Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Гость портала "Православие и мир"
Перезагрузить страницу Онлайн с психиатром Василием Глебовичем Каледой:
Гость портала "Православие и мир" специальный раздел для того, чтобы все имели возможность задать вопрос гостю сайта

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2010, 15:03

Здравствуйте! Василий Глебович, после родов я стала очень нервная, всего боюсь. чуть что сразу же слезы наварачиваются. Посоветуйте можно ли с этим что-нибудь сделать.
  (#27) Старый
Незарегистрированный
гость

Unhappy Вопрос к Василию Глебовичу. - 12.10.2010, 17:03

Раздвоение между действиями и убеждениями - как долго оно может продолжаться, пока не подточит душевные силы? Чем чревата жизнь венчанного человека, который не может теперь участвовать во всех таинствах церкви, хоть это норма в его семье, - в условиях служебного романа "неполной близости", но перманентного?
  (#28) Старый
Незарегистрированный 2008
гость

По умолчанию Возбудимый ребенок - 12.10.2010, 19:53

Здравствуйте! Сыну 2,9лет. У меня был сильный испуг во время беременности. Скорые роды,но очень долгий период изгнания,хотя как говорят врачи в "пределах нормы". Ребенок ранимый и чувствительный, возможно из-за того что тряслась над ним в младенчестве, т.к. до восьми месяцев постоянный плач из-за живота, вылечили только когда обратились к хорошему врачу. Возможно и по складу характера склонен к истерикам (есть в кого). Основные проблемы: 1. Часто непонятные истерики, трудно переключить,отвлечь. Даже трудно понять в чем причина. И страхи, боялся панически других людей, особенно остро реагирует на прикосновения, когда с ним здороваются например или хотят взять на руки. Боялся сам пойти хотя умел и пошел уже в 1,4, когда "забылся". Боялся пылесос, но сейчас уже нет. Думаю что во многих его страхах виновата я, я боялась что он будет боятся. 2. Ревность к младшему брату 9мес., в основном за родительское внимание и за игрушки. Как растопить его сердечко? 3.задержка речевого развития (говорит короткие слова около 40-45, предложений не складывает). Мы были у невропатолога. Диагноз Легко Возбудимость и ЗРР. Лечение 1 мес. Когитум по 1амп.в день, Глицин 3раза в день по 1табл., Нервохель 3раза в день по 1 табл. Курс мы почти завершили, результаты есть, каждый день как минимум 1 новое слово, стал гораздо спокойнее, истерики очень сократились. но недавно после массажа младшему брату решили сделать и ему тоже, чтобы быстрее развивался, в первый день кричал очень одергивал руки и ноги залезал на меня,хотя массажистка хорошо знакомая и он ей всегда улыбался,потом отвлекли феном, во второй день отвлекали с переменным успехом, но большую часть времени кричал.Чего больше от такого массажа пользы или вреда? Как реагировать на длительные истерики? Как повысить контактность малыша и снизить агрессию к брату - может ударить или очень крепко обнять, что младший плачет? Можно ли повторить этот лечебный курс и через какое время? Возможно нам нужно пройти какие-ниб. обследования, нужно ли к каким врачам обращаться? Спаси вас Господи!
  (#29) Старый
Татьяна Алешина Татьяна Алешина вне форума
Автор
Татьяна Алешина is on a distinguished road

По умолчанию 12.10.2010, 23:24

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:
1. Какова природа возникновения психической болезни? Может ли душевно здоровый человек стать вдруг больным?
2. В чем разница между душевно неуравновешенным человеком и душевно больным? Или это одно и тоже?
3. Можно ли "заразиться" находясь рядом, общаясь с больным человеком долгое время?
4. Как себя вести с такими людьми? Можно ли идти на контакт или лучше избегать общения?
5. Могут ли такие люди трудиться? Или их нужно всячески ограждать от дел, например, в приходе.
Спасибо!!

Вторая Мировая война глазами очевидцев:
http://www.world-war.ru
  (#30) Старый
Андрей Кл.
гость

По умолчанию 12.10.2010, 23:28

Уважаемый Василий Глебович!
В начале лета была такая ситуация: всю ночь не мог уснуть, потому что внезапно, когда ложился спать, нахлынул необъяснимый ужас, так, что даже речь на некоторое время не была полноценной, т.е. не мог выговорить слова молитвы. И потом, то в большей, то в меньшей степени сохранялся этот страх, страх конкретный - умереть. После этого иногда вечерами было нечто подобное, но в гораздо более мягкой форме. На днях тоже неожиданно накатил такой страх. Стало лучше после того, как прочитал "Да воскреснет Бог" и осенил себя и пространство вокруг крестным знамением. Уже более двух недель проблемы с сердцем. Чувствую, что оно сильно бьётся, иногда как бы тяжесть чувствую в области сердца. Сложно лежать на левом боку, сложно иногда просто стоять, хочется сесть... Правда, слава Богу, последние дни стало лучше. Но мне на каком-то сайте написали, что проблемы не с сердцем, а это просто невроз.

Кроме того, бывает часто состояние... не знаю, как это назвать - уныние, депрессия... Иногда даже отчаяние - что не исправляюсь, не борюсь с грехом. Наверное, это уже духовная область, а не психическая, но состояние это иногда очень угнетает...

Был бы очень признателен за внимание и помощь!!! Спаси Вас Христос!
  (#31) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник
Марина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутацияМарина А. высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2010, 09:37

Уважаемый Василий Глебович! Действительно ли, что с введением ЕГЭ резко возросло число психических заболеваний среди выпускников школ? Спасибо.
  (#32) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Что со мной - 13.10.2010, 12:04

Здравствуйте Василий Глебович
Вот уже 5 лет живу как в аду Навязчивые мысли с ужасными сценами блуда Страх что изнасилуют детей Началось с того что сидела дома с маленькими детьми была небольшая депрессия и посмотрела страшную программу по телевизору и очень испугалась за своих детей с того момента это постепенно началось Несплю Каждый вечер начинаеться одно и тоже до четырех утра борьба с помыслами Страх что я маньяк и тд Спасаюсь молитвой и храмом но облегчение слабое на дня два а потом все сначала наччинаеться Скажите что со мной Я больше не могу Если бы не вера давно бы покончила с собой Раньше думала что у меня крепкая вера в Бога а только сейчас поняла что это не так Что мне делать

Еще ответьте пожалуйста Неужели такая болезнь может быть тоже от Бога
Спасибо
  (#33) Старый
Незарегистрированный
гость

Wink О любви - 13.10.2010, 16:19

Здравствуйте,
я очень полюбила мужчину. Но он меня обманул и бросил потом. Я бы рада его забыть в тот же день. Но вышло все наоборот. Сердце не забывает, все время я думаю о нем, уже молилась-перемолилась, и самое плохое, что других женихов не воспринимаю. Как же мне быть?
  (#34) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Шизофрения - 13.10.2010, 20:22

Здравствуйте, Василий Глебович! Меня зовут Александра. Мне поставили диагноз шизофрения. Слава Богу, у меня был только один приступ. Я читала, что одним из последствий этой болезни является деградация волевой сферы человека. На себе я это ощутила. Кроме того, снизились мои умственные спосбобности. Как возможно бороться с этим явлением православному верующему, и вообще возможно ли это? И еще: пристутствует постоянный страх рецедива, ведь его вероятность велика, как с этим страхом бороться?
  (#35) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Психическая болезнь - 13.10.2010, 20:28

Здравствуйте, Василий Глебович. Меня зовут Александра.
Расскажу свою историю болезни.
Все началось, по –моему, с начала моего воцерковления. Я воцерковлялась довольно активно. Через полгода я начала слышать голоса. Сперва это были ласковые голоса, называвшие меня по имени и разговаривавшие со мной. Дальше у меня стали проявляться признаки прелести. Я решила, что это Бог со мной говорит. У меня присутствовали идеи собственной святости. Также мне казалось, что родственники хотят меня убить. Голоса становились все требовательней. На пике болезни я убежала босиком в церковь, а потом голоса приказали мне выброситься из окна. Я прекрасно помню, вот лежу на кровати, не хочу прыгать в окно, но голоса приказывают и я это делаю, разбиваю стекла, но в последний момент меня хватают за одежду и не дают выпрыгнуть. Меня положили в психбольницу. Когда меня призезли в больницу, мне казалось, что я в Царстве Божием. Когда я лежала в реанимации, видела «ангелов», отверстые небеса, бредила на религиозные темы. Пока я лежала в больнице, у меня было тяжкое ощущение близкого присутствия дьявола. Мне поставили диагноз шизофрения.
Мои вопросы: в какой степени можно говорить, что это была прелесть, а в какой болезнь? Ведь если это была болезнь, то как объяснить феномен голосов, и вообще религиозный контекст моей болезни, а если прелесть, то почему меня вывели из этого состояния исключительно медицинские лекарства, ведь никакого духовного окормления во время болезни и полгода после нее у меня не было? Получается, что одним из толчков к болезни было мое воцерковление, можно ли воцерковление назвать причиной болезни?
  (#36) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию очищение организма - 13.10.2010, 22:23

Уважаемый Василий Глебович! Врач-психиатр порекомендовал вместе с продолжением лечением нейролептиками заняться очищением организма от шлаков (например, по методу Надежды Семеновой). В этом методе встречаются оккультные термины, что настораживает. Существуют ли какие-нибудь недушевредные (или хотя бы нейтральные) методы очистки организма? И хотелось бы узнать Ваше мнение о применимости их в психиатрии.
  (#37) Старый
Вячеслав_Г Вячеслав_Г вне форума
участник
Вячеслав_Г has a spectacular aura aboutВячеслав_Г has a spectacular aura aboutВячеслав_Г has a spectacular aura about

Post Фобии - 14.10.2010, 09:28

Здравствуйте, уважаемый Василий Глебович!
С детства у меня существуют две фобии: боязнь темноты и высоты.
С первой помогает справляться вера. В трудную минуту я вспоминаю слова апостола Павла "Если Бог за нас, кто против нас?" и страх проходит.
Со второй дело обстоит сложнее.
В раннем детстве мне приснился сон, в котором я падаю с крыши высокого дома, приземляюсь на ноги и остаюсь невредимым. С тех пор на высоте у меня возникает дикое желание спрыгнуть (при этом мыслей о самоубийстве не возникает). Что вы можете посоветовать?
Спасибо!
  (#38) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 14.10.2010, 11:27

Скажите, мне поставили ОКР (на самом деле это невротические экскориации) и назначили антидепрессанты, но я думаю, обязательно ли принимать таблетки, тем более такие, может лучше стоит просить Бога об исцелении, хотя я уже давно молюсь, но Он пока молчит...
  (#39) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник
Димитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутацияДимитрий Б. высочайшая репутация

По умолчанию Психиатрия и духовная жизнь - 14.10.2010, 16:21

Уважаемый Василий Глебович!

Очень прошу Вас помочь разрешить некоторые вопросы, связанные с лечением моего взрослого крестника (21 год)... Он уже несколько лет находится под наблюдением психиатров, принимает различные нейролептики, и несколько раз в году ложится в диспансер для снятия острых состояний, с которыми в домашних условиях справится трудно. А вопросы такие:
1. Для организации правильной духовной жизни православному христианину необходимо трезвение, «постоянное бодрствование над собой», однако некоторые нейролептики (например, Копиксол / Clopixol) вызывают и седативный эффект, то есть подавление сознание, хотя и частичное. Какие меры предосторожности следует предпринимать самому больному и его близким в этом случае?
2. С августа этого года крестник принимает Клозапин (Clozapine) вместе с сильными антибиотиками. В его состоянии заметно улучшение, но, вместе с тем, очень частыми стали случаи инфекционных заболеваний... Может ли это быть следствием перехода на данный препарат? Как можно с этим бороться?
3. Порой, источником подобных заболеваний бывают не только органические, но и духовные проблемы... Как можно "докопаться" до них? Стоит ли это делать, и, если да, то как это сделать правильно?
4. Что Вы вообще посоветуете почитать на тему духовной поддержки и вообще общения с людьми, страдающими подобными заболеваниями?

Спаси Господи!
Димитрий

Последний раз редактировалось Димитрий Б.; 15.10.2010 в 10:18.
  (#40) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Йога - 15.10.2010, 13:34

Насколько верно утверждение, что Православие не приемлет занятия йогой и рассматривает йогу как подготовку к общению с демонами? Верно ли что занятия эти раскачивают психику и калечат души?
  (#41) Старый
р.Б. Елена
гость

По умолчанию 15.10.2010, 16:02

Уважаемый Василий Глебович,

Спаси вас Господи!
Решила поделиться с вами своими мыслями по поводу статьи «Психиатрия и духовная жизнь»
http://www.pravmir.ru/psixiatriya-i-duxovnaya-zhizn/
Так получилось, что прочитала я ее в тот период, когда у меня было некое искушение, частью которого явилось ослабление веры. Так вот, после прочтения статьи вера упала просто до критического уровня, это было ужасно.
Позже, когда искушение закончилось, я задумалась, почему же статья так подействовала на меня?
После нескольких дней размышлений я пришла к выводу, что в статье незаметно, неявно, но «смещен фокус» - с духовных рассуждений на душевные, с Бога – на человека.
Возможно, здесь у архимандрита Рафаила Карелина резкие формулировки http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/4289/index.html, но суть он ясно выразил: «В некоторых критических случаях психиатры могут помочь при помощи химических лекарств, оказывающих седативное действие, но ГЛАВНЫМ СРЕДСТВОМ ИСЦЕЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЬ ПО ЕВАНГЕЛИЮ И МОЛИТВА»
Вот этой-то основы, упования на Бога (на мой взгляд) и не прослеживается в статье, к сожалению...

Я решилась также изложить некоторые мои впечатления/мысли:

1. Врач-психиатр в статье выглядит некой самостоятельной и самодостаточной фигурой, статья создает впечатление, что есть некая область, где священник (и Бог) излишни: там «главный» врач – при этом Бог практически нигде не упоминается, создается ощущение, что Бог врачу «не нужен», Он как-то «забыт» - врач прекрасно справляется с помощью своих знаний, лекарств и пр. Получается, сфера врача-психиатра (даже православного) как-то «не включает» в себя Бога...

2. Цитаты: «Сфера человеческой духа, болезнь человеческого духа – это сфера, где врачует врач духовный, священник. Сфера человеческого души – это сфера, в которой врачует врач-психиатр.» «Когда мы говорим о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния. В одном случае приоритет принадлежит врачу-психиатру и больному не показано общение со священником, более того, оно даже может привести к обострению его состояния...после того, как это острое состояние проходит, мы стараемся, если есть возможность, пригласить священника.». Т.е. получается, на какой-то период времени (в данном случае, обострения болезни) больному священник не нужен – помочь может только врач. А молитвы священника, Церкви разве будут «лишние» в этой ситуации? (не говоря о том, что для православного человека молитвы, упование на помощь Божью должны быть главными). Конечно, и лекарства нужны, и врачи (На Бога надейся, но сам не плошай). Но расстановка приоритетов не должна быть нарушена: ГЛАВНОЕ - МОЛИТВА К БОГУ, А ЛЕКАРСТВА В ПОМОЩЬ. А не наоборот..). А то создается ощущение, что врач Бога уже начинает заменять в какие-то моменты...

3. Цитата: «В нашей церковной среде функции психолога, тем более, семейного психолога, в идеале выполняет священник. И кроме него никто эту функцию лучше выполнить не сможет, тем более, если человек ходит на исповедь и жена его тоже.» Опять же, смещен фокус: это не батюшка «выполняет функции психолога» (в т.ч. во время исповеди) – это Господь, в т.ч. через священника спасает человека, являет помощь.

Простите за то, что дерзаю излагать свои мысли – но я посчитала своим долгом, как верующего человека, написать все вышеизложенное – возможно, для вас будет интересна такая «обратная связь».
Прошу ваших молитв!
Р.Б. Елена
  (#42) Старый
Елизаветта
гость

По умолчанию Резкие перемены настроения - 16.10.2010, 16:44

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является ли смена настроения, вплоть до совершенной потери критического восприятия своих действия, бесконтрольной истерики, криков, нервозности, бессонницы, ощущения ненависти и проявление словесной агрессии по отношению к окружающим, продолжающихся от нескольких часов до 2-3 недель из-за естественных регулярных гормональных колебаний в женском организме, а так же при любых физических травмах, напоминающих о себе внешне или болевыми ощущениями, ненормальным проявлением настроения? Следует ли этому уделять внимание с медицинской точки зрения или же имеются подручные способы борьбы с такими всплесками, если в обычном состоянии бессмысленность, беспричинность и нелепость таких волнений очевидна?

Спасибо.
С уважением, Елизавета.
  (#43) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию алкоголизм у родственника - 16.10.2010, 16:58

Скажите. пожалуйста, как помочь родственнику, ему 25 лет, последнее время стал злоупотреблять алкоголем, агрессивен, по выходным у него сильные запои, не работает, обвиняет всех в своих проблемах, считает, что он самый праведный из всех людей, что ему не с кем общаться, потому что все глупые. Иногда говорит, что он бог или царь, а иногда, что он ничтожество и неудачник. Лечиться не собирается, в храм тоже идти не хочет. Как с ним разговаривать, давать ли ему деньги и пищу, вести ли его к врачу принудительно, возможно ли что у него психическое заболевание?
  (#44) Старый
Яна (26 лет)
гость

Lightbulb Необычные ощущения в области груди - 16.10.2010, 20:22

Здравствуйте! Будьте добры (если это возможно) подскажите с чем могут быть связаны следующие (для меня необычные) проявления (симптомы) невроза: меня в-первую очередь беспокоят очень необычные (при этом необъяснимые ощущения) в области грудной клетки - создается такое ощущение, что стягивает то ли кожу, то ли мыщцы грудной клетки, при этом есть боль (она тянущая, распирающая, давящая и что важно как-будто сверлящая и именно в области грудной клетки). Боль практически не проходящая (если и стихает, то ненадолго). Врач говорит, что эти ощущения воозникают на почве нервного истощения (при этом у меня имеются определенные эндокринные нарушения, что ситуацию только усугубляет).
Врач (психиатр-психотерапевт) лечит меня в основном медикаментозно, но лекарства помогают лишь на время (из назначений "малый" нейролептик "Сонапакс", который дал очень стойкий побочный эффект ввиде болей в молочных железах и "Азафен", который если и принес пользу, то лишь кратковременную).
Безусловно это не все симптомы, но из телесных проявлений это основные "проблемы", которые меня мучают практически ежечасно. Также имеется раздражительность, суетливость, агрессия по отношению к другим людям и другие подобные эмоциональные проявления.
Врач ставит диагноз - неврастения. Пусть и так. Но к моему сожалению пока лечение не принесло стойких положительных результатов (скорее наоборот), что безусловно приносит еще больше душевных терзаний и снижает уровень продуктивности на работе (работать очень тяжело, хотя работа нравится и очень не хочется её терять).

Еще раз обозначу свои вопросы: что (если говорить в целом) является причиной необычных "нервных" болей в области груди?; что можно сделать, чтобы их устранить?; и вообще каков механизм их возникновения (если можно ответьте кратко)?. В основном мои вопросы сводятся именно к этим необычным болям в области грудной клетки.
Кстати хочу заметить, что речь идет о верхней части грудной клекти (не область сердца). И если можно дайте какие-то общие рекомендации на что стоит обратить внимание и с чего начать свой путь к выздоровлению и как вообще ко всему этому относиться.
Спасибо за внимание!!!
  (#45) Старый
Ирина Тих Ирина Тих вне форума
участник
Ирина Тих is on a distinguished road

По умолчанию 16.10.2010, 21:02

Здравстствуйте, уважаемый Василий Глебович! Подскажите, что с моим мужем. Ему 29 лет, мне 30. Днем он находится на работе, консультирует людей. Ведет себя вполне адекватно. Вечером приходит домой ужинает и уезжает. Это повторяется каждый вечер. Приезжает поздно ночью или утром. Говорит, что по вечерам его тянет куда-нибудь ехать, что устал от людей, в том числе от меня, родителей, хочет побыть один. Говорит, что ездит один, спит в машине. Детей у нас нет. Живем от родителей отдельно. Почти год назад был в ДТП. Спустя 2 месяца сменил работу, ушел из госорганов. Вспыльчив, в последнее время стал подозрителен. В последнее время были неформальные отношения с дамой (походы в кафе, говорит, что дальше дело не зашло и, что отношения прекратились. Перед этим был с ним разговор. Я попросила его быть честным со мной, прекратить отношения с дамой. Взамен, я прекращу контроль его местонахождения, телефонных переговоров, смс-сообщений и т.п. Он согласился. Если это, действительно, не дама, то что с ним? Спаси Вас Господи!
  (#46) Старый
Евгений Евгений вне форума
участник
Евгений is on a distinguished road

По умолчанию Лечение аутизма - 18.10.2010, 10:29

Здравствуйте Василий Глебович! Подскажите пожалуйста лечиться ли аутизм? И как человеку бороться с этой болезнью?
  (#47) Старый
Елена 82 Елена 82 вне форума
участник
Елена 82 is on a distinguished road

По умолчанию 18.10.2010, 10:51

Здравствуйте! Мне 28 лет, я очень страдаю оттого, что часто стесняюсь и краснею, особенно в незнакомых компаниях. Только когда я привыкаю к людям, становлюсь более раскованной. Мне это очень мешает на работе, в жизни. Я иногда хочу высказать свое мнение, но знаю, что обязательно покраснею. Окружающих меня это тоже пугает, вроде ничего такого не спросили, а уже вся в «краске». Мне иногда обидно, прямо до слез. Подскажите пожалуйста можно ли с этим как-то бороться?
  (#48) Старый
наталья рудагина наталья рудагина вне форума
участник
наталья рудагина is on a distinguished road

По умолчанию 19.10.2010, 08:25

Здравствуйте, Василий Глебович!
Мой брат с детства страдает из-за навязчивых состояний. У него есть семья и высокооплачиваемая работа, но каждый день он начинает со звонка моему отцу и контролирует его весь день из-за страха, что с отцом что-нибудь случится. Когда-то его сильно испугала моя мать, которая сама имеет ряд фобий. К тому же у брата имеется психопатизация характера в виде эмоциальной несдержанности. Семейное счастье под угрозой, детей пока нет. Никакого лечения он не получал. Мы с отцом молимся о нем , просили сходить в храм, поисповедоваться, причаститься. Я думаю, что брат избегает ходить в храм из-за большого количества суеверий и страхов, сопровождающих новоначальных христиан на пути воцерковления. По долгу службы он каждые две недели месяца проводит в Москве. Посоветуйте с чего начать. Можно ли с помощью таинств преодолеть такого рода болезнь? Где найти хорошего священника в Москве или в Новосибирске. Помоги Господи!Спасибо.
  (#49) Старый
Спирина Вера Спирина Вера вне форума
участник
Спирина Вера is on a distinguished road

По умолчанию 19.10.2010, 17:22

Доброго времени суток, Василий Глебович!
Я начинающий психолог, опыт работы небольшой. Тружусь в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Боголепъ» при Иоанно- Предтеченском Монастыре в городе Астрахань.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1) Не планируется ли создание в ПСТГУ дистанционного курса по Православной Психотерапии?
2) Работы каких авторов Вы бы могли мне посоветовать для изучения?
3) Как Вы преодолевали или преодолеваете трудности и неудачи на своем пути?
Спаси Вас Господь!
  (#50) Старый
Катерина Сергеевна Катерина Сергеевна вне форума
участник
Катерина Сергеевна is on a distinguished road

По умолчанию Как отличить шизофрению от "духовной" патологии - 19.10.2010, 23:36

Здравствуйте!
Я студентка медицинского института. На цикле психиатрии нам показывали много раз больных шизофренией, бред которых имел в себе часто яркую религиозную окраску-например, пациент сам утверждает, что "одержим бесами", или что "молится языческим богам", они ему "отвечают" итд. Лечение клиники-галоперидол, те снять продуктивную симптоматику. Скажите, они действительно "просто" психически больные? Т.е. можно ли отличить шизофреника от одержимого? Синдром Кандинского-Клерамбо-просто признак параноидной стадии шизофрении или что-то еще?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра