Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Алексей Виданов Алексей Виданов вне форума
Редакция
Алексей Виданов is on a distinguished road

По умолчанию 28.05.2013, 14:10

Возможно Вы используете браузер Opera. Попробуйте использовать Firefox или Chrome.
Мы попытаемся найти причину.
  (#177) Старый
Редакция

По умолчанию 17.06.2013, 16:05

У нас возникла идея разместить библиотеку lib.pravmir.ru на эл. читалку.
Для этого мы взяли хорошую модель от Digma и поместили на ней большую часть библиотеки (более 1000 книг). Мы настроили книжку так, что на ней отображаются церковно-славянские шрифты и поместили на нее все церковно-славянские книги из библиотеки.

На читалке также будет и кое-что чего в нашей библиотеке нет, но это сюрприз.

Доставка по Москве курьером, по России наложенным платежом.

Сейчас мы принимаем предзаказы. Если спрос будет достаточным, то мы сможем обеспечить книгами всех желающих, а также дальше развить нашу библиотеку. Поэтому если кто-то хочет купить оптовые количества (от 5 штук), то это будет серьезной поддержкой нашему начинанию. Со своей стороны обещаем предложить хорошие цены. Пишите на info@1000knig.com!

http://1000knig.com/
  (#178) Старый
Елена Фита Елена Фита вне форума
участник
Елена Фита is on a distinguished road

По умолчанию 17.06.2013, 17:20

На заметку предпринимателям:
Слово "церковнославянский" пишется именно так (слитно, без дефиса)

Большой толковый словарь
ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ, -ая, -ое.
Относящийся к богослужебной письменности восточных и южных славян. Ц-ая азбука. Ц. язык

Последний раз редактировалось Елена Фита; 17.06.2013 в 17:28.
  (#179) Старый
Редакция

По умолчанию 18.06.2013, 10:41

Спасибо, Елена!
  (#180) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.
Anatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутацияAnatole высочайшая репутация

По умолчанию 18.06.2013, 23:13

модераторское: флейм и "наезды" удалены, в дальнейшем, при необходимости, будут приняты административные меры.
  (#181) Старый
Даниил Д-в Даниил Д-в вне форума
участник
Даниил Д-в is on a distinguished road

По умолчанию 19.06.2013, 11:02

Анатолий, зачем вы удалили замечания по качеству текстов библиотеки?
Давайте оставим некоторые конструктивные моменты.
Во-первых, ударения в церковнославянском тексте в гражданской орфографией можно расставить с помощью обычного шрифта Times New Roman. Я просил Алексея протестировать тексты, например http://akafistnik.ru/akafist/pb/pred-ikonoy-kazanskoy Насколько корректно они отображаются читалкой.
Во-вторых, есть готовый молитвослов с ударениями http://orthonord.ru/books/molitvoslov/#orpho2

Последний раз редактировалось Даниил Д-в; 19.06.2013 в 11:07.
  (#182) Старый
Редакция

По умолчанию 19.06.2013, 11:10

Даниил, спасибо за ссылки! С установленным шрифтом ударения корректно отображаются на читалке. Если Вы не против, то мы используем Ваши наработки.
  (#183) Старый
Даниил Д-в Даниил Д-в вне форума
участник
Даниил Д-в is on a distinguished road

По умолчанию 19.06.2013, 11:58

Да, конечно, пользуйтесь. Существующие тексты с ударениями в виде полужирных букв также можно прогнать через Ворд и заменить форматирование на знак ударения. Если возникнут какие-либо сложности, пишите.
  (#184) Старый
Редакция

По умолчанию 19.06.2013, 14:32

Хорошо! Отдали в работу. Когда опубликуем, то я отпишу.
  (#185) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник
Сергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутация

По умолчанию 12.08.2013, 20:23

А Паримийник кому-нибудь нужен? На церковно-славянском языке.
Выложил здесь в epub.

Последний раз редактировалось Сергей М.; 12.08.2013 в 20:41.
  (#186) Старый
участник
Сергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутацияСергей М. высочайшая репутация

По умолчанию 20.12.2013, 23:09

Кому Богородичник нужен? Он же - Феотокарион.
Гражданский шрифт с ударениями.
Выложил здесь в epub.
  (#187) Старый
_Юлия_ _Юлия_ вне форума
участник
_Юлия_ is on a distinguished road

По умолчанию 21.02.2014, 18:31

Добрый день!
Спасибо за замечательную библиотеку))
Если у кого есть, поделитесь пожалуйста - очень нужны на церковнославянском Постная триодь и Псалтырь, хорошо бы в ePub с оглавлением. Постная триодь с этого сайта у меня открывается только в pdf, да и то некоторые страницы перелистывать отказывается. В остальных форматах пишется - "файл поврежден".
Следованная псалтырь открывается нормально, но очень бы хотелось разделить ее на кафизмы.
Заранее благодарна
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2014, 20:40

Цитата:
Сообщение от _Юлия_ Посмотреть сообщение
Если у кого есть, поделитесь пожалуйста - очень нужны на церковнославянском Постная триодь
Интересна модель Вашего ридера.
Попробуйте открыть эту.
Это Постная триодь с этого же сайта, но доработанная напильником.
У меня на ридере (Sony PRS-T1) открывается нормально.

А если Псалтирь не найдёте, попробуем доработать эту.
  (#189) Старый
_Юлия_ _Юлия_ вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2014, 21:14

Спаси Господи!
И открывается нормально, и оглавление работает)) У меня PocketBook Touch 2, приобрела несколько дней назад, чтобы Постная триодь под рукой была, если что, а тут такой подвох - все книги открываются прекрасно, шрифты разные работают, и только Постная триодь - ни в какую))
Псалтырь не так критично, ее и полистать можно туда-сюда, но если будет возможность доработать - было бы здорово. Если где найду готовую - сюда напишу.
А может стоит заменить триодь, что в библиотеке, на Ваш вариант, постом многим может понадобиться...
Еще раз - огромное спасибо!
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 21.02.2014, 23:01

Цитата:
А может стоит заменить триодь, что в библиотеке, на Ваш вариант, постом многим может понадобиться...
Ну это не ко мне... Сейчас вообще epub-версия пропала...

А вообще, как мне кажется, для богослужебных книг в электронном формате нужна ещё одна доработка. Дело в том, что с ридера их очень неудобно читать, потому что в них часто встречаются перекрёстные ссылки, и нужно постоянно переходить с одного места на другое (особенно мило увидеть что-то вроде "смотри на обороте листа 145", когда от исходной нумерации страниц уже ничего не осталось ). Ридер хоть и позволяет ставить закладки, но всё равно неудобно. Проблему могли бы решить расставленные в нужных местах гиперссылки, но расставлять их придётся вручную, на что нужно время...
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 23.02.2014, 23:29

Цитата:
Следованная псалтырь открывается нормально, но очень бы хотелось разделить ее на кафизмы.
Пробуйте Следованную Псалтирь. Над ней ещё можно долго работать... (например, не везде есть раскраска красным)
  (#192) Старый
_Юлия_ _Юлия_ вне форума
участник

По умолчанию 23.02.2014, 23:47

Ух ты, как замечательно! Спасибо огромное!
Все открывается, оглавление работает, кафизмы находятся.. В монохромном ридере красный цвет не столь существенно важен))), так что для меня это - предел мечтаний. Еще раз спасибо!
Жаль только, что остальные пользователи библиотеки этого скорее всего не видят. Я попробовала написать администратору, но пока безответно...
Да, гиперссылки в богослужебных текстах - было бы здорово, но, наверное мало реально, по крайней мере для таких "продвинутых пользователей", как я))
  (#193) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2014, 20:14

Цитата:
В монохромном ридере красный цвет не столь существенно важен
Ну всё равно, хоть серым слегка видно. А то получится как однажды (мне рассказывали) на клиросе красиво спели одно из таких "красных" указаний. Потому что у всех чёрно-белые ксерокопии, а маркером пометить то ли не догадались, то ли забыли.

Цитата:
Да, гиперссылки в богослужебных текстах - было бы здорово, но, наверное мало реально, по крайней мере для таких "продвинутых пользователей", как я))
Проверьте хотя бы. В Псалтири в конце каждой кафизмы вставлен переход на молитвы по кафизме. Если экран сенсорный, должно быть удобно.
  (#194) Старый
_Юлия_ _Юлия_ вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2014, 01:50

Да, я уже пыталась начать псалом.. на две строчки раньше)) Но поскольку я не клирос, с меня и спроса нет)) Я тоже слышала что-то про "Помилуй нас, Господи, трижды"))))
Да, удобно очень. Все пока не проверила, но после седьмой кафизмы ссылка у меня почему-то не работает, а после восьмой - все в порядке. Когда разобралась, что к чему - найти нужное место уже не сложно.
Спасибо!
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 25.02.2014, 20:05

Цитата:
Все пока не проверила, но после седьмой кафизмы ссылка у меня почему-то не работает, а после восьмой - все в порядке.
Хм... не знаю почему так. Эта ссылка ничем не отличается от других. Глюки... Специально сейчас все ссылки на ридере проверил - все работают и ведут куда надо.
  (#196) Старый
_Юлия_ _Юлия_ вне форума
участник

По умолчанию 25.02.2014, 21:03

Простите, это моя вина) Не заметила, что ссылка находится в том месте экрана, которое отвечает за переход на следующую страницу. Я нажимала. и у меня перелистывалось на следующую кафизму. Достаточно было чуть изменить размер шрифта, и все стало хорошо. Спасибо!
  (#197) Старый
Евгений Горчагов Евгений Горчагов вне форума
участник
Евгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутацияЕвгений Горчагов высочайшая репутация

По умолчанию 27.02.2014, 10:33

Техническая сторона почти идеальна, не хватает функций поиска.

Мало информации, которая могла быть востребована жизненной необходимостью.
Все как-то на любителя.

Есть много духовных тем (например, понятия "Святой", "Грех" и много т.п.), знания которых людям жизненно необходимо, но найти это lib.pravmir пока невозможно (да наверное попросту ее там нет, в разделе "Справочник" точно нет). Сегодня никто не знает что значит "Святой", была ли Богородица "грешной", дается ли Душа от Бога или воля и душа разные сущности и т.д.
Все это востребовано читателем, но требует и потенциальных авторов (наверное они где-то есть, а может и готовые труды)

Мне незнаком книжный бизнес, не знаю как помочь даже советом, но попробую обсуждать это со своими знакомыми, может кто и подскажет.

Последний раз редактировалось Евгений Горчагов; 27.02.2014 в 10:42.
  (#198) Старый
участник

По умолчанию 25.04.2014, 18:44

Выкладываю на пробу полную Библию на церковнославянском языке. Формат - epub. Шрифт встроенный. Нужна кому-нибудь?
  (#199) Старый
_Юлия_ _Юлия_ вне форума
участник

По умолчанию 26.04.2014, 17:05

Еще как нужна! Спасибо большое! Уже и в читалку переписала, и проверила. Очень удобное оглавление, и открывается все хорошо. Давно хотелось иметь Евангелие на церковнославянском, а то, что на этом сайте, весьма неудобочитаемо, по крайней мере ориентироваться в нем очень трудно. Да и ветхозаветные тексты иногда полезно сверять..
Так что еще раз, спасибо! И Триодь, и псалтырь пригодились очень))
  (#200) Старый
участник

По умолчанию 23.05.2014, 21:07

Выкладываю книгу "Грешников спасение. Составлена общедоступной речью Агапием, иноком Критским, подвизавшимся на святой Горе Афон (1641 год)" - так она полностью называется. Формат - epub. С иллюстрациями.
Это общее руководство по духовной жизни.

http://webfile.ru/418cca7d58ebb1dfa748678f7b065f7b
Ответ

Опции темы
Опции просмотра