Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Александр1978 Александр1978 вне форума
участник

По умолчанию Сколько стоят наши дети? - 15.07.2017, 05:50

Интересно посчитать. Сколько реально стоит один ребенок для семьи, начиная с рождения, заканчивая учебой в институте. Предлагаю расчет сделать по самым минимальным расценкам потребительской корзины. Я где-то слышал, что ребенок в среднем обходиться около 50.000 уе. Это если обычных, нормальный, здоровый ребенок.
  (#2) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 16.07.2017, 07:14

Цитата:
Сообщение от Александр1978 Посмотреть сообщение
Интересно посчитать. Сколько реально стоит один ребенок для семьи, начиная с рождения, заканчивая учебой в институте....
Ну, эт нереально... разное место жительства, да и цены на специальности разные... И потом второй и далее дети могут быть чуть "дешевле"... игрушки, одежда - всё осталось от братьев/сестер ранее. Как у меня в семье вещи зачастую носились по 2-3 раза - на что родилось понятие "носить пере-обноски"
  (#3) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга на форуме
участник

По умолчанию 16.07.2017, 10:18

Цитата:
Интересно посчитать. Сколько реально стоит один ребенок для семьи, начиная с рождения, заканчивая учебой в институте. Предлагаю расчет сделать по самым минимальным расценкам потребительской корзины. Я где-то слышал, что ребенок в среднем обходиться около 50.000 уе. Это если обычных, нормальный, здоровый ребенок.
По поводу вуза. Если не дурак - поступит на бюджет, только обеды в студенческой столовой родителям оплачивать, а студенческая столовая - это не очень дорого, вполне можно потянуть. Но для этого трудиться много надо, много читать. "Я ничего не знаю, поступаю в вуз, чтобы узнать" - не покатит. В крайнем случае можно поступить на заочное (ходить на лекции с дневниками), потом перевестись на дневное. Опять же - если умный, преподаватели это заметят и сами предложат - на место отчисленных обалдуев, поступление которых оплатили родители.

Как вы собираетсь учесть в своём расчёте постоянное изменение цен? 10 лет назад цены на всё были одни, сейчас совершенно другие. Ты рожаешь сейчас, а что будет к 20 годам ребёнкиным, когда в вуз поступать - одному Богу известно. А изменение курса доллара? В 2012 году это было 1 млн 500 тысяч рублей, сегодня - 3 млн. Почему в долларах расчёты?
  (#4) Старый
Ольга05 Ольга05 на форуме
участник

По умолчанию 16.07.2017, 10:51

А почему сразу - ВУЗ?
Имеет смысл рассчитывать до 18 лет. Но и то, за эти 18 лет меняется курс и рубля, и валют.
Мне обошелся недорого Деньги тратились только на еду, труся, носки, обувь, тетради, учебники (до 4 класса включительно). Остальное - по минимуму. То, что я его возила везде за собой, то это была моя прихоть.
Были серьезные расходы, но совершенно не типичные и минимизированные. Можно тоже считать моей прихотью...
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2017, 13:34

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
А почему сразу - ВУЗ?
Имеет смысл рассчитывать до 18 лет. Но и то, за эти 18 лет меняется курс и рубля, и валют.
Мне обошелся недорого Деньги тратились только на еду, труся, носки, обувь, тетради, учебники (до 4 класса включительно). Остальное - по минимуму. То, что я его возила везде за собой, то это была моя прихоть.
Были серьезные расходы, но совершенно не типичные и минимизированные. Можно тоже считать моей прихотью...
недорого это сколько?
  (#6) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию 16.07.2017, 14:13

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Ну, эт нереально... разное место жительства, да и цены на специальности разные... И потом второй и далее дети могут быть чуть "дешевле"... игрушки, одежда - всё осталось от братьев/сестер ранее. Как у меня в семье вещи зачастую носились по 2-3 раза - на что родилось понятие "носить пере-обноски"
И всё-таки интересен хотя бы порядок затрат.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#7) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 16.07.2017, 14:15

Я думал, на такие подсчеты только американцы способны.

Ан нет. И наши подтянулись. Капитализм, однако.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2017, 14:28

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Я думал, на такие подсчеты только американцы способны.

Ан нет. И наши подтянулись. Капитализм, однако.
не капитализм. Разум наконец то и до нас добрался.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2017, 14:35

Мне, пока я еще была в роддоме принесли 15 кг ползунков. Потом подтянулись три кроватки, две коляски и т.д.
Шкаф был забит детскими шмотками. Я регулярно всё это перемеривала, что-то сыну не пришлось надеть ни разу - не попало в сезон.
Памперсов привезли подруги с финской распродажи. Если кто-то приходил в гости, а это было часто, то я тоже просила именно памперсы, а не очередные костюмчики.

И так до самого студенчества.
Обувь для сына привозили друзья из-за границы, новую. Но что-то из обуви покупала и сама.
Покупались носки, трусы, майки. И две черные рубашки.

Никогда не понимала родителей, которые стремились покупать в школу дорогие рюкзаки. Те дешевые, которые покупала я, оказывались на удивление прочными. Начальную школу (4 года) сын отходил с одним. Потом, в средней и старшей, были куплены еще два.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2017, 15:29

дайте цифру кто нибудь
  (#11) Старый
Юлия_Таг Юлия_Таг вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2017, 01:22

У нас на дочку - ей 2 года - тратится в месяц примерно как на взрослого члена семьи. Это еда, одежда, какие-то лекарства, если надо. Немного развлечений. В общем, без излишеств.
  (#12) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2017, 10:51

Сейчас что бы после школы многие поступают в училища, в среднем на 4 года. Учёба, проживание и питание в самых скромных учреждениях обходится родителям около 30 тысяч в месяц. Соответственно что бы выучился надо более миллиона. А теперь прикинте сколько должна к примеру зарабатывать мать одиночка что бы её дети получили хорошую специальность. Вот это и есть тот же самый отбор, между богатыми и бедными. Бедные пашут на стройках, а богатые сидят и Гос.бюджет разворовывают
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2017, 10:57

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Сейчас что бы после школы многие поступают в училища, в среднем на 4 года. Учёба, проживание и питание в самых скромных учреждениях обходится родителям около 30 тысяч в месяц. Соответственно что бы выучился надо более миллиона. А теперь прикинте сколько должна к примеру зарабатывать мать одиночка что бы её дети получили хорошую специальность. Вот это и есть тот же самый отбор, между богатыми и бедными. Бедные пашут на стройках, а богатые сидят и Гос.бюджет разворовывают
Что-то Вы путаете... Проживание в общежитиях и питание в студенческих столовых обходится гораздо дешевле. Тем более, что сейчас почти везде общежития квартирного тира с кухнями, и те, у кого нет денег на столовые, готовит сам лучше и дешевле. Т.е. на питание тратятся те же деньги, что и у работающих. Вот стипендия, конечно, смешная. Поэтому студент, пока не начнет подрабатывать, полностью на обеспечении родителей.

И далеко не все живут в общежитиях. Многие учатся там же, где живут постоянно.
  (#14) Старый
Светлана Трофимова Светлана Трофимова вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2017, 12:30

Даааа… Я один ребёнок в семье…И во сколько я обхожусь родителям? Подсчитать страшно. Мне 45, а папа до сих пор меня на работу подвозит (муж работает в другом городе и выезжает рано), мама с внуками…Такая сумма набегает….
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2017, 12:35

Если быть объективными, то дети, действительно, недешево обходятся. Такие, как я , даже материнского капитала не получали. Но мне помогали друзья и знакомые. И даже знакомые знакомых. От государства помощи никакой не было. Но мой ребенок поступил в пятом классе в очень хорошую спец.. школу, где лишних трат не было.
  (#16) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2017, 15:17

Можно еще подсчитать, сколько стоят мужья / жены, престарелые родители и друзья. Монетизировать - так монетизировать.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2017, 22:43

Люди. Вы безумны.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2017, 23:34

Цитата:
Люди. Вы безумны.
Нет. Не безумны. Просто вырастить ребенка очень сложно и в материальном отношении тоже
  (#19) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию 17.07.2017, 23:47

Цитата:
Люди. Вы безумны.
Наверное. Я так с Вашей точки зрения точно. Я просто НЕ ЗНАЮ. НИКОГДА не считала. Тратила столько сколько есть - в "жирные" годы с мелкими излишествами, в "скудные" только по минимуму (на образование, здоровое по возможности питание, театры -книжки). Ну себя урезать приходиться - да, но это же преимущественно в бытовых вещах. Опять же не в пустыне живем - и барахлишко детское по кругу гоняли (и гоняем ) и кооперировались с родственниками-подругами. Вот как то всегда все улаживалось - без куска не сидели. И на отдых вывозили, и жили нескучно. Какие то запасы на черный день всегда делали конечно, но это так - не на виллу в Ницце. За то работала хоть часто и тяжело - но занималась своим делом, а не ушла в бизнес, который мне например совершенно неинтересен, и-главное -мы никогда не чувствовали себя несчастными если у нас не было какой то шмотки или навороченного гаджета. Примитивные дикие не-капиталисты

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#20) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга на форуме
участник

По умолчанию 18.07.2017, 00:16

В одну и ту же сумму можно уложить двух, а можно шесть детей. Зависит как тратить. На еду в 3 раза больше с шестью, как ни крути. Но первых вывозят на курорты ежегодно. По итогу одинаковая сумма.
  (#21) Старый
Дженни Дженни на форуме
участник

По умолчанию 18.07.2017, 00:47

По-моему, самое "интересное" здесь - это летний отдых. У одной моей знакомой сын один месяц проводит в сомнительном детском лагере, а остальное время глотает пыль в городе. Сколько должна зарабатывать мать, чтобы обеспечить себе и ребенку не только достойное существование в течение года, но и полноценный летний отдых? Где-то в районе 60 т.р., полагаю.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 07:58

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
В одну и ту же сумму можно уложить двух, а можно шесть детей. Зависит как тратить. На еду в 3 раза больше с шестью, как ни крути. Но первых вывозят на курорты ежегодно. По итогу одинаковая сумма.
Я в шоке. Безумие.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 08:20

может мне кто-то примерную цифру назвать? Не на пикник или отдых, а на всю жизнь от рождения до окончания института, когда на мой взгляд функция родителей действительно считается оконченой. Я эту цифру огласил. Я правда не знаю насколько она правильная, но она есть. Это 50.000 долларов. Это цифра без излишеств, только базис.
Давайте прямо сейчас попробую сделать расчет по своему сыну. Очень усредненный.
я в доллары переведу чтобы понятно всем было. Цифры очень примерные.
1. ежемесячно мы тратим на всю семью 600. Это в среднем и так было и будет всегда. То есть ребенок ест треть, потомучто здесь сказали что расходы на ребенка почти такие же как на взрослого. итак. 200х12х18=43200.
2. Институт. Берем самый вшивый, который дает дерьмовое образование и нахрен никому не нужный диплом и специальность, по которой ребенок не будет работать скорее всего. Стоит в год примерно 800. Ну и не забываем что он также будет пить, есть, одеваться. это всё теже 200. 800х5=4000 + 200х12х5=12000+4000=16000
3. Всего 43200+16000=59200 долларов.
Это усредненная цифра. Без урезаний и ущимлений интересов ребенка в пользу других детей. Давайте уточнять и пересчитывать. Но цифра нужна одна. Коротко и просто. Потом мы посчитаем сколько в среднем за эти же 18 лет заработает родитель. Один. Муж. Потому что жена это статья расходов как правило, а не равный партнер в заработке.
  (#24) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 18.07.2017, 09:18

Скажите, а зачем вам эта статистика? Для работы? Для учеников? Чтобы отговорить очередную дуру от рождения очередного ребёнка?
Вот вы тут посчитали еду за 18 лет. А одежда? А расходы на школу, детсад ,врачей, кружки, театр, музей, подарки..... 600 долларов в месяц - это на всё? Или только на еду?

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#25) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 18.07.2017, 09:49

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
И всё-таки интересен хотя бы порядок затрат.
А че тут прожиточный минимум 10 тыс. р., но возьмем 200 дол. в мес, или 2400 в год, умножим на 22. получается 53000 долл. Но это нищее содержание, нормальное среднедушевое по РФ (включая нищих и миллионеров)-30 т.р. на душу, выше низший средний класс. Среднее между прожиточным и среднедушевым по РФ(в некоторых регионах меньше, в некоторых больше) 20 т.р. От до 20 до 30 т.р. медианный класс, околосредний. Итого, если по курсу доллара сегодня, то 106000 дол. Средняя зарплата пусть 29 тыс. Т.е. папа и мама (опять-таки по регионам по разному), могут вдвоем обеспечить медианное существование себя и одного ребенка, а нищее примерно себя и трех детей, но мать должна работать, а не заниматься детьми. Хотя знаю мать-домохозяйку, у нее пять детей. Муж зарабатывает примерно 250 тыс. р. в месяц, генеральный директор предприятия среднего бизнеса. У них по 37 т.р. на человеко-рыло, т.к. среднедушевой в Московской области 39 т.р., они не попадают в низший средний класс.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра