Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Аутоагрессия и православие.
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
ЯИрина ЯИрина на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 01:00

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Дает. Нравится Вам это или нет - но дает. Так устроены как раз здоровые человеческие отношения. Потому что кому разгребать, тот и рулит. А вот нездоровые отношения: это решать как тебе жить, живя за чужой счет. Это паразитизм. Тут не о долге речь. А о взаимообусловленности прав и обязанностей.

Если муж потерял работу - значит решающее слово о бюджете будет у жены. И наоборот. А если муж потерял работу, его кормит жена, а он решает, куда они потратят заработанные ею деньги (хотя она против), то он просто паразит.
Если мать нуждается в деньгах и помощи, то да. Ты обретаешь власть. Потому что немощный (в т.ч. умственно) человек может отдать деньги проходимцам. И так часто бывает. При этом официально он дееспособен. В том и дело: кто разгребает последствия - тот и рулит. Нет ничего хуже - разгребать там, где ты ничего не решаешь.
Мда... сначала он ее подавляет, а потом она его подавляет. Хороша любовь. Лучше развод, чем такие отношения в «семье».

Мне в голову не придёт считать, что бОльшие финансовые возможности дают мне власть над родителями. И немощность умственно может быть вообще ни при чем. Родители могут быть вполне себе адекватны, но вот доход в пенсионном возрасте низок, а расходы наоборот высоки. Если можешь позволить помочь - просто даёшь, нет - значит нет. А решать за другого на сколько ему нужно. Это унижение. Я слишком люблю их. Впрочем они не обладают наглостью и нахрапистостью. Возможно, что другие люди ведут себя иначе и стараются жестко манипулировать.

Допускаю, что вопрос ещё в возможностях. Когда на хлеб не хватает- сложно финансировать «блажь». Но в состоянии относительного финансового благополучия, не порадовать любимого человека - это странно. Жизнь коротка.

Паразитизм - когда человек в принципе может привносить вклад в семью, но реально не хочет ничего делать (вклад может быть не только финансовый). Молодой человек может учиться в серьезном вузе на серьезной специальности и физически не успевать работать. Будет ли он паразитом? Нет. Это инвестиции в будущее.

Последний раз редактировалось ЯИрина; Вчера в 01:10.
  (#152) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 05:53

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Ну, права распоряжаться чужими деньгами у него точно нет. И он обязан именно что - отпрашиваться. А не "ставить в известность". Ставит в известность - взрослый. А ребенок или подросток - именно что отпрашивается. ПРОСИТЬ - имеет право. СТАВИТЬ В ИЗВЕСТНОСТЬ - нет. Вы не видите разницу?
Неважно - сколько ему метрических лет. Должно быть соответствие между заботой и властью. Иначе - конфликт неизбежен. И зависимый человек выйдет из него заведомо проигравшим. Неужели это не понятно?
Да, один взрослый имеет право не давать другому взрослому денег, отобрать еду, выгнать из квартиры...
Но там, где деньги не нужны, и зависимости нет, отпрашиваться не нужно, если клиника и монастырь бесплатные, то можно уйти пешком.
  (#153) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 12:18

Дамы, я не вижу смысла спорить далее. Я лишь сказала, что следовать подобным советам опасно. Это реально рубить сук, на котором сидишь, и портить отношения с тем, от кого зависишь. Зависимый человек в таком конфликте всегда проиграет. И все.
  (#154) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 12:54

Я например не спорю, просто развиваю мысль.
  (#155) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 14:17

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Надя, но Вы же говорите, что ничего не умеете...
Ну, справки-то я писала, зп начисляла. Хоть чего-то делала.
Все равно в бухгалтерию не пойду, так всему нужно будет учиться заново. Мне бы что-нибудь с собой сделать, чтобы не тупить так страшно, как на предыдущей работе.
  (#156) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 14:20

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Да, это и есть смирение. Самоуничижение хорошо до некоторой степени, но потом его надо оставить, оно порочит Бога, который дал нам свои дары при рождении. Человек должен почитать себя за ничто, а не за грязь и червя.
Если мы считаем, что Бог или природа сделала нас не такими, какие мы должны быть, это отсутствие смирения. Наши природные качества и наша судьба, это промысел Бога, и никак не может быть нашей виной. Мы должны лишь искренне выказывать произволение и стараться поступать по Божески, а результат зависит только от Бога. Если результат хорош, это хорошо для нашего тела. Если плох, то это хорошо для очищения души.
Сейчас я не вижу своих природных качеств. Всю жизнь, например, считала себя интровертом. Пока не стали задавать вопросы о детстве. Сколько помню - всегда друзья были и компании. Пусть не всегда с детьми, часто и со взрослыми, но проблем в общении не было. Что такое случилось, что я в школу пошла - разговаривать разучилась?
  (#157) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 14:54

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Распоряжаться чужими деньгами никто не имеет права. Но в Здоровой семье предполагается бескорыстная помощь. В том числе и материальная, например в ситуации, когда человек потерял работу. И эта помощь не даёт бОльшей власти. Живя временно за счёт близких ты не теряешь права САМОМУ решать как тебе жить. Если это конечно близкие. Бескорыстная помощь тем и отличается от долговых обязательств, что она без Корыстна. То есть Ничего тебе не даёт - ни дополнительных прав, ни преференций. Если муж потерял работу жена будет кормить его на свою зарплату ЗА Что- то? Аналогично наоборот. Если мать нуждается в деньгах ты будешь ей диктовать условия, на которых окажешь помощь?
Вопрос решается предельно просто: нуждающемуся назначается как бы постоянное денежное пособие, за расходы которого он ни перед кем не обязан отчитываться. Вот если захочется чего-то бОльшего, тогда уж обсудить с даюшим.
  (#158) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 14:58

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Мне бы без скандала в клинику попасть)
Мне за обычный Новопассит было высказано.
Какие проблемы? Сошлитесь на строгое указание врача.
Цитата:
Я вот, готовлюсь то ли бируши покупать, то ли бежать к канадской границе. ... монастыри не всем полезны, много болящих там своих. А лечиться нужно, как доктор говорит.
В мон-ре можно бы и таблетки какие-то попринимать.
Цитата:
А все остальные просто отмахиваются на ходу. В такой обстановке благословиться можно на все, что угодно. Это не решение проблемы, к сожалению.
Можно бы спросить совета у нескольких священников и далее самОй уж решить.
Цитата:
Ну, и конечно, забесплатно я, здоровая 30-летняя тетка, тоже сомнительно, как буду все это делать.
В мон-ре за исполнение послушания не платят, а лишь кормят и дают ночлег. ЗдОрово там.
Цитата:
Сейчас я не вижу своих природных качеств. Всю жизнь, например, считала себя интровертом. Пока не стали задавать вопросы о детстве. Сколько помню - всегда друзья были и компании. Пусть не всегда с детьми, часто и со взрослыми, но проблем в общении не было. Что такое случилось, что я в школу пошла - разговаривать разучилась?
Цитата:
... Мне бы что-нибудь с собой сделать, чтобы не тупить так страшно, как на предыдущей работе.
См. выше, что Вам сделать. У Вас в восприятии что-то сбилось — даже за короткий пребывания в мон-ре хоть что-то да наладится.
  (#159) Старый
Мари Мари на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 17:19

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Вопрос решается предельно просто: нуждающемуся назначается как бы постоянное денежное пособие, за расходы которого он ни перед кем не обязан отчитываться. Вот если захочется чего-то бОльшего, тогда уж обсудить с даюшим.
Как вариант.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#160) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 20:16

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Какие проблемы? Сошлитесь на строгое указание врача.В мон-ре можно бы и таблетки какие-то попринимать.Можно бы спросить совета у нескольких священников и далее самОй уж решить.В мон-ре за исполнение послушания не платят, а лишь кормят и дают ночлег. ЗдОрово там.См. выше, что Вам сделать. У Вас в восприятии что-то сбилось — даже за короткий пребывания в мон-ре хоть что-то да наладится.
А доехать до монастыря тоже забесплатно? А какой монастырь? А вот мне сейчас таблетки назначили, если меня от них вырубать будет, я как, буду еще трудником, или стану легкотрудником? И мне укажут на выход, чтобы место не занимала, когда нужны именно рабочие руки.
Мое восприятие сбивалось больше 20 лет (от школы, я думаю). Сильно мне поможет 2х-недельное послушание в монастыре? У меня тупо нет денег на проездной билет, чтобы мотаться по Москве, вылавливать батюшек, которые согласятся без спеху выслушать. Да еще и тех, которые дадут благословение в монастырь. Как я уже привела пример, не все считают пребывание в монастыре панацеей от болезни, некоторые считают, что быстрее повредишься. А так как у меня нет духовника, чтобы прописывал мне такие лекарства, то это несколько сомнительное мероприятие - человек с не самой устойчивой психикой поедет неизвестно куда, к неизвестным людям, в надежде, что его там приголубят и поймут. А если нет? Или вы считаете, что все верующие - сплошь любящие и кроткие? Ну, и ехать трудиться, это несколько иное, чем санаторий.
  (#161) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 21:08

Цитата:
А доехать до монастыря тоже забесплатно? А какой монастырь? А вот мне сейчас таблетки назначили, если меня от них вырубать будет, я как, буду еще трудником, или стану легкотрудником? И мне укажут на выход, чтобы место не занимала, когда нужны именно рабочие руки.
Мое восприятие сбивалось больше 20 лет (от школы, я думаю). Сильно мне поможет 2х-недельное послушание в монастыре? У меня тупо нет денег на проездной билет, чтобы мотаться по Москве, вылавливать батюшек, которые согласятся без спеху выслушать. Да еще и тех, которые дадут благословение в монастырь. Как я уже привела пример, не все считают пребывание в монастыре панацеей от болезни, некоторые считают, что быстрее повредишься. А так как у меня нет духовника, чтобы прописывал мне такие лекарства, то это несколько сомнительное мероприятие - человек с не самой устойчивой психикой поедет неизвестно куда, к неизвестным людям, в надежде, что его там приголубят и поймут. А если нет? Или вы считаете, что все верующие - сплошь любящие и кроткие? Ну, и ехать трудиться, это несколько иное, чем санаторий.
Вы готовы всё бросить и пойти в монастырь. Тогда, начните с того, что устройтесь на работу, где не надо внимательно считать цифры. Это будет легче монашества и с матерью проблема решится. Было бы труднее, если Вы хотите именно бухгалтером быть, а так вам терять нечего. Свои 20 тыров вы и кондуктором в автобусе заработаете.

имхо в монастырь надо идти Бога искать, а не потому, что больше некуда устроиться.

Последний раз редактировалось Дмитрий72; Вчера в 21:11.
  (#162) Старый
ЯИрина ЯИрина на форуме
участник

По умолчанию Вчера, 21:25

Однажды Надежда дойдет до точки «все, достало, больше не могу», и тогда она изменит свою жизнь. А пока она боится разговоров, что подумает и скажет мама, неодобрения, изменений, возможных неудач. И все диалоги превращаются в игру «да, но...».

Вот быть объективным, владеет русским языком, есть ВО, опыт работы, живет в Москве, физически здоровы. Все при ней. Люди едут за работой из всяких подмосковий, порой из-за рубежья, не знают языка, не имеют двже грамотно писать, порой вынуждены работать с всякими астмами и диабетами, с маленькими детьми (матери-одиночки).

Так вот. Надежда дойдёт до предела и тогда и работа надется через страх, и деньги заработаются, и даже на психотеравпевта отложится.

Последний раз редактировалось ЯИрина; Вчера в 21:43.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра