Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник
Кузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant future

По умолчанию Я православный! Мой грех гордыни. - 10.09.2017, 15:36

Крестился я достаточно поздно (в 40 лет) и принял это решение вполне осознанно, НО... Прошёл год и я стал замечать за собой очень неприятные симптомы гордыни, и с каждым годом эти симптомы проявляются всё явственнее, хотя никаких оснований для гордыни у меня НЕТ. Действительно, рождённый русским, какую ещё веру я мог бы избрать, так откуда же у меня эта необоснованная гордость, переходящая в гордыню? Так ведь можно из православного превратиться в сектанта. Помогите!
  (#2) Старый
Екатерина2015 Екатерина2015 вне форума
участник
Екатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутацияЕкатерина2015 высочайшая репутация

По умолчанию 10.09.2017, 19:06

Ну, вы не уникальны в своих проблемах. У иудеев библейских времен они были в том же объеме.
Иоанн Креститель говорил так:

Сотворите же достойные плоды покаяния и не
думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо
говорю вам, что Бог может из камней сих
воздвигнуть детей Аврааму.

Вообще вся 3 глава Евангелия от Луки очень хороша в такой ситуации, ее стоит перечитывать.

И еще многое об этом есть. Особенно Евангелие от Матфея, где про Страшный Суд. Вполне достаточно, чтобы перестать раздуваться от самомнения.
Да и слова "вы- соль земли, вы - свет миру" скорее пугают, чем вызывают гордость. Вы правда, что ли, соль земли и свет миру, и вас можно ставить на подсвечник вместо свечи?
Вряд ли. Скорее уж получится как в той истории с блудницей, где все "праведники" разбежались, "будучи обличаемы совестью".
  (#3) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник
Михаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутация

По умолчанию 10.09.2017, 19:19

На чём конкретно основана Ваша гордыня?
  (#4) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник
доктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 10.09.2017, 19:22

Евгений, как только человек начинает вести духовную жизнь, он просто ярче начинает видеть свои грехи. С Вами происходит то же самое. Многие именно через это проходили. Начинали бороться, и сталкивались с тем, с чем столкнулся еще Иоанн Лествичник:
"тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым" и тд, он перечисляет много добродетелей.

Так и получается, чем выше по духовной лестнице поднимается человек, тем больше его подстерегает тщеславие. И оно отбирает всю награду за любые добродетели.
  (#5) Старый
участник
Кузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant futureКузнецов Евгений Борисович has a brilliant future

По умолчанию 10.09.2017, 20:00

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
На чём конкретно основана Ваша гордыня?
Михаил! Как это не покажется странным, но моя гордыня основывается на принадлежности к Православной вере. Заметьте, не на жалких попытках хоть в малой степени стать православным, а одной лишь принадлежности к Православию. Как же, я не как эти прочие, католики и мусульмане, я православный - обладающий всей полнотой веры, а значит уже по факту крещения, лучше всех иноверцев. Вот это меня и пугает. Если Православие заключает в себе всю полноту веры, а православные - единственные из христиан, правильно славят Христа, то и я принадлежу к избранным. Всё чаще и чаще начинаю задумываться - а может быть не для меня Православие? Возможно мне следовало принять другую веру (Католицизм или Протестантизм), чтобы принадлежать к менее правильной вере и не раздуваться от излишнего тщеславия. Ведь вполне возможно, что на Страшном Суде услышишь - Отойди от Меня! Не знаю Я тебя. И страшно становится от одной только мысли и близости этого Суда.
  (#6) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник
Михаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутация

По умолчанию 10.09.2017, 20:38

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Михаил! Как это не покажется странным, но моя гордыня основывается на принадлежности к Православной вере. Заметьте, не на жалких попытках хоть в малой степени стать православным, а одной лишь принадлежности к Православию. Как же, я не как эти прочие, католики и мусульмане, я православный - обладающий всей полнотой веры, а значит уже по факту крещения, лучше всех иноверцев. Вот это меня и пугает. Если Православие заключает в себе всю полноту веры, а православные - единственные из христиан, правильно славят Христа, то и я принадлежу к избранным. Всё чаще и чаще начинаю задумываться - а может быть не для меня Православие? Возможно мне следовало принять другую веру (Католицизм или Протестантизм), чтобы принадлежать к менее правильной вере и не раздуваться от излишнего тщеславия. Ведь вполне возможно, что на Страшном Суде услышишь - Отойди от Меня! Не знаю Я тебя. И страшно становится от одной только мысли и близости этого Суда.
Это бывает у новоначальных. Господь показывает внутреннюю неустроенность, а средства ко спасению уже известны.
Я читал тогда в творениях св. Отцов о гордости и регулярно перечитываю книгу схииг. Саввы "О главных христианских добродетелях и гордости". Спаси, Христос.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2017, 21:19

Спасибо всем за понимание и поддержку.
  (#8) Старый
Георгий Сергеевич Георгий Сергеевич вне форума
участник
Георгий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутация

По умолчанию 11.09.2017, 13:21

Спросите, как же и откуда научиться смирению? Сам Господь наш Иисус Христос сказал: Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим (Мф. 11:29); вот основание нашей науки – смирение. Святые отцы, подражая этому учению, научались до того, что при всей их святости считали себя хуже всех и под всею тварью, и нас учат сему; и явственно показали, что где только учинилось падение, там предварила гордость (прп. Макарий, 20).
  (#9) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник
Александр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутация

По умолчанию 11.09.2017, 17:38

Цитата:
Действительно, рождённый русским, какую ещё веру я мог бы избрать, так откуда же у меня эта необоснованная гордость, переходящая в гордыню? Так ведь можно из православного превратиться в сектанта. Помогите!
В современных условиях XXI века это не работает; многие пишут о том, что сегодня нельзя быть православным "по инерции", просто по собственному факту рождения в стране с той или иной преобладающей культурой. Иначе откуда же появляются, например, российские католики или, например неоязычники (которые считают, что их-то вера "по-родней" будет)?

Всегда есть опасность превратиться в сектанта. Чтобы этого не произошло, я думаю, нужно памятовать о молитве мытаря "Господи, помилуй меня, грешного" и что бы она не превратилась в молитву фарисея "Господи, благодарю тебя за то, что я не такой как другие".

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#10) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 11.09.2017, 21:14

Авва Феодор Хермейский
   1. Некоторый брат пришел в Хермейскую гору к авве Феодору, старцу великому по жизни и добродетелям, и сказал ему: «Отец! что мне делать? душа моя погибает». Старец на это: «Почему так, сын мой?» Брат отвечал: «Когда я проводил жизнь мирянина, – много постился и упражнялся в бдениях, имел обильные слезы и умиление, ощущал в себе ревность: ныне же, когда отрекся мира и сделался иноком, не вижу в себе ни одной добродетели». Старец сказал ему: «Поверь мне, сын: то, в чем ты преуспевал в мирской жизни, преуспевал по причине гордыни и похвалы человеческой; они споспешествовали тебе, тонко действуя в тебе. Делание твое неприятно было Богу, и диавол пренебрегал тобою, не воздвигая против тебя браней и не препятствуя такому преуспеянию твоему; ныне же, видя, что ты вышел на войну против него, он вооружился против тебя. Но Богу угоднее один псалом, ныне произносимый тобою со смирением, нежели тысяча псалмов, которые ты произносил, находясь в мирской жизни; также приятнее ему нынешний незначительный пост твой всенедельного поста, которым ты постился, находясь в мирском житии». Брат сказал на это: «Отец! ныне я вовсе не пощусь: все добродетели взяты от меня!» Старец: «Брат, довольно тебе того, что имеешь: терпи с благодарением, и будет тебе благо». Но брат настаивал на своем: «Точно, – говорил он, – погибла душа моя». Тогда старец сказал: «Брат! опасаясь, чтоб не ослабить твое смиренномудрие, я не хотел говорить тебе того, что вижу себя вынужденным высказать, по причине состояния уныния, в которое ты приведен диаволом. Выслушай внимательно слова мои.
   Мнение твое, что ты имел добродетели, пребывая в мирской жизни, принадлежит к отраслям гордости: так и фарисей погубил все свои добрые дела. Теперь же, когда ты думаешь, что решительно не имеешь ни одного доброго дела, – этой одной смиренной мысли уже достаточно для твоего спасения: так был оправдан и мытарь, не сделавший ни одного доброго дела. Грешный или ленивый человек, сокрушенный и смиренный сердцем, угоднее Богу человека, делающего много добрых дел и зараженного по причине их самомнением». Брат, услышав это, ощутил в душе своей утешение и разрешение недоумения своего. Он поклонился старцу до земли и сказал: «Ныне, при посредстве твоем, спасена душа моя»840.

Вы бы не видели в себе гордыни, если бы она органично присутствовала. Но теперь она стала неприятна, поэтому и столь заметна.
  (#11) Старый
Александр Плевнев Александр Плевнев вне форума
участник
Александр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутация

По умолчанию 11.09.2017, 22:17

Цитата:
Крестился я достаточно поздно (в 40 лет) и принял это решение вполне осознанно, НО... Прошёл год и я стал замечать за собой очень неприятные симптомы гордыни, и с каждым годом эти симптомы проявляются всё явственнее, хотя никаких оснований для гордыни у меня НЕТ. Действительно, рождённый русским, какую ещё веру я мог бы избрать, так откуда же у меня эта необоснованная гордость, переходящая в гордыню? Так ведь можно из православного превратиться в сектанта. Помогите!
А прежде всего, брате во Христе Иисусе, надо понять и принять, что гордость и гордыня - это суть одно и то же. И только лукавый подсовывает нам понятие, что это совсем разные явления...

А из православного надо стремиться превращаться не в сектанта, а в православного христианина.
  (#12) Старый
Игорь144 Игорь144 вне форума
участник
Игорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these partsИгорь144 is infamous around these parts

По умолчанию 12.09.2017, 00:14

Церковь всё прощает. В том числе убийства.
Кроме секса вне брака.
Вот тут церковь крепка и зубаста - загрызёт!

Все остальные грехи отпускаются легко и непринужденно.
  (#13) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник
Игорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 08:12

Цитата:
Как это не покажется странным, но моя гордыня основывается на принадлежности к Православной вере.
Были бы вы в другой конфессии, ничего бы не изменилось. Так же бы гордились своей принадлежностью к избранным. И дело здесь вовсе не в принадлежности к какой-то конфессии или религии, дело в уровне развития личности человека. На определенном уровне для человека наиболее важна именно такая избранность-принадлежность к "самой правильной" группе.
Потом это проходит, если человек работает над собой, стремится получить новые знания, развивается по восходящей и одновременно углубляется в учение Церкви. В этом случае, оставаясь православным, он превращается из ярого ревнителя узкого национал-конфессионализма в представителя Вселенской Церкви, какой только и может быть Церковь Божия, ибо Бог есть Бог всех людей и не взирает на лица. Тогда гордыня проходит.
Или не проходит, если личность не развивается, если ей комфортно на этом уровне, если все устраивает, если человек выбрал для себя определенный уровень и просто не хочет развиваться дальше, оправдывая это всевозможными, чаще всего, мнимыми опасностями. Тогда он превращается в православного "ревнителя" (именно в кавычках), который не любит людей, но любит свою "православность". Он не любит всех инославных, но не любит и всех православных, которые хоть в чем-то думают не так, как он. Они все для него "либералы", "модернисты", "еретики" и т.д., предающие то, что он по узости своей принимает за истинное православие. И это уже диагноз.
Собственно, именно об этом моя тема Динамика спирали, которая, как я и предсказывал, не получила популярности. Да и как она здесь могла бы стать популярной?
Между тем, в ней именно и говорится об этих вот этапах развития личности и общества, на которых развиваются определенные и вполне закономерные комплексы и фобии.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#14) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник
Валентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 08:40

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Были бы вы в другой конфессии, ничего бы не изменилось. Так же бы гордились своей принадлежностью к избранным. И дело здесь вовсе не в принадлежности к какой-то конфессии или религии, дело в уровне развития личности человека. На определенном уровне для человека наиболее важна именно такая избранность-принадлежность к "самой правильной" группе.
Потом это проходит, если человек работает над собой, стремится получить новые знания, развивается по восходящей и одновременно углубляется в учение Церкви. В этом случае, оставаясь православным, он превращается из ярого ревнителя узкого национал-конфессионализма в представителя Вселенской Церкви, какой только и может быть Церковь Божия, ибо Бог есть Бог всех людей и не взирает на лица. Тогда гордыня проходит.
Или не проходит, если личность не развивается, если ей комфортно на этом уровне, если все устраивает, если человек выбрал для себя определенный уровень и просто не хочет развиваться дальше, оправдывая это всевозможными, чаще всего, мнимыми опасностями. Тогда он превращается в православного "ревнителя" (именно в кавычках), который не любит людей, но любит свою "православность". Он не любит всех инославных, но не любит и всех православных, которые хоть в чем-то думают не так, как он. Они все для него "либералы", "модернисты", "еретики" и т.д., предающие то, что он по узости своей (не гордыня) принимает за истинное православие. И это уже диагноз. (не гордыня)
Собственно, именно об этом моя тема Динамика спирали, которая, как я и предсказывал, не получила популярности. Да и как она здесь могла бы стать популярной? (не гордыня, не самолюбие, не искание своего)
Между тем, в ней именно и говорится об этих вот этапах развития личности и общества, на которых развиваются определенные и вполне закономерные комплексы и фобии.
В чем проявилась ваша любовь сейчас к автору топика?
Вы ему рассказали, что такое смиренномудрие?
Поделились личным опытом преодоления гордыни?
Сослались на опыт святых отцов?

Или вы толкаете ему свое видение тех, кто отказался поедать вместе с вами дзен в христианской обертке? То есть банально ищите своего?

Ваша неудовлетворенность нами не имеет никакого отношения к теме. Вам так не кажется?
И развивайтесь уже как хотите. Хоть всесожения идолу приносите. Или одобряйте это. Как вам будет угодно.
Злобные ревнители вам не помешают. Правда соглашаться с вами тоже не будут. Имеют право.

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.

Последний раз редактировалось Валентин:); 12.09.2017 в 09:01.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 12.09.2017, 12:02

По здравому размышлению взрослого человека, никаких оснований для гордыни нет, но как же соблазнительно сознавать, что Православие, в отличии от других религий обладает всей полнотой Божественной Истины. Как же не поддаться искушению? Вроде бы взрослый человек, сознающий вред такой гордыни, а ничего не могу с собой поделать. Ещё до запрета секты СИ, когда они стучались в мой дом, я показывал им свой нательный православный крестик и говорил - о чём мне с вами говорить, что вы можете знать о Боге, вот я православный и поэтому знаю Истину.
P.S. В душе я надеюсь встретить человека, который раздавил бы меня своим интеллектом в религиозном споре. Страшусь и вместе с тем понимаю - необходимо. Без этого мне не избавиться от распирающей меня гордыни. Ещё немного и я превращусь в фанатика веры.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 12.09.2017 в 12:10.
  (#16) Старый
участник
Валентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 12:12

Цитата:
По здравому размышлению взрослого человека, никаких оснований для гордыни нет, но как же соблазнительно сознавать, что Православие, в отличии от других религий обладает всей полнотой Божественной Истины. Как же не поддаться искушению? Вроде бы взрослый человек, сознающий вред такой гордыни, а ничего не могу с собой поделать. Ещё до запрета секты СИ, когда они стучались в мой дом, я показывал им свой нательный православный крестик и говорил - о чём мне с вами говорить, что вы можете знать о Боге, вот я православный и поэтому знаю Истину.
P.S. В душе я надеюсь встретить человека, который раздавил меня своим интеллектом в религиозном споре. Страшусь и вместе с тем понимаю - необходимо.
Вам это врятли поможет. Особенность гордыни в том, что она никого не слушает, кроме себя. Поэтому в споре она либо приведет к победе, либо рана от проигрыша сделает страсть еще глубже.
От гордыни отказываются. Сами. Если вы послушаете священника и откажетесь от сомнений в лживости дьявола это и будет актом отвержения гордыни.

(#17) Старый
участник
Александр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутацияАлександр Плевнев высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 12:17

Цитата:
P.S. В душе я надеюсь встретить человека, который раздавил меня своим интеллектом в религиозном споре. Страшусь и вместе с тем понимаю - необходимо.
А вот Апостол Христов Павел, сколь мне помнится, говаривал и даже писал: "...мы не спорим о вере..."
Да и чего спорить? Лучше прочесть https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt...stola-pavla/14
  (#18) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 18:24

Цитата:
P.S. В душе я надеюсь встретить человека, который раздавил бы меня своим интеллектом в религиозном споре. Страшусь и вместе с тем понимаю - необходимо. Без этого мне не избавиться от распирающей меня гордыни. Ещё немного и я превращусь в фанатика веры.
Есть некий дуализм. Чем больше Вы будете верить в истинность своего понимания писаний и Бога, тем больше Вы автоматически будете самовозвеличиваться. Но и вообще утратить веру будет еще хуже.
Но Вы можете думать, что лично Вам Бог показал один из путей к себе, а другие имеют свои пути и не нам знать, истинные они или ложные.
  (#19) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник
ЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 18:40

Цитата:
Если вы это серьезно, то не гордиться надо, а плакать. Потому что кому больше дано, с того больше спросится. Уже стяжали плоды духа? «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона»

Стяжали любовь к людям, в том числе к врагам?

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

С какого-нибудь папуаса не спросят, потому как еще не дошла до него Благая Весть, и за какой-нибудь подаренный кокос его помилуют.

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."

А вы что ответите, когда с вас спросят? Вы все знали, вам даны были таинства покаяния и причастия, а вы? Вы слышали слова:

"Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и
приходи и следуй за Мною."

Но последовали ли повелению Христа?

Так что не гордитесь, а ужасайтесь.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 12.09.2017, 19:07

Я горжусь принадлежностью к Православию, и вместе с тем ужасаюсь своей гордыни.
  (#21) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник
ЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 20:12

Цитата:
Я горжусь принадлежностью к Православию, и вместе с тем ужасаюсь своей гордыни.
это просто слова, если бы вы действительно принадлежали бы к православию, вы бы не ужасались бы на форуме, а думали, что можно было сделать для изменения. Ибо бесы веруют и трепещут. Так что не велика заслуга.
  (#22) Старый
Иоанна С Иоанна С на форуме
участник
Иоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 23:06

Ирина, хотела высказать то, Вы так хорошо сформулировали. О том, что кому больше дано, с того больше и спросится. Все верно, гордиться нечем. Страшно.

Блаженны миротворцы.
  (#23) Старый
Иоанна С Иоанна С на форуме
участник
Иоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 23:09

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Вам это врятли поможет. Особенность гордыни в том, что она никого не слушает, кроме себя. Поэтому в споре она либо приведет к победе, либо рана от проигрыша сделает страсть еще глубже.
От гордыни отказываются. Сами. Если вы послушаете священника и откажетесь от сомнений в лживости дьявола это и будет актом отвержения гордыни.
Читала, что гордыня не врачуется людьми. Только Бог может от нее избавить. Что, конечно, не отменяет работы над собой.

Блаженны миротворцы.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 23:12

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
Читала, что гордыня не врачуется людьми. Только Бог может от нее избавить. Что, конечно, не отменяет работы над собой.
Да. Есть такое. Гордыня и тщеславие до конца жизни норовят отравлять жизнь.

(#25) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2017, 09:51

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
это просто слова, если бы вы действительно принадлежали бы к православию, вы бы не ужасались бы на форуме, а думали, что можно было сделать для изменения. Ибо бесы веруют и трепещут. Так что не велика заслуга.
Точные слова!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра