Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Ольга440 Ольга440 вне форума
участник
Ольга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud of

Lightbulb Если муж гнобит и унижает - 02.07.2017, 23:58

Здравствуйте, подробности своей семейной жизни рассказывать считаю смысла нет. Хочу рассказать о своих ощущениях внутренних страхах и ПРОШУ совета, молитвы обо мне р.б. Ольге и может быть добрых слов. Я вот так живу с мужем 12 лет, беременна 3м ребеночком и всё чаще на меня наседает ужас и страх, что он доведет меня до какой-нибудь болезни. Ведь так бывает я слышала что мужья замучивают своих жен и они умирают молодыми от тяжелых заболеваний. ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА подскажите какую молитву мне читать, каких святых просить помощи и защиты от такого страха. Я замечаю как гнусь к земле и горблюсь и уже нет сил распрямить плечи, подавлена просто до нельзя. Помогите кто чем сможет отчаявшейся. Храни вас Бог, спасибо!
  (#2) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 02:59

Писание учит: "Жена да убоится мужа своего". Муж и должен воспитывать жену, учить её.

Православие или смерть!
  (#3) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 04:08

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Писание учит: "Жена да убоится мужа своего". Муж и должен воспитывать жену, учить её.
Ага, забьет, сгнобит, а мы вздохнем: "Такова воля Божья".

На фиг таких мужей.

Как вариант: вразумить через закон.

Ну и молиться надо.

Последний раз редактировалось Павел Горюшкин; 03.07.2017 в 04:11.
  (#4) Старый
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 05:06

Жена должна во всём подчиняться мужу, сказано: жене глава муж.

Православие или смерть!
  (#5) Старый
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 05:39

Цитата:
Типа рабыня что ли?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 05:51

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Типа рабыня что ли?
Читайте Библию.

Православие или смерть!
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:07

Цитата:
Читайте Библию.
Надо Толкования читать.
  (#8) Старый
Марина58 Марина58 вне форума
участник
Марина58 is a glorious beacon of lightМарина58 is a glorious beacon of lightМарина58 is a glorious beacon of lightМарина58 is a glorious beacon of lightМарина58 is a glorious beacon of light

По умолчанию 03.07.2017, 06:09

Цитата:
Если мужу глава Христос. А если дьявол, то кому жена подчиняется и детей своих в жертву приносит?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:10

Так нужно ли чтобы жена "боялась своего мужа"? У апостола Иоанна Богослова мы находим такие слова: "Боящийся несовершен в любви" (1 Послание Иоанна, 4:18). А начинается эта фраза еще более сильными словами: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение". И когда Господь призовет к Себе, Он не спросит женщину, как она слушалась и "боялась" своего мужа. Он спросит: "А как ты любила?" Здесь нет противоречия, потому что апостол Павел говорит о том единственном пути, о том средстве или способе, которым эта любовь достигается и сохраняется – через послушание, доверие и ответственность. Когда же человек достигнет или хотя бы прикоснется настоящей Любви, она "изгонит страх". То есть все эти понятия: послушание, доверие, ответственность, – вовсе не носят характер закона, которому необходимо мучительно заставлять себя подчиняться. Когда человек любит по-настоящему, все это становится абсолютно свободным и естественным выражением его любви. Именно к такой любви стремятся христиане, прекрасно сознавая, что пока еще в ней "несовершенны" и поэтому сегодня, как и две тысячи лет назад, необходимо просто очень ее беречь и "бояться" потерять.

https://azbyka.ru/zhena-da-boitsya-svoego-muzha
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:13

Цитата:
Читайте Библию.
«Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа»

Если муж не любит жену, то она не обязана его бояться.
  (#11) Старый
Марина58 Марина58 вне форума
участник
Марина58 is a glorious beacon of lightМарина58 is a glorious beacon of lightМарина58 is a glorious beacon of lightМарина58 is a glorious beacon of lightМарина58 is a glorious beacon of light

По умолчанию 03.07.2017, 06:16

Цитата:
Сообщение от Ольга440 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подробности своей семейной жизни рассказывать считаю смысла нет. Хочу рассказать о своих ощущениях внутренних страхах и ПРОШУ совета, молитвы обо мне р.б. Ольге и может быть добрых слов. Я вот так живу с мужем 12 лет, беременна 3м ребеночком и всё чаще на меня наседает ужас и страх, что он доведет меня до какой-нибудь болезни. Ведь так бывает я слышала что мужья замучивают своих жен и они умирают молодыми от тяжелых заболеваний. ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА подскажите какую молитву мне читать, каких святых просить помощи и защиты от такого страха. Я замечаю как гнусь к земле и горблюсь и уже нет сил распрямить плечи, подавлена просто до нельзя. Помогите кто чем сможет отчаявшейся. Храни вас Бог, спасибо!
Попробуйте этот вопрос задать иеромонаху Макарию (Маркиш) https://dialog.elitsy.ru/expert/15728/ на православном сайте "Елицы".
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:25

А я бы посоветовал о. Дм. Смирнова выслушать по этому вопросу.
  (#13) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник
Татьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 07:15

Цитата:
Ольга, молитесь Богородице, пред ея иконой "Умягчение злых сердец".
Просите Царицу Небесную и Она попросит Сына Своего о помощи вам. Можно своими словами.
Просите Господа о вразумлении мужа. По болезни душевной не ведает какое зло причиняет.
К священнику с вопросом и к психологу за помощью.
Храни и помогай Господь.
  (#14) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник
Татьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 07:19

Цитата:
Но не унижать и гнобить! Почувствуйте разницу.
  (#15) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская на форуме
участник
Людмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 07:42

Цитата:
Только вот при этом муж в всем должен подражать Христу и любить жену как Христос Свою Церковь. Читать в Писании надо все подряд, а не отдельные фразы, вырванные из контекста. Кстати, о. Димитрий Смирнов как-то отвечал на вопрос по теме послушания жены. Смысл ответа был именно такой, что подчинение предполагает, чтобы муж вел себя по Писанию - любил жену, как Христос Свою Церковь.

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 03.07.2017 в 07:53.
  (#16) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская на форуме
участник
Людмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 07:47

Цитата:
Ольга, как жена, мать и бабушка с приличным стажем могу сказать одно. Нафиг такого мужа. Он и Вас губит, и детей. Их хоть надо пожалеть и оградить. Проживете и без снабженца.
  (#17) Старый
Ольга440 Ольга440 вне форума
участник
Ольга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud of

По умолчанию 03.07.2017, 08:19

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Ольга, как жена, мать и бабушка с приличным стажем могу сказать одно. Нафиг такого мужа. Он и Вас губит, и детей. Их хоть надо пожалеть и оградить. Проживете и без снабженца.
Для начала всем ответившим Спасибо! На ответ на фиг такого мужа я согласна! Только все мои старания в пользу избавления от него равны 0. Он то не хочет развода со мной нии за что на свете. А я периодически верю, что всё наладится, что он одумается итд. Думаю, что Божья воля такова, раз дети такие чудные и не бьёт же там и всё в дом несет и всё такое... Но чем семья "крепче", тем меня сильней ломают. Я уже просто не я
  (#18) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник
иулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 08:38

Ольга,не стану подробно обьяснять,рекомендую обратиться к о.Петру( Кучеру) во г Владимир,монастырь с.Боголюбово,не знаю жив он или нет.Моей знакомой он помог в аналогичной ситуации,проблема невероятно разрешилась, для начала можно написать письмо в монастырь или позвонить.
  (#19) Старый
Аринка Аринка на форуме
участник
Аринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 09:25

Ольга, очень Вам сочувствую! Двенадцать лет - огромный срок
Но без подробностей, боюсь, не обойтись.
Уважаю Ваше нежелание делиться ими - это действительно тошно, да и никогда не знаешь, кто их прочтёт и как ответит. Поэтому пойдём другим путём: вот Вам список литературы навскидку:

Ланди Банкрофт, "Зачем он это делает?"
http://gingema.livejournal.com/599606.html

Робин Норвуд, "Женщины, которые любят слишком сильно"
https://www.e-reading.club/bookreade...kom_silno.html

Книги, имхо, взаимозаменяемы, поэтому читайте любую, какая легче пойдет.
Если узнали себя в описанных ситуациях - надо думать, как уходить из этого брака, не особо сообразуясь с тем, чего там хочет или не хочет муж.
Справедливости ради хочу оговориться, что возможен и противоположный вариант: что всё написанное либо совсем не про Вас с мужем, либо про вас, но в роли агрессора. Тут история позатейливей будет, но она тоже не безвыходная.

Для начала проведите диагностику. Правильный диагноз, как известно - половина лечения.
Не пропадайте!

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#20) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник
доктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 09:26

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Людмила, из ее поста ничего не ясно. Если все так плохо, то как она оказалась беременной в третий раз. Вы сразу решили, видимо, что он ее бьет. Может быть у нее депрессия, она запустила дом, муж приходит усталый с работы, ругается, а она пишет, что ее гнобят. Тогда не уходить от мужа надо, а депрессию лечить. Может быть это состояние вызвано просто усталостью на фоне беременности.

Нет достаточных данных для такого совета.

У меня две подруги, обе умницы и красавицы постоянно жалуются на мужей. Мужья их обеспечивают, помогают с хозяйством, сидят с детьми, почти подкаблучники. А другие две подруги, у которых мужья с детьми не помогали вообще, да еще и к себе требуют постоянного внимания, как к младенцам, довольны своими мужьями. Вот что это?
  (#21) Старый
участник
доктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 09:27

Цитата:
Оленька, держитесь! Для того, чтобы что-то советовать, Вы не дали нужной информации. Но в любом случае, помощи вам Божией и радости. Правильно написали: молитесь "Умягчение злых сердец".

Кто-нибудь помогает Вам? Мама, подруги?
  (#22) Старый
Аринка Аринка на форуме
участник
Аринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 09:33

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Людмила, из ее поста ничего не ясно. Если все так плохо, то как она оказалась беременной в третий раз.
Эм-м-м... это Вы серьезно?
Если бы наступление беременности самки Homo Sapiens хоть как-то зависело не то что от душевных качеств самца, а хотя бы от рвсположения дамы к нему - этот мир выгдядел бы несколько иначе, уверяю Вас.

Цитата:
Вы сразу решили, видимо, что он ее бьет. Может быть у нее депрессия, она запустила дом, муж приходит усталый с работы, ругается, а она пишет, что ее гнобят. Тогда не уходить от мужа надо, а депрессию лечить. Может быть это состояние вызвано просто усталостью на фоне беременности.
Ругаться на обессиленного человека за то, что он не даёт план - это и называется "гнобить", как мне кажется.
Но вы правы - данных мало.

Цитата:
У меня две подруги, обе умницы и красавицы постоянно жалуются на мужей. Мужья их обеспечивают, помогают с хозяйством, сидят с детьми, почти подкаблучники. А другие две подруги, у которых мужья с детьми не помогали вообще, да еще и к себе требуют постоянного внимания, как к младенцам, довольны своими мужьями. Вот что это?
Гармоничные отношения это Причем не исключено, что в обоих случаях.

Маски, бусинки и пр.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:34

Цитата:
Для начала всем ответившим Спасибо! На ответ на фиг такого мужа я согласна! Только все мои старания в пользу избавления от него равны 0. Он то не хочет развода со мной нии за что на свете. А я периодически верю, что всё наладится, что он одумается итд. Думаю, что Божья воля такова, раз дети такие чудные и не бьёт же там и всё в дом несет и всё такое... Но чем семья "крепче", тем меня сильней ломают. Я уже просто не я
Ольга, не надо думать, что, если Вы останетесь одна с детьми (как я, например), жизнь перестанет вас "ломать". Не перестанет. Просто другие проблемы на первый план встанут.

У самой был муж тиран.

Тронула Ваша история, сейчас убегаю на работу. Вечером встретимся.
Желаю Вам сегодня хорошего и счастливого дня. Если не целого дня, то хоть несколько счастливых мгновений! Благословения Божиего Вам и на Ваш дом! Дождь на улице. У вас тоже? С детьми не погуляешь, а дома они полдома разносят к вечеру. Или у вас по-другому?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:36

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Эм-м-м... это Вы серьезно?
Если бы наступление беременности самки Homo Sapiens хоть как-то зависело не то что от душевных качеств самца, а хотя бы от рвсположения дамы к нему - этот мир выгдядел бы несколько иначе, уверяю Вас.

Ругаться на обессиленного человека за то, что он не даёт план - это и называется "гнобить", как мне кажется.
Но вы правы - данных мало.

Гармоничные отношения это Причем не исключено, что в обоих случаях.
согласна со всеми вашими утверждениями. И, кстати, про книжки советом - тоже
  (#25) Старый
Аринка Аринка на форуме
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:42

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
согласна со всеми вашими утверждениями. И, кстати, про книжки советом - тоже
Ольга,
Я в своё время довольно много и неразборчиво читала литературы о токсичных отношениях.
Правда, у меня результат именно что затейливый вышел: убедилась, что мой муж - типичный нетакой. А вот к себе возникли вопросы.
Но мой случай, боюсь, редкое исключение из распространенного правила

Маски, бусинки и пр.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра