Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Ольга440 Ольга440 вне форума
участник
Ольга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud of

По умолчанию 03.07.2017, 22:34

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Вот, а вы говорите, что детям не вредит. Что чувствуют дети, когда отец все время орет на мать и унижает ее. Кто-то может быть скажет, что главное - полная семья, что у детей отец, а чему учит их этот отец? Что женщина - всегда второсортное создание, о которое походя вытирают ноги, что мужчина - тот, кто может вот так вот запросто может унижать своих домочадцев, особенно самых беспомощных?
Обычно мальчики повторяют отцовское поведение в таких случаях, а девочки находят себе мужа тирана. Возможно вам стоит задуматься об этом и просить помощи хотя бы у своих родителей, чтобы потом была возможность покинуть вашего мучителя. У вас есть образование, стаж? Что-нибудь, что бы вы смогли встать на ноги и почувствовать себя не ковриком у его ног, а полноценной личностью. Рабовладение в нашей стране давно запрещено. Он - не ваш хозяин, а вы не черная служанка. Вы - Божее творение, мать своих детей. Что будет с ними, если вы сломаетесь?

И образование и стаж и живем мы на моей территории так сказать.. Я не вижу себя в разводе, как бы глупо это не звучало. Может кто-нибудь поймет
  (#52) Старый
участник
Ольга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud ofОльга440 has much to be proud of

По умолчанию 03.07.2017, 22:41

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Тем священникам, к которым обратитесь, лучше рассказать о них.Конечно, помолимся об обретении Вами душевного спокойствия и разрешения Вашей тяжёлой ситуации.И все 12 лет вот так:?
Значит, решили, что стоит побороться за сохранение брака. Ну, не может же быть 12 лет одного г...на. Что-то было хорошее в отношениях до начала "г"-периода.
Да, он щедрый, он расшибется в лепешку, но купит то, что мне надо. Он сам полностью одевает обувает дочек, я не участвую совсем, и он ведь после этих кошмаров говорит прости, я тебя одну люблю всю жизнь. И снова здорова через 2-3 недели, а то и раньше
  (#53) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник
Михаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 23:34

Цитата:
Сообщение от Ольга440 Посмотреть сообщение
Да, он щедрый, он расшибется в лепешку, но купит то, что мне надо. Он сам полностью одевает обувает дочек, я не участвую совсем, и он ведь после этих кошмаров говорит прости, я тебя одну люблю всю жизнь. И снова здорова через 2-3 недели, а то и раньше
Вот. Т.е. есть за что биться, т.е. муж — Ваш союзник в деле сохранения брака и восстановления отношений, в которых что-то разрушилось, а вы оба не заметили, что именно, когда и как. Если так, дело ваше поправимое, но трудное. Хорош был бы для восстановления доверия откровенный разговор типа: "у нас проблема — надо как-то её вместе решить", но в его процессе ни в коем случае никаких обвинений и упрёков. И не затягивать с обращением к упомянутым священникам. Есть ещё простые разумные практические советы (что и как можно говорить/делать, а что нельзя) от неправославных психологов — найти ссылки на них?
  (#54) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин на форуме
участник
Надежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 23:38

Цитата:
И образование и стаж и живем мы на моей территории так сказать.. Я не вижу себя в разводе, как бы глупо это не звучало. Может кто-нибудь поймет
Тогда постарайтесь найти в себе достоинство и научиться его отстаивать. Слышала, очень хорошая книжка "Психологическое айкидо" Литвака. Почитайте, попробуйте. Просто помните о собственном здоровье и здоровье ваших детей. И на самый крайний случай все же просто допустите мысль о разводе, иначе может случиться так, что ваш муж останется вдовцом, а дети сиротами. Не дай Бог какая-нибудь онкология на почве постоянного стресса. Просто, ваш муж возможно так себя ведет от безнаказанности - знает, что вы никуда не денетесь. Возможно, вам нужно поговорить с психотерапевтом, что он вам посоветует в такой ситуации, чтобы не разводиться, но чтобы вы снова почувствовали себя человеком, способным держать удар.
  (#55) Старый
участник
Надежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 23:40

Цитата:
Вот. Т.е. есть за что биться, т.е. муж — Ваш союзник в деле сохранения брака и восстановления отношений, в которых что-то разрушилось, а вы оба не заметили, что именно, когда и как. Если так, дело ваше поправимое, но трудное. Хорош был бы для восстановления доверия откровенный разговор типа: "у нас проблема — надо как-то её вместе решить", но в его процессе ни в коем случае никаких обвинений и упрёков. И не затягивать с обращением к упомянутым священникам. Есть ещё простые разумные практические советы (что и как можно говорить/делать, а что нельзя) от неправославных психологов — найти ссылки на них?
Эх, было бы хорошо, если бы муж послушал свою жену и тоже бы захотел решать проблему. А то ведь может сказать, что проблемы и нету.
  (#56) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник
Михаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 23:44

Цитата:
Эх, было бы хорошо, если бы муж послушал свою жену и тоже бы захотел решать проблему. А то ведь может сказать, что проблемы и нету.
Лучше просто дождёмся ответа.
  (#57) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник
Елена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутация

По умолчанию 03.07.2017, 23:51

Это может быть такой темперамент у мужчины. Своего рода неосознаваемая адреналиновая зависимость-потребность в периодических эмоциональных выплесках-встрясках. На работе у нас есть похожий мужчина. Вот его колбасило одно время! Жена ему поставила условие - занятия с психологом или психотерапевтом или разъезд. Но там жена работающая. Помогли занятия. Сейчас гораздо лучше стал.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 03.07.2017 в 23:58.
  (#58) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник
Алёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 00:41

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Но не унижать и гнобить! Почувствуйте разницу.
Сергей чувствует. Это он так троллит.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 08:59

Цитата:
Да, Михаил, спасибо, и всем спасибо за слова поддержки и советы!! Чувствую в себе силы и постараюсь дать отпор его нападкам. Мне даже старшая дочка сказала мама сколько можно плакать и терзаться, ты скажи папе, что ты с ним разведешься и всё!)
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 09:00

Ссылочки бросьте, я любую инфу хочу принять к сведению и по возможности и ситуации воспользоваться не тем, так этим
  (#61) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 09:01

Цитата:
Ссылочки бросьте, я любую инфу хочу принять к сведению и по возможности и ситуации воспользоваться не тем, так этим
http://lib.pravmir.ru/library/book/1976

Православие или смерть!
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 09:03

Цитата:
Нет, он не совсем потерян. Проблему то он чувствует, но признает ее на 3ий день после бури
  (#63) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 09:04

Цитата:
А как с ним связаться, чтоб поговорить?
Спросите здесь "Ольгу 1966". Она, кажется, с ним знакома.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 09:11

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Сергей, хватит смешить)
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 09:12

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Спросите здесь "Ольгу 1966". Она, кажется, с ним знакома.
Спасибо, мы с ней на связи!
  (#66) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник
Татьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 09:16

Может мужа гнобят и унижают на работе? Терпит, а дома...
  (#67) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 09:35

Цитата:
Вы знаете... мне кажется, что Ваш муж моральный садист. Он унижает Вас, но при этом делает всё возможное, чтобы как можно крепче Вас привязать.
Забота о детях, извинения, клятвы в любви, щедрость - это всё тонкая стратегия. Это паутина, из которой не выберешься.
Я не знаю, что в этой ситуации делать, у Вас уже большой супружеский стаж. Тем более, тут дали много очень хороших советов (кроме советов Сергея, уж извините меня Сергей). Попробуйте их использовать. Но...Если честно, оптимизма нет... Если только чудо какое произойдёт

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.

Последний раз редактировалось Наталичка; 04.07.2017 в 09:43.
  (#68) Старый
Аринка Аринка на форуме
участник
Аринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 09:43

Цитата:
Верю! В то, что любит - верю! Я вот тоже шоколад люблю. Я его знаете как люблю? По пол-плитки в день могу слюбить под настроение.
Много ли от этого радости шоколадке, я не спрашивала. Но эта любовь, думаю, имеет все шансы быть вечной - главное, чтобы шоколад в доме не заканчивался. Поэтому если бы плитка шоколада имела способности к саморегенерации, как Вы, я бы тоже приложила все усилия для того, чтобы она от меня никуда не ушла. Я бы тоже давала бы ей время отрастить то, что я отожрала, и говорила бы про любовь, долг и то, как я без неё, калорийной, пропаду и всохну насмерть.

Вот и Ваш муж занимается тем же. :/
А Вы в этой love story выполняете роль вкусной еды.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#69) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник
иулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутацияиулия а высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 09:45

Кажется здесь нужен хороший психолог,это какая то созависимость: жертва- мучитель.Дело не только в муже,но и в самой Ольге.
  (#70) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 09:57

Насколько я знаю, в Православии есть такая точка зрения, что женщина терпящая подобное в браке, поощряется.
Потому что это угодно Богу, а женщине полезно терпеть.

"Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе."

"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие."

Но:

"Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа."

"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах."
  (#71) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга на форуме
участник
Светлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 09:57

Если вы в Петербурге живете (и для других петербуржцев с проблемными браками), попробуйте - http://alexnev.ru/vstrechi . Встречается с обоими, с мужем и женой, и проводит беседы. Очень хороший священник, много браков спас. На ютубе его послушайте, может что-то там для себя возьмёте.
  (#72) Старый
Аринка Аринка на форуме
участник
Аринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутацияАринка высочайшая репутация

По умолчанию 04.07.2017, 10:15

Цитата:
Да, Михаил, спасибо, и всем спасибо за слова поддержки и советы!! Чувствую в себе силы и постараюсь дать отпор его нападкам. Мне даже старшая дочка сказала мама сколько можно плакать и терзаться, ты скажи папе, что ты с ним разведешься и всё!)
Я думаю, Ольга Вы моя дорогая за нумером 440, Вам сейчас не повредит парочка доп. занятий по русскому языку. Так сказать, то что Вым забыли рассказать в школе.
Вот вам лекция за нумером раз: о вынашивании потомства.

Современное общеупотребительное слово "беременность", описывающее состояние женщины в процессе вынашивания плода происходит от устар. существительного "бремя", изначающего "груз" или "тяжесть". То есть, беременная женщина постоянно носит тяжелую ношу, от которой мужчина, заметьте, избавлен.
Кроме того, существуют устаревшие обороты, описывающие женщину в этом положении. Один из них, часто употребляемый в богословской литературе: "непраздная". Происходит это слово от сущ. "праздность" (безделье, незанятость) с отрицательной приставкой "не". Слово это передаёт оттенок смысла, отсутсвующий в совр. "беременная", а именно - постоянной занятости, важной работы. Оо которой отец еще нерожденного ребенка опять-таки избавлен.
Поскольку Вы лично, пока вы беременная, ПОСТОЯННО заняты тяжелой работой, Вы совершенно вправе делегировать часть своей роботы по хозяйству тому, кто не занят Вашим трудом. Например, мужу.

Вот из этой позиции: постоянно и тяжело работающего человека - и начинайте потихоньку разговаривать с мужем.
Например, так.

Он: - У тебя лужа воды на полу! Посуда не мыта! Ребенок чумазый!
Вы: - Где? А, в кухне. Да, и правда лужа. Подотри, пожалуйста. И посуду заодно помой. Ребенок, умойся, сделай папе приятное.
Что значит, "не моя работа"?! Ты в этом доме не живешь? Ты в кухне не ешь и посудой не пользуешься? Что значит "чем я занималась весь день"?! Всем, что ты вокруг видишь, плюс вынашиванием твоего ребенка. То есть всем тем, чего от тебя требовать не приходится. Поэтому будь добр не делай мне нервы, с делай что-нибудь полезное. Лужу подотри, например. Ты на работе работал дай Бог чтобы восемь часов, а я здесь работаю по шестнадцать. Хочешь уюта и детей? Изобрази посильное участие. Не хочешь участвовать - пользуйся тем, что дают. Я через две недели всё равно в роддом ложусь, привыкай обходиться сам, не маленький. Не такой большой труд.

Честно - получится оченьне сразу. Если получится. Но попытаться стоит. Вы, судя по всему, мало что теряете.

Маски, бусинки и пр.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 10:26

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Может мужа гнобят и унижают на работе? Терпит, а дома...
Нет, он сам на себя
  (#74) Старый
Аринка Аринка на форуме
участник

По умолчанию 04.07.2017, 10:39

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах."
Вот кстати спасибо! Никогда не обращала внимания на это, но ведь логично. Ср. Мф. 5:23-24 "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой".
Не примиришься - Бог может и не принять. Ни жертвы, ни молитвы.

Маски, бусинки и пр.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2017, 10:40

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Я думаю, Ольга Вы моя дорогая за нумером 440, Вам сейчас не повредит парочка доп. занятий по русскому языку. Так сказать, то что Вым забыли рассказать в школе.
Вот вам лекция за нумером раз: о вынашивании потомства.

Современное общеупотребительное слово "беременность", описывающее состояние женщины в процессе вынашивания плода происходит от устар. существительного "бремя", изначающего "груз" или "тяжесть". То есть, беременная женщина постоянно носит тяжелую ношу, от которой мужчина, заметьте, избавлен.
Кроме того, существуют устаревшие обороты, описывающие женщину в этом положении. Один из них, часто употребляемый в богословской литературе: "непраздная". Происходит это слово от сущ. "праздность" (безделье, незанятость) с отрицательной приставкой "не". Слово это передаёт оттенок смысла, отсутсвующий в совр. "беременная", а именно - постоянной занятости, важной работы. Оо которой отец еще нерожденного ребенка опять-таки избавлен.
Поскольку Вы лично, пока вы беременная, ПОСТОЯННО заняты тяжелой работой, Вы совершенно вправе делегировать часть своей роботы по хозяйству тому, кто не занят Вашим трудом. Например, мужу.

Вот из этой позиции: постоянно и тяжело работающего человека - и начинайте потихоньку разговаривать с мужем.
Например, так.

Он: - У тебя лужа воды на полу! Посуда не мыта! Ребенок чумазый!
Вы: - Где? А, в кухне. Да, и правда лужа. Подотри, пожалуйста. И посуду заодно помой. Ребенок, умойся, сделай папе приятное.
Что значит, "не моя работа"?! Ты в этом доме не живешь? Ты в кухне не ешь и посудой не пользуешься? Что значит "чем я занималась весь день"?! Всем, что ты вокруг видишь, плюс вынашиванием твоего ребенка. То есть всем тем, чего от тебя требовать не приходится. Поэтому будь добр не делай мне нервы, с делай что-нибудь полезное. Лужу подотри, например. Ты на работе работал дай Бог чтобы восемь часов, а я здесь работаю по шестнадцать. Хочешь уюта и детей? Изобрази посильное участие. Не хочешь участвовать - пользуйся тем, что дают. Я через две недели всё равно в роддом ложусь, привыкай обходиться сам, не маленький. Не такой большой труд.

Честно - получится оченьне сразу. Если получится. Но попытаться стоит. Вы, судя по всему, мало что теряете.
Классно сказано!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра