Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Жен священников объединит в интернете новый проект «Матушка онлайн»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Жен священников объединит в интернете новый проект «Матушка онлайн» - 12.01.2018, 11:10

Проект объединил жен священнослужителей со всего мира

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб на форуме
участник
Татьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутация

По умолчанию 13.01.2018, 02:56

Интересно."Батюшек" читала, там довольно конкретные вопросы задают. А матушки какие-то особые люди?) Или это аналог Матрон?
  (#3) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник
Кэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутация

По умолчанию 14.01.2018, 14:23

Вообще идея интересная. Во первых - наконец дали слово и мирянам. Во вторых - при общении со священником всегда есть опасность, что человек свое мнение транслирует как мнение Бога, а люди, не разобравшись, принимают любое слово священника как истину в последней инстанции.
В третьих - голос женщин, женского опыта. До того у нас говорили только мужчины - от мирян до епископов.

Проблему вижу только одну, но она свойственна и "Батюшкам" - человек с опытом и/или образованием понимает, что на большинство вопросов есть несколько точек зрения. Человек без опыта и образования видит только одну. Чтож, "матушкины" ошибки хотя бы обойдутся людям дешевле.
  (#4) Старый
участник
Татьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутация

По умолчанию 14.01.2018, 16:14

Почитала. Выглядит так, будто матушки тоже истина в последней инстанции. Дайте совет, и прочее.
  (#5) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович на форуме
участник
Гончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутацияГончаров Алексей Иванович высочайшая репутация

По умолчанию 14.01.2018, 21:20

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Что ж, "матушкины" ошибки хотя бы обойдутся людям дешевле.
Уверяю Вас -- гораздо дороже. Но я думаю, что всё рухнет на начальной стадии. Потому что "матушки" из новых --- !!! (и я не о молодых, а о "новых". Среди "старых", которые из бывших времен, и ангелы есть)
Простой священник -- то есть человек с не очень хорошим средним специальным образованием и очень ограниченным кругозором -- и то считает себя большим начальником. А уж его жена, у которой образование почти никакого, а кругозор ещё уже -- это сверхначальник! Уж они-то себя покажут!"
То есть, я буду счастлив, если ошибаюсь. Посмотрим.
  (#6) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
участник
Владислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутация

По умолчанию 14.01.2018, 23:57

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Уверяю Вас -- гораздо дороже. Но я думаю, что всё рухнет на начальной стадии. Потому что "матушки" из новых --- !!! (и я не о молодых, а о "новых". Среди "старых", которые из бывших времен, и ангелы есть)
Простой священник -- то есть человек с не очень хорошим средним специальным образованием и очень ограниченным кругозором -- и то считает себя большим начальником. А уж его жена, у которой образование почти никакого, а кругозор ещё уже -- это сверхначальник! Уж они-то себя покажут!"
То есть, я буду счастлив, если ошибаюсь. Посмотрим.
Как можно быть счастливым, сказав ложь? Если конечно это не секрет.

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
  (#7) Старый
Вера Ч Вера Ч вне форума
участник
Вера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant future

По умолчанию 15.01.2018, 00:24

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Простой священник -- то есть человек с не очень хорошим средним специальным образованием и очень ограниченным кругозором -- и то считает себя большим начальником.
Это серьезно? Алексей Иванович, вы таких встречали?
Мне как-то повезло, образованные батюшки, в большинстве умницы. Я обескуражена...
  (#8) Старый
АлександраП АлександраП на форуме
участник
АлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутация

По умолчанию 15.01.2018, 08:34

Цитата:
Сообщение от Вера Ч Посмотреть сообщение
Мне как-то повезло, образованные батюшки, в большинстве умницы. Я обескуражена...
Батюшки встречавшиеся мне, были, в первую очередь, образцом благочестия. Мудрость и рассудительность, необходимые в пастырской деятельности, происходят от духовных качеств, а не от образования.

Кроме того, сейчас насколько я знаю, все батюшки должны учится в семинарии. А это высшее богословское образование. Поэтому "серых" людей среди батюшек как-то нет.
  (#9) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 15.01.2018, 09:28

Цитата:
Сообщение от АлександраП Посмотреть сообщение
Батюшки встречавшиеся мне, были, в первую очередь, образцом благочестия. Мудрость и рассудительность, необходимые в пастырской деятельности, происходят от духовных качеств, а не от образования.

Кроме того, сейчас насколько я знаю, все батюшки должны учится в семинарии. А это высшее богословское образование. Поэтому "серых" людей среди батюшек как-то нет.
Семинария зачастую - это катастрофа...Кем они контролируются? Порой их уровне ужасен.
  (#10) Старый
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 15.01.2018, 09:28

Цитата:
Сообщение от Вера Ч Посмотреть сообщение
Вам повезло. Вы действительно со многими священниками знакомы? Рада ха вас.
  (#11) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник
Элеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутация

По умолчанию 15.01.2018, 09:48

Продолжаю недоумевать. Реально есть спрос на совет именно у жен священнослужителей? Что дает этот статус?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2018, 10:11

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Продолжаю недоумевать. Реально есть спрос на совет именно у жен священнослужителей? Что дает этот статус?
Мне тоже было интересно, я почитала группу.
Создалось впечатление, что матушкам хочется участвовать в какой-то активности. Не вижу ничего плохого, в общем-то. Вопросы разные, от "можно ли краситься в храм", до способов ведения домохозяйства/планирования времени и воспитания детей (последнее набрало большее количество вопросов, но группа еще только началась,так что посмотрим..)
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2018, 10:22

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Создалось впечатление, что матушкам хочется участвовать в какой-то активности. Не вижу ничего плохого, в общем-то. Вопросы разные, от "можно ли краситься в храм", до способов ведения домохозяйства/планирования времени и воспитания детей (последнее набрало большее количество вопросов, но группа еще только началась,так что посмотрим..)
То есть - обычный женский православный сайт.
  (#14) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
участник
Владислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутацияВладислав-777 высочайшая репутация

По умолчанию 15.01.2018, 10:25

Цитата:
Говоря проще, как жить в этом мире, по их пониманию?

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
  (#15) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник
Настя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутацияНастя-мск высочайшая репутация

По умолчанию 15.01.2018, 10:29

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Проект объединил жен священнослужителей со всего мира

Прочитать статью полностью...
Почему бы нет? объединение для православных - это хорошо.
  (#16) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник
Элеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутацияЭлеонора2016 высочайшая репутация

По умолчанию 15.01.2018, 10:30

Цитата:
Я тоже не вижу ничего плохого. Более того, вижу большую пользу в объединении жен священнослужителей именно по этому признаку - конечно, у них есть специфические вопросы, проблемы и радости, которые хочется обсудить. Как и другие православные женщины или мужчины, молодежь или даже пенсионеры могут объединяться по этим именно признакам.

Мой вопрос был: насколько востребовано испрашивание совета со стороны, так скажем, "совсем мирян" к женам священнослужителей. Я просто никогда не видела в этом смысла, но вдруг чего упустила и мне тоже надо?

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2018, 10:40

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Я тоже не вижу ничего плохого. Более того, вижу большую пользу в объединении жен священнослужителей именно по этому признаку - конечно, у них есть специфические вопросы, проблемы и радости, которые хочется обсудить. Как и другие православные женщины или мужчины, молодежь или даже пенсионеры могут объединяться по этим именно признакам.

Мой вопрос был: насколько востребовано испрашивание совета со стороны, так скажем, "совсем мирян" к женам священнослужителей. Я просто никогда не видела в этом смысла, но вдруг чего упустила и мне тоже надо?
Да ничего не упустили. Просто жанр "задать вопрос", он как-то всегда популярен.
  (#18) Старый
Вера Ч Вера Ч вне форума
участник
Вера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant futureВера Ч has a brilliant future

По умолчанию 15.01.2018, 11:39

Цитата:
Сообщение от АлександраП Посмотреть сообщение
И это тоже, согласна с вами. Алексей Иванович про "ограниченный кругозор" написал, поэтому я ответила про образование.

У нас батюшка есть чуть за 30, такой рассудительный, сним просто побеседовать на душе легче становится. Когда только пришел после семинарии, бабушки к нему и подходить не хотели на исповедь "как это внуку считай грехи говорить?". И как он вырос прямо на наших глазах, те же бабушки сейчас с любовью и уважением, точно так же, как и он к ним и ко всем прихожанам.
  (#19) Старый
Вера Ч Вера Ч вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2018, 11:43

Цитата:
Да ничего не упустили. Просто жанр "задать вопрос", он как-то всегда популярен.
В нашем храме один раз видела, женщина беседовала с матушкой (матушка-педагог) именно на педагогическую тему... так она могла к ней обратиться и не как к матушке.
Это единственный раз. А вот такого "спроси у матушки" у нас точно нет. Да и они у нас скромные, не лезут никуда, тихо пришли, тихо ушли...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра