Православный просветительский форум
  (#276) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник
Валентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутация

По умолчанию 13.09.2017, 21:56

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Думаю Вы очень ошибаетесь, считая что от страстей так легко избавиться. Я знаю немного постулатов, по которым бы были согласны все религии. Так вот, важнейший из них в следующем. Человек, избавившийся от страстей, имее чистое сердце и видит им Бога, он ощущает истинную любовь Божию.
Наверное вы еде не каялись, если пока не достигли этого состоярия. Я же думаю, что Бог уничтожает только те страсти которые мы в себе ненавидим. Но редкая душа готова отказаться от всего ради Бога, которого она не знает.
Много вопросов задали, сложно отвечать. Тысяч жизней может не хватить чтобы от страстей очиститься, поскольку можно и загрязняться ими, а не очищаться. Например, в прошлой жизни человек был монахом и почти очистил себя но не успел. В новой жизни его чистое сердце будет очень отзывчиво к религии и он будет искать Бога сам не зная почему. Пока не обретет умом понимание нужности поиска Бога и снова не начнет очищать себя от страстей и смиряться. В какой то момент Бог доочистит его, и Он увидит Бога.
Я думаю, не важно верите ли вы в это или нет, важно лишь исполняете ли вы заповеди и любите ли Бога и ближних. А реинкарнация, это для досужих споров, не имеющих отношения к спасению.
Я знаю, потому что Бог пришел и связал блудную страсть.
То что сейчас после происходит, это борьба за добродетель.
Бесы предлагают мне всякую мерзость, или людей подчиняют и используют против меня.
Я же если поддамся, произвольно согрешу и благодать Духа меня тут же оставит.

Это реальный а не придуманный опыт богообщения.
Вам остается только принять свидетельство или отвергнуть. Вот и все.

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.

Последний раз редактировалось Валентин:); 13.09.2017 в 22:00.
  (#277) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 13.09.2017, 23:13

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Я знаю, потому что Бог пришел и связал блудную страсть.
То что сейчас после происходит, это борьба за добродетель.
Бесы предлагают мне всякую мерзость, или людей подчиняют и используют против меня.
Я же если поддамся, произвольно согрешу и благодать Духа меня тут же оставит.

Это реальный а не придуманный опыт богообщения.
Вам остается только принять свидетельство или отвергнуть. Вот и все.
Если страсть не искоренена, то по теории реинкарнации она перейдет в следующую жизнь. И в христианстве тоже цель в искоренении страсти, а не в связывании ее. С этой точки зрения, много жизней лучше одной. Ведь если страсть так и не будет искоренена то в раю вам захочется блудить. И наверное много таких людей, кто не грешили, но желанеие грешить сохраняют. Понравится ли им в раю?
  (#278) Старый
Наталия1290 Наталия1290 вне форума
участник
Наталия1290 is infamous around these partsНаталия1290 is infamous around these partsНаталия1290 is infamous around these partsНаталия1290 is infamous around these parts

По умолчанию 14.09.2017, 00:35

Цитата:
А мне вот плюсы ставят. Потому что я сам ничего не знаю и ни в чем не уверен, но пытаюсь искать Бога всеми возможными способами.
Вас минусуют не за понимание других религий, а за отрицание того, во что эти люди верят всей душой.
Нет, я пытаюсь высказать свое понимание. Собственно и вы также, на что вам и указали в предыдущих комментах, что мнения анонимных собеседников никого не волнует.

Цитата:
Вам тоже пока психологически трудно принять, что Бог может выглядеть как человек. Почитайте БхагавадГиту, она подведет Вас к этой мысли более мягко, через философию, а не верой. И тогда уже у Вас не будет проблем признать Христа Богом. Задумайтесь, какими качествами Иисус должен был быть един с Богом Отцом, чтобы являтья Богом, как Его ипостась. Он ощущал Бога Отца как любовь и как свое Я, имел некоторое всеведение и всемогущество. Но все это было у Него отнято на кресте, чтобы Он ощущал страдание в полной мере, как обычный человек. Без этого распятие не имеьо бы смысла, став имитацией страдания. До распятия на кресте и после распятия Он был Богом в своей Любви и единении с Ним
А тут типа вы не пытаетесь навязать веру в реинкарнацию? Ну не верят христиане в реинкарнацию, зачем навязывать вашу точку зрения и что там было до пятого собора..
  (#279) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник
Михаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant future

По умолчанию 14.09.2017, 00:59

Всегда полагал, что Библия, которую мы знаем (в том числе и Ветхий Завет), была сформирована на одном из первых Вселенских соборов - собрались, обсудили, утвердили.
Но недавно попалось на глаза, что Септуагинта, перевод Ветхого Завета на эллинский, был сделан за несколько веков до Пришествия. А значит и сам Ветхий Завет в это время уже существовал.

И сразу возникла пара вопросов.
Иудеи ведь изначально имели священной книгой Тору. Которая их вполне даже устраивала, как аналог нашей Библии. Зачем же к Торе потребовалось еще дополнительно создавать Ветхий Завет?
Не очень понятно и другое - зачем вообще Ветхий Завет потребовалось в полном объеме переводить на эллинский. В Иудее верили в Б-га, в Элладе - в богов Олимпа. Кому в Элладе мог быть интересен перевод священной книги совсем другой веры, совсем другого народа? Это ведь не сегодняшние времена, когда все хотят знать обо всем.
Но ведь сделали же, не пожалели ни сил, ни времени (судя по историческим записям, перевод затянулся на много десятков лет).

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 14.09.2017 в 01:03.
  (#280) Старый
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 01:16

Цитата:
Сообщение от Наталия1290 Посмотреть сообщение
Нет, я пытаюсь высказать свое понимание. Собственно и вы также, на что вам и указали в предыдущих комментах, что мнения анонимных собеседников никого не волнует.

А тут типа вы не пытаетесь навязать веру в реинкарнацию? Ну не верят христиане в реинкарнацию, зачем навязывать вашу точку зрения и что там было до пятого собора..
И правильно указали, тем более что я по этому вопросу ничего не знаю.
И не пытаюсь никому говорить что реинкарнация реально существует. Я лишь говорю что многие взгляды христиан приняты общим собранием, а не теми кто точно знал, как оно все на самом деле. Поэтому надо исполнять заповеди и любить Бога, а сокрытые Им от нас вопросы пускай каждый решает сам для себя и они не должны служить причиной для ненависти к другим людям.
  (#281) Старый
участник
Валентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутацияВалентин:) высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 02:04

Цитата:
Если страсть не искоренена, то по теории реинкарнации она перейдет в следующую жизнь. И в христианстве тоже цель в искоренении страсти, а не в связывании ее. С этой точки зрения, много жизней лучше одной. Ведь если страсть так и не будет искоренена то в раю вам захочется блудить. И наверное много таких людей, кто не грешили, но желанеие грешить сохраняют. Понравится ли им в раю?
Страсть искореняется добродетелью. Истинная добродетель исходит от Духа.

Дух не терпит никаких искажений в вере, лукавства, греха.

У меня получается отклонять бесовское наваждение уже семь восемь лет подряд.
И это реальный результат.
Если бы мне десять пятнадцать лет назад сказали, что ко мне снизойдет Бог, я бы не поверил. Теперь я знаю, что означает "без Меня не можете делать ничего".
"Людям это невозможно, но Богу возможно все".
И мне этого опыта выше крыши. Для меня теория закончена на том.
Никакой реинкарнации нет. Она просто не нужна, спасает Бог а не мы сами себя. Она абсурдна, потому что сегодня я верующий и борюсь со страстями а в следующей жизни я безбожник непомнящий себя, или моллюск безмозглый. И наконец, она противоречит воскресению из мертвых в конце времен - получается, воскреснут все тела моих воплощений, сотня или больше тушек на одну душу? Знатный получился бы мутант. К счастью этого не будет.

Последний раз редактировалось Валентин:); 14.09.2017 в 02:21.
  (#282) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 06:56

Цитата:
Да ну! Это какие же знания Вам Бог дал? Вы всеведущи и вездесущи? Да вы не знаете даже что через минуту произойдет.
Эти знания Бог дал в Откровении - в Библии. А Святой Дух давал знания святым отцам.

Православие или смерть!
  (#283) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 12:17

Цитата:
Страсть искореняется добродетелью. Истинная добродетель исходит от Духа.

Дух не терпит никаких искажений в вере, лукавства, греха.

У меня получается отклонять бесовское наваждение уже семь восемь лет подряд.
И это реальный результат.
Если бы мне десять пятнадцать лет назад сказали, что ко мне снизойдет Бог, я бы не поверил. Теперь я знаю, что означает "без Меня не можете делать ничего".
"Людям это невозможно, но Богу возможно все".
И мне этого опыта выше крыши. Для меня теория закончена на том.
Никакой реинкарнации нет. Она просто не нужна, спасает Бог а не мы сами себя. Она абсурдна, потому что сегодня я верующий и борюсь со страстями а в следующей жизни я безбожник непомнящий себя, или моллюск безмозглый. И наконец, она противоречит воскресению из мертвых в конце времен - получается, воскреснут все тела моих воплощений, сотня или больше тушек на одну душу? Знатный получился бы мутант. К счастью этого не будет.
Да, Вы наверное, нас всех пристыдили. Я без секса максимум два месяца держусь.
Те, кто верят в реинкарнацию, считают перерождение не случайным, новая жизнь даётся в том теле, которое соответствует накопленному в прошлой жизни опыту. Но Вы не одиноки в своём нежелании мириться с реинкарнацией, так же считал Будда. Он говорил, что она возможно, но её нельзя допускать, надо выйти за пределы перерождений, соединившись с Богом.
Если Дух не терпит, чтобы Вы в чём то усомнились, то надо не сомневаться. У каждого свои способы, кто-то ищет любви Бога и света, а кому то милее истина и целомудрие. Я надеюсь, кто встал на один из этих путей, достигнет результатов обоих.

Но, вообще, Вы конечно, меня просто убили. Неужели Вы уже 8 лет ведёте жизнь без греха, и ничего, никаких даров от Бога не видели. Только ад был Вам показан? У меня в начале пути было много чего, но последние годы я не вижу никаких даров, и думал это из-за секса. Теперь, после Ваших слов, надо хорошенько поразмыслить.
  (#284) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 12:46

Цитата:
Да, Вы наверное, нас всех пристыдили. Я без секса максимум два месяца держусь.
Те, кто верят в реинкарнацию, считают перерождение не случайным, новая жизнь даётся в том теле, которое соответствует накопленному в прошлой жизни опыту. Но Вы не одиноки в своём нежелании мириться с реинкарнацией, так же считал Будда. Он говорил, что она возможно, но её нельзя допускать, надо выйти за пределы перерождений, соединившись с Богом.
Если Дух не терпит, чтобы Вы в чём то усомнились, то надо не сомневаться. У каждого свои способы, кто-то ищет любви Бога и света, а кому то милее истина и целомудрие. Я надеюсь, кто встал на один из этих путей, достигнет результатов обоих.

Но, вообще, Вы конечно, меня просто убили. Неужели Вы уже 8 лет ведёте жизнь без греха, и ничего, никаких даров от Бога не видели. Только ад был Вам показан? У меня в начале пути было много чего, но последние годы я не вижу никаких даров, и думал это из-за секса. Теперь, после Ваших слов, надо хорошенько поразмыслить.
Нет, цель была иной, не пристыдить и не похвастать. А поделиться и засведетельствовать, что такое возможно только при поддержке Духа Святого.
Сам человек без Божьей помощи, может держаться ограниченный срок.
Что в свою очередь вы подтверждаете. Ну и как искоренять из себя страсти, если человек - тростинка на ветру? Максимум, что может человек это опереться на другую свою страсть.

А почему я должен с ней мириться? Когда Бог показал мне свою силу, что он за миг может восставить грешника. А значит и все Писание истинно. И воскреснет мое нынешнее тело, одно, и соедениться с моей одной душой и это душа не ящерицы но человека.

Помилуйте, а разве я достоин каких то еще более высоких даров?
Сам Бог посетил меня, дал столько благодати что на утро я встал другим человеком.
Научил меня ненавидеть грех и стремиться к добродетели. И это тоска по Богу тоже проявление любви к нему, блаженны алчущие и жаждущие правды, то есть Бога Истину. Я и этого всего недостоин то. Что о большем говорить.
Тем более что мне ничего и не нужно, если Господь отвергнет меня на Суде.
Поэтому самый лучший и великий дар это сам Бог. Без него я могу быть хоть каким добродетельным, иметь власть над бесами, быть пророком и чудотворцем но на кой это если Бога никогда больше не почувствую, не услышу, не увижу?
Если я настолько чужой по грехам своим, что богообщения больше не будет?
Какой смысл мне существовать вообще без Него?
Хоть и на небесах?

И нет. Я видел не только ад. Через полгода - год после покаяния, ко мне в видении (я просто не могу назвать это сном, он слишком реален), ко мне приходил человек с сияющим светом, ярче солнца, что черты лица было не видно и спросил меня но не словами, готов ли я. Душа так и рванулась ему на встречу и тут страсти завопили как бы, но тихо и тут раздался громкий голос "а как же бабушка"? И меня оставили тут, потому что бабушка не пережила бы еще и моей потери.
Но с тех пор мои силы и здоровье сильно пошли на спад. И вот и бабушки уже нет.
И мне до сорока осталось всего ничего. Думаю, там и конец настигнет, земную мою жизнь.

Вы судите не по дарам от Бога. Многие люди угодные Богу никак не прославились и ничего не получили, кроме спасения. Его и ищите.

Последний раз редактировалось Валентин:); 14.09.2017 в 12:50.
  (#285) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 12:58

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Эти знания Бог дал в Откровении - в Библии. А Святой Дух давал знания святым отцам.
Святым отцам Бог давал знания по их готовности принять таковые. Святой Варсонофий, так и вовсе утверждал, что многое из сказанного святыми отцами было не от Духа Святого, а получено от их учителей без перепроверки. Между тем, Варсонофий одна из очень больших величин, он знал всё на личном опыте, а не просто подумывал на досуге как бы оно всё могло быть организовано Богом.
  (#286) Старый
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 13:01

Цитата:
Святым отцам Бог давал знания по их готовности принять таковые. Святой Варсонофий, так и вовсе утверждал, что многое из сказанного святыми отцами было не от Духа Святого, а получено от их учителей без перепроверки. Между тем, Варсонофий одна из очень больших величин, он знал всё на личном опыте, а не просто подумывал на досуге как бы оно всё могло быть организовано Богом.
Можете не верить святым отцам и Библии, только какой Вы после этого православный? Не обманывайте людей.

Православие или смерть!
  (#287) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 13:09

Цитата:
Нет, цель была иной, не пристыдить и не похвастать. А поделиться и засведетельствовать, что такое возможно только при поддержке Духа Святого.
Сам человек без Божьей помощи, может держаться ограниченный срок.
Что в свою очередь вы подтверждаете. Ну и как искоренять из себя страсти, если человек - тростинка на ветру? Максимум, что может человек это опереться на другую свою страсть.

А почему я должен с ней мириться? Когда Бог показал мне свою силу, что он за миг может восставить грешника. А значит и все Писание истинно. И воскреснет мое нынешнее тело, одно, и соедениться с моей одной душой и это душа не ящерицы но человека.

Сам Бог посетил меня, дал столько благодати что на утро я встал другим человеком.
Научил меня ненавидеть грех и стремиться к добродетели. И это тоска по Богу тоже проявление любви к нему, блаженны алчущие и жаждущие правды, то есть Бога Истину. Я и этого всего недостоин то. Что о большем говорить.
Поэтому самый лучший и великий дар это сам Бог. Без него я могу быть хоть каким добродетельным, иметь власть над бесами, быть пророком и чудотворцем но на кой это если Бога никогда больше не почувствую, не услышу, не увижу?
Хоть и на небесах?

И нет. Я видел не только ад. Через полгода - год после покаяния, ко мне в видении (я просто не могу назвать это сном, он слишком реален), ко мне приходил человек с сияющим светом, ярче солнца, что черты лица было не видно и спросил меня но не словами, готов ли я. Душа так и рванулась ему на встречу и тут страсти завопили как бы, но тихо и тут раздался громкий голос "а как же бабушка"? И меня оставили тут, потому что бабушка не пережила бы еще и моей потери.
И мне до сорока осталось всего ничего. Думаю, там и конец настигнет, земную мою жизнь.

Вы судите не по дарам от Бога. Многие люди угодные Богу никак не прославились и ничего не получили, кроме спасения. Его и ищите.
Это радует. Дары приободряют на пути, намекая что движешься в нужном направлении. Сами по себе, они не должны интересовать.
Я боялся, что можно вот так всю жизнь связывать страсти, обращаясь к Богу, но не иметь никакого богоощущения. Мало того, ещё и вместо Бога ад постоянно видеть. При этом, святые отцы, да и святые остальных религий говорят, что искоренивший страсти видит Бога. Вы, как бы подрывали своим опытом это общее утверждение. Но теперь вижу, что вы просто из скромности умалчивали об успехах. Значит, у нас есть путь.
Помоги Вам Бог.
  (#288) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 13:13

Цитата:
Можете не верить святым отцам и Библии, только какой Вы после этого православный? Не обманывайте людей.
Плохой я православный. Но всегда, когда мне кажется, что поверь я святому отцу, я приму плохую мысль о Боге, я отвергаю мнение святого отца. Если выбор стоит так, то я всегда выбираю любовь к Богу.
  (#289) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 13:30

Цитата:
Это радует. Дары приободряют на пути, намекая что движешься в нужном направлении. Сами по себе, они не должны интересовать.
Я боялся, что можно вот так всю жизнь связывать страсти, обращаясь к Богу, но не иметь никакого богоощущения. Мало того, ещё и вместо Бога ад постоянно видеть. При этом, святые отцы, да и святые остальных религий говорят, что искоренивший страсти видит Бога. Вы, как бы подрывали своим опытом это общее утверждение. Но теперь вижу, что вы просто из скромности умалчивали об успехах. Значит, у нас есть путь.
Помоги Вам Бог.
От нас только старание, связывает их Бог. "Видеть" Бога можно, но косвенно.
Бог абсолютный дух. Если человек не видит, что жизнь вокруг это от Бога, то не увидит и внутри себя никаких нитей, связывающих его с Богом.
Пока сам Бог не откроет и человек опытно не познает.
Связывание страстей это одно из явных проявлений Бога в человеке, когда ощущаешь как чья то воля благая лишает страсти силы и подчиняет себе и человеку. А еще я вижу, стоит Духу отступить от меня, грешника, и я сразу паду.
Так как душа лишиться сил благодати, станет пустым сосудом.
И конечно, я не рискну сказать, что я уже чист сердцем.

Благодарю. И вам помощи Божьей.

(#290) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 14:26

Цитата:
Дмитрий, не надоело с ними спорить? Их не переубедить и даже не стоит пробовать спорить. Я попробовала, и меня заминусовали. В общем, это пустая трата времени. Тем более пытаться объяснить буддийское мировоззрение. Просто смешно.
Да, смешно. Особенно на православном форуме.

С поклоном и любовью. монах Лев
  (#291) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 14:47

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
Всегда полагал, что Библия, которую мы знаем (в том числе и Ветхий Завет), была сформирована на одном из первых Вселенских соборов - собрались, обсудили, утвердили.
Но недавно попалось на глаза, что Септуагинта, перевод Ветхого Завета на эллинский, был сделан за несколько веков до Пришествия. А значит и сам Ветхий Завет в это время уже существовал.

И сразу возникла пара вопросов.
Иудеи ведь изначально имели священной книгой Тору. Которая их вполне даже устраивала, как аналог нашей Библии. Зачем же к Торе потребовалось еще дополнительно создавать Ветхий Завет?
Не очень понятно и другое - зачем вообще Ветхий Завет потребовалось в полном объеме переводить на эллинский. В Иудее верили в Б-га, в Элладе - в богов Олимпа. Кому в Элладе мог быть интересен перевод священной книги совсем другой веры, совсем другого народа? Это ведь не сегодняшние времена, когда все хотят знать обо всем.
Но ведь сделали же, не пожалели ни сил, ни времени (судя по историческим записям, перевод затянулся на много десятков лет).
Тора - это Пятикнижие Моисея.
"Ветхозаветное Священное Писание содержит в себе следующие книги:
1. Книги пророка Моисея, или Тора (содержащие основы ветхозаветной веры): Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
2. Исторические книги: Книга Иисуса Навина, Книга Судей, Книга Руфь, Книги Царств: Первая, Вторая, Третья и Четвертая, Книги Паралипоменон: Первая и Вторая, Первая Книга Ездры, Книга Неемии, Книга Есфирь.
3. Учительные книги (назидательного содержания): Книга Иова, Псалтирь, книга притч Соломона, Книга Екклесиаст, Книга Песни Песней.
4. Пророческие книги (преимущественно пророческого содержания): Книга пророка Исаии, Книга пророка Иеремии, Книга пророка Иезекииля, Книга пророка Даниила, Двенадцать Книг «малых» пророков: Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии и Малахии.
5. Кроме этих книг ветхозаветного списка, в Библии находятся еще девять следующих книг, именуемых «неканоническими»: Товит, Иудифь, Премудрости Соломона, Книга Иисуса, сына Сирахова, Вторая и Третья Книги Ездры, три Маккавейские Книги." (http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1886)

Все Ваши вопросы легко разрешаются через инет.

Или смысл вопросов Ваших не в поисках истины?

С поклоном и любовью. монах Лев

Последний раз редактировалось монах Лев; 14.09.2017 в 14:53.
  (#292) Старый
Наталия1290 Наталия1290 вне форума
участник
Наталия1290 is infamous around these partsНаталия1290 is infamous around these partsНаталия1290 is infamous around these partsНаталия1290 is infamous around these parts

По умолчанию 14.09.2017, 15:27

Цитата:
А значит и все Писание истинно. И воскреснет мое нынешнее тело, одно, и соедениться с моей одной душой и это душа не ящерицы но человека.
В как же тогда душа ящерицы? Куда она вернется? Если у нее тоже душа от Бога, то почему тогда одни души вселяются в человеческие тела, а другие в животных? Как это объяснить?

Цитата:
Хоть и на небесах?

Почему такой настрой? Простите, вы чем-то больны? В 40 лет жизнь еще только начинается, а вы о смерти глаголите. Это тоже нехорошо. Не надо впадать в отчаяние. Ведь, как мы знаем, отчаяние от лукавого приходит.
  (#293) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 15:34

Цитата:
В как же тогда душа ящерицы? Куда она вернется? Если у нее тоже душа от Бога, то почему тогда одни души вселяются в человеческие тела, а другие в животных? Как это объяснить?

Почему такой настрой? Простите, вы чем-то больны? В 40 лет жизнь еще только начинается, а вы о смерти глаголите. Это тоже нехорошо. Не надо впадать в отчаяние. Ведь, как мы знаем, отчаяние от лукавого приходит.
Никак. Душа ящерицы вернется к подателю жизни. Как и душа человека.
Речь о том, что никакой реинкарнации нет. Души ни в кого не вселяются.

Да, я болен. А настрой у меня не плохой. Я надеюсь и жду встречи с Богом и ушедшими близкими.
Но может, Он еще и продлит мои дни. Богу виднее, как лучше.
Благодарю за заботу. Спаси Бог.

(#294) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник
Марк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 15:43

Цитата:
только какой Вы после этого православный?
Образованный, и не лишенный логики
  (#295) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 16:15

Цитата:

Это не обязательно отчаяние. Если человек действительно Бога узнал, то для него наш мир всего лишь дурной сон, а встреча с Богом счастливое пробуждение. если бы я такого достиг, я бы тоже хотел, как можно скорее достичь своей цели. Впрочем, это может быть и от отчаяния. Только сам человек может ответить для себя на этот вопрос.
  (#296) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 16:26

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
Образованный, и не лишенный логики
Не знал, что проповедовать реинкарнацию и при этом называться православным теперь называется быть "образованным, и не лишенным логики".

Православие или смерть!
  (#297) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 17:01

Сейчас смотрю длинный тв сериал Махабхарата из 267 серий. Всё довольно близко к настоящей книге, которая у индийцев считается их святым писанием. Раньше, читая не задумывался о том, кто там положительный герой, а кто отрицательный, всё это было сказано прямым текстом для тупых. Но после разговора с одним атеистом посмотрел на эту историю иначе. Тот атеист заявил, что ненавидит положительных героев Махабхараты, считает, что автор специально тайно описал их как негодяев, что для любого умного человека должно быть очевидно. Они хоть и объявлены великими героями и святыми, но реально их поступки ужасны.
Мне это напоминает исход евреев из египта, когда некоторые отцы утверждают, что они перед уходом назанимали у наиболее дружественных египтян денег в долг, понимая что отдавать не придётся.

И вот, начал смотреть фильм как бы другими глазами. Есть там такой герой, аскет и воин Бхишма, который первую половину жизни посвятил поискам Бога и упражнениям в военном искусстве. Потом пришёл в мир, чтобы совершать добрые дела и служить справедливости, защищать слабых и униженных. А его отцом был царь Хастинапура, который влюбился в молодую девушку, и собирался жениться. Девушка, узнав, что у того есть взрослый сын, хотела отказать. И вот, наш герой Бхишма принёс себя в жертву, дав обет никогда не жениться, не иметь детей, и во всём служить детям своего отца и этой девушки. Никаких иных добрых дел он совершить не успел, это было практически первое. После этого его отец женится и умирает, а он начинает выполнять приказы своей королевы, этой девушки, сея повсюду зло, несправедливость и страдания окружающих. У одной из пострадавших от него девушек был брат Шакуни, признанный всеми официально злодей, но очень любящий свою сестру. Эту сестру отдали замуж за слепого сына той царицы под угрозой разрушения Бхишмой и его армией страны этой девушки. И этот Шакуни поклялся восстановить справедливость, интригами разрушив изнутри Хастинапур. В конце концов он его таки разрушил своими интригами, погибли почти все, включая Бхишму.
И вот что интересно, Бхишма не сделал почти ни одного доброго дела, которое хотел сделать, почти всегда он выступал на стороне злодеев против праведников. Единственное, что он сделал хорошего или кажущегося хорошим, это принёс свой обет. Тем не менее, он считается праведником, к его словам все прислушиваются, как к словам святого и учителя справедливости. Но, получив приказ, он выполнял его честно, ничего не желая для себя лично. Служил он не своим страстям, а страстям мачехи. Весьма трагическая фигура, если разобраться.
С другой стороны, Шакуни. Подонок из подонков, но наоборот, действует с благой целью восстановления справедливости, попранной в отношении его безвинной сестры.
Вот такие задачи задают нам писания, пусть и индуистские. Там был ещё один герой Карна, который тоже оказался поставлен жизнью не по ту сторону баррикад. Его судьба часто разбирается разными авторами, и все толкователи считают, что он должен был плюнуть на делавших ему добро негодяев, и перейти на другую сторону. Но про Бхишму никто так не говорит.
Возникает вопрос, где же тот Бхишма допустил ошибку? И если он не допустил ошибку, то почему же творил злодеяния по воле своей мачехи? И следует ли считать его праведником или грешником? И чему нас должны научить подобные истории, когда праведники вынуждены творить один лишь грех, а грешники восстанавливают справедливость?
В общем, я думаю, Бхишма, давая свою клятву, не считал себя за ничто, он считал себя за нечто. Великим героем и праведником. Поэтому всё случилось так как случилось.
А писания очень сложная вещь для понимания, мы знаем лишь внешнюю часть истории, ничего не зная об истинном плане Бога и побуждениях участников событий.
  (#298) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 17:17

Цитата:
Не знал, что проповедовать реинкарнацию и при этом называться православным теперь называется быть "образованным, и не лишенным логики".
Я нигде ничего не проповедовал. Как я могу это делать, если сам ничего не знаю. Я лишь обсуждаю то, что было сказано другими, тем кто знал или считал себя знающими.
  (#299) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 19:33

Цитата:
Я нигде ничего не проповедовал. Как я могу это делать, если сам ничего не знаю. Я лишь обсуждаю то, что было сказано другими, тем кто знал или считал себя знающими.
Мы, православные, в отличии от Вас, "плохого православного" (Вы сами себя так назвали) знаем, что будет после смерти, потому что есть вероучение Святой Церкви и Библия, есть слова Иисуса Христа. Этого всего достаточно, чтобы знать. Вам почему-то недостаточно.

Православие или смерть!
  (#300) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2017, 19:48

Цитата:
Мы, православные, в отличии от Вас, "плохого православного" (Вы сами себя так назвали) знаем, что будет после смерти, потому что есть вероучение Святой Церкви и Библия, есть слова Иисуса Христа. Этого всего достаточно, чтобы знать. Вам почему-то недостаточно.
Слова Христа мы уже обсуждали, как и заповеди, а так же последствия их буквального понимания. Я знаю, что Бог нас любит больше Себя, и не будет без всякого смысла обрекать на вечные муки. Свое мнение не навязываю никому, но и меня никому переубедить не удастся. Не удастся потому, что Бога я чувствую внутри себя и тоже люблю Его, а все остальное находится вовне, включая библию и Евангелие. Всего внешнего может и вовсе не существовать в действительности, а Бог истинен и стоит прежде всякого иного опыта.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра