Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Гость сайта "Православие и мир" протодиакон Андрей Кураев
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Гость сайта "Православие и мир" протодиакон Андрей Кураев - 21.12.2009, 03:02

Сегодня гость нашего сайта протодиакон Андрей Кураев. В настоящий момент отец Андрей завершает работу над учебником "Основы православной культуры", признанным официальным учебным пособием Русской православной церкви для курса "Основы православной культуры". Задавайте свои вопросы отцу Андрею - о новом учебнике - о курсе "Основы православной к культуры" - и любые другие вопросы - о вере, о жизни.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 21.12.2009, 06:57

Отче, простите за занозистый вопрос, как вы думаете, почему вас благословили этот учебник писать? Почему авторский? (а не коллектива). Как вы учитываете опыт преподавания ОПК по стране, другие уже использовавшиеся методики и учебники?

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#3) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
модератор

По умолчанию 21.12.2009, 10:54

Здравствуйте, отец Андрей!
Много лет читаю Ваши книги и слушаю аудиопроповеди, ещё с тех пор, когда компьютер был редкостью, а интернет и вовсе недоступен , разве что для специалистов. Покупали аудиокассеты. Сначала слушала просто из интереса.Я уже дословно не вспомню, но Ваши слова о тм, что мир не мог "создаться сам",заронили в моей душе сначала сомнение в так называемой "научной" теории создания мира. А вскоре правда о Божественном сотворении мира навсегда заменила эту теорию. Из почти полного неверия постепенно и бережно Господь ведёт к Вере. И Ваши труды не напрасны, мне уж точно помогли. Ведь к восприятию духовной литературы надо быть готовым, верующим. А когда веры не было или когда она слаба, нужен кто-то, кто в доступной форме расскажет, что он нашёл в вере, и от чего человек отказывается без веры. Спаибо!
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию ОПК в школе - 21.12.2009, 11:07

Отец Андрей, как Вы рекомендуете вести себя родителям в ситуации, если директор и учителя школы, где учится ребёнок, против курса ОПК и всем классам предлагается "добровольно" изучать курс этики, например?
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Учебник ОПК - 21.12.2009, 11:43

Отец Андрей,

Вы написали замечательный учебник по основам ОПК, но, я думаю, его никогда не допустят к преподаванию в светских школах потому что это не светский учебник. И это хорошо. Принудительное насаждение православной культуры повсюду, а школа это принудиловка, приведёт к девальвации нашей веры и к формальному отношению к православию. Пускай школа остаётся светской. Кто ищет для себя духовного пути, найдёт и литературу и учителей, сейчас не 30-е года.

С уважением,
Роман.
  (#6) Старый
Александр С.
гость

По умолчанию 21.12.2009, 11:44

Здравствуйте отец Андрей!Вы неоднократно говорили, что курс ОПК будет светским. Почему же тогда Церковь так настаивает на введении этого курса? В чем Вы видите миссионерскую выгоду?
  (#7) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2009, 11:48

Отец Андрей, в своем блоге вы писали о том, что Патриарх Алексий иногда несколько раз менял свои официальные заявления и вообще делал ошибки. Скажите, почему вы публично этого не говорили при жизни? Если этого нельзя было сказать при жизни, то есть ли моральное основание говорить об этом после смерти?

И в целом - почему в церковных СМИ такое забвение Святейшего Патриарха Алексия в последний год?
  (#8) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2009, 11:51

Чем оправдано введение вместо ОПК «православной этики», а не Христова Учения?
  (#9) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2009, 11:59

Хотелось бы спросить, если это возомжно.
Отец Андрей, что святые отцы говорили об отце антихриста? Один известный миссионер (Олег Стеняев) утверждал, что его отцом будет демон в облике козла (а как же бесполость духовного мира?). Другие утверждают, что антихрист это клон, поэтому отца у его не будет.

Хотелось бы ясности.
Спасибо.
  (#10) Старый
Гость
гость

По умолчанию 21.12.2009, 11:59

Отец Андрей, а где она - аудитория православных книг и сайтов? Тиражи велики, а общество каким было, таким и осталось. Тиражи всякой глупости глянцевой несравнимы ни с чем, люди читают 7 дней итд. Оно и понятно, конечно, но ... как достучаться? А то миссия идет, идет, а практикующих христиан как было 5%, так и есть...

Второй вопрос - какая книга в последние несколько лет, вас больше всего поразила, вырвалась за грани обычного в литературе. Читаешь правосл. литературу - а немного все об одном. Что стало для вас глотком свежего воздуха?
  (#11) Старый
Николай 2.0
гость

По умолчанию Имя - 21.12.2009, 12:00

Если я назову сына Иисусом, это будет богохульством?
  (#12) Старый
Алексей Островский
гость

По умолчанию Вопрос о гуманизме - 21.12.2009, 12:03

Отец Андрей, здравствуйте!

Какое место в "Основах православной культуры" Вы отводите гуманизму?
  (#13) Старый
Дмитрий Сергеев Дмитрий Сергеев вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 12:04

Вопросов несколько:
1) Почему о.Андрей Кураев изменил своё отношение к патриарху Алексию Второму и его деятельности после его смерти.
2) Как он сегодня оценивает свою прошлогоднюю "избирательную пиар-компанию" по выборам патриарха.
3) Как он оценивает работу своего форума.
  (#14) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Святость - 21.12.2009, 12:14

Отец Андрей, скажите пожалуйста, все ли католические святые считаются находящимися в прелести? Как быть, например, с Жанной Д'Арк?
  (#15) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Богословский вопрос. - 21.12.2009, 12:27

В каждой религии есть камень преткновения. Христианская традиция отвергает любые кармические идеи. Но, принимая идеи: благости и любви Б-га к людям в очищенном от первородного греха мире, при желании Творца на сохранение душевной свободы (чтобы каждый мог выбрать между Ним и не Ним), - как можно объяснить смерти детей? В кармических учениях всё понятно. Мало жертв Шиве принёс - он женщине душу убийцы детей послал воплотиться, и, по закону кармы, умер в младенчестве и сам.
Но не отвергнув любое из положений: 1)благости Б-га 2)исцеление от первородного греха 3)свободы самоопределения - объяснить эту грань мира в рамках христианской традиции не возможно.
Традиционен ответ в стиле "этого нам не уразуметь" или "зато сразу в рай". Из последнего, к стати, следует вполне себе оправдание детоубийства женщинами - сторонницами абортов, типа "все мои 16 детей в раю, а мне и в аду не плохо".
Соединяя всё в один вопрос: "Каким должен быть Б-г, чтобы допускать смерть детей?"
С уважением, Родион. Екатеринбург.
  (#16) Старый
Незарегистрированный вопрошатель
гость

По умолчанию Русские Святые и Виктор Цой о "Последнем Царе". "Царь-Колокол" - 21.12.2009, 12:47

Уважаемый о.Андрей, не могли бы вы прочесть статью "Русские Святые и В.Цой о "Последнем Царе" по ссылке http://www.yahha.com/article.php?sid=179 ?
Автор статьи высказывает предположение, что песня В.Цоя "Апрель", есть прикровенное "указание" на "Последнего Царя", о котором предсказывали некоторые русские Православные Святые, а сам Виктор Цой якобы может тем "Пророком Божиим" который должен указать нам на "избранника Божия".
«Известны пророчества некоторых Святых о восстановлении на Руси Православного Царства.... нужен муж, сочетающий в себе горячую веру равноапостольного Константина, непоколебимое мужество великого Феодосия, государственную мудрость и богословскую прозорливость благоверного Юстиниана, самоотвержение Царя-Мученика Николая. И "легитимность" такого Царя должны удостоверять не всенародное избрание и не ссылки на "закон о престолонаследии", а муж "в силе и духе Илии", – пророк Божий, который, как Самуил, укажет несомненно избранника Божия"А.Тускарев, http://apocalypse.orthodoxy.ru/review/1993_1.htm
Прошу вас найти время и рассмотреть эту версию. Спасибо.
  (#17) Старый
Незарегистрированный
гость

Question Почему нельзя ставить свечки за нехристиан? - 21.12.2009, 13:01

Через 5 лет после окончания школы узнала о смерти двух своих хороших одноклассников и пошла в церковь поставить свечки (была очень угнетена). В церкви обряд отвели, т.к. мальчики были мусульманами. Сама я через пень-колоду православная (чувствую себя частью этой культуры, но церковный быт, к своему же недовольствию, знаю плохо), это была моя любимая церковь, и не могу же я пойти в мечеть со своей проблемой. Я купила два подсвечника и две свечки, и почтила тихонько их память у себя дома, тем и успокоив себя.

Отец Андрей, раскройте, пожалуйста, подоплеку этого вопроса. Уже несколько лет не проходит чувство пата. Почему нельзя просить хорошей потусторонней жизни нехристианам, но не делавшим ничего противохристианского? Я переворошила Ваш форум, но так не смогла составить мнение.

Заранее спасибо, если найдете время на ответ.

Удачи Вам и с учебником, и со всеми остальными делами!
  (#18) Старый
Алексей+1
гость

По умолчанию Как поверить в Бога? - 21.12.2009, 13:08

И как Ему довериться?
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию О фотографировании - 21.12.2009, 13:45

Здравствуйте, отец Андрей!

Вопрос, вероятно, не по адресу, и его следовало бы адресовать священноначалию, но к сожалению, не знаю, где и кому.

Сейчас во многих храмах и особенно монастырях стали запрещать фотосъемку на территории. Речь идет не о фотографировании внутри храма, тем более во время службы. Речь идет об абсолютном запрете на любую фотосъемку внешних стен и построек любым видом техники, даже самым любительским. При этом не предлагается купить право на съемку или хотя бы открытки.

У многих любителей фотографии были конфликты с охраной по этому поводу.

Вопрос: является ли это новым общецерковным правилом или это частная инициатива конкретного храма или монастыря? В любом случае нельзя ли как-то способствовать отмене запрета? С одной стороны он противоречит закону (и пословица про чужой монастырь здесь неприменима), с другой стороны он противоречит здравому смыслу: почему нельзя-то?

С уважением,

Екатерина (Санкт-Петербург)
  (#20) Старый
Виталий2009 Виталий2009 вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 14:08

Здравствуйте, о. Андрей, не боитесь провала. Просто потому что так как страна во основном атеистична, то все испугаются отдавать обучать детей ОПК и отдадут в качестве альтернативы на уроки светской этики. И даже те кто бы хотел отдать учиться своих детей ОПК будут отдавать учиться светской этики, чтобы ребенок не чувствовал себя изгоем?
  (#21) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Православие и русскость - 21.12.2009, 14:20

Здравствуйте.
Часто из уст православных-мирян приходится слышать, что настоящий русский человек может быть только православным. Я с этим не согласен и ущербным русским, из-за своей нерелигиозности, себя не считаю. Что Вы думаете на счёт подобного противопоставления.

И, если можно, второй вопрос: как Вы относитесь к словам Достоевского: "русский атеист, если только он вправду атеист и чуть-чуть с умом, - самый лучший человек в целом мире"?
Спасибо.
  (#22) Старый
Евфросиния Евфросиния вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 14:33

Доброго времени!
Отец Андрей, над какой книгой (статьей) Вы сейчас работаете, т.е. чем живет Ваша душа, быть может чем больна или, наоборот, горит и радуется?
Нет ли в Ваших планах посещения р. Башкортостан с лекциями?
Помоги Вам Господи!
  (#23) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2009, 14:39

У меня несколько вопросов:
1. Когда, наконец, появится в нашей Церкви работающий цензорный комитет. Сейчас на прилавках церковных лавок можно встретить всё, что угодно.

2. Если ли программа в Церкви по возрождению приходской жизни? Самое опасное в нашем современном православии -- именно отсутствие приходских общин, отсутствие единства. Прихожане в массе своей совершенно не знают проблем своего храма, никак не участвуют в общих делах. Доходы храмов скрыты и никому не известны. Священники не имеют даже внешнего единства друг с другом. Прихожане различных храмов порой враждебно друг ко другу настроены. Даже в 90-х наблюдалось гораздо большее единство в Церкви. Что со всем этим собирается церковное начальсто делать?
  (#24) Старый
Гела
гость

По умолчанию 21.12.2009, 14:45

Здравствуйте уважаемый отец Андрей. Пишу вам по несколько необычной причине. Которая меня все же волнует. Меня зовут Гела, я по национальности грузин, но родился и жил в России. И крестили меня этим же именем, в русской православной церкви. Проблема в том, что в последнее время, во время причастия в частности, когда я называю свое имя, мне говорят, что нет в русской церкви такого имени. Что мне делать? Может стоит мне переиначивать свое имя, на, допустим Гела- Геларий, или стоит настаивать на своем, чтобы произносили именно Гела? Мне очень важно знать. Заранее благодарю вас. Гела. 30 лет.
  (#25) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2009, 15:34

[QUOTE=Марина Ш.;49950]Почему авторский? (а не коллектива).
Присоединяюсь.
Мне кажется, что учебник Основ православной культуры не может быть авторским, над ним должен работать целый коллектив профессионалов, включая не только священнослужителей, но и педагогов, детских психологов. Все понятия, которые даются в учебнике, должны быть выверены. То, что само-собой разумеется для взрослого человека, может быть непонятно детям в 4 класссе. Хорошо ли дети в этом возрасте знают, что преподает учитель физики и кто такой Ньютон, если самой физики им еще не вводилось; детям дается врезка из Библии, при этом не дается, что это такое. Тоже самое касается Евангелия:
"Евангелие рассказывает, как один из самых близких учеников Христа, апостол Петр, убежал в минуту ареста Учителя" - а теперь необходимо долго объяснять неподготовленному ребенку значение каждого слова и всей фразы в целом. Подразумевается, то дети это уже знают, а если нет? Все ведь разные. Нельзя вводить новый предмет, предполагая уже наличие каких-то знаний по данному предмету, стартовый уровень ведь у всех разный. А если говорить какие-то непонятные детям фразы, то ничего хорошего из этого не выйдет.
К учебнику должна быть разработана методическая литература для учителей, план курса переподготовки школьных специалистов. Или предполагается, что любой школьный историк или преподаватель русского языка может взять книгу Кураева и, прочитав ее, излагать данный предмет детям.
Я не специалист, но мне кажется, что таким образом ввод нового школьного предмета не готовиться. Просто пересказ чьей-то монографии неподготовленными людьми - это только спрособ провалить все дело.
Необходимы подготовить пособия для родителей с указанием дополнительной литературы, доступной детскому пониманию, хрестоматии с текстами и иллюстрациями.
Я горячо поддерживаю необходимость ввода Основ ОПК в средней школе, но если данный предмет будет вводиться с наскока, по непроработанным и невыверенным учебным пособиям, то я не отдам своего ребенка изучать этот предмет, т.к. причиненный детской душе вред может быть просто колосальным.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра