Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь «Матильду», либо — призывы сжигать кинотеатры
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь «Матильду», либо — призывы сжигать кинотеатры - 14.09.2017, 11:30

А как быть тем, кто не с одними и не с другими?

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник
Екатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутация

По умолчанию 14.09.2017, 13:24

Спасибо! Очень верно.

"Ситуация, складывающаяся вокруг фильма «Матильда», к сожалению, напоминает ту, что развернулась некоторое время назад вокруг скандального французского еженедельника «Шарли Эбдо». Тогда нас всех пытались поставить перед дилеммой: вы с «Шарли» или вы с террористами, которые расстреляли сотрудников редакции? Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь «Матильду», либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры.

Я, например, выступаю безоговорочно и категорически против любых призывов к насилию, любых угроз в адрес кого бы то ни было, будь то режиссер, актеры, прокатчики и т.д. Я также выступаю против запрета показа фильма, против возрождения цензуры по советскому образцу. Но в то же время никак не могу и не хочу становиться на сторону тех, кто этот фильм защищает.

(...)

Многие люди не понимают, зачем нужно было в год столетия революции в очередной раз публично плюнуть в человека, который был расстрелян вместе со своей семьей, с несовершеннолетними детьми. Годовщина революции — повод к молитве и поминовению безвинно пострадавших, а не к тому, чтобы продолжать оплевывать их память.

Не говорю уже о том, что для Церкви Государь император Николай Второй — страстотерпец, причисленный к лику святых. И Государыня императрица Александра Федоровна, представленная в фильме как истеричная ведьма, — тоже причислена к лику святых."

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#3) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник
Елена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутацияЕлена Кир. высочайшая репутация

По умолчанию 15.09.2017, 22:43

А вы знаете, уважаемый отец Илларион, что люди, занимающие вот такую разумную и не агрессивную позицию, ненавидимы, обычно, и противниками и защитниками(чего бы- то, или кого бы-то ни было)...Ох, какие страсти кипят, коли и кинотеатры крушить собрались, ох, не верная тенденция, не христианская...
  (#4) Старый
Алёна С Алёна С на форуме
участник
Алёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутацияАлёна С высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 01:59

Опять компромисс, опять полумера...
Цитата:
. Но в то же время никак не могу и не хочу становиться на сторону тех, кто этот фильм защищает.
Нет таких. Фильм никто не защищает, потому что его не видели. Поэтому такой группы людей нет и не будет ещё месяц. Зато есть люди, которые призывают судить о фильме только тех, кто его видел и не шельмовать его с чужих слов. Именно эту группу и надо поддержать владыке. А так опять ни о чем.
  (#5) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник
Александр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 07:10

Цитата:
Нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь «Матильду», либо — призывы сжигать кинотеатры
И далеко не в первый раз. Одна шумиха с кривляками "шарли" чего стоит. Хотя забылась уже истроия-то? А шумели-то, шумели. Суета с "Матильдой" - еще быстрее забудется. Трудящиеся и обременные - ничего и об этом и знать не будут.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
  (#6) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник
Александр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутацияАлександр СН высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 07:29

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
Опять компромисс, опять полумера...

Нет таких. Фильм никто не защищает, потому что его не видели. Поэтому такой группы людей нет и не будет ещё месяц. Зато есть люди, которые призывают судить о фильме только тех, кто его видел и не шельмовать его с чужих слов. Именно эту группу и надо поддержать владыке. А так опять ни о чем.
О человеке можно составить представление не только потому, что он уже сделал, но и по его планам-намерениям. Например, если человек собирается поджечь кинотеатр, он террорист, так?

О фильме, особенно претедующем на историзм, можно судить и до просмотра. По тому какой именно исторический сюжет выбран. По тому что именно "художнику" интересно. Февраль 1917 не интересен? Убийство Александра III? Да мало ли конец 19 начало 20 века дают готовых сюжетов, которые и для начала 21 актуальны. Но... "художнику" интересна балерина, женские ножки, роман, которого не было.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
  (#7) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 09:45

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
О человеке можно составить представление не только потому, что он уже сделал, но и по его планам-намерениям. Например, если человек собирается поджечь кинотеатр, он террорист, так?

О фильме, особенно претедующем на историзм, можно судить и до просмотра. По тому какой именно исторический сюжет выбран. По тому что именно "художнику" интересно. Февраль 1917 не интересен? Убийство Александра III? Да мало ли конец 19 начало 20 века дают готовых сюжетов, которые и для начала 21 актуальны. Но... "художнику" интересна балерина, женские ножки, роман, которого не было.
Опять роман, которого не было. Может вы ответите на вопрос, который я всем сторонникам мифологический теории романа Николая 2 - с чего он просилрощенья у своей невесты перед свадьбой? В чем каялся?
  (#8) Старый
участник
Екатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 09:47

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Опять роман, которого не было. Может вы ответите на вопрос, который я всем сторонникам мифологический теории романа Николая 2 - с чего он просилрощенья у своей невесты перед свадьбой? В чем каялся?
А даже платонически влюбиться в другую - разве не грех перед невестой?

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#9) Старый
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 09:54

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
До брака? До помолвки? А Аликс, думаете, не переживала романтические увлечения? Вы себя в юности помните?
  (#10) Старый
Вера@ Вера@ вне форума
участник
Вера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 09:59

Цитата:
В чем грех? Любовь дар, человек не властен над этим чувством.
А если ещё и платоническая влюбленность, то в чем каяться?
Невестой она стала после того, когда смертельно заболел Александр 3 и дал согласие на свадьбу с Аликс. Как только дал, так с Матильдой и распрощались.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:00

Цитата:
До брака? До помолвки? А Аликс, думаете, не переживала романтические увлечения? Вы себя в юности помните?
Не знаю, стоит ли об этом спорить.
Если бы я вдруг влюбилась еще в кого-то, то конечно, чувствовала бы себя ужасно виноватой перед женихом. Это предательство было бы для меня самой, внутренне я бы мучилась. И была бы рада от этого избавиться раскаянием и забвением всей истории.
Но это не только личные особенности, а еще и время было другое, другие нравы. Люди были более целомудренными и куда как менее свободными, мне кажется. Для них мысленно переступить черту - вовсе не то, что для нас. Да и черта теперь в другом месте где-то) Не знаю, поймете ли Вы меня.

прп.Амвросий Оптинский
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:04

Цитата:
Сообщение от Вера@ Посмотреть сообщение
В чем грех? Любовь дар, человек не властен над этим чувством.
А если ещё и платоническая влюбленность, то в чем каяться?
Невестой она стала после того, когда смертельно заболел Александр 3 и дал согласие на свадьбу с Аликс. Как только дал, так с Матильдой и распрощались.
Да нет, не всякая "любовь" - дар, и точно не всякая "любовь" от Господа.
То, что мы называем любовью, чаще всего не она.
Страсть - не любовь, а бесовское наваждение.

прп.Амвросий Оптинский
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:06

Цитата:
Если бы я вдруг влюбилась еще в кого-то, то конечно, чувствовала бы себя ужасно виноватой перед женихом. Это предательство было бы для меня самой, внутренне я бы мучилась. И была бы рада от этого избавиться раскаянием и забвением всей истории.
Но это не только личные особенности, а еще и время было другое, другие нравы. Люди были более целомудренными и куда как менее свободными, мне кажется. Для них мысленно переступить черту - вовсе не то, что для нас. Да и черта теперь в другом месте где-то) Не знаю, поймете ли Вы меня.
Еще раз. До брака? До помолвки? За что мучиться? Перед каким женихом можно чувствовать себя виноватым - ЕСЛИ ЕГО НЕ БЫЛО. А НИКАКОГО целомудрия в помине не было - что вы сочиняете? Семья Николая 2 вообще была исключением. Посмотрите на судьбу той же Матильды в дальнейшем.
  (#14) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 10:06

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Убийство Александра III?
Его не убили.

Православие или смерть!
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:07

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Его не убили.
Какая разница? Ну, другого Александра
  (#16) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 10:08

Цитата:
Какая разница? Ну, другого Александра
Большая разница. Не знать историю своей страны - позор.

Православие или смерть!
  (#17) Старый
Вера@ Вера@ вне форума
участник
Вера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутацияВера@ высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 10:12

Цитата:
Серебряный век.....кокаїн, упадничество, Распутин, спиритизм.
Можно, конечно, романтизировать, обожествлять, возводить на пьедестал, писать жития, а потом создать культ и поджигать кинотеатры.
Да ни за одного святого не было ничего подобного.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:13

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Большая разница. Не знать историю своей страны - позор.
Вообще-то это была ирония.
  (#19) Старый
Вера@ Вера@ вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:14

Цитата:
Да нет, не всякая "любовь" - дар, и точно не всякая "любовь" от Господа.
То, что мы называем любовью, чаще всего не она.
Страсть - не любовь, а бесовское наваждение.
Так вы себе противоречите.
Человек справился с бесовским наваждение, остался целомудренным.
В чем же грех тогда?
  (#20) Старый
мирянка Елена мирянка Елена вне форума
участник
мирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутациямирянка Елена высочайшая репутация

По умолчанию 16.09.2017, 10:16

Цитата:
Спасибо! Очень верно.

"Ситуация, складывающаяся вокруг фильма «Матильда», к сожалению, напоминает ту, что развернулась некоторое время назад вокруг скандального французского еженедельника «Шарли Эбдо». Тогда нас всех пытались поставить перед дилеммой: вы с «Шарли» или вы с террористами, которые расстреляли сотрудников редакции? Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь «Матильду», либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры.

Я, например, выступаю безоговорочно и категорически против любых призывов к насилию, любых угроз в адрес кого бы то ни было, будь то режиссер, актеры, прокатчики и т.д. Я также выступаю против запрета показа фильма, против возрождения цензуры по советскому образцу. Но в то же время никак не могу и не хочу становиться на сторону тех, кто этот фильм защищает.

(...)

Многие люди не понимают, зачем нужно было в год столетия революции в очередной раз публично плюнуть в человека, который был расстрелян вместе со своей семьей, с несовершеннолетними детьми. Годовщина революции — повод к молитве и поминовению безвинно пострадавших, а не к тому, чтобы продолжать оплевывать их память.

Не говорю уже о том, что для Церкви Государь император Николай Второй — страстотерпец, причисленный к лику святых. И Государыня императрица Александра Федоровна, представленная в фильме как истеричная ведьма, — тоже причислена к лику святых."
Да, все верно. Только лично я за введение цензуры, как в советское время.
И с Европой сравнивать не хочу - их свобода вылилась в то, что теперь там елки Рождественные запрещают ставить - мусульманам плевать на отстутствие у них цензуры

по вере вашей да будет вам
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:17

Цитата:
Еще раз. До брака? До помолвки? За что мучиться? Перед каким женихом можно чувствовать себя виноватым - ЕСЛИ ЕГО НЕ БЫЛО. А НИКАКОГО целомудрия в помине не было - что вы сочиняете? Семья Николая 2 вообще была исключением. Посмотрите на судьбу той же Матильды в дальнейшем.
Как же не было, Елена? Ведь он Алису с детства знал, и давно хотел на ней жениться, задолго до Матильды. Я уже как-то приводила письма, не стану сейчас второй раз искать.
По поводу целомудрия не соглашусь - у нас сейчас может и нет, а тогда все было лучше в данном вопросе.
А Матильда да, вела себя как раз, как ведут себя наши современницы (судя по дневникам).

прп.Амвросий Оптинский
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:19

Цитата:
Сообщение от мирянка Елена Посмотреть сообщение
И с Европой сравнивать не хочу - их свобода вылилась в то, что теперь там елки Рождественные запрещают ставить - мусульманам плевать на отстутствие у них цензуры
Где елки запрещают ставить ?
А цензура - это хорошо. Через несколько лет власть поменяется (это непременно будет, поверьте) и введут цензуру против Церкви - не удивляйтесь и не возмущайтесь - ведь вы этого хотели. Как в анекдоте "а нам-то за что?"
  (#23) Старый
Вера@ Вера@ вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:21

Цитата:
Как же не было, Елена? Ведь он Алису с детства знал, и давно хотел на ней жениться, задолго до Матильды. Я уже как-то приводила письма, не стану сейчас второй раз искать.
По поводу целомудрия не соглашусь - у нас сейчас может и нет, а тогда все было лучше в данном вопросе.
А Матильда да, вела себя как раз, как ведут себя наши современницы (судя по дневникам).
Дни Турбиных, Хождение по мукам, фильм Агония. ..., Угрюм река,
Да никакой разницы.
Это в крестьянских свадьбах может быть простыни выставляли.
А у деда наследника было две семьи, живущие под одним кровом. И дети в этих семьях.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:21

Цитата:
Мало ли, что он хотел. Он не был ее женихом - не давали разрешения на свадьбу. Никаких обязательств не было. Нравы были крайне свободными - все балерины того времени были содержанками. Интересно чьими - при такой чистит нравов в России? И Матильда - сама с собой спала?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2017, 10:23

Цитата:
Сообщение от мирянка Елена Посмотреть сообщение
Цензура мне тоже кажется самым разумным. Вон Михалков про Фонд Кино сказал, что должны были сами сразу думать. Деньги еще на уровне сценария выделяли.

прп.Амвросий Оптинский
Ответ

Опции темы
Опции просмотра