Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Благословение на послабление поста
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
С-е-р-г-о С-е-р-г-о вне форума
участник
С-е-р-г-о is on a distinguished road

По умолчанию Благословение на послабление поста - 28.09.2017, 17:57

Добрый день. Хочу уяснить для себя один вопрос. У меня серьезное заболевание желудка, и мне православный (!) врач запретил поститься. Совсем. Иначе возможна ситуация, при которой срочно потребуется операция. Но он при этом добавил, что нужно на послабление пищевого поста брать благословение у священника. Вопрос - для чего? Ведь священник все равно будет вынужден дать такое благословение, конечно с оговоркой, что мол, усугуби молитвенное правило, чаще исповедоваться / причащаться, больше милостыни и т.д. Это все и так мне ясно, без благословения. А если батюшка не благословит? В таком случае он берет на себя ответственность за мое здоровье. Несколько лет назад я подходил за таким благословением Великим постом, и мне священник (несмотря на все высказанные мною опасения) благословил на пост в понед., среду и пятницу. И я благополучно через 2 недели попал в больницу. Батюшка, прошу, ответьте, для чего нужно благословение на послабление поста? Спасибо.
  (#2) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство
иерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутация

По умолчанию 29.09.2017, 12:06

Цитата:
Сообщение от С-е-р-г-о Посмотреть сообщение
Добрый день. Хочу уяснить для себя один вопрос. У меня серьезное заболевание желудка, и мне православный (!) врач запретил поститься. Совсем. Иначе возможна ситуация, при которой срочно потребуется операция. Но он при этом добавил, что нужно на послабление пищевого поста брать благословение у священника. Вопрос - для чего? Ведь священник все равно будет вынужден дать такое благословение, конечно с оговоркой, что мол, усугуби молитвенное правило, чаще исповедоваться / причащаться, больше милостыни и т.д. Это все и так мне ясно, без благословения. А если батюшка не благословит? В таком случае он берет на себя ответственность за мое здоровье. Несколько лет назад я подходил за таким благословением Великим постом, и мне священник (несмотря на все высказанные мною опасения) благословил на пост в понед., среду и пятницу. И я благополучно через 2 недели попал в больницу. Батюшка, прошу, ответьте, для чего нужно благословение на послабление поста? Спасибо.
Для спасения души. Мало ли что мы там "понимаем". А ты смирись и возьми благословение. Тем ты покажешь, что понимаешь кто ты и кто Бог, и где ты без Бога со своим "я и сам всё знаю". Вся суть в смирении духа, а не в правильном понимании чего-то умом.
Смирение души! Вот и приобретайте, и практикуйте. Смиряйтесь делом, а не на словах или в собственном воображении.

Надо, чтобы священник точно понимал Вашу ситуацию и благословил на отмену пищевого поста. Есть и другие виды поста, кроме пищевого.

Только сначала (прежде, чем сказать "благословите, батюшка") выясните у священника, сможет ли он благословить на то, что рекомендует врач. Если не может - не просите благословить, а идите и ищите понимающего что к чему - лучше к тому, кто сам был врачом. Таких среди батюшек не мало.
Помоги Вам Господи
Ответ

Опции темы
Опции просмотра