Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Александр1978 Александр1978 на форуме
участник
Александр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these parts

По умолчанию Сколько стоят наши дети? - 15.07.2017, 05:50

Интересно посчитать. Сколько реально стоит один ребенок для семьи, начиная с рождения, заканчивая учебой в институте. Предлагаю расчет сделать по самым минимальным расценкам потребительской корзины. Я где-то слышал, что ребенок в среднем обходиться около 50.000 уе. Это если обычных, нормальный, здоровый ребенок.
  (#2) Старый
Даша из Канады Даша из Канады на форуме
участник
Даша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутация

По умолчанию 16.07.2017, 07:14

Цитата:
Сообщение от Александр1978 Посмотреть сообщение
Интересно посчитать. Сколько реально стоит один ребенок для семьи, начиная с рождения, заканчивая учебой в институте....
Ну, эт нереально... разное место жительства, да и цены на специальности разные... И потом второй и далее дети могут быть чуть "дешевле"... игрушки, одежда - всё осталось от братьев/сестер ранее. Как у меня в семье вещи зачастую носились по 2-3 раза - на что родилось понятие "носить пере-обноски"
  (#3) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник
Светлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутация

По умолчанию 16.07.2017, 10:18

Цитата:
Интересно посчитать. Сколько реально стоит один ребенок для семьи, начиная с рождения, заканчивая учебой в институте. Предлагаю расчет сделать по самым минимальным расценкам потребительской корзины. Я где-то слышал, что ребенок в среднем обходиться около 50.000 уе. Это если обычных, нормальный, здоровый ребенок.
По поводу вуза. Если не дурак - поступит на бюджет, только обеды в студенческой столовой родителям оплачивать, а студенческая столовая - это не очень дорого, вполне можно потянуть. Но для этого трудиться много надо, много читать. "Я ничего не знаю, поступаю в вуз, чтобы узнать" - не покатит. В крайнем случае можно поступить на заочное (ходить на лекции с дневниками), потом перевестись на дневное. Опять же - если умный, преподаватели это заметят и сами предложат - на место отчисленных обалдуев, поступление которых оплатили родители.

Как вы собираетсь учесть в своём расчёте постоянное изменение цен? 10 лет назад цены на всё были одни, сейчас совершенно другие. Ты рожаешь сейчас, а что будет к 20 годам ребёнкиным, когда в вуз поступать - одному Богу известно. А изменение курса доллара? В 2012 году это было 1 млн 500 тысяч рублей, сегодня - 3 млн. Почему в долларах расчёты?
  (#4) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 16.07.2017, 10:51

А почему сразу - ВУЗ?
Имеет смысл рассчитывать до 18 лет. Но и то, за эти 18 лет меняется курс и рубля, и валют.
Мне обошелся недорого Деньги тратились только на еду, труся, носки, обувь, тетради, учебники (до 4 класса включительно). Остальное - по минимуму. То, что я его возила везде за собой, то это была моя прихоть.
Были серьезные расходы, но совершенно не типичные и минимизированные. Можно тоже считать моей прихотью...
  (#5) Старый
участник
Александр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these partsАлександр1978 is infamous around these parts

По умолчанию 16.07.2017, 13:34

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
А почему сразу - ВУЗ?
Имеет смысл рассчитывать до 18 лет. Но и то, за эти 18 лет меняется курс и рубля, и валют.
Мне обошелся недорого Деньги тратились только на еду, труся, носки, обувь, тетради, учебники (до 4 класса включительно). Остальное - по минимуму. То, что я его возила везде за собой, то это была моя прихоть.
Были серьезные расходы, но совершенно не типичные и минимизированные. Можно тоже считать моей прихотью...
недорого это сколько?
  (#6) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 16.07.2017, 14:13

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Ну, эт нереально... разное место жительства, да и цены на специальности разные... И потом второй и далее дети могут быть чуть "дешевле"... игрушки, одежда - всё осталось от братьев/сестер ранее. Как у меня в семье вещи зачастую носились по 2-3 раза - на что родилось понятие "носить пере-обноски"
И всё-таки интересен хотя бы порядок затрат.

С поклоном и любовью. монах Лев
  (#7) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 16.07.2017, 14:15

Я думал, на такие подсчеты только американцы способны.

Ан нет. И наши подтянулись. Капитализм, однако.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2017, 14:28

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Я думал, на такие подсчеты только американцы способны.

Ан нет. И наши подтянулись. Капитализм, однако.
не капитализм. Разум наконец то и до нас добрался.
  (#9) Старый
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 16.07.2017, 14:35

Мне, пока я еще была в роддоме принесли 15 кг ползунков. Потом подтянулись три кроватки, две коляски и т.д.
Шкаф был забит детскими шмотками. Я регулярно всё это перемеривала, что-то сыну не пришлось надеть ни разу - не попало в сезон.
Памперсов привезли подруги с финской распродажи. Если кто-то приходил в гости, а это было часто, то я тоже просила именно памперсы, а не очередные костюмчики.

И так до самого студенчества.
Обувь для сына привозили друзья из-за границы, новую. Но что-то из обуви покупала и сама.
Покупались носки, трусы, майки. И две черные рубашки.

Никогда не понимала родителей, которые стремились покупать в школу дорогие рюкзаки. Те дешевые, которые покупала я, оказывались на удивление прочными. Начальную школу (4 года) сын отходил с одним. Потом, в средней и старшей, были куплены еще два.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2017, 15:29

дайте цифру кто нибудь
  (#11) Старый
Юлия_Таг Юлия_Таг вне форума
участник
Юлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутацияЮлия_Таг высочайшая репутация

По умолчанию 17.07.2017, 01:22

У нас на дочку - ей 2 года - тратится в месяц примерно как на взрослого члена семьи. Это еда, одежда, какие-то лекарства, если надо. Немного развлечений. В общем, без излишеств.
  (#12) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник
Сергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутация

По умолчанию 17.07.2017, 10:51

Сейчас что бы после школы многие поступают в училища, в среднем на 4 года. Учёба, проживание и питание в самых скромных учреждениях обходится родителям около 30 тысяч в месяц. Соответственно что бы выучился надо более миллиона. А теперь прикинте сколько должна к примеру зарабатывать мать одиночка что бы её дети получили хорошую специальность. Вот это и есть тот же самый отбор, между богатыми и бедными. Бедные пашут на стройках, а богатые сидят и Гос.бюджет разворовывают
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2017, 10:57

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Сейчас что бы после школы многие поступают в училища, в среднем на 4 года. Учёба, проживание и питание в самых скромных учреждениях обходится родителям около 30 тысяч в месяц. Соответственно что бы выучился надо более миллиона. А теперь прикинте сколько должна к примеру зарабатывать мать одиночка что бы её дети получили хорошую специальность. Вот это и есть тот же самый отбор, между богатыми и бедными. Бедные пашут на стройках, а богатые сидят и Гос.бюджет разворовывают
Что-то Вы путаете... Проживание в общежитиях и питание в студенческих столовых обходится гораздо дешевле. Тем более, что сейчас почти везде общежития квартирного тира с кухнями, и те, у кого нет денег на столовые, готовит сам лучше и дешевле. Т.е. на питание тратятся те же деньги, что и у работающих. Вот стипендия, конечно, смешная. Поэтому студент, пока не начнет подрабатывать, полностью на обеспечении родителей.

И далеко не все живут в общежитиях. Многие учатся там же, где живут постоянно.
  (#14) Старый
Светлана Трофимова Светлана Трофимова вне форума
участник
Светлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутацияСветлана Трофимова высочайшая репутация

По умолчанию 17.07.2017, 12:30

Даааа… Я один ребёнок в семье…И во сколько я обхожусь родителям? Подсчитать страшно. Мне 45, а папа до сих пор меня на работу подвозит (муж работает в другом городе и выезжает рано), мама с внуками…Такая сумма набегает….
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2017, 12:35

Если быть объективными, то дети, действительно, недешево обходятся. Такие, как я , даже материнского капитала не получали. Но мне помогали друзья и знакомые. И даже знакомые знакомых. От государства помощи никакой не было. Но мой ребенок поступил в пятом классе в очень хорошую спец.. школу, где лишних трат не было.
  (#16) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник
Настя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутация

По умолчанию 17.07.2017, 15:17

Можно еще подсчитать, сколько стоят мужья / жены, престарелые родители и друзья. Монетизировать - так монетизировать.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2017, 22:43

Люди. Вы безумны.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2017, 23:34

Цитата:
Люди. Вы безумны.
Нет. Не безумны. Просто вырастить ребенка очень сложно и в материальном отношении тоже
  (#19) Старый
Мари Мари вне форума
участник
Мари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутацияМари высочайшая репутация

По умолчанию 17.07.2017, 23:47

Цитата:
Люди. Вы безумны.
Наверное. Я так с Вашей точки зрения точно. Я просто НЕ ЗНАЮ. НИКОГДА не считала. Тратила столько сколько есть - в "жирные" годы с мелкими излишествами, в "скудные" только по минимуму (на образование, здоровое по возможности питание, театры -книжки). Ну себя урезать приходиться - да, но это же преимущественно в бытовых вещах. Опять же не в пустыне живем - и барахлишко детское по кругу гоняли (и гоняем ) и кооперировались с родственниками-подругами. Вот как то всегда все улаживалось - без куска не сидели. И на отдых вывозили, и жили нескучно. Какие то запасы на черный день всегда делали конечно, но это так - не на виллу в Ницце. За то работала хоть часто и тяжело - но занималась своим делом, а не ушла в бизнес, который мне например совершенно неинтересен, и-главное -мы никогда не чувствовали себя несчастными если у нас не было какой то шмотки или навороченного гаджета. Примитивные дикие не-капиталисты

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#20) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник
Светлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутацияСветлана из Петербурга высочайшая репутация

По умолчанию 18.07.2017, 00:16

В одну и ту же сумму можно уложить двух, а можно шесть детей. Зависит как тратить. На еду в 3 раза больше с шестью, как ни крути. Но первых вывозят на курорты ежегодно. По итогу одинаковая сумма.
  (#21) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник
Дженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутация

По умолчанию 18.07.2017, 00:47

По-моему, самое "интересное" здесь - это летний отдых. У одной моей знакомой сын один месяц проводит в сомнительном детском лагере, а остальное время глотает пыль в городе. Сколько должна зарабатывать мать, чтобы обеспечить себе и ребенку не только достойное существование в течение года, но и полноценный летний отдых? Где-то в районе 60 т.р., полагаю.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 07:58

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
В одну и ту же сумму можно уложить двух, а можно шесть детей. Зависит как тратить. На еду в 3 раза больше с шестью, как ни крути. Но первых вывозят на курорты ежегодно. По итогу одинаковая сумма.
Я в шоке. Безумие.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 08:20

может мне кто-то примерную цифру назвать? Не на пикник или отдых, а на всю жизнь от рождения до окончания института, когда на мой взгляд функция родителей действительно считается оконченой. Я эту цифру огласил. Я правда не знаю насколько она правильная, но она есть. Это 50.000 долларов. Это цифра без излишеств, только базис.
Давайте прямо сейчас попробую сделать расчет по своему сыну. Очень усредненный.
я в доллары переведу чтобы понятно всем было. Цифры очень примерные.
1. ежемесячно мы тратим на всю семью 600. Это в среднем и так было и будет всегда. То есть ребенок ест треть, потомучто здесь сказали что расходы на ребенка почти такие же как на взрослого. итак. 200х12х18=43200.
2. Институт. Берем самый вшивый, который дает дерьмовое образование и нахрен никому не нужный диплом и специальность, по которой ребенок не будет работать скорее всего. Стоит в год примерно 800. Ну и не забываем что он также будет пить, есть, одеваться. это всё теже 200. 800х5=4000 + 200х12х5=12000+4000=16000
3. Всего 43200+16000=59200 долларов.
Это усредненная цифра. Без урезаний и ущимлений интересов ребенка в пользу других детей. Давайте уточнять и пересчитывать. Но цифра нужна одна. Коротко и просто. Потом мы посчитаем сколько в среднем за эти же 18 лет заработает родитель. Один. Муж. Потому что жена это статья расходов как правило, а не равный партнер в заработке.
  (#24) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 18.07.2017, 09:18

Скажите, а зачем вам эта статистика? Для работы? Для учеников? Чтобы отговорить очередную дуру от рождения очередного ребёнка?
Вот вы тут посчитали еду за 18 лет. А одежда? А расходы на школу, детсад ,врачей, кружки, театр, музей, подарки..... 600 долларов в месяц - это на всё? Или только на еду?

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#25) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 18.07.2017, 09:49

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
И всё-таки интересен хотя бы порядок затрат.
А че тут прожиточный минимум 10 тыс. р., но возьмем 200 дол. в мес, или 2400 в год, умножим на 22. получается 53000 долл. Но это нищее содержание, нормальное среднедушевое по РФ (включая нищих и миллионеров)-30 т.р. на душу, выше низший средний класс. Среднее между прожиточным и среднедушевым по РФ(в некоторых регионах меньше, в некоторых больше) 20 т.р. От до 20 до 30 т.р. медианный класс, околосредний. Итого, если по курсу доллара сегодня, то 106000 дол. Средняя зарплата пусть 29 тыс. Т.е. папа и мама (опять-таки по регионам по разному), могут вдвоем обеспечить медианное существование себя и одного ребенка, а нищее примерно себя и трех детей, но мать должна работать, а не заниматься детьми. Хотя знаю мать-домохозяйку, у нее пять детей. Муж зарабатывает примерно 250 тыс. р. в месяц, генеральный директор предприятия среднего бизнеса. У них по 37 т.р. на человеко-рыло, т.к. среднедушевой в Московской области 39 т.р., они не попадают в низший средний класс.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра