Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Учитель физкультуры: “Смертность будет только увеличиваться”
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Учитель физкультуры: “Смертность будет только увеличиваться” - 12.10.2017, 08:10

Нет оптимизма у педагога, когда он в 3 классе учит завязывать шнурки

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Андрей Русаков Андрей Русаков вне форума
участник
Андрей Русаков is a jewel in the roughАндрей Русаков is a jewel in the roughАндрей Русаков is a jewel in the roughАндрей Русаков is a jewel in the rough

По умолчанию 13.10.2017, 09:41

1. Физкультура - один из школьных предметов, реально приводящих к травматизму и уродующих детей.
2. Вызывать скорую? Как скоро она приедет? На занятии должен присутствовать врач!
3. Когда я упал с "козла", физкультурник быстро сообразил, что вызывать кого-либо не в его интересах. Он ведь приказал прыгать человеку только что вышедшему на занятия после болезни и не прошедшему минимальной подготовки. Дело замяли, а головные боли остались.
4. Детей толковые педагоги сначала учат падать, а затем лазить.
5. Не следует кивать на родителей. Многие из них ненавидели физкультуру в школе и считали в лучшем случае бесполезным предметом, связанным с унижениями.
6. Школа физического развития, ориентированная не на здоровье, а на рекорды, антигуманна.
7. Система поощрения педагогов, нацеленных только на рекорды любой ценой, унижает труд педагога, работающего на здоровье и "здоровьесбережение".
8. Подмена понятия физической культуры человека понятием спортивных достижений - первый источник травматизма и ненависти к учебному предмету.
  (#3) Старый
Вера Волга Вера Волга вне форума
участник
Вера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутацияВера Волга высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 10:40

недолюбливала в школе физкультуру как раз из-за нормативов. Хотя и сдавала их всегда не ниже 4, все равно, сам факт, что, например, стометровку надо пробежать на столько-то секунд, а прыгнуть в длину на столько-то метров, сильно нервировал и убивал все удовольствие от самого процесса.
В остальном получается, "качество" урока целиком и полностью зависит от учителя
  (#4) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 10:45

Ненавидел в школе физкультуру. Нормативы никогда не сдавал, не мог, мне так четвёрки ставили. Единственное - в старших классах научился подтягиваться, только это и умел. Бегаю очень плохо, задыхаюсь.

Православие или смерть!
  (#5) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 12:26

Очень любили в школе физ-ру. И преподов наших тоже. Муж мой (мы одноклассники) вообще из зала не вылезал до вечера.
Я в 6 классе заболела и до 9-го на физ-ру не ходила. Как же я волновалась в 9-м классе, когда после трёх лет надо было выходить! Но наш Виктор Михалыч так классно занятия вёл! Он с нас глаз не сводил. А я вообще постоянно ощущала его взгляд из-под-тишка, незаметненько следил. В баскетбол играть мне не разрешал, а в остальном я на пятёрки всё делала.
А у мальчишек был Александр Владимирович. Уроки вели они вдвоём - мальчики на одной половине зала разминаются, девчонки на другой. А потом игры. Волейбол, баскетбол, весёлые старты... А преподы наши спорили, кто победит.
А сколько смеху на уроках! Особенно на лыжных занятиях. Мы в лес ходили.
И никаких травм не было.... Нормально всё было...

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#6) Старый
Алексей197 Алексей197 вне форума
участник
Алексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутацияАлексей197 высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 12:39

Всегда ненавидел физкультуру и считал ее бесполезным предметом, как какая-то помеха в учебе.
В училище купил справку об освобождении и был этому очень рад.
А командные игры до сих пор не люблю и не понимаю.
Другое дело бассейн или фитнес.

Православный христианин
  (#7) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 12:42

Сочувствую.... Большой кусок детства канул в Лету... Может, преподаватели виноваты? Или то, что надо было переодеваться....
Но "помеха в учёбе".... Никогда не соглашусь. Это отдых во время учёбы.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#8) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 12:51

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Очень любили в школе физ-ру. ...
Физ-ра была комплексной. Упор на легкую атлетику: прыжки в высоту, длину, спринт, кросс, гимнастику, плюс баскетбол, лыжи, дополнительно коньки, футбол, плавание. Сдавали нормы ГТО.....запомнил, что на золотой значок в беге на 1 км 3.20, серебро 3.30, прыжок в высоту 1.35 м и 1.25, самый конек подтягивание, на золото 12, а у меня 15, подъем переворотом тоже 15, спринт не очень был, кросс лучше. Большинство походило в разные секции в обществах Динамо, Спартак, ДЮСШ.
А в ВУЗЕ физ-ра - это плавание или лыжи, или постоянно ходить в секцию за ин-т. Причем как говорили на физ.кафедре к 3 курсу каждый должен иметь хотя бы 3 спортивный разряд

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#9) Старый
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 12:53

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Сочувствую.... Большой кусок детства канул в Лету... Может, преподаватели виноваты? Или то, что надо было переодеваться....
Но "помеха в учёбе".... Никогда не соглашусь. Это отдых во время учёбы.
Это общефизическое развитие, а физическая развитость - это один из элементов гармоничного человека, телесная составляющая. А хилый ботаник-искажение человека

(#10) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник
Надежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутацияНадежда-Бальзамин высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 13:53

Цитата:
Сообщение от Алексей197 Посмотреть сообщение
Всегда ненавидел физкультуру и считал ее бесполезным предметом, как какая-то помеха в учебе.
А чем фитнес от физкультуры отличается? Да лишь названием только. Раньше были всякие ЛФК для разных направлений, гимнастики. Ну, и еще индивидуальным подходом. Но согласитесь - в школе это невозможно. Тем более, что сейчас, что раньше, учителя физкультуры в основном были самой малооплачиваемой категорией учителей и брали туда всякую шушеру.
Я тоже не любила физ-ру, ни в школе, ни в институте. Но я была астеником, поэтому все это мне давалось с трудом. И, конечно, нормативы. Возможно, по нынешнему положению дел у современных детей, их желательно убрать вообще.
  (#11) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 14:01

Цитата:
Сообщение от Алексей197 Посмотреть сообщение
Как я вас понимаю! Тоже мучилась всю школу. Я гимнастику очень любила.
  (#12) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник
Дженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 18:08

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
А чем фитнес от физкультуры отличается? Да лишь названием только. Раньше были всякие ЛФК для разных направлений, гимнастики. Ну, и еще индивидуальным подходом. Но согласитесь - в школе это невозможно. Тем более, что сейчас, что раньше, учителя физкультуры в основном были самой малооплачиваемой категорией учителей и брали туда всякую шушеру.
Я тоже не любила физ-ру, ни в школе, ни в институте. Но я была астеником, поэтому все это мне давалось с трудом. И, конечно, нормативы. Возможно, по нынешнему положению дел у современных детей, их желательно убрать вообще.
Если сравнивать уроки физкультуры в школе и фитнес-тренировки в клубе, то они определенно отличаются друг от друга. На уроках ученики сначала неспешно бегают по периметру зала, затем делают какую-то вялую гимнастику, а после сидят в ряд на "лавочке" и наблюдают, как их сотоварищи по очереди прыгают через "козла" под нотации педагога. Это - фитнес?! Или - ещё лучше - то, что изначально входит в само словосочетание "физическая культура"?.. Единственный аналог этому по нагрузке и темпу - это так называемые группы здоровья, о которых сейчас почему-то очень мало пишут и говорят. Настоящая фитнес-тренировка - это, прежде всего, очень напряжённый темп и непрерывное выполнение упражнений циклами, четко рассчитанными на определенные группы мышц. Как правило, для качественной проработки предлагаемого тренером даже для начинающих нужна уже немалая физическая подготовка.
От школьной же "физ-ры" дети с упрямой изобретательностью отлынивали во все времена, и особенно, как я заметила, ненавидели лыжи, что по размышлении понятно: приходя взмыленным и вымотанным на обычные уроки после лыжной "трассы", никто не мог ошущать гармонии в теле и душе.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2017, 18:19

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Если сравнивать уроки физкультуры в школе и фитнес-тренировки в клубе, то они определенно отличаются друг от друга. На уроках ученики сначала неспешно бегают по периметру зала, затем делают какую-то вялую гимнастику, а после сидят в ряд на "лавочке" и наблюдают, как их сотоварищи по очереди прыгают через "козла" под нотации педагога. .
Может ныне и так, а раньше после разминки уже вспотел, а потом с разбегу ножницами 1.20, потом 1.25, потом 1.30, игра в баскетбол серьезно нагружала, а еще регби с баскетбольным мячом, а там бортанут и летишь на пол.....а в секции падение-страховка-падение-страховка, 10 раз он тебя бросает, страхуешься, потом ты его.....плюс штанга, резина, качаешь мышцы с кругами.....а в бассейне 100 м на время кроль-брасс, поплавал, опять 100м на время кроль-брасс.....нагрузочки хорошие

(#14) Старый
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 18:44

Цитата:
Если сравнивать уроки физкультуры в школе и фитнес-тренировки в клубе, то они определенно отличаются друг от друга. На уроках ученики сначала неспешно бегают по периметру зала, затем делают какую-то вялую гимнастику, а после сидят в ряд на "лавочке" и наблюдают, как их сотоварищи по очереди прыгают через "козла" под нотации педагога. Это - фитнес?! Или - ещё лучше - то, что изначально входит в само словосочетание "физическая культура"?.. Единственный аналог этому по нагрузке и темпу - это так называемые группы здоровья, о которых сейчас почему-то очень мало пишут и говорят. Настоящая фитнес-тренировка - это, прежде всего, очень напряжённый темп и непрерывное выполнение упражнений циклами, четко рассчитанными на определенные группы мышц. Как правило, для качественной проработки предлагаемого тренером даже для начинающих нужна уже немалая физическая подготовка.
От школьной же "физ-ры" дети с упрямой изобретательностью отлынивали во все времена, и особенно, как я заметила, ненавидели лыжи, что по размышлении понятно: приходя взмыленным и вымотанным на обычные уроки после лыжной "трассы", никто не мог ошущать гармонии в теле и душе.
Лыжи - это кошмар был. Идешь утром в школу в 7.30. Темно, ночь. На одном плече школьная сумка, в одной руке - лыжные ботинки, во второй и третьей - лыжи. Ужас.
  (#15) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник
Дженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 18:58

А у нас шли из дома в парк на лыжню, потом возвращались домой, еле влезая по лестнице, переодевались, обтирались и ползли с портфелем в школу. Ощущение было такое, что приходишь на математику и иже с нею после бани, и, разумеется, напрягать извилины в таком состоянии совершенно не хотелось. Думаю, эта ненависть к лыжам в школе шла именно от этой спешки и неувязки, граничащих со стрессовой ситуацией для организма. Ведь в то же время те же ученики могли самостоятельно, компанией приехать с лыжами куда-нибудь в ЦПКиО и неплохо провести время.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2017, 19:15

Цитата:
А у нас шли из дома в парк на лыжню, потом возвращались домой, еле влезая по лестнице, переодевались, обтирались и ползли с портфелем в школу. Ощущение было такое, что приходишь на математику и иже с нею после бани, и, разумеется, напрягать извилины в таком состоянии совершенно не хотелось. Думаю, эта ненависть к лыжам в школе шла именно от этой спешки и неувязки, граничащих со стрессовой ситуацией для организма. Ведь в то же время те же ученики могли самостоятельно, компанией приехать с лыжами куда-нибудь в ЦПКиО и неплохо провести время.
Нас домой не пускали. Но тоже помню - мокрые, потные в классе. Ужас!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2017, 19:22

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Лыжи - это кошмар был. Идешь утром в школу в 7.30. Темно, ночь. На одном плече школьная сумка, в одной руке - лыжные ботинки, во второй и третьей - лыжи. Ужас.
Ну, вы все даете......жду не дождусь, когда снег ляжет......из нынешних точно отдельную мотострелковую бригаду особого назначения, как в 1941 г., не сформировать

(#18) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2017, 19:28

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Ну, вы все даете......жду не дождусь, когда снег ляжет......из нынешних точно отдельную мотострелковую бригаду особого назначения, как в 1941 г., не сформировать
Там хоть мотоцикл не надо на себе тащить?
  (#19) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 19:28

Я совсем не умею на лыжах.

Православие или смерть!
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2017, 19:47

Цитата:
Там хоть мотоцикл не надо на себе тащить?
Да они не таскали, это был спецназ из сотрудников милиции, пограничников, лучших спортсменов страны, предназначенный для осуществления разведывательно-диверсионных операций в тылу врага. Создан при Особой группе НКВД, которой руководил сам П.Судоплатов, советскими аналог командира немецких диверсантов О. Скорцени. Они и тысячикилометровые переходы на лыжах по тылам противника делали

(#21) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2017, 19:50

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Я совсем не умею на лыжах.
Я на коньках не шибко, на "лисопеде" лет 35 серьезно не гонял, не очень сильно дружил с футболом (по жизни тупой защитник), но занимался йогой, атлетической гимнастикой, самбо.

(#22) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник
Настя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 19:58

Цитата:
У нас в старшей школе физру как раз поставили спаренным уроком в понедельник. В третьей четверти как раз, когда лыжи. Почти все сачковали в итоге - и колов нахватали.
  (#23) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2017, 21:35

Цитата:
Я на коньках не шибко, на "лисопеде" лет 3ти5 серьезно не гонял, не очень сильно дружил с футболом (по жизни тупой защитник), но занимался йогой, атлетической гимнастикой, самбо.
Йогу обожаю с тех пор, как впервые попробовала. И, по-моему, это самое действенное и полезное из всего, что можно позаимствовать у народов мира. С тем, что сейчас именуется "фитнесом", она тоже, как это ни странно, очень удачно сочетается: например, мне нравится сочетание йоги и фитбола. Но, конечно, йога без "примесей" -самый интересный вариант, и тут всё зависит от тренера. Мне повезло: сразу попалась тренер, прошедшая углубленное обучение и практику в Индии, и вообще во всех отношениях - настоящий профессионал.
  (#24) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник
Роман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутацияРоман11 высочайшая репутация

По умолчанию 13.10.2017, 21:43

Опять реклама коммерческой частной школы.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2017, 22:21

Цитата:
Да они не таскали, это был спецназ из сотрудников милиции, пограничников, лучших спортсменов страны, предназначенный для осуществления разведывательно-диверсионных операций в тылу врага. Создан при Особой группе НКВД, которой руководил сам П.Судоплатов, советскими аналог командира немецких диверсантов О. Скорцени. Они и тысячикилометровые переходы на лыжах по тылам противника делали
Это горькая ирония. Я до сих пор помню этот ужас - тасканья на горбу неподьемного портфел, тяжеленных ботинок и самих лыж в зубах. Хотя лыжи были единственным видом спорта, по которому я во все нормали укладывалась. Но вот организация...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра