Православный просветительский форум
  (#276) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник
Татьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 15:44

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Когда отменили??? Я еще в прошлом году ездила в санаторий в Белоруссию в плацкартном. Экономно. Купейный куда дороже.
Хотя смотря какой сидячий. Если вагоны как на МЦК, можно ехать сутки, если больше - думаю, тяжело все же.
Это сколько он едет в Белоруссию?
  (#277) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 15:45

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
У нас поезд есть Париж-Москва. Дороже самолета.
  (#278) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник
Ирина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутацияИрина 61 высочайшая репутация

По умолчанию 12.09.2017, 16:21

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Часа в три выехали из Москвы и в восемь утра уже была в Гродно. И обратно примерно та же. Стоило ок. 3000 (точно не помню) в один конец.
  (#279) Старый
Аллика Аллика вне форума
участник
Аллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутация

По умолчанию 13.09.2017, 12:06

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Элеонора, вы, видимо, слава Богу, обеспеченный человек?
Если да, то только порадоваться можно за нее. Но далеко не у всех такая прекрасная жизнь. Поэтому удивляет, зачем Элеонора пишет с такими насмешками о тех, кто беден.
  (#280) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник
Наталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутация

По умолчанию 13.09.2017, 12:08

Цитата:
Сообщение от Аллика Посмотреть сообщение
Если да, то только порадоваться можно за нее. Но далеко не у всех такая прекрасная жизнь. Поэтому удивляет, зачем Элеонора пишет с такими насмешками о тех, кто беден.
Мне показалось, что она сама из небогатых, просто пишет об этом с юмором, никого не высмеивая.
  (#281) Старый
Аллика Аллика вне форума
участник
Аллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутацияАллика высочайшая репутация

По умолчанию 13.09.2017, 12:15

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Как не разваливается? Вроде концепция именно такова, что все разваливается, все нищают.
Цены на продукты увеличиваются практически ежедневно, ЖКХ дорожает почти ежемесячно (только плата за газ не увеличивается уже год), плата за медицинские услуги и обучение все выше, а зарплаты и пенсии в лучшем случае остаются прежними. А есть и те кому уменьшают. Это не обнищание?
  (#282) Старый
Аллика Аллика вне форума
участник

По умолчанию 13.09.2017, 12:21

Цитата:
Мне показалось, что она сама из небогатых, просто пишет об этом с юмором, никого не высмеивая.
Мне так показалось, когда я читала ее комментарии в этой теме.
  (#283) Старый
Нина-4 Нина-4 вне форума
участник
Нина-4 is a jewel in the roughНина-4 is a jewel in the roughНина-4 is a jewel in the roughНина-4 is a jewel in the rough

По умолчанию 13.09.2017, 22:48

Позволю себе вставить свои "5 копеек" в тему. Мы - москвичи, у нас большая многодетная семья. Моя мама лежачая больная, и с ней постоянно проживает сиделка из Украины (дай Бог здоровья этой золотой женщине и всем её родным и близким). На оплате труда сиделки не экономим, платим достойную зарплату плюс полностью её кормим-поим и т.д. Но вот парадокс: когда я искала маме сиделку (а за последние годы это происходило не раз), я просила помочь в поисках знакомых из маленьких городков недалеко от Москвы (от 30 до 150 км). Так вот ни разу не удалось никого заинтересовать этой работой. Хотя по мерках тех городков оплату мы предлагали более чем приличную. В результате, всегда находили женщин из ближнего зарубежья, скажем так. До сих пор не могу понять, почему россиян не заинтересовало моё предложение? Потому что без трудовой? Нет соцпакета? Готова была бы принять и семейную пару (есть, где разместиться, коммуналку плачу сама)... Правда, в отдалённых регионах не искала, не у кого было спросить...
  (#284) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник
Элеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 05:55

Цитата:
Сообщение от Аллика Посмотреть сообщение
Цены на продукты увеличиваются практически ежедневно, ЖКХ дорожает почти ежемесячно (только плата за газ не увеличивается уже год), плата за медицинские услуги и обучение все выше, а зарплаты и пенсии в лучшем случае остаются прежними. А есть и те кому уменьшают. Это не обнищание?
Это снижение уровня жизни. А нищета - это неспособность обеспечить базовые потребности: еду, кров, одежду, необходимое лечение. Вообще, мое убеждение - все эти причитания про то, как мы бедны, идут от недовольства и ропота. Всем-то мы недовольны, всего-то нам мало. Почему бы не учиться от святых Божьих?
Цитата:
Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Послание к Филиппийцам 4:11-13)
Или вот:
Цитата:
Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (Первое послание к Тимофею 6:6-10)
Ну, а если уж сильно хочется разбогатеть, то вот библейский рецепт:
Цитата:
Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? (Малахия 3:10)

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#285) Старый
Наталья-Д Наталья-Д вне форума
участник
Наталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant futureНаталья-Д has a brilliant future

По умолчанию 14.09.2017, 06:54

Я вот не пойму, нищая я или нет...
У меня не совсем хватает на базовые потребности. Если поесть-одеться, еще можно как то выкрутиться, то на лечение денег нет. Благодарю Бога, за то что пока я здорова. Хотя, например, полечить зубы давно пора, но я не могу себе позволить такую роскошь) С жильем та же печаль ) Живу в 1ке с 2мя детьми и бывшем мужем. Дурдом полный, но а что делать ? Куда идти ? Об отдыхе на море, могу только мечтать. Я вообще ни разу не была на море, это дорого. Дача есть, но скорее вытягивает последние копейки, чем приносит доход. Накопить не реально. Экономить могу только на еде и одежде для себя. Но вроде как базовую потребность в одежде удовлетворяю, голая же не хожу, да и ем тоже регулярно ))) Многие из моих соседей и знакомых живут еще страшнее. Не жалуюсь! Нет! Да и вообще, привыкла так жить.

Последний раз редактировалось Наталья-Д; 14.09.2017 в 06:59.
  (#286) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник
Наталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 08:40

Цитата:
Это снижение уровня жизни. А нищета - это неспособность обеспечить базовые потребности: еду, кров, одежду, необходимое лечение. Вообще, мое убеждение - все эти причитания про то, как мы бедны, идут от недовольства и ропота. Всем-то мы недовольны, всего-то нам мало. Почему бы не учиться от святых Божьих?

Или вот:

Ну, а если уж сильно хочется разбогатеть, то вот библейский рецепт:
Кстати, а если действительно не хватает средств на лечение? Это тоже ропот?
  (#287) Старый
участник
Элеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 08:43

Цитата:
Кстати, а если действительно не хватает средств на лечение? Это тоже ропот?
Да нет, конечно, нищета это. Предъявляйте счет.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#288) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник
ЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 08:46

Цитата:
Как же так? В отрывке ничего не сказано про лечение! Только про кров и пищу.
  (#289) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник
Лана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 08:49

Цитата:
Все-то нам мало, да.
Ну вот Вам опять же, среднестатистическая провинциальная семья с вполне приличной для местных реалий зарплатой работающих взрослых в 15-20 тыс.
Еще раз, если что, то речь идет вовсе не о стороже и уборщице.
Допустим, у них двое детей, допустим, у них есть пенсионеры-близкие, которые периодически нуждаются в мат.поддержке.
Да, с голоду они не умрут, да за коммуналку заплатят, да, голыми ходить тоже не будут ( про качество еды и одежды говорить даже не стану ).
Но вот что касается необходимого лечения - то в такой ситуации внезапно заболевший зуб может стать серьезным финансовым форсмажором, не говоря уже о чем-то более серьезном.
Кстати, ладно, если у этой семьи окажется свой кров, ибо накопить на него с такими доходами - это надо перестать питаться и одеваться.
Про какие-то поездки тоже даже не говорю.
При всем уважении к Апостолу Павлу - он был человек несемейный.
Лично за себя можно решить обходиться хоть только хлебом и водой, но не за тех, кто от тебя зависит.
Каковы сейчас школьные расходы ( я не про элитные гимназии, а про самые обычные школы ) и на то чтобы дать ребенку более-менее нормальное образование?
  (#290) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 08:55

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
Как же так? В отрывке ничего не сказано про лечение! Только про кров и пищу.
Ну и чем вы предпочитаете руководствоваться: своими пожеланиями или Священным Писанием?

(#291) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 08:57

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Все-то нам мало, да.
Ну вот Вам опять же, среднестатистическая провинциальная семья с вполне приличной для местных реалий зарплатой работающих взрослых в 15-20 тыс.
Еще раз, если что, то речь идет вовсе не о стороже и уборщице.
Допустим, у них двое детей, допустим, у них есть пенсионеры-близкие, которые периодически нуждаются в мат.поддержке.
Да, с голоду они не умрут, да за коммуналку заплатят, да, голыми ходить тоже не будут ( про качество еды и одежды говорить даже не стану ).
Но вот что касается необходимого лечения - то в такой ситуации внезапно заболевший зуб может стать серьезным финансовым форсмажором, не говоря уже о чем-то более серьезном.
Кстати, ладно, если у этой семьи окажется свой кров, ибо накопить на него с такими доходами - это надо перестать питаться и одеваться.
Про какие-то поездки тоже даже не говорю.
При всем уважении к Апостолу Павлу - он был человек несемейный.
Лично за себя можно решить обходиться хоть только хлебом и водой, но не за тех, кто от тебя зависит.
Каковы сейчас школьные расходы ( я не про элитные гимназии, а про самые обычные школы ) и на то чтобы дать ребенку более-менее нормальное образование?
То есть вы-таки обосновываете свое право роптать и стенать? Да пожалуйста, я кто, чтобы запрещать? Думала, вдруг интересно, что Священное Писание об этом говорит. Ну а нет - так нет.

(#292) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник
Лана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутацияЛана72 высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 08:57

Цитата:
Ну или так.
Вот моя семья - двое взрослых работающих - квалифицированных специалиста.
Я постоянно много лет совмещаю две работы, муж тоже старается к основной брать подработки при любой возможности. Один ребенок.
Мы не голодали, раздетыми не ходили, а кров - двушка-хрущевка -достался от бабушки.
Так вот: за 20 лет семейной жизни только последние три года мы выезжаем отдыхать за пределы огорода. Пусть бюджетно, отели не выше трешек - но все-таки, это уже отпуск не в саду. Только несколько лет назад смогли купить отечественное авто. Ремонт в квартире, выполняемый исключительно собственными силами - благо у супруга руки из нужного места - недоделан, потому что пока не можем себе этого позволить. Зубы лечим только мы с дочерью ( и то я пока не могу себе позволить протезирование ), а муж - только если зубная боль припрет.
Мы как, совсем зажрались?
  (#293) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник
ЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 08:58

Цитата:
Ну и чем вы предпочитаете руководствоваться: своими пожеланиями или Священным Писанием?

Вы ответите на вопрос? Почему вы считаете лечение необходимым, хотя оно не упомянуто в вашем отрывке?
  (#294) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2017, 09:01

Цитата:
То есть вы-таки обосновываете свое право роптать и стенать? Да пожалуйста, я кто, чтобы запрещать? Думала, вдруг интересно, что Священное Писание об этом говорит. Ну а нет - так нет.
А может надо не стенать и роптать, а просто заняться наведением порядка в финансах? Если человек честно платит налоги, он имеет право решать, куда они пойдут: на люкс машины чиновникам или пособия пенсионерам и матерям. Рабство отменили
  (#295) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2017, 09:02

Цитата:
А кто тут ропщет и стонет?
Просто Вы утверждаете, что все в общем и целом живут вполне обеспеченно в смысле возможности обеспечивать базовые потребности без каких либо проблем.
Никому не приходится экономить в Пятерочках и откладывать посещение стоматолога. А если кому и приходится - так это нормальная ситуация, нечего быть недовольными.
  (#296) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 09:04

Цитата:
Вы ответите на вопрос? Почему вы считаете лечение необходимым, хотя оно не упомянуто в вашем отрывке?
С какой стати я должна отчитываться, отчего это апостол Павел не упомянул лечение? Но, если вы так просите, я и про лечение вспомнила отрывок.
Цитата:
Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. (Послание Иакова 5:14,15)
На всякий случай упомяну, а то вдруг вы не в курсе. Церковь не против, конечно же, лечения и у врачей, однако без молитвы и помощи Божьей ничего не поможет, хоть деньгами всех завали.

(#297) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2017, 09:05

Цитата:
А может надо не стенать и роптать, а просто заняться наведением порядка в финансах? Если человек честно платит налоги, он имеет право решать, куда они пойдут: на люкс машины чиновникам или пособия пенсионерам и матерям. Рабство отменили
Да ладно! Пусть все идет Сечиным, Ротенбергам и ко, а остальным надо порекомендовать ориентироваться на житие святых отшельников, больше пахать и не жужжать.
  (#298) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2017, 09:09

Цитата:
Просто Вы утверждаете, что все в общем и целом живут вполне обеспеченно в смысле возможности обеспечивать базовые потребности без каких либо проблем.
Никому не приходится экономить в Пятерочках и откладывать посещение стоматолога. А если кому и приходится - так это нормальная ситуация, нечего быть недовольными.
Да это уже было некогда. Любопытно посмотреть, как жили крестьяне и как жили дворяне на деньги крестьян. Два совершенно разных мира. Нас опять приучают к этому: терпите и смиряйтесь. Богатым Советы все раздать нищим не дают заплатили налоги? Ну и спите спокойно, не вашего ума дела, куда пойдут ваши деньги: многия знания - многия печали. А страдания, это...очищают, вот!
  (#299) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 09:16

Цитата:
Во-первых, я не утверждала и утверждать не могла, что все в общем и целом живут вполне обеспеченно. В любом обществе есть и были бедняки и богачи. Однако что ситуация повальной нищеты сильно преувеличена - это другое дело.

Ну то есть Пятерочка - это фу, это нищета? Отели не выше трешек - это тоже бедность? Ну так я отдыхаю еще более бюджетно, терпеть не могу отдавать деньги турагентствам и платить за олинклюзив. Потом приезжаю - никто поверить не может, как я в такие деньги уложилась. При этом не сплю под забором, не собираю бутылки - просто организую свой отдых.

Про то чтобы не быть недовольными - это Священное Писание говорит, а вы на меня накинулись. Ну ропщите, требуйте у Господа. Кстати, а Его часть - десятину - вы отдаете? Или себе оставляете?

(#300) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2017, 09:20

Цитата:
Богатым Советы все раздать нищим не дают
А как же? Советуют не завидовать и не смотреть в чужой кошелек.
Помнится, Шувалов что ли, утверждал со всем пафосом, что наш русский человек за лидера будет сидеть при лучине и корке хлеба.
В его исполнении, имея лишь ориентировочное представление об уровне благосостояния оного гражданина и количестве разной принадлежащей ему недвижки в странах НАТО, слушалось и смотрелось забавно.
Почему-то никто не порекомендовал ему начать с себя. Пусть не до лучины, но хотя бы частью имущества помочь родному государству.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра