкого доступа ко многим материалам или, наоборот, экономит время? И вообще насколько чувствуется влияние Интернета?
Насколько заметно, что дети сейчас меньше читают художественную литературу?
  (#21) Старый
Влада Влада вне форума
участник
Влада is on a distinguished road

Question 29.11.2009, 16:49

Уважаемая Анна Валерьевна!
Я поступала на филологический факультет МГУ в этом году,не хватило баллов,но я не отчаиваюсь и намерена поступить в следующем.
Хотелось бы узнать,каких нововведений ждать от абитуры-2010 и к чему готовиться?Будет ли действителен диплом олимпиады Ломоносов-2009?
Заранее благодарю,Влада.
  (#22) Старый
Анна Анна вне форума
администратор
Анна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутацияАнна высочайшая репутация

По умолчанию 14.12.2009, 11:37

Первая часть ответов:
http://www.pravmir.ru/gumanitarnoe-o...hennost-dumat/
Гуманитарное образование в России. Основная проблема современного студента – неприученность думать
  (#23) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор
Виктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутацияВиктор Судариков высочайшая репутация

По умолчанию 19.12.2009, 01:38

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Первая часть ответов:
http://www.pravmir.ru/gumanitarnoe-o...hennost-dumat/
Гуманитарное образование в России. Основная проблема современного студента – неприученность думать
Вторая часть ответов.
http://www.pravmir.ru/gumanitarnoe-o...elovekolyubii/
  (#24) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция
Тамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to beholdТамара is a splendid one to behold

По умолчанию 19.12.2009, 02:04

Очень интересные и содержательные ответы! Спасибо!!!
  (#25) Старый
Петр Вяткин
гость

Smile 06.01.2010, 13:25

Цитата:
Сообщение от Анна Валерьевна
Вы, видимо, интуитивно ощущали необходимость той новой логики образования, которую призывает внедрять именно Болонский процесс.
Анна Валерьевна, спасибо вам большое за ответ! Вы дали мне ниточку, которую я теперь буду тянуть
Непременно уверен инновационные подходы к обучению придут и теперь я знаю новое слово Болонский процесс буду мониторить по этой теме все, что будет появляться в системе образования нашего Уральского региона.

Ангела Хранителя!

С Рождеством Христовым поздравляю всех!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра