Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Онлайн с психиатром Василием Глебовичем Каледой:
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Онлайн с психиатром Василием Глебовичем Каледой: - 11.10.2010, 02:28

Психическое здоровье, психиатрия и духовная жизнь, болезни духовные и душевные - на вопросы по всем этим темам ответит гость портала «Православие и мир» доктор медицинских наук Василий Глебович Каледа – сотрудник Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2010, 10:56

Добрый день! В последнее время у меня стали появляться симптомы раздражительности. плаксивости и многие другие..Я обратилась к достаточно известному в нашей области психотерапевту. Она диагностировала у меня глубокую депрессию и выписала транквилизаторы. Эффект очень хороший, хотя по причине высокой стоимости принимать я их регулярно не могу . Но кроме того она сказала, что медикаментозное лечение только снимает симптомы, но полностью не лечит. В качестве лечения она предложила мне походить на сеансы гипноза, неглубокого какого-то. Кроме того, намекнула, что мои проблемы могут быть связаны с тем, что я не живу сексуальной жизнью. Я не знаю, можно ли позволить вмешиваться в мою психику человеку, не сомневаюсь, прекрасному специалисту в своей области, но все же человеку, чьи рекомендации возможно, будут идти вразрез с моими христианскими принципами?
  (#3) Старый
незарегистрированный
гость

По умолчанию семья - 11.10.2010, 12:00

Василий Глебович, мой муж - бывший афганец, а также какое-то время сидел в колонии. Я бы сказала, психика нездоровая. На одном психологическом форуме я приводила примеры в его поведении... Если кратко, то у него периодические срывы в "обиженную агрессивность на всех и вся" (либо только на меня, когда как). Если как-то можно обратиться к Вам лично, то я дам ссылку на то обсуждение. Заочно 2 психиатра сказали, что скорее всего, это расстройство личности. То, что я почитала в интернете про расстройство личности - очень подходит вроде бы.

Честно говоря, из года в год его срывы становятся всё меньше.

Конечно, к врачу он идти не хочет, ни к психиатору, ни к психологу. Одно время он согласился пить магне В6 (посоветовали), но почти сразу перестал, т.к. его стало это злить (опять был срыв и он неоднократно кричал, что это ты больная и тебе надо лечиться в психбольнице).

Наверно, единственная возможность сохранить какие-то отношения - это жить в его доме с минимумом необходимых ценных вещей (когда срывается, то либо ломает вещи, либо угрожает поломать, либо шантажирует теми вещами, без которых я не могу пойти на работу, например) и на время срывов уходить в свой дом...

У меня вопросов как бы и нет, я просто хотела бы узнать, что Вы думаете насчет всего этого... и есть ли возможность как-то сохранить семью, либо сохранять нечего.

Все дело в том, что когда у него начинается очередной срыв (пусть это стало и намного реже, уже лишь раз в несколько месяцев, и он уже вроде и не ломает ничего, просто обиженно выговаривает мне, какая я плохая и может только раскидать вещи и что-то неценное выкинуть), я вспоминаю те, первые срывы, когда он бил, унижал, ломал - и я не могу выдержать ни одной минуты, лишь молюсь, чтоб он скорее куда-то вышел и я успела закрыть дверь. Меня сразу колотит, и по телу дрожь. Он выходит, я закрываю дверь, он уходит жить в свой дом и до конца срыва там живет. Потом приходит и просит прощения. ... Вот такая обычно картина.

В настоящий момент всё окончательно идет к разводу, хотя я этого и не хочу, но не вижу иного выхода.
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2010, 13:02

Здравствуйте!

Василий Глебович, скажите пожалуйста, такие сексуальные отклонения как гомосексуализм, лесбиянство, и др., являются ли психическими заболеваниями? Признаёт ли современная Психиатрия, эти отклонения, болезнью? Если да, то на какие источники можно ссылаться?
Спасибо!

С большим уважением, Анатолий. г.Краснодар.
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Онихофагия - 11.10.2010, 13:36

Василий Глебович, возможно ли взрослому человеку избавиться от онихофагии самостоятельно, без обращения к специалисту-психотерапевту? Есть ли опыт избавления от подобной зависимости в православии?
  (#6) Старый
Марина А. Марина А. на форуме
участник
Марина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутация

По умолчанию 11.10.2010, 14:31

Скажите пожалуйста, при депрессиях без органических нарушений, питье антидепрессантов - это пожизненный приговор? Фактически такой человек уподобляется наркоману? Спасибо.
  (#7) Старый
Николай С.
гость

По умолчанию Как бороться со злобой? - 11.10.2010, 14:33

Здравствуйте!
Я студент и меня в группе окружают люди с которыми приходится довольно тесно общаться,но они мне не очень приятны,вернее их шутки и подковырки.Они задевают меня,но если ребята увидят мое недовольство или обиду то говорят что я обижаюсь на пустяки,нет чувства юмора и т.д, В то время как подобные шутки,реплики к себе как с моей стороны так и со стороны друг друга воспринимают как проявление злобы или неуместной репликой и т.д. По одиночки со всем можно неплохо общаться,но когда я нахожусь в компании с этими определенными людьми,они как будто специально дергают меня за ниточки и как я не пытаюсь сообладать с собой в конце концов у меня перестает получаться пропускать сказанное мимо ушей и получается конфликт. Друг с другом они редко так себя ведут потому что у них у всех довольно взрывные характеры,но в нашей компании они думают что все наоборот и что я самый нервный.
Избегать общения с ними не лучший вариант,но как научится этому искусствусамообладания...?
Я хожу в храм,несколько раз в год причащаюсь,молюсь,но пока моя душа слишком слаба к таким атакам.
Заранее спасибо!
  (#8) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Зависимость - 11.10.2010, 14:47

Добрый день! Как избежать зависимости от общения с духовником, получается что во многих жизненных ситуациях приходится спрашивать совета или помощи, благо есть почта и телефон для связи, это хорошо. Но иногда связи нет, и бывает очень трудно принять решение самостоятельно. Вроде спросив, понимаешь что это воля Божия, а приняв решение самостоятельно? Простите...спасибо за ответы и вашу работу. С уважением, Наталия
  (#9) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Депрессия - 11.10.2010, 16:05

Здравствуйте, мне 27 лет, у меня несколько лет депрессия. К психиатру сходила только в этом году - прописал азафен, полегчало ненамного и ненадолго. После Причастия тоже легче, но на 1-2 дня. Личная жизнь не складывается, на работе - никакой самореализации (хотя училась я хорошо, думать, вроде, умею). Мне не хватает сил, чтобы при этом думать, что все хорошо. Я знаю, что мне нужна помощь врача. Посоветуйте, к какому психиатру обратиться. Мне важно, чтобы он был православным. Спасибо Вам большое.
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию О вражде и гневе - 11.10.2010, 17:22

Даже при одном виде родного человека (племянницы) возникает вражда, неприязнь и гнев, как с этим бороться? Я стараюсь за нее молиться, но в сердце иногда вспыхивает такая ненависть, что сил нет.
  (#11) Старый
незарегистрированный
гость

По умолчанию Навязчивые идеи - 11.10.2010, 18:33

Здравствуйте, Василий Глебович! У меня брат болен шизофренией. Диагноз поставили еще 15 лет назад. Лет 5 ходил к врачу, потом перестал. Больным себя не считает. Лекарства пьет те, которые ему последний раз прописывал врач. К врачам обращаться отказывается, пить другие лекарства тоже, больным себя не считает, не работает, с людьми не общается. Последнее время у него стали появляться навязчивые идеи, причем появляются все новые и новые, и старые тоже остаются. Обращались в псих. диспансер, приезжала врач, но ничего не смогла сделать. Что мы - родственники можем в такой ситуации сделать?
  (#12) Старый
Незарегистрированный
гость

Smile 11.10.2010, 18:35

Добрый день! Если человек эмоциональный, впечатлительный и принимает "близко к сердцу", переживает. Как можно бороться с такой эмоциональностью и впечатлительностью. Можно ли помимо молитв и церковных таинств, читать настрои или еще что-то? Как вы относитесь к настроям Сытина?
  (#13) Старый
Незарегистрированный
гость

Unhappy депрессия - 11.10.2010, 18:43

Здравствуйте!! у меня вопрос, вот что делать я сколько себя помню всё болею этим как сказала врач - индогенным заболеванием, я стала ходить в церковь, мне стало становиться лучше, но теперь на данный момент перестали помогать все лекарства, и какое бы я не пробывала ( уже очень много) ни чего не помогает, я имею ввиду это заболевание, от всех антидепрессантов - клонит в сон, от любых, разных, а от нейролептиков, и таких которые убирают"голоса"- тахикардия и слабость, тоесть эффекты только побочные, и ничего не помогает, бывает такой страх, не могу даже на улицы выйти, что Иисусова молитва не помогает, даже врач не знает как быть
  (#14) Старый
Ольга Боритсовна Ольга Боритсовна вне форума
участник
Ольга Боритсовна is on a distinguished road

По умолчанию 11.10.2010, 20:17

Здравствуйте, Василий Глебович!
Я страдаю продолжительными депрессиями, впрочем они иногда прекращаются. Во время депрессии нет никаких сил. А главное полная уверенность в бесполезности молитвы и каких-либо шевелений, да и невозможно пошевелиться, тело и душа стремятся только к покою. Я не знаю может ли врач помочь в таком случае. Но самая главная проблема, это мой сын. Он ничего не хочет делать, ему 13 лет, и он спрашивает, зачем я его родила. В дневнике по две двойки за день, замечания из-за поведения, из-за опозданий, из-за хронически невыполненных уроков, с одноклассниками отношения плохие. Мы погибаем, наши души вдвоем гибнут. Что делать?!?!?! (а ведь я духовная дочь о. Глеба, мне никак не оправдаться перед Богом!)
  (#15) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию ОКР - 11.10.2010, 21:21

Здравствуйте! Скажите, как бороться с явлением ОКР в духовной жизни? К примеру очень сложно выполнять молитвенные правила (если случайно не сделаю - то наступает тревожность и учащенное сердцебиение). Как бороться с мнительностью и бесконечным повторением ритуалов в обрядовой стороне жизни церкви?
  (#16) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2010, 21:24

Здравствуйте , Василий Глебович !
Полтора года назад в автомобильной аварии я потеряла мужа и дочь ....
Лечусь третий месяц у психиатра от депрессии , проявлением которой он считает мои панические атаки .Он считает , что год горевания это много и дальше уже патология . Но я не верю , что тоску по близким можно заглушить таблетками и не представляю , что она может превратиться в "светлую печаль ".
Последний год нашей совместной жизни мы были прихожанами Храма Новомучеников и Исповедников российских в Бутово .
Наталия
  (#17) Старый
Анастасия Витальевна
гость

По умолчанию депрессия после психотравм - 11.10.2010, 23:07

Василий Глебович, добрый день! Простите за долгий вопрос. Я росла в семье, где часто звучали скандалы и отношения между родителями были очень напряженные. В институте я быстро переутомилась от нагрузок и неправильного образа жизни и заболела депрессией. Далее, в 19 лет мне изнасиловали и избили в общежитии. После этого депрессия усугубилась, психиатры прописали сонапакс, он помогал хорошо. Позже вышла замуж, но отношения с мужем были плохие. Через 1,5 года мужа убили. После этого у меня начались сильные страхи, не могла одна находиться дома и спать, боялась нечистой силы. Лежала в НЦПЗ, принимала нейролептики и антидепрессанты. Состояние улучшилось. Стала постепенно воцерковляться. Сейчас я снова замужем, есть ребенок. Но депрессия, похоже, осталась + после того случая не могу избавиться от интимных проблем. Иногда всплывают навязчивые картинки об изнасиловании и иногда - смерти мужа. Иногда бывают вспышки страха - в темноте или когда одна. Плохо сплю, утомлена, раздражительна, тревожна. К духовнику обращаюсь часто, но он не может мне помочь со всеми этими проблемами. Что делать? Таблетки не очень хочется снова пить, к сексологу идти страшно.
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться (может быть, православному психологу?). Буду благодарна за любую информацию.
С уважением,
Анастасия
  (#18) Старый
Поликарп Поликарп вне форума
участник
Поликарп will become famous soon enough

По умолчанию 11.10.2010, 23:17

Расскажите, пожалуйста, как вы сами определили бы - какие вопросы надо решать со священником, а какие с православным психиатром или психологом? Василий Глебович, я считаю, что священники у нас часто выполняют работу психиатров, играя, так сказать, "на чужом поле". Как вы думаете?
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2010, 09:44

Добрый день! Подскажите, как помочь ребенку, очень остро переживающему любую, даже мелкую неудачу, вплоть до отказа вообще от какой-либо деятельности. Ребенку 7 лет, пошел в школу. В ситуациях, когда что-то не получается или не складывается, он закрывается, и его очень трудно уговорить продолжать, или попробовать еще раз, или заняться чем-то другим пока, т.к. он считает, что все равно ничего не получится, раз уж сразу не удалось. Спасибо.
  (#20) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник
Дядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud ofДядя_Слава has much to be proud of

По умолчанию 12.10.2010, 11:22

Уважаемый Василий Глебович!

Сообщите, пожалуйста, всей аудитории данного сайта о том, что не существует отдельно православных психологов и неправославных, как не существует отдельно, например, православных и неправославных хирургов, пожарных и милиционеров.

Нет, я, конечно, понимаю, что православно верующий психолог при прочих равных расскажет пациенту о Боге и посоветует прийти в храм, но все-таки не возьмет на себя функции священника. Но это вовсе не означает, что неправославный психолог в принципе не в состоянии ничем помочь воцерковленному человеку. К сожалению, в православной среде очень распространено мнение о том, что "православным психолог не нужен".
  (#21) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2010, 13:05

Скажите пожалуйста, реально ли найти православного сексолога? У нас в семье проблема, но сексологи, к которым я обращалась по интернету, давали ответы, плохо совместимые либо с нашей верой, либо с конкретной ситуацией. Подробности здесь писать не хочу, а в общем все сводится к тому, что у нас нет интимной жизни, муж не хочет. А я устала читать, в т.ч. в христианской литературе о браке, о том, как физическая сторона брака важнее для мужчин, чем для женщин, и как женщина должна уступать и принимать это... у нас в семье все наоборот. Общие ответы рисуют меня какой-то ненормальной (как это, почти всегда муж хочет а жена нет, а тут - наоборот...). Неверующие сексологи начинают искать проблему в том, что мы оба были девственниками до брака. Муж обращаться за помощью отказывается. А мне, конечно же, советуют либо прийти на прием с ним вместе, либо, раз он не идет, изменять ему.
Я привыкла искать проблемы в том числе и в себе. Не потому, что страдаю от комплекса вины, а потому что знаю, что в браке все сложнее, и что мы не можем не влиять друг на друга, живя вместе, в семье. Я уверена, что как то изменить ситуацию к лучшему можно даже если я приду на прием одна, потому что изменения во мне помогут и мужу. Мне очень тяжело жить так, как мы живем.
  (#22) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Страх женитьбы - 12.10.2010, 13:47

Здравствуйте!
Существует ли такое психологическое понятие как страх женитьбы и как можно с ним бороться? Молодому человеку 28 лет, любит сою девушку, 7 лет встречается с ней, не хочет потерять ее, но панически боится быть мужем, отцом и страдает от того, что не может переступить внутренний барьер. Его родители всю жизнь в браке и у него всегда был материальный достаток. Сам он не против обратиться за помощью к психологу.
Спасибо заранее за Ваш ответ!
  (#23) Старый
Ольга_793 Ольга_793 вне форума
участник
Ольга_793 is on a distinguished road

По умолчанию 12.10.2010, 14:21

а подскажите кто-нибудь, где и когда читать ответы...
  (#24) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2010, 14:36

Уважаемый Василий Глебович, прошу ответить на следующий вопрос:
Доступно ли человеку с психическим заболеванием (шизофрения) в состоянии ремиссии (прием лекарств) умное делание (Иисусова молитва) в соответствии со святоотеческими наставлениями.
  (#25) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию психосоматика у ребенка? - 12.10.2010, 14:43

Добрый день, уважаемый Василий Глебович!

У меня очень привязанная ко мне дочка - сейчас ей 4 года (единственный ребенок в семье. Беременность и роды были сложные, вскоре после рождения ребенка последовал развод с мужем. В сад ребенок не ходит, с ней сидит бабушка. Ребенок умный, развитый - но при этом эмоциональный, впечатлительный, переживательный).

В 3 ее года мне впервые пришлось уехать из дома на ночь - сразу после моего отъезда она стала плакать, кричать, жаловаться на живот - причем настолько долго и сильно, что бабушка вызвала скорую. Врачи проблем со здоровьем не нашли. Потом у ребенка какое-то время был страх ходить в туалет. После нашего совместного отпуска все прошло.
Через год, в 4 года ребенка ее отвели на развивающий кружок. Оттуда вернулась грустная (сказала, что не понравилась одна из преподавателей). Снова начались жалобы на живот, к ночи уже криком кричала, не спала - вызвали скорую, обследовали - со здоровьем все в порядке. После этого она еще несколько дней и ночей сильно кричала с жалобами на живот, потом еще несколько ночей не спала из-за того, что у нее началась бессоница, как у взрослых: просыпалась часа в 3 ночи, не могла уснуть, плакала из-за этого. Потом постепенно все сошло на нет (продолжалось итого около 1.5. недель). Сон возобновился.
Врачи говорят, что со здоровьем у нее все хорошо. Т.е. это психосоматика? Это что-то опасное? Что бы вы посоветовали?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра