Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Ольга440 Ольга440 вне форума
участник

Lightbulb Если муж гнобит и унижает - 02.07.2017, 23:58

Здравствуйте, подробности своей семейной жизни рассказывать считаю смысла нет. Хочу рассказать о своих ощущениях внутренних страхах и ПРОШУ совета, молитвы обо мне р.б. Ольге и может быть добрых слов. Я вот так живу с мужем 12 лет, беременна 3м ребеночком и всё чаще на меня наседает ужас и страх, что он доведет меня до какой-нибудь болезни. Ведь так бывает я слышала что мужья замучивают своих жен и они умирают молодыми от тяжелых заболеваний. ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА подскажите какую молитву мне читать, каких святых просить помощи и защиты от такого страха. Я замечаю как гнусь к земле и горблюсь и уже нет сил распрямить плечи, подавлена просто до нельзя. Помогите кто чем сможет отчаявшейся. Храни вас Бог, спасибо!
  (#2) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 03.07.2017, 02:59

Писание учит: "Жена да убоится мужа своего". Муж и должен воспитывать жену, учить её.

Православие или смерть!
  (#3) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 04:08

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Писание учит: "Жена да убоится мужа своего". Муж и должен воспитывать жену, учить её.
Ага, забьет, сгнобит, а мы вздохнем: "Такова воля Божья".

На фиг таких мужей.

Как вариант: вразумить через закон.

Ну и молиться надо.

Последний раз редактировалось Павел Горюшкин; 03.07.2017 в 04:11.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 05:06

Жена должна во всём подчиняться мужу, сказано: жене глава муж.

Православие или смерть!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 05:39

Цитата:
Типа рабыня что ли?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 05:51

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Типа рабыня что ли?
Читайте Библию.

Православие или смерть!
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:07

Цитата:
Читайте Библию.
Надо Толкования читать.
  (#8) Старый
Марина58 Марина58 вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:09

Цитата:
Если мужу глава Христос. А если дьявол, то кому жена подчиняется и детей своих в жертву приносит?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:10

Так нужно ли чтобы жена "боялась своего мужа"? У апостола Иоанна Богослова мы находим такие слова: "Боящийся несовершен в любви" (1 Послание Иоанна, 4:18). А начинается эта фраза еще более сильными словами: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение". И когда Господь призовет к Себе, Он не спросит женщину, как она слушалась и "боялась" своего мужа. Он спросит: "А как ты любила?" Здесь нет противоречия, потому что апостол Павел говорит о том единственном пути, о том средстве или способе, которым эта любовь достигается и сохраняется – через послушание, доверие и ответственность. Когда же человек достигнет или хотя бы прикоснется настоящей Любви, она "изгонит страх". То есть все эти понятия: послушание, доверие, ответственность, – вовсе не носят характер закона, которому необходимо мучительно заставлять себя подчиняться. Когда человек любит по-настоящему, все это становится абсолютно свободным и естественным выражением его любви. Именно к такой любви стремятся христиане, прекрасно сознавая, что пока еще в ней "несовершенны" и поэтому сегодня, как и две тысячи лет назад, необходимо просто очень ее беречь и "бояться" потерять.

https://azbyka.ru/zhena-da-boitsya-svoego-muzha
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:13

Цитата:
Читайте Библию.
«Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа»

Если муж не любит жену, то она не обязана его бояться.
  (#11) Старый
Марина58 Марина58 вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:16

Цитата:
Сообщение от Ольга440 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подробности своей семейной жизни рассказывать считаю смысла нет. Хочу рассказать о своих ощущениях внутренних страхах и ПРОШУ совета, молитвы обо мне р.б. Ольге и может быть добрых слов. Я вот так живу с мужем 12 лет, беременна 3м ребеночком и всё чаще на меня наседает ужас и страх, что он доведет меня до какой-нибудь болезни. Ведь так бывает я слышала что мужья замучивают своих жен и они умирают молодыми от тяжелых заболеваний. ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА подскажите какую молитву мне читать, каких святых просить помощи и защиты от такого страха. Я замечаю как гнусь к земле и горблюсь и уже нет сил распрямить плечи, подавлена просто до нельзя. Помогите кто чем сможет отчаявшейся. Храни вас Бог, спасибо!
Попробуйте этот вопрос задать иеромонаху Макарию (Маркиш) https://dialog.elitsy.ru/expert/15728/ на православном сайте "Елицы".
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 06:25

А я бы посоветовал о. Дм. Смирнова выслушать по этому вопросу.
  (#13) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 07:15

Цитата:
Ольга, молитесь Богородице, пред ея иконой "Умягчение злых сердец".
Просите Царицу Небесную и Она попросит Сына Своего о помощи вам. Можно своими словами.
Просите Господа о вразумлении мужа. По болезни душевной не ведает какое зло причиняет.
К священнику с вопросом и к психологу за помощью.
Храни и помогай Господь.
  (#14) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 07:19

Цитата:
Но не унижать и гнобить! Почувствуйте разницу.
  (#15) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 07:42

Цитата:
Только вот при этом муж в всем должен подражать Христу и любить жену как Христос Свою Церковь. Читать в Писании надо все подряд, а не отдельные фразы, вырванные из контекста. Кстати, о. Димитрий Смирнов как-то отвечал на вопрос по теме послушания жены. Смысл ответа был именно такой, что подчинение предполагает, чтобы муж вел себя по Писанию - любил жену, как Христос Свою Церковь.

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 03.07.2017 в 07:53.
  (#16) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 07:47

Цитата:
Ольга, как жена, мать и бабушка с приличным стажем могу сказать одно. Нафиг такого мужа. Он и Вас губит, и детей. Их хоть надо пожалеть и оградить. Проживете и без снабженца.
  (#17) Старый
Ольга440 Ольга440 вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 08:19

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Ольга, как жена, мать и бабушка с приличным стажем могу сказать одно. Нафиг такого мужа. Он и Вас губит, и детей. Их хоть надо пожалеть и оградить. Проживете и без снабженца.
Для начала всем ответившим Спасибо! На ответ на фиг такого мужа я согласна! Только все мои старания в пользу избавления от него равны 0. Он то не хочет развода со мной нии за что на свете. А я периодически верю, что всё наладится, что он одумается итд. Думаю, что Божья воля такова, раз дети такие чудные и не бьёт же там и всё в дом несет и всё такое... Но чем семья "крепче", тем меня сильней ломают. Я уже просто не я
  (#18) Старый
иулия а иулия а на форуме
участник

По умолчанию 03.07.2017, 08:38

Ольга,не стану подробно обьяснять,рекомендую обратиться к о.Петру( Кучеру) во г Владимир,монастырь с.Боголюбово,не знаю жив он или нет.Моей знакомой он помог в аналогичной ситуации,проблема невероятно разрешилась, для начала можно написать письмо в монастырь или позвонить.
  (#19) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:25

Ольга, очень Вам сочувствую! Двенадцать лет - огромный срок
Но без подробностей, боюсь, не обойтись.
Уважаю Ваше нежелание делиться ими - это действительно тошно, да и никогда не знаешь, кто их прочтёт и как ответит. Поэтому пойдём другим путём: вот Вам список литературы навскидку:

Ланди Банкрофт, "Зачем он это делает?"
http://gingema.livejournal.com/599606.html

Робин Норвуд, "Женщины, которые любят слишком сильно"
https://www.e-reading.club/bookreade...kom_silno.html

Книги, имхо, взаимозаменяемы, поэтому читайте любую, какая легче пойдет.
Если узнали себя в описанных ситуациях - надо думать, как уходить из этого брака, не особо сообразуясь с тем, чего там хочет или не хочет муж.
Справедливости ради хочу оговориться, что возможен и противоположный вариант: что всё написанное либо совсем не про Вас с мужем, либо про вас, но в роли агрессора. Тут история позатейливей будет, но она тоже не безвыходная.

Для начала проведите диагностику. Правильный диагноз, как известно - половина лечения.
Не пропадайте!

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#20) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:26

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Людмила, из ее поста ничего не ясно. Если все так плохо, то как она оказалась беременной в третий раз. Вы сразу решили, видимо, что он ее бьет. Может быть у нее депрессия, она запустила дом, муж приходит усталый с работы, ругается, а она пишет, что ее гнобят. Тогда не уходить от мужа надо, а депрессию лечить. Может быть это состояние вызвано просто усталостью на фоне беременности.

Нет достаточных данных для такого совета.

У меня две подруги, обе умницы и красавицы постоянно жалуются на мужей. Мужья их обеспечивают, помогают с хозяйством, сидят с детьми, почти подкаблучники. А другие две подруги, у которых мужья с детьми не помогали вообще, да еще и к себе требуют постоянного внимания, как к младенцам, довольны своими мужьями. Вот что это?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:27

Цитата:
Оленька, держитесь! Для того, чтобы что-то советовать, Вы не дали нужной информации. Но в любом случае, помощи вам Божией и радости. Правильно написали: молитесь "Умягчение злых сердец".

Кто-нибудь помогает Вам? Мама, подруги?
  (#22) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:33

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Людмила, из ее поста ничего не ясно. Если все так плохо, то как она оказалась беременной в третий раз.
Эм-м-м... это Вы серьезно?
Если бы наступление беременности самки Homo Sapiens хоть как-то зависело не то что от душевных качеств самца, а хотя бы от рвсположения дамы к нему - этот мир выгдядел бы несколько иначе, уверяю Вас.

Цитата:
Вы сразу решили, видимо, что он ее бьет. Может быть у нее депрессия, она запустила дом, муж приходит усталый с работы, ругается, а она пишет, что ее гнобят. Тогда не уходить от мужа надо, а депрессию лечить. Может быть это состояние вызвано просто усталостью на фоне беременности.
Ругаться на обессиленного человека за то, что он не даёт план - это и называется "гнобить", как мне кажется.
Но вы правы - данных мало.

Цитата:
У меня две подруги, обе умницы и красавицы постоянно жалуются на мужей. Мужья их обеспечивают, помогают с хозяйством, сидят с детьми, почти подкаблучники. А другие две подруги, у которых мужья с детьми не помогали вообще, да еще и к себе требуют постоянного внимания, как к младенцам, довольны своими мужьями. Вот что это?
Гармоничные отношения это Причем не исключено, что в обоих случаях.

Маски, бусинки и пр.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:34

Цитата:
Для начала всем ответившим Спасибо! На ответ на фиг такого мужа я согласна! Только все мои старания в пользу избавления от него равны 0. Он то не хочет развода со мной нии за что на свете. А я периодически верю, что всё наладится, что он одумается итд. Думаю, что Божья воля такова, раз дети такие чудные и не бьёт же там и всё в дом несет и всё такое... Но чем семья "крепче", тем меня сильней ломают. Я уже просто не я
Ольга, не надо думать, что, если Вы останетесь одна с детьми (как я, например), жизнь перестанет вас "ломать". Не перестанет. Просто другие проблемы на первый план встанут.

У самой был муж тиран.

Тронула Ваша история, сейчас убегаю на работу. Вечером встретимся.
Желаю Вам сегодня хорошего и счастливого дня. Если не целого дня, то хоть несколько счастливых мгновений! Благословения Божиего Вам и на Ваш дом! Дождь на улице. У вас тоже? С детьми не погуляешь, а дома они полдома разносят к вечеру. Или у вас по-другому?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:36

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Эм-м-м... это Вы серьезно?
Если бы наступление беременности самки Homo Sapiens хоть как-то зависело не то что от душевных качеств самца, а хотя бы от рвсположения дамы к нему - этот мир выгдядел бы несколько иначе, уверяю Вас.

Ругаться на обессиленного человека за то, что он не даёт план - это и называется "гнобить", как мне кажется.
Но вы правы - данных мало.

Гармоничные отношения это Причем не исключено, что в обоих случаях.
согласна со всеми вашими утверждениями. И, кстати, про книжки советом - тоже
  (#25) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2017, 09:42

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
согласна со всеми вашими утверждениями. И, кстати, про книжки советом - тоже
Ольга,
Я в своё время довольно много и неразборчиво читала литературы о токсичных отношениях.
Правда, у меня результат именно что затейливый вышел: убедилась, что мой муж - типичный нетакой. А вот к себе возникли вопросы.
Но мой случай, боюсь, редкое исключение из распространенного правила

Маски, бусинки и пр.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра