Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Священник Дмитрий Агеев: Нельзя превращать радостный пост в унылое колесо сансары
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#476) Старый
Владислав-777 Владислав-777 на форуме
участник
Владислав-777 has a spectacular aura aboutВладислав-777 has a spectacular aura aboutВладислав-777 has a spectacular aura about

По умолчанию 16.07.2017, 16:05

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Тогда молитесь на греческом. Или на арамейском.
К чему вы мне это сейчас написали? Разве я вам говорил, что мне нравятся молитвы на этих языках? Слава Богу, есть молитвы на русском, на нём и молюсь.

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
  (#477) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 16.07.2017, 16:11

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
К чему вы мне это сейчас написали? Разве я вам говорил, что мне нравятся молитвы на этих языках? Слава Богу, есть молитвы на русском, на нём и молюсь.
Ну и хорошо. Возможно, я вас не поняла, простите.
  (#478) Старый
участник
Владислав-777 has a spectacular aura aboutВладислав-777 has a spectacular aura aboutВладислав-777 has a spectacular aura about

По умолчанию 16.07.2017, 16:16

Цитата:
Ну и хорошо. Возможно, я вас не поняла, простите.
Да не за что мне вас прощать. Да и не обижаюсь я никогда. А написал я вам, для того, что важна суть слова, а не на каком языке оно написано или сказано. Это я вас не пойму.

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
  (#479) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник
Наталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутация

По умолчанию 16.07.2017, 17:37

Цитата:
Да нет там труднопроизносимых слов! Я вообще не училась читать на ЦСЯ - сразу пошло, первые дни были ошибки, особенно с ударениями. Там именно грамматика сложная и временные и грамматические формы. Слова проще - их нужно просто выучить.
Ну как нет, когда есть. Вы же не можете решать за меня, что такие-то слова для меня труднопроизносимы. "Вочеловевчийшся, сликовствователю" - их, к примеру, могу только по слогам произносить.
  (#480) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович на форуме
участник
Гончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутация

По умолчанию 18.07.2017, 00:03

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Вочеловевчийшся
Да где ж Вы слово такое нашли?
  (#481) Старый
участник
Наталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутация

По умолчанию 18.07.2017, 00:21

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Да где ж Вы слово такое нашли?
Вот:
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Это слово я нормально выговорить не могу. Как выяснилось, и написать тоже.
  (#482) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович на форуме
участник
Гончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутация

По умолчанию 18.07.2017, 00:24

Цитата:
Вот:
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Это слово я нормально выговорить не могу. Как выяснилось, и написать тоже.
Так это совсем другое дело. Вы уж проверяйте ошибки, по возможности. У меня самого опечатки проблема, но у Вас -- я уж испугался.
  (#483) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 00:25

Цитата:
Так это совсем другое дело. Вы уж проверяйте ошибки, по возможности. У меня самого опечатки проблема, но у Вас -- я уж испугался.
Так не в опечатках дело. А в том, что в ЦСЯ есть слова, которые лично мне невозможно нормально выговорить.
  (#484) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник
Ирина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутация

По умолчанию 18.07.2017, 00:34

Цитата:
Я и говорю: у нас пост - обычное состояние, так как он длится большую часть года. И только иногда в него вкрапляются непостные дни. Такие скоромные перерывы. Для меня тоже было странным ощущение этого 12 июля: вроде праздник, а при этом - такой же день, как 30 предыдущих. У меня и сын не понимает, зачем так много постных дней, и отпуск мы еле вклинили в маленькое непостное летнее пространство.
А я наоборот, люблю, когда на пост отпуск и поездка. Законно не пощусь - путешествую! Или в санатории - чем кормят, то и ем. Любому поводу рада, даже когда бронхитом заболела - так расстроилась, оплатят больничный мало, да и второй уже за три месяца - начальство недовольно.
Но, подумала, как болящая, имею право не поститься!
Не люблю посты, очень они для меня мучительны.
  (#485) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 00:34

Цитата:
Вам то чего пугаться?

(#486) Старый
участник
Ирина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутация

По умолчанию 18.07.2017, 00:41

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Это пережитки Синодального периода с 170..по 1917 гг. Он просто изуродовали нашу церковь, подготовку священников. Только с середины 2000-ых стали учиться не по учебникам Синодального периода. Да и где? В МДА, СПбДА, ПСТГУ....? А в провинциальных семинариях по ним и сейчас учатся. Это тогда придумали чтение 3 канонов, три дня поста, молитвенные правило длинной на полчаса сформировали
Как это вы успеваете за пол-часа? Если три канона да ко причащению, да правило вечернее хоть неполностью, у мни часа полтора...
Если один канон, минут 40.
В синодальный период причащались раз в год. Ну раз в год можно поднапрячься и поговеть.
А вот если раз в месяц - извините. нет, если кому нравится - пожалуйста, но не надо требовать ото всех.
  (#487) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 00:48

Цитата:
Вы вначале привели Евангельский пример, поэтому я это и написала. Что касается, установления евхаристического поста, то вначале его действительно не было, это я читала не раз. Постепенно, на протяжении длительного времени устанавливались правила подготовки ко Причастию. Здесь, думается нужно целенаправленно искать источники - для чего, на основании чего именно был установлен этот пост. В то же время в православной Греции, насколько я правильно поняла, прихожане причащаются без соблюдения правил о посте. Да и сами посты у них не столь строгие, как в наших широтах. Хотя климат в Греции мягче, чем в России и набор продуктов в посты разнообразнее и полезнее. У нас вообще более жестковатое отношение к верующим.
Это вы мягко сказали - жестковатое! начнем с того, что в Греции на службах сидят! А не вынуждают пожилых людей стоять или таскаться на службу со стульями, как мило сказал о. Дмитрий Смирнов, ну приносите свой стул. кто ж вас выгонит.
И строгость постов, и их длительность просто ужасающие, и батюшка у нас на постах настаивает. Прямо так строго возвещает - на этой неделе МЫ РЫБУ НЕ ЕДИМ! И если устраивает чаепития по случаю какого праздника, запрещает приносить продукты, в составе которых сухое молоко или яичный порошок...
Не знаю, зачем и кому это нужно.
В статье правильно написано - из-за всех этих строгостей приходится просто абстрагироваться от всех этих уставов о посте.
  (#488) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 00:50

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
И самое главное, плоды от такого более строгого и жесткого отношения к верующим у нас есть? Становятся ли прихожане нашей Церкви более духовными, добрыми, любящими, смиренными чем те же греки?
По форуму незаметно...
Да ведь все пишут, что постятся не по уставу. Но попробуй кто отменить этот устав...
Хорошо, что в России строгость законов смягчается необязательностью их исполнения вообще, и в отношении постов - в частности!
  (#489) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 00:52

Цитата:
Я, кстати, слышала, что изначально чтение этих канонов перед Причастием предполагалось только для тех прихожан, которые не были накануне на вечерней службе. В том же случае, если службу они посетили, то и читать каноны не требовалось, ведь они же и так молились на службе.
Я не слышала. А я реже причащаюсь, чем адо бы, потому что у меня нет возможности пол-дня в субботу только и делать, что молиться, то дома, то в храме.
  (#490) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 00:54

Цитата:
Процесс идет, но медленно, у нас в храме можно не есть только мяса в сб., если в вс. причащаетесь, но если есть желание, можно строже. прочитать достаточно проследование, каноны, если есть сила и желание. Кстати и молитвенные правила в начале 19 в. сформировали, молитвы древние, а правила 19 в. Я сам себе правило составил на основе С.Саровского, но с добавлением Исусовой, Трисвятого, Св.Духу, Пресвятая Троица, в конце Достойно есть, это по разу, ну и базис Отче Наш три раза, Символ веры, Богородице Дева радуйся (три раза). Все знаю наизусть, читаю на память! Два раза в день и всё. Лучше так, чем никак!
У меня подруга так же. Считает, что лучше мало, но регулярно, чем много - но не каждый день.
  (#491) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 00:58

Цитата:
Я тоже читала, что утреннее и вечернее Правила появились недавно. У меня к ним двойственное отношение. С одной стороны, вроде дисциплинируют. Но с другой - у меня к ним рутинное отношение. Как обязаловка, или как зубы почистить. Когда читаю, их, то почти не воспринимаю читаемое, особенно под конец. Ведь одно и то же каждый день.
Также читала точки зрения священников, что можно брать благословение у духовника на формирование своих Правил - типа как у вас.
Из-за того, что я очень невнимательно и как принуждение воспринимаю ежедневное чтение Правил, то я себя в этом чувствую виноватой и постоянно исповедуюсь в том, что невнимательно молюсь. Но ничего не исправляю и ничего не исправляется.
В то же время, как только грядет пост, появляются статьи батюшек на тему, как его нам провести. И некоторые советуют тем, кто не полностью читает Правила, в пост читать их полностью.
А меня очень смущает этот формализм. Я не могу на духовном подъёме ежедневно читать эти Правила. У нас довольно много странных вещей в Церкви. Но, может, это просто я такая ленивая?
Да нет. Я полностью все молитвы из правил не читаю уже давно. А оставшиеся стараюсь разнообразить - то одни, то дугие, то по-русски, то на ЦСЯ, то по молитвослову про себя, то без молитвослова вслух. Чтобы не было автоматически.
К утренним молитвам добавила, например, 90 псалом. Не хочу просить благословений на это творчество, если не смогу исполнить -грех будет.
  (#492) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 01:01

Цитата:
Можно в пост увеличить объем, я добавляю 50 псалом и все. Но днем по мере времени слушаю псалмы на русском, аудиозаписи Евангелия. Я думаю достаточно. Каждому своё, знакомому, который работает вахтенным методом, монах -батюшка сказал: Отче Наш и всё!
Люблю понимающих батюшек. Я как раз псалом читаю, и 50 каждый день. мне псалмы нравятся! Это мысль, слушать псалмы на русском, на ЦСЯ я их не воспринимаю, не смогу внимательно слушать.
  (#493) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 01:04

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Вот! И я думаю, что когда человек предпочитает молитву своими словами, потому что она "от сердца", тот он сильно преувеличивает качества своего сердца. Почему же не взять на вооружение слова действительно духовно опытных людей? И нет, мне не легко даются молитвенные правила, хотя я и неофит. Вчера вот опять вечернее проспала.
А мне вот наоборот своими словами трудно. привыкла к молитвослову. Я бы и рада своими словами, но так, если только что-то конкретное попросить, а не то чтобы молитва целая была.
Вот за маму у меня была очень хорошая молитва и своими словами. Но мама усерла и молитву я забыла...
  (#494) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 01:09

Цитата:
А если у меня совершенно не получается так мыслить и так чувствовать, как те люди? Слова прекрасные - но они не мои, и от сердца идут отнюдь не все? Какие-то да, какие-то использую, потому что они мне близки, пусть даже это не полный текст молитвы, а фраза из нее.
Путь мое сердце отнюдь не совершенно, но может уж лучше искренние пусть и корявые слова, но от него, чем самые прекрасные, но которые будут представлять из себя просто дисциплинированную вычитку?
Может быть, одни люди уже и на неофитском периоде все прекрасно понимают и чувствуют, ибо таков их духовный уровень, но я себя чувствую ученицей подготовки, которой пока бы начальный счет хорошо освоить, и вообще я возможно, и не дойду дальше базовой арифметики, но мне предлагается сразу решать сложные интегралы.
У меня первое время, год или больше, были огромные трудности с молитвами из молитвослова! Мало того, что непонятно, та еще и ничего там не было о том, о чем мне хотелось молиться!
На оглашении нас очень хорошо приучали к молитвам - постепенно. Сначала мы псалмы читали вместо молитв, потом потихоньку осваивали правила.
А когда я начала ходить в церковь - вручили молитвослов (в смысле купила я его) и сказали - это - каждый день утром, это - вечером, а это, это, это и еще вот это - перед причастием. Я ужасно мучилась, и вскоре перестала вообще молиться по молитвослову. Только когда мне подарили молитвослов с переводом поняла и полюбила некоторые молитвы. И как раз 50 псалом, который был вообще до этого - набор слов.
  (#495) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 01:14

Цитата:
А я вот думаю: скажем, крестьяне, с их нелегкой жизнью, подъемами до рассвета и работой до заката. Они тоже читали правила по молитвослову в полном объеме? Что-то сомневаюсь, учитывая, что отнюдь не все были грамотны. Скорее всего, читали "Отче наш", самые основные молитвы, ну и "Господи, помилуй". И неужели, были плохими христианами?
На мой взгляд, длинные правила, где, зачастую, по сути, повторяются молитвы о том же, просто составленные разные людьми и своими словами - они больше хороши для условий размеренной жизни.
Не думаю, чтобы они и постились, как требуют. Чтобы бережливые и бедные крестьяне выливали молоко? Мне подруга, знакомая с деревенской жизнью, говорила - это сейчас в городе Петровский пост - уже с овощами, с фруктами. А тогда он был самый тяжелый. Все прошлогоднее уже съедено, нового - только трава! Коровы едят траву, начинают доиться. Холодильников нет, куда молоко? Не поверю, чтобы выливали.
Вообще не понимаю. как в стране преимущественно с бедным населением можно еще постов требовать. Пенсии маленькие, в столице на 14 тысяч не разживешся, а в глубинке совсем гроши, а коммуналка дорогая. И все требуют, требуют эти посты.
  (#496) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 01:16

Цитата:
Да. И я люблю не просто читать, а чтоб с комментариями.
Кстати, единственное на что я взяла благословение - так это на домашнее чтение молитв на русском, а не на ЦСЯ. Священник мне сказал, что можно, но чтоб я никому его не выдавала
Ужас какой. На родном языке разрешить молиться - как будто прямо аборт разрешил или еще что плохое.
  (#497) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 01:17

Цитата:
Я читала Псалтирь в переводе. Мне понравилось, т.к. благодаря тому, что понятен смысл, мое сердце откликалось на прочитанное.
Аналогично.
  (#498) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 01:19

Цитата:
Я его в переводе и читаю. Иначе не получается, чтоб сердце откликалось, даже если я знаю точный перевод всех слов.
Все собираюсь распечатать себе Шестопсалмие в переводах, чтобы на службе читать, а не благочестиво ждать, пока чтица монотонно его тараторит
Вот точно. Я тоже благочестиво жду, стараюсь не задремать при погашенном свете. А ведь там такие хорошие псалмы! У нас не тараторит, но тоненьким голоском, нараспев вроде, но очень ыбстро и совем-совсем непонятно.
Но ЦСЯ трогать не моги! как же. Сакральный он. Икона словесная.
  (#499) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 01:22

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
У меня их много. Навскидку: 22, 23, 24, 66 - конечно!, 85, 144. Это которые сразу в голову приходят.
Мой любимый 141.
  (#500) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2017, 01:24

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
а я и воспринимаю лучше, когда на ЦСЯ... И я не перевожу церковно-славянский текст на современный язык - я его воспринимаю таким, как он есть. Доходит очень хорошо.
А я совершенно не воспринимаю на ЦСЯ, тут же отвлекаюсь от молитвы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра