Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Гость сайта "Православие и мир" протодиакон Андрей Кураев
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Евгения_Т Евгения_Т вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 16:30

о. Андрей, как правильно относиться к запискам, подаваемым в церкви, в частности, о здравии: правильно ли записывать а) малознакомых людей (крещеных), б) неверующих (крещеных), в) тех, кто присутствует на литургии /и причащается?

еще не раз слышала от батюшек, что поминовение усопших малознакомых людей - это большое дерзновение и, соответственно, нужно как-то "ограничиваться"... хотелось бы услышать Ваше мнение

также, пользуясь, случаем, хочу сказать, что давно жду выхода Вашей книжки или статьи, специально рассчитанной на широкий контингент наших современников, которые верят в Бога, "который в душе" (точнее, говорят так), и не желают идти в церковь, руководствуясь рядом советских стереотипов. Атеистов-то сейчас уже практически нет, а таких людей очень много.
Спаси Господи!
  (#27) Старый
Сергей незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2009, 16:38

Почему в Православии гуманизм является ругательным словом и употребляется только в словосочетаниях типа «гуманизм Содома» и всегда противопоставляется традиционным ценностям. Хотя, во-первых было сказано «суббота для человека, а не человек для субботы»; а во-вторых главное и основное определение гуманизма – гуманность в общественном масштабе, а второе значение, которое было в средневековой Европе уже никто и не помнит. Так неужели гуманность зто плохо? А может, кто знает, тотальное одичание масс в России и есть результат многовекового забвения слов гуманность и гуманизм?
  (#28) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Учитель-атеист? - 21.12.2009, 16:48

Здравствуйте, отец Андрей!
Лет 12-15 тому назад завуч одной из школ разрешила вести ОПК под названием Основы духовно-нравственной культуры. Классы делили на 2 группы. Первая группа занималась по нечетным неделям, вторая – по четным, следовательно, занятия были 2 раза в месяц у каждого класса.
Интерес у ребят был. Как они ждали этих занятий! Даже дети из мусульманских семей стояли у приоткрытых дверей в коридоре (родители не разрешали посещать занятия).
Заинтересованность пропадала после 5 класса, а вновь появлялась в 11. Причины понятны…
Конечно, никаких учебников и методических пособий тогда не было. Безусловно, готовились, опираясь на ту немногочисленную литературу, которая издавалась тогда в основном репринтом. Но главное – опираясь на свой опыт, на свои чувства, на интуицию и пр., несомненно – с помощью Божией. И это не просто слова. Жизнь в Церкви, участие в Таинствах… В каждом классе, в каждой группе одна и та же тема освещалась по-разному, иногда приходилось вообще тему менять…
А вопрос такой…
Вот есть самые что ни на есть прекрасные-распрекрасные пособия и учебники, вот есть и опытный учитель, а ребята на занятия идут без радости, без желания... Мало быть хорошим человеком и опытным педагогом – необходима живая вера, необходимо горение…
Вот и вопрос: сможет ли просто милый человек и многоопытный преподаватель не просто вести ОПК, а…

Здесь
http://www.pravmir.ru/osnovy-pravosl...ovyj-uchebnik/
Вы отвечаете:
«- Каким Вам видится Ваш учебник и кто будет по нему учить: светский учитель или священник?
- В идеале – светский учитель-атеист. Человек совершенно не церковный, но профессионал, любящий а) детей б) свой предмет в) себя в своей профессии. Мне бы хотелось, чтобы учебник получился таким «вкусным», чтобы хороший педагог (повторюсь: хороший учитель – это тот, кто с радостью идет на работу) независимо от его личного отношения к этим сюжетам, пожелал с ним работать. Надеюсь также, что наш учебник станет самоучителем и для родителей. При этом учебник не должен быть знаниевым: я даже не ставлю задачу, чтобы дети запомнили 10 заповедей или 12 православных праздников. Важно послевкусие. Мне бы хотелось, чтобы четвероклассник вышел с нашего урока с чувством защищенности, уверенный в том, что его любят не только мама и папа, но и Некто сверху».

Пусть будет человек нецерковный. Но только НЕ атеист. Что такое атеист в школе – знаю, как он может вывернуть наизнанку всё – тоже знаю. Опытный педагог-атеист – страшная сила!!!
Не породит ли учитель-атеист на занятиях ОПК людей себе подобных?
  (#29) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2009, 16:52

я хотел узнать у Вас, почему церковь хочет решить новые проблемы старой моралью.
Ведь известно что мораль формируется как рефлексия на определенные социальные или какие либо другие условия, ставшие характерными для определенной общности в определенное время.
Мораль целомудрия в средние века была сформирована в ответ на сифились привезенный из америки, которые распространялся в европе как пожар в сухом лесу. хотя до этого европа была развращенной и центрами этого разврата была церковь (вспомнить только папу римского убитого прямо на прихожанке её мужем).
Мораль целомудрия сформировалась тогда когда существующие условия поставили людей на порог смерти. и появилась нужда эти условия изменить.

Сегодня у нас такой же пожар в таком же лесу.
а вы хотите его потушить переносом старой морали.
Может быть стоит начать с объяснения школьникам что такое мораль и в следствии чего она формируется, а не с мифов о Христе.
Возможно тогда у нас будет воспитано зравомыслящее и адекватное поколение.

Замечу еще что критичность ума во многом свидетельствует о его развитости. Внедрение религиозных механизмов в умы школьников заранее подрыевает развитие в них критичности.Нет?

Прошу ответьте!!!
  (#30) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию вопросы о.Андрею - 21.12.2009, 17:41

1. если это не кажется Вам сугубо личным вопросом: как Вы боретесь с житейской суетой, отвлекающей от Главного?

2. Ваш взгляд на миссию в Интернете

3. можно ли (и как) противостоять обмирщению Церкви (не имею в виду православную или какую-либо другую, а современные тенденции "комфортизации" и упрощения религии, которые наблюдаются везде)
  (#31) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2009, 17:46

Здравствуйте! Скажите, почему даже после исповеди сердце тяготится грехом? Нет радостного чувства, а напротив, тяжесть, как будто и не было таинства. Воспоминания о грехе не изглаживаются, а остаются и мучают. И еще,как понять помысел Божий в своей жизни? Спасибо
  (#32) Старый
Томаш
гость

По умолчанию Валаам - 21.12.2009, 17:47

Совсем недавно на Валаам подвели оптоволокно. Понятно, что для интернета. Понятно, что не для тех 500 мирян, что там живут.
Я бы хотел услышать от Вас мнение по двум вопросам:
1. Как Вы считаете, допустимо ли за счет налогоплательщиков (в том числе и атеистов, агностиков и представителей разных конфессий) проводить Интернет в монастырь? Просто мне всегда казалось, что в келью не за тем запираются, чтобы дармовой интернет использовать, а совсем по другим причинам. Потому - второй вопрос:
2. Я могу понять зачем сеть Вам, выделенный канал епархии, и прочим... Но! Разве монастырю он необходим?
  (#33) Старый
Незарегистрированный
гость

Question художническое - 21.12.2009, 17:54

Представим такую ситуацию (все основано на реальных событиях): вы молодой студент художественного ВУЗа, что называется, воцерковляющийся. Молодой преподаватель дает Вам и многим другим факультативное задание - "двойная постановка", позируют.. молодые люди противоположного пола, изображая динамичные около- и эротические сцены. Какую-то часть сеанса Вы успели увидеть (не удалось сразу убежать), впечатлений сполна.
Есть возможность лично высказать преподавателю свое мнение и отношение к этому событию. Что и как Вы скажете?
Как Вы объясните, почему не нужно больше таких "сеансов" устраивать?
Спасибо!
  (#34) Старый
Роман Лункин Роман Лункин вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 17:54

Скажите, отец Андрей, с чем связано Ваше нежелание идти на диалог с комиссией разработчиков курса в Минобрнауке РФ, как отмечал старообрядец Алексей Муравьев, и нежелание соответствовать критериям, которые предъявляет министерство (отсутствие культурологии, полуэтика, полу вероучение, полунравоучение)? Вы хотите самовыразиться и намерено идете на конфликт?
И еще вопрос по учебнику: Вы написали скорее хорошую книгу для полуправославного учителя (который как и большинство граждан лишь называет себя православным), к которой Вы легко наберете цитаты из философов и богословов. Знакомы ли Вы с учебниками Шевченко, по которым уже давно ведется преподавание и как Вы к ним относитесь, или же Вы вообще никогда не интересовались тем, как преподается православие в российских школах?
  (#35) Старый
Прохожий
гость

По умолчанию вопрос о. Андрею Кураеву - 21.12.2009, 17:58

отец Андрей, здравствуйте!
Понимаю, что в двух словах не объяснить и не ответить, но тем не менее...
Скажите, как быть, если человек чувствует, что дело (работа), которым он сейчас занят, на самом деле ему неинтересно, неважно и в тягость, а тО, к чему душа лежит и что действительно интересует - способен ли сам осилить - неизвестно?
Стоит ли бросать статус кво ради такой смутной перспективы в 25 лет? Стоит ли погружаться с головой в тО, что действительно тебе близко, а не по-прежнему плыть "по течению"? Такая немного "чеховская" ситуация...
Дорогу осилит идущий - в любом случае?
  (#36) Старый
Азура
гость

По умолчанию 21.12.2009, 18:11

Здравствуйте, отец Андрей! Хотелось бы узнать ваше мнение:
1) Как вы считаете,есть ли в наше время мудрые наставники?
2) Знакомы ли вы с творчеством Сергея Калугина (Оргия Праведников), если да, как вы к нему относитесь?
  (#37) Старый
Гость Екатерина
гость

По умолчанию 21.12.2009, 18:48

Отец Андрей, вопрос такой: главное для христианина - спасение собственной души. Но как это можно осуществлять полностью и до конца, желая для себя спасения и Царствия Божия, если видишь, как далеки от Бога самые дорогие и близкие люди? А ситуации, когда родной человек заказчивает жизнь самоубиством, тем самым восстав против Божьей воли без возможности покаяния. Зачем благочестивой матери или жене такого несчастного Царствие Небесное, если там точно не будет встречи? И знать, что родной человек в муках вечных? Не может же быть полноты радости и любви в Боге, если знаешь, что страдают любимые люди... Про то, что "спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" знаю, но неужели это и относится к тем людям, которые намеренно не принимают Христа? А ты этих людей любишь, и молишься и плачешь о них. Вы не подумайте, я не праведница какая-то и не в прелести, я о векторе говорю, куда я всеми силами стремлюсь, но боюсь подумать, что мои близкие также со мной заодно.
Спасибо!
  (#38) Старый
Виталий Юрьевич Виталий Юрьевич вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 18:48

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Отец Андрей,

Вы написали замечательный учебник по основам ОПК, но, я думаю, его никогда не допустят к преподаванию в светских школах потому что это не светский учебник. И это хорошо. Принудительное насаждение православной культуры повсюду, а школа это принудиловка, приведёт к девальвации нашей веры и к формальному отношению к православию. Пускай школа остаётся светской. Кто ищет для себя духовного пути, найдёт и литературу и учителей, сейчас не 30-е года.

С уважением,
Роман.
Если так изобразить школу, то из школы никогда не выходили бы инженеры, переводчики, писатели и прочие хорошие специалисты потому что там преподают математику и гуманитарные науки. Думаю, ОПК надо преподавать хотя бы для того, чтобы хоть немного отвлечь детей от "духовной экзотики". Отец Андрей, спасибо за то, что вы делаете то, что делаете! Скажите, как быть с кадрами? Ведь ОПК случится преподавать и учителям русского языка, возможно атеистам-богоборцам старой закалки. Или нет?
  (#39) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 21.12.2009, 19:31

С чем связан провал всех комиссий в Боголюбово? Неужели о.Петр так грамотно подобрал "хвосты"? Почему, по-Вашему.
  (#40) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Школа Доброты - 21.12.2009, 21:33

Здравствуйте уважаемый Андрей Кураев. Хотелось бы обратить ваше внимание на "Школу Доброры" Юрия Куклачева и узнать по этому поводу ваше мнение:

http://www.pravklin.ru/publ/4-1-0-42
http://www.kp.ru/daily/24234/434881/
  (#41) Старый
Алексей из Москвы
гость

По умолчанию 21.12.2009, 22:18

Отец Андрей, здравствуйте!

Вопрос следующий - как Вы считаете, может ли быть опасной для Христианина (на разных стадиях его вхождения в Церковь) какая-либо философская, эзотерическая литература, изучение иных религиозных направлений - может ли это его "духовно повредить"? Каким на Ваш взгляд должен быть подход в выборе литературы и какая непосредственно литература наиболее полехна, особенно для новоначальных членов Церкви?

С уважением, Алексей!
  (#42) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Почему так боятся уроков ОПК - 21.12.2009, 23:41

Здравствуйте, о. Андрей!
Наблюдая за сообщениями в СМИ по вопросу уроков ОПК, у меня создалось впечатление, что чиновники боятся, что на этих уроках будет рассказано то, чего детям знать не следует. Это тем более странно на фоне показной православности чиновников самых высоких уровней.
И особое беспокойство (судя по публикациям) вызывают у чиновников именно уроки ОПК, к этике, буддизму, иудаизму и пр. такого кол-ва претензий нет.
Как вы считаете, что это за "тайное знание", которого так боятся власть имущие?
  (#43) Старый
Незарегистрированный
гость

Question О чтении. - 22.12.2009, 07:11

Какие произведения классической и современной литературы вы бы посоветовали прочитать нынешним молодым людям?
  (#44) Старый
Наташа1979 Наташа1979 вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2009, 09:58

Здравствуйте, уважаемый отец Андрей! Мне очень понравились те главы учебника, которые были приведены на прав-мире. Для меня, мне 30 лет, было очень интересна и важна та информация, которая там давалась (хотя бы даже: откуда произошло слово Спасибо). Только учебника мало, когда вокруг на наших детей идёт такой натиск всего недоброго и нехорошего. Может учебник будет хоть маленьким глоточком воды для наших ребят, поводом задуматься, а там с Божьей помощью захотеть жить с любовью к Богу. Очень хочется, чтобы такой предмет преподавался в Российских школах. Помоги нам всем Бог! Спасибо, отец Андрей!
  (#45) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 22.12.2009, 10:45

о. Андрей, будете ли вы когда-нибудь со своими лекциями в Челябинске или в Челябинской области.
  (#46) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Доброго вам времени суток, о. Андрей, - 22.12.2009, 12:04

У меня такой вопрос: предусматривает ли вера в Бога какие-то определённые политические взгляды? Дело в то, что в в определённых источниках я неоднократно читал, что православный христианин, де должен обязательно быть монархистом. Так ли это и почему?
  (#47) Старый
Андрей..........
гость

По умолчанию Вопрос о.Андрею - 22.12.2009, 12:37

Отец Андрей, такая вот ситуация. Прокоментируйте, пожалуйста.
У одной женщины в монастырь ушла и дочь, и внучка. Достаточно времени прошло уже, женщина смирилась с тем, что пропали из её повседневной жизни два самых близких человека, больше у неё никого нет. Она даже с уважением отнеслась в конечном итоге к выбору близких людей.
Всё, что она хочет теперь в этом мире - хотя бы на один час в месяц видеть их в их обители, посмотреть в глаза, задать пару вопросов, услышать голос и знать, что всё у них в порядке.
Но настоятельница монастыря категорически отказала ей в этом. Хотя эта женщина сама очень приятная, скромная, верующая, порядочная.
Правильно ли это? Чем может так смутить женщина своих прежде дочь и внучку, что даже мимолётное свидание может так навредить монастырю и их вере?

p.s.По себе знаю, что главная проблема в русских семьях состоит как раз в том, что существует страх (сам наблюдаю через знакомых), что если научить ребёнка креститься, молиться, то он сразу же уйдёт в монастырь, и семья, и без того небольшая (один-два ребёнка), может потерять кормильца в будущем. Вот проблема. Не видно радости в семьях от этого, а при таком отношении - и подавно не будет. Отсюда и шанс у "директрисс" найти союзников в противодействии ОПК. Отсюда можно такую логическую цепочку потянуть, что запугать людей БУДЕТ ПРОСТО. Легко внушить идею: "Светская культура - сын юрист (экономист, программист, всегда дома, дети-внуки), ОПК - сын монах "без права переписки"...
А ведь в Царской России служитель Церкви в семье - это было за радость. Свой семейный молитвинник и заступник.
Вот такая проблемка.
  (#48) Старый
Ярославушка
гость

По умолчанию 22.12.2009, 14:52

Здравствуйте! У меня такой вопрос: "Я уже долгое время ношу кольцо "Спаси и сохрани". Обязательно ли его ношение (как нательный крест), или нет?" Спаси Господи!
  (#49) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 00:58

о.Андрей считаете ли вы возможным постепенный переход языка Богослужения на русский, и вообще какие-нибудь полезные обновления в Церкви ведущие к более доступному участию в Богослужении людей приходящих в церковь?

Делай что должно и будь что будет.
  (#50) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 03:48

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
- о новом учебнике
- о курсе «Основы православной культуры»[/URL]
Помоги Господи.
Закрытая тема

Опции темы