Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Об отказе отпевать младенца.
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#201) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2018, 19:20

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Батюшка! Вы же сами всё понимаете, так зачем же передёргивать. Здесь речь идёт о ребёнке, чья вина лишь в том, что родители крестили его "не в той Церкви". А что касается мусульман, так в Афгане мы выпивали поминальную кружку за всех погибших не зависимо от их национальности и веры. Это конечно не отпевание, не знали мы тогда Бога, не спрашивали друг друга о вере, да и вряд ли кто из нас знал хоть одну молитву. Одно мы тогда знали абсолютно точно - погиб наш товарищ, возможно он принял пулю летящую в кого-нибудь из нас и теперь мы должны помянуть его по русскому обычаю. Правда мой замкомвзвода, старший сержант, узбек по национальности, бормотал тихо в стороне, но я никогда не спрашивал его. Я до сих пор его вспоминаю с любовью и уверен - это благодаря ему я вернулся живой и даже не раненый. Так что не было у нас, комсомольцев того времени, никакой веры, да и о Боге мы имели (если имели) весьма смутное представление, нас человеческие отношения спасали. А Бог был потом.
Евгений Борисович, отец Лев как раз ЗА ПОМИНАНИЕ ТОГО МЛАДЕНЦА выступил.
А Вы в Афганистане были? Не знал. Спаси Вас Господь! Ка к замечательно Вы об этом рассказываете, с любовью, без озлобления. Очень рад это читать.
В Афгане я не был, но служил в армии вместе с самыми разными людьми, самых разный национальностей. Очень часто испытывал такие же чувства, про которые Вы пишете.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев

Последний раз редактировалось Михаил КН; 17.01.2018 в 19:23.
  (#202) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию 17.01.2018, 21:15

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
В ситуации смертельной опасности. И позже восполнить его таинством миропомазания.
Не обязательно. В годы гонений бабушки так пол-России окрестили.

Миропомазание конечно нужно, но всё-таки главное - крещение.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#203) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию 17.01.2018, 21:21

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Батюшка! Вы же сами всё понимаете, так зачем же передёргивать. Здесь речь идёт о ребёнке, чья вина лишь в том, что родители крестили его "не в той Церкви". А что касается мусульман, так в Афгане мы выпивали поминальную кружку за всех погибших не зависимо от их национальности и веры. Это конечно не отпевание, не знали мы тогда Бога, не спрашивали друг друга о вере, да и вряд ли кто из нас знал хоть одну молитву. Одно мы тогда знали абсолютно точно - погиб наш товарищ, возможно он принял пулю летящую в кого-нибудь из нас и теперь мы должны помянуть его по русскому обычаю. Правда мой замкомвзвода, старший сержант, узбек по национальности, бормотал тихо в стороне, но я никогда не спрашивал его. Я до сих пор его вспоминаю с любовью и уверен - это благодаря ему я вернулся живой и даже не раненый. Так что не было у нас, комсомольцев того времени, никакой веры, да и о Боге мы имели (если имели) весьма смутное представление, нас человеческие отношения спасали. А Бог был потом.
Речь ведь шла не о молитве. Молиться нам никто не запрещает ни о мусульманах, ни об атеистах, ни о ком.
Вообще монастыри в городах обычно требы не совершают. Не крестят, не отпевают, не венчают.
Этот случай вообще странный во всех отношениях. Что-то там ещё нам не договаривают.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#204) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2018, 21:31

"Этот случай вообще странный во всех отношениях. Что-то там ещё нам не договаривают."
Батюшка! Храни Вас Господь! В оценке ситуации я с Вами абсолютно согласен. Странная и непонятная. Надеюсь Патриарх разберётся и выскажет своё мнение, чтобы раз и навсегда прекратились всякие спекуляции на эту тему. Вот только осадок остался.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 17.01.2018 в 21:38.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра