Православный просветительский форум
  (#526) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2018, 13:14

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
А я и не спорю и не оправдываюсь. Я лишь показываю, что относиться к чужим словам можно по разному. А ещё мне бы не хотелось что бы вы начали выяснять отношения друг с другом. Только и всего.
Ах старик, старик...... ))) на Суд Бога Живого я всегда и всё отдаю и никогда и ни на кого не обижаюсь и никому и никогда не желаю зла. Сколько раз мне это нужно сказать? Я не камикадзе. Я всех благословлю и если где не примут, ко мне моё возвратиться. Зачем мне кому-то желать зла? Оно мне нужно? Думать когда начнём?

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
  (#527) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2018, 13:17

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Ах старик, старик...... ))) на Суд Бога Живого я всегда и всё отдаю и никогда и ни на кого не обижаюсь и никому и никогда не желаю зла. Сколько раз мне это нужно сказать? Я не камикадзе. Я всех благословлю и если где не примут, ко мне моё возвратиться. Зачем мне кому-то желать зла? Оно мне нужно? Думать когда начнём?
Ну вот и хорошо. Тогда я спокоен.

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.
  (#528) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 13:18

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Ну спасибочки, благодетель вы наш, а то мы переживали - есть у нас право жить как нравится или уже забрал кто?
А вы не переживайте, обо мне, так как это только ваши мысли и домыслы, вот о себе и переживайте. А надумав себе что-то, обо мне, зачем меня же в этом убеждать, что это моё? Это только ваше, так к чему эта клоунада? Скучно, без общения?

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
  (#529) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 13:20

Цитата:
Ну вот и хорошо. Тогда я спокоен.
Ну вот и Слава Богу, всегда храните мир, в самом себе. А меня легче убить, чем из себя вывести )))

(#530) Старый
Георгий 109 Георгий 109 на форуме
участник

По умолчанию 13.04.2018, 16:46

Цитата:
Дух вразумляет, как захочет. Пожелает и голосом совести вразумит, или благой помысел придёт, или сон.

А ещё лучше. Сами у Него спросите. Если вам полезно, вам ответят.
Да я бы спросил.Но,у меня,как у вас,Валентин, так свободно общаться с Духом не получается.Ни видений,ни голосов,ни снов путних нет(все сплошная ерунда).Может я молюсь не правильно?Вот вы,Валентин,когда молитесь=Господа себе как то ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ= ну в виде каких-нибудь духовных Образов?

Последний раз редактировалось Георгий 109; 13.04.2018 в 16:52.
  (#531) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 16:56

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
Да я бы спросил.Но,у меня,как у вас,Валентин, так свободно общаться с Духом не получается.Ни видений,ни голосов,ни снов путних нет(все сплошная ерунда).Может я молюсь не правильно?Вот вы,Валентин,когда молитесь=Господа себе как то представляете= ну в виде каких-нибудь духовных Образов?
Нет Георгий, не представляю. Вредно это, фантазировать. Св. Игнатий Брянчанинов не одобрил бы. Да и другие святые отцы, тоже. Так и я молюсь неправильно.
Я всё делаю неправильно. Б - беспомощность, это про меня. Так вот если бы не Бог, я бы не выжил. И не думайте, я то молюсь как придётся, а ответить или нет не от меня зависит. Просто если не отвечают, стало быть не время и не к месту.

Удовлетворили вы сомнения?

(#532) Старый
участник

Exclamation 13.04.2018, 20:47

Цитата:
Удовлетворили вы сомнения?
Ну почти удовлетворили.Но все таки смущают ваши=
Цитата:
Вот вы спрашивали, не было ли мне видений. Были в моей жизни видения и сны.
Как худые, так и спасительные.
Мне пока непонятно насколько сильно вы доверяете(увлекаетесь) снами и видениями?
Цитата:
А Дух привел меня в православный храм.
Я не от себя так решил, где истина.
Так кто же принимал решение,за вас=Дух?Но Бог никогда не насилует волю человека=конечный выбор всегда за человеком.
Цитата:
Дух действовал со властью, потому что имел её. Не принуждал он меня не к чему, я сам в покаянии звал Бога. Вот он и исполнил то, о чём я сам молил, со властью, не терпя сомнений. .
Здесь явное противоречие= так кто же действовал "со властью"=ВЫ, или Дух,или ОБА?
Цитата:
А вот когда человек покается в ереси, тогда только и будет чудо или ещё что.
Вот и смущает это ваше ожидания чуда или еще чего?
Цитата:
Дух при схождении не велел мне докрещиваться, не сказал, .
Никогда не встречал,в святоотеческой литературе,что бы Святой Дух сходил явно даже на святых!А вы сами признались,что "полноценно бесновались"?"А что общего у Света со тьмою?"На схождение Духа на Серафима Саровского прошу не ссылаться,так как здесь зафиксирована фальсификация кочующим собором 1928 г.(ИПЦ)= http://co6op.narod.ru/txt/sivers/sobor1.html
Цитата:
... и не терпит никакого сомнения, что она -- Божия благодать."
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_7222/
Вы ссылаетесь на учение Иосифа Исихаста,но есть серьезные подозрения,что он(как и Сампсон Сиверс) был в прелести!= http://soborjane.ru/2016/10/18/umere...sifa-isixasta/ (с комментариями) А чего только стоит эта цитата =
Цитата:
И когда я это слышал, во мне еще сильнее разгорался огонь. И я спрашивал, как они едят, как молятся, что видели, что постигли, что видят, умирая.

Один видел Пресвятую, другой ангелов, когда отходила его душа. И ныне такое случается. Что перед смертью видят видения, чтобы Бог их забрал с миром.

И так как я слышал подобное, то бежал, когда они были при смерти с жаждой видеть, слышать, что они говорят.

И от этих "святых" я получил «чин» и «устав», как мне себя вести в своей жизни. Они меня наставили. От себя я не говорю ничего. https://unotices.com/book.php?id=183403&page=20
Но "..если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму". ( Мат.15:14 )

Последний раз редактировалось Георгий 109; 13.04.2018 в 20:50.
  (#533) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 20:55

Цитата:
Ну почти удовлетворили.Но все таки смущают ваши= Мне пока непонятно насколько сильно вы доверяете(увлекаетесь) снами и видениями?Так кто же принимал решение,за вас=Дух?Но Бог никогда не насилует волю человека=конечный выбор всегда за человеком. Здесь явное противоречие= так кто же действовал "со властью"=ВЫ, или Дух,или ОБА?Вот и смущает это ваше ожидания чуда или еще чего?Никогда не встречал,в святоотеческой литературе,что бы Святой Дух сходил явно даже на святых!А вы сами признались,что "полноценно бесновались"?На схождение Духа на Серафима Саровского прошу не ссылаться,так как здесь зафиксирована фальсификация кочующим собором 1928 г.(ИПЦ)= http://co6op.narod.ru/txt/sivers/sobor1.html Вы ссылаетесь на учение Иосифа Исихаста,но есть серьезные подозрения,что он(как и Сампсон Сиверс) был в прелести!= http://soborjane.ru/2016/10/18/umere...sifa-isixasta/ (с комментариями) А чего только стоит эта цитата = Но "..если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму". ( Мат.15:14 )
Видения и сны бывают от естества, от врага и от Бога. Большей их части я не доверяю. Ну так Евангелие откройте и там увидите. Да, я бесновался. И если бы не помощь Бога, явная, то меня уже на свете не было бы. На святость не претендую, если что.

Ну так подозрения это всего лишь подозрения. Подозревайте на здоровье.
Я сужу по плодам и опыту благодати святых отцов.
А вот и описание благодати
http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_blagodati

"«Ибо действия благодати не неявны; и грех не может произвести оных, хотя бы и принял на себя личину добра. Если, по слову Апостола, сатана и умеет преображаться «во Ангела светла» (2 Кор.11,14), чтобы обольщать; то, хотя бы представлял и светлые видения, не возможет, как сказано, произвести доброго действия; что и служит точным его признаком. Не может он произвести ни любви к Богу или ближнему, ни кротости, ни смирения, ни радости, ни мира, ни благоустройства помыслов, ни ненависти к миру, ни духовного упокоения, ни вожделения небесных плодов, ни усмирить страсти и сластолюбие; все сие явным образом бывает произведением благодати. Ибо сказано: «плод духовный есть любы, радость, мир» и проч. (Гал. 5, 22). Всего же скорее сатана способен и силен внушить кичение и высокоумие. Итак, по действенности да распознается воссиявший в душе твоей духовный свет, от Бога ли он, или от сатаны. Впрочем и самой душе, если она имеет здравую рассудительность, по духовному чувству скоро делается явственным сие различие. Как уксус с вином на вид одинаковы, но гортань чувством вкуса различает свойство того и другого: так и душа по самому духовному ощущению и действенности может различать дарования Духа и мечтания чуждого»." Цитата для примера.

И нет никакого противоречия. Я молил Бога спасти от греховной страсти? Молил. Вот по молитве и получил.
Что не понятного?

И что ещё за свободная воля у бесноватого? Вокруг которой ваши сомнения бродят?
Снова открываем Евангелие и читаем, как Господь гадаринского бесноватого исцелил.

Последний раз редактировалось Валентин:); 13.04.2018 в 21:07.
  (#534) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 21:24

Цитата:
Вот и смущает это ваше ожидания чуда или еще чего?
Да, для меня чудо что я избавился от мучающей меня страсти и вернулся в Церковь.
А для вас соблазн. Получается.

Неужто совсем не рады за избавление человека от страсти?

(#535) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 21:38

Цитата:
На схождение Духа на Серафима Саровского прошу не ссылаться,так как здесь зафиксирована фальсификация кочующим собором 1928 г.(ИПЦ)= http://co6op.narod.ru/txt/sivers/sobor1.html
И почему для меня должно быть авторитетным мнение кочующего собора?
Фальсификация зафиксирована на основании чего? Каких документов?
Этого я не вижу. Только охи ахи и оказывается. Под таким соусом всё что угодно подать можно.
Вплоть до того, что святой - инопланетянин.

Последний раз редактировалось Валентин:); 13.04.2018 в 21:41.
  (#536) Старый
участник

По умолчанию 13.04.2018, 22:24

И если на то пошло, то беседа Мотовилова с св. Серафимом, где явна полнота Духа, записана самим Мотовиловым. Кои записи кочующий собор принял.
"Относительно принесенных на Собор копий с так называемых бумаг Мотовилова: по исследовании их приемлются только они, а подложные книги — разнообразные жития св.Серафима Саровского и "Летопись Дивеевского монастыря", как ложь на святого Серафима, отметаются и проклинаются с извратителями Истины." (С).

Так что нет тут фальсификации даже по мнению этого собора.

Последний раз редактировалось Валентин:); 13.04.2018 в 22:28.
  (#537) Старый
участник

Exclamation 14.04.2018, 18:16

Цитата:
] Вы ссылаетесь на учение Иосифа Исихаста,но есть серьезные подозрения,что он(как и Сампсон Сиверс) был в прелести!
Почитал немного Иосифа Исихаста=подозрения превратились в уверенность,увы.Судите сами= https://unotices.com/book.php?id=183403&page=2 Со стр.2=Чтобы обратиться ко мне или меня позвать, он использовал всевозможные бранные слова и все соответствующие им эпитеты. Но сколько "любви" было в этих искусных колкостях, 3= Это совершается до тех пор, пока не осенит и не начнет действовать в душе благодать; после этого — уже созерцание.13=Соблюдай строгость в малом и великом до такой степени, чтобы без благословения твоего духовного отца не молиться, не творить милостыню и не делать ничего другого доброго, благовидного..Делай без рассуждения и слепо то, что тебе повелевает тот, кто несет ответственность, чтобы ты не был ответственным за свои дела.14= Обо всем об этом пусть подумает Бог, Который положил пределы и границы; пусть Он Сам ответит перед Собой, если сказал это неправильно... А подготовка такова: во всем, что бы со мной ни случилось из того, что может сотворить бес под небом, я не буду проявлять свою волю, не буду высказывать свое мнение, не буду спорить. Пусть повелеваемое будет кривым, пусть будет каким угодно, как крест, — я сделаю это без рассуждения; и пусть Бог увидит мое сердце ... пока Я не возведу тебя на Фавор. Ибо когда восходишь на Голгофу, необходимо падать..17=Что бы ни случилось, считай это за ничто, поскольку не ты виноват. Ни ты не обидел их, ни они тебя, а искуситель,.20= "А потом, после того как поешь, спи до вечера"".(ну,тут все строго по закону"Архимеда"=поел-поспал.) "И не позволяй, чтобы тебя беспокоили до следующего утра, даже если загорится монастырь".(А Христос учит="Нет больше той любви,кто душу свою положит за други своя") 18=Бог для того забрал у тебя благодать, чтобы ты стал мудрым. И она снова придет. Не оставит тебя. Это закон Божий. Но снова уйдет. Однако и снова придет. Только бы ты не прекращал просить ее до тех пор, пока она не соделает тебя совершенным.Это непреодолимый закон Божий. Через три–четыре года и редко — через пять лет благодать уходит для обучения имеющего ее Тогда тебе, несомненно, нужно бояться, когда в тебе действует благодать,20=И когда я это слышал, во мне еще сильнее разгорался огонь. И я спрашивал, как они едят, как молятся, что видели, что постигли, что видят, умирая.Один видел Пресвятую, другой ангелов, когда отходила его душа. И ныне такое случается. Что перед смертью видят видения, чтобы Бог их забрал с миром.И так как я слышал подобное, то бежал, когда они были при смерти с жаждой видеть, слышать, что они говорят.И от этих "святых" я получил «чин» и «устав», как мне себя вести в своей жизни. Они меня наставили. От себя я не говорю ничего.21=Я убегаю ради Бога, а о людях не пекусь.("Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне."Мф.25.45).22= Лица моего вы не увидите никогда. Я не причиню вам вреда своими словами. Всей душой постараюсь принести вам пользу. Если вы чего то не осилите, опущусь пониже. 26= Как сумасшедшая, ты должна взывать: «Иисусе мой, спаси меня! И когда будешь уставать, будет приходить к тебе утешение, которого ты не вкушала никогда. 28=Ибо умная молитва совершается для того, чтобы пришла благодать.29=.. Иного не желаем, сладкая наша Мамочка, как только во время возжжения божественного рачения в пламенной оной любви испустить дух, когда пылает наша душа, и останавливается ум, и веет благоуханное дыхание в тонком дуновении, и он покрывается мраком,..30=А я ему ответил, что весьма желаю один биться с черными эфиопами, которые стояли перед нами, рыча и испуская огонь, как дикие собаки, так что один их вид вызывал страх. Но у меня не было страха, потому что во мне была такая ярость, что я готов был разорвать их своими зубами. .. Они готовы были броситься на нас, а я дышал против них огнем и яростью...Устав этот мы с отцом Арсением приняли от одного трезвенного и святого старца, отца Даниила... И священник, и превосходный безмолвник. На литургию не допускал никого...И едва вошел и поклонился Ей, стал пред Ней и заговорил, благодаря, — от сладчайших Ее уст изошло очень сильное благоухание, как освежающее дыхание, которое наполнило мою душу, и я стал безгласным, второй раз придя в исступление на долгое время.31=Итак, во время моей безмерной скорби, как и раньше, полный света, на кресте, явился Иисус и, наклонив голову, мне напомнил: «Смотри, сколько Я перенес ради тебя!» — и все мои скорби исчезли, как дым... Я увидел дверь, ведущую в подземелье, и вошел туда. И это был храм нашей Пресвятой Богородицы. И там сидели прекрасные юноши, одетые в чудесный наряд. И у них были красные кресты на груди и на лбу... Читать этот бред до конца нет ни малейшего желания!
  (#538) Старый
участник

По умолчанию 14.04.2018, 18:40

Так не читайте. И вообще не судите ни о прелести чужой, ни о благодатном опыте.
Вы по вашим собственным словам, такого опыта не имели, ни видений, ни снов.
Вы имеете полное право подозревать, сомневаться, это да.
Но вот выносить решение на свой страх и риск.

Пока что вы похулили чужой опыт духовной жизни.
Местночтимого святого, между прочим.
А если по св. Игнатию Брянчанинову, так все мы в той или иной мере в прелести.
Вот я лично со своей начну. Полагаю, можно закруглятся на этом.
Всех вам благ.

(#539) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 18:22

Цитата:
Видения и сны бывают от естества, от врага и от Бога. Большей их части я не доверяю.
Видениям и снам новоначальным(а тем более бесноватым) вообще доверять нельзя.=
Цитата:
http://xn--80abexxbbim5e6d.xn--p1ai/tom3/21.shtml Для неопытных и новоначальных единственное средство к избежанию обмана, повреждения и погибели заключается в решительном отречении от всякого видения, по совершенной неспособности к правильному суждению о нем.Только совершеннейшим христианам, преимущественно из иноков, сподобившимся прозреть душевными очами, был открыт мир духов; но таких христиан и в самые цветущие времена иночества было очень мало, по свидетельству преподобного Макария Великого...Духовного видения духов достигают одни истинные христиане, а к чувственному наиболее способны люди самой порочной жизни.----Случалось, что, по особенному смотрению Божию, святые духи являлись людям порочной жизни и даже идолопоклонникам. Но этим людям не принесло никакой пользы явление им святых Ангелов; да оно и устраивалось не для их личностей...Чувственное видение не принесло никакой пользы, потому что ему не предшествовало познание. ..Видение чувственными очами духов приносит всегда больший или меньший вред тем человекам, которые не имеют духовного видения.Случалось это с многими подвижниками и иноками, не стяжавшими духовного видения духов и увидевшими их чувственно...Их(духов) никак не должно слушать, возбуждают ли они к молитве, увещевают ли, чтоб мы вовсе ничего не вкушали, обвиняют ли и обличают нас во грехах, которые знают за нами. Они делают это не с целью благочестия или добродетели, но с тем,чтоб внушить доверенность к себе тем, которые внимают им, чтоб подчинить их постепенно своему влиянию, и погубить....Те из подвижников, которые не стяжали дара «рассуждения духов», не усмотрели в себе своего падения-подверглись великим бедствиям и самой погибели от чувственного явления духов. ...Святые наставники христианского подвижничества, просвещенные и наученные Святым Духом, заповедуют благочестивым подвижникам не вверяться никакому образу или видению, если они внезапно представятся, не входить с ними с беседу, не обращать на них внимания..Не сочини сам себе блаженства(благодати): гордое и глупое самомнение может сочинить для человека такое блаженство, и оно в течении всей жизни будет обманывать тебя, льстить тебе, – лишит истинного блага на земле и на небе.
Преподобный Исидор Пелусиот:"Почему благодать Божия нисходит не на всех? Сначала она испытывает произволение, а потом нисходит. Ибо хотя это и благодать, но изливается она, соизмеряясь с возможностями приемлющих, истекает в зависимости от вместительности представленного сосуда веры."А если "сосуд"=бесноватый,какое у него может быть произволение?
Цитата:
Неужто совсем не рады за избавление человека от страсти?
Отчего же не порадоваться.Вот только не было бы " для человека того последнее хуже первого. "(Мф. 12:45)То ,что вас Бог(или дух) привел к покаянию хорошо.Но настораживает ваше ,почти панибратское общение с Духами.И ожидание "извещений"=
Цитата:
Дух вразумляет, как захочет. Пожелает и голосом совести вразумит, или благой помысел придёт, или сон.
А ещё лучше. Сами у Него спросите. Если вам полезно, вам ответят.
Бесноватого Бог спасает изнурением плоти.А бесу нужна душа.Поэтому бес и может ,(чтобы внушить доверенность к себе , чтоб подчинить постепенно своему влиянию,а впоследствии погубить ДУШУ)=и от греха какого избавить и в церковь привести и пр.Дай Бог,что бы я ошибался о вас."Блюдите убо, како опасно ходите"(Еф.5.15)
Цитата:
Вы по вашим собственным словам, такого опыта не имели, ни видений, ни снов.
И слава Богу,что Он уберег меня от этих соблазнов.
Цитата:
И вообще не судите ни о прелести чужой, ни о благодатном опыте.Но вот выносить решение на свой страх и риск.Пока что вы похулили чужой опыт духовной жизни.Местночтимого святого, между прочим.
Вы ,Валентин,сослались на учение Иосифа Исихаста,я решил его немного почитать , и ужаснулся=как сильно его учение отличается например от трудов св.Игнатия Брянчанинова. И почему,если я вижу явную прелесть,то не могу предостеречь от неё других людей?Тем более ,как говорил еще Иван Грозный="Греки нам не Евангелие"= http://forum.pravmir.ru/showpost.php...59&postcount=4

Последний раз редактировалось Георгий 109; 15.04.2018 в 18:31.
  (#540) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 20:24

Цитата:
Видениям и снам новоначальным(а тем более бесноватым) вообще доверять нельзя.=Преподобный Исидор Пелусиот:"Почему благодать Божия нисходит не на всех? Сначала она испытывает произволение, а потом нисходит. Ибо хотя это и благодать, но изливается она, соизмеряясь с возможностями приемлющих, истекает в зависимости от вместительности представленного сосуда веры."А если "сосуд"=бесноватый,какое у него может быть произволение?Отчего же не порадоваться.Вот только не было бы " для человека того последнее хуже первого. "(Мф. 12:45)То ,что вас Бог(или дух) привел к покаянию хорошо.Но настораживает ваше ,почти панибратское общение с Духами.И ожидание "извещений"=Бесноватого Бог спасает изнурением плоти.А бесу нужна душа.Поэтому бес и может ,(чтобы внушить доверенность к себе , чтоб подчинить постепенно своему влиянию,а впоследствии погубить ДУШУ)=и от греха какого избавить и в церковь привести и пр.Дай Бог,что бы я ошибался о вас."Блюдите убо, како опасно ходите"(Еф.5.15)И слава Богу,что Он уберег меня от этих соблазнов.Вы ,Валентин,сослались на учение Иосифа Исихаста,я решил его немного почитать , и ужаснулся=как сильно его учение отличается например от трудов св.Игнатия Брянчанинова. И почему,если я вижу явную прелесть,то не могу предостеречь от неё других людей?Тем более ,как говорил еще Иван Грозный="Греки нам не Евангелие"= http://forum.pravmir.ru/showpost.php...59&postcount=4
Ну и не доверяйте. Я ничего не потеряю.

И я почитал Иосифа Исихаста. И сравнил его не только с св. Игнатием Брянчаниновым, но и Откровением Иоанна Богослова, или опытом святых отцов в брани духовной, когда их явно демоны искушали.
А "явная прелесть" только ваше понимание. Славите Бога, что он вас уберег, а сами судите других. Это как если бы человек не в зуб ногой в физике взялся критиковать физику. Пусть вас Бог убережёт от суждений подобного рода.

Если желаете общаться, сменим тему. А участвовать в осуждении святых увольте.

(#541) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2018, 20:49

Вот вам кстати, ещё хорошая причина для недоверия. У меня родовая травма черепа.
Облегчу вам задачу.

(#542) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2018, 17:16

Цитата:
И я почитал Иосифа Исихаста. И сравнил его не только с св. Игнатием Брянчаниновым, но и Откровением Иоанна Богослова, А "явная прелесть" только ваше понимание. Славите Бога, что он вас уберег, а сами судите других. Это как если бы человек не в зуб ногой в физике взялся критиковать физику..
То есть,вас не смущает ничего,что я здесь привел?= http://forum.pravmir.ru/showpost.php...&postcount=537 А судя по молчанию остальных=никого не смущает?Ну что же,если вы меня считаете не в зуб ногой,то может опровергните приведенные доводы в псевдоправославности учения Иосифа Исихаста ?Или вы слепо доверяете всему написанному,придерживаясь принципа="ну не дураки же писали?",раз в церкви продают,значит все нормально?Да в церквах много чего продают,много и псевдоправославной литературы= http://orthodoxy.cafe/index.php?PHPS...252#msg1437252 и еще http://maxpark.com/community/43/content/2396035 Видимо разделение у новообрядцев (как у католиков) на церковь учащую и учимую=совсем разучило многих думать своей головой?
Цитата:
Если желаете общаться, сменим тему. А участвовать в осуждении святых увольте.
Я никого и не осуждаю,а разбираю по цитатам некоторые душевредные поучения.В деле спасения=лучше перебдеть,чем лишиться вечной жизни.А Иосиф Исихаст повторяет те же ошибки ,что и "Откровенные рассказы странника"= https://azbyka.ru/sravnenie-praktiki...azam-strannika
Цитата:
Иоанн Лествичник: «Верующий снам подобен гонящемуся за своею тенью и покушавшемуся поймать ее» (V,348). Сам Святитель(Игнатий) заключает свои рассуждения о сновидениях: «Нам надо знать и знать, что в нашем состоянии, еще не обновленном благодатью, мы не способны видеть иных сновидений, кроме составляемых бредом души и наветом демонов» (V,347)
  (#543) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2018, 17:47

Цитата:
То есть,вас не смущает ничего,что я здесь привел?= http://forum.pravmir.ru/showpost.php...&postcount=537 А судя по молчанию остальных=никого не смущает?Ну что же,если вы меня считаете не в зуб ногой,то может опровергните приведенные доводы в псевдоправославности учения Иосифа Исихаста ?Или вы слепо доверяете всему написанному,придерживаясь принципа="ну не дураки же писали?",раз в церкви продают,значит все нормально?Да в церквах много чего продают,много и псевдоправославной литературы= http://orthodoxy.cafe/index.php?PHPS...252#msg1437252 и еще http://maxpark.com/community/43/content/2396035 Видимо разделение у новообрядцев (как у католиков) на церковь учащую и учимую=совсем разучило многих думать своей головой?Я никого и не осуждаю,а разбираю по цитатам некоторые душевредные поучения.В деле спасения=лучше перебдеть,чем лишиться вечной жизни.А Иосиф Исихаст повторяет те же ошибки ,что и "Откровенные рассказы странника"= https://azbyka.ru/sravnenie-praktiki...azam-strannika
Меня не смущает. Обсуждать духовный опыт святого подвижника я тоже ни в зуб ногой, как и вы. Но нет, о слепом доверии речь тоже не идёт.
Просто если вы увидели в моих словах "панибратство с духами", "ожидание чуда" и тому подобное, то стоит ли удивлятся что вы и у святого видите так же?
Откровенно говоря, меня совсем не тянет что то опровергать и вам доказывать.

"Прп. Ефрем Сирин
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может

Духовный же человек, в коем совершаются дела Духа, между тем как все изследует, сам же ни от кого не изследуется.

Толкование на послания божественного Павла."
http://bible.optina.ru/new:1kor:02:15

Последний раз редактировалось Валентин:); 16.04.2018 в 17:50.
  (#544) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2018, 18:08

Цитата:
Чтобы обратиться ко мне или меня позвать, он использовал всевозможные бранные слова и все соответствующие им эпитеты. Но сколько "любви" было в этих искусных колкостях
Один единственный раз, прокомментирую самый первый пример, который вас соблазняет.
Мы верим и знаем, что есть такая страсть - гордыня. Врачуется она послушанием и уничижением. В том числе от других людей и даже братий в монастыре.
Вам же тут чудится прелесть, но это только ваш взгляд на вещи. Другие люди совсем не обязательно поймут так же, как это сделали вы.

(#545) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2018, 19:02

Цитата:
Вы ссылаетесь на учение Иосифа Исихаста,но есть серьезные подозрения,что он(как и Сампсон Сиверс) был в прелести!
В России почитателей Сиверса наверняка больше,чем Иосифа Исихаста.Поэтому предлагаю немного проанализировать "учение" самого Сампсона Сиверса.= http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/...15/topic_1525/ Кроме того,что уже разобрано и выложено= https://www.eparchia.kg/answers/528 и еще https://dralexmd.livejournal.com/74631.html Надо добавить:1=раздел разгорячение крови=
Цитата:
Вести разговор с Богом — это огонь, пылающий огонь. Этот огонь очищает, обновляет, оживляет, делает человека новым, из совершенно больного делает совершенно здоровым, и никакие лекарства ему не нужны... И человек молится не только всем своим умом, а всеми своими жилами. Все его жилочки, все его косточки молятся. Он "выдирается" от любви к Богу,...Богу ведь нужно сердце, да? Не молитвы, а сердце нужно. Надо его так переделать, перестроить, смягчить - сделать это сердце огнеобразное....... Достаточно иметь непосредственный контакт сердца с Божией Матерью... Эти наши чтения акафистов, канонов, Псалтири, Евангелия — это все дело пустое, если оно нас не делает мягкими, нежными, любящими, плачущими. Это вычитывание будет нам только в осуждение.
2=ересь.
Цитата:
..никакие лекарства ему не нужны. Научись молиться — и будешь здорова. Из самого хилого, больного человека молитва делает здорового, крепкого, выносливого, энергичного(получается,что раз ап.Павел болел,значит он молится не умел?)...научить людей молиться маленькими молитвами и Иисусовой. И человек молится не только всем своим умом, а всеми своими жилами... длинные молитвы, они неправославные(Вот так новость?).Неправославные вероисповедания, они молятся длинно и умом, без участия сердца. Эти наши чтения акафистов, канонов, Псалтири, Евангелия — это все дело пустое, если оно нас не делает мягкими, нежными, любящими, плачущими. Это вычитывание будет нам только в осуждение... шепотом молиться - греховно...Вот таким я предлагал и предлагаю акафист «Успению Божией Матери» в двенадцать часов. Это похвала, единственная похвала, которая написана настоящим, подлинно величанием Божией Матери. Равного на земле акафисту Успению Божией Матери — нет!(А мы то и не знали оказывается,какая самая главная молитва!) С длинною молитвой, которая на четырех листах.(Так длинные молитвы они же "не православные???) И так до смерти. Ты будешь очень богатая. Богаче на земле нет таких людей.. И Иисусовой - лучше всего! Надоедливой "Всемилостивой". Надоедливая - она как-то забивает печаль.
3=гордыня=
Цитата:
Бывали ужасные события в моей жизни, и с легкостью как-то все простилось! Достаточно молиться Божией Матери, и снимается. Снимается, если будешь Матерь Божию просить... Мне очень тяжело оставлять некоторых здесь, которые, по-моему, не успели приготовить себя к вечному радованию! Я себя ежедневно к этому готовлю. Я гляжу на них и мне горько плачется, что я не смею показать себя этим людям,
Ну а вот где кажется и разгадка=
Цитата:
.Мне пришлось три года посещать лютеранские богослужения и протестантские богослужения на немецком и французском языках, голландское протестантское...
Видать молитвы с еретиками не прошли даром.Воистину ".. с преподобным преподобен будешь... и со строптивым развратишися» (Пс.17:26-27). http://www.izdatsovet.ru/not_past_ca...EFERENCE=12251
Цитата:
Выписка из протокола заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета № 13 от 10 июня 2010 года
II.

173. СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта об итогах экспертизы книги «Старец иеросхимонах Сампсон» в двух томах.
ПОСТАНОВИЛИ: Книгу «Старец иеросхимонах Сампсон» в двух томах внести в список не рекомендованных к распространению через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть.

Последний раз редактировалось Георгий 109; 16.04.2018 в 19:09.
  (#546) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2018, 19:16

Цитата:
В России почитателей Сиверса наверняка больше,чем Иосифа Исихаста.Поэтому предлагаю немного проанализировать "учение" самого Сампсона Сиверса.= http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/...15/topic_1525/ Кроме того,что уже разобрано и выложено= https://www.eparchia.kg/answers/528 и еще https://dralexmd.livejournal.com/74631.html Надо добавить:1=раздел разгорячение крови= 2=ересь. 3=гордыня= Ну а вот где кажется и разгадка= Видать молитвы с еретиками не прошли даром.Воистину ".. с преподобным преподобен будешь... и со строптивым развратишися» (Пс.17:26-27). http://www.izdatsovet.ru/not_past_ca...EFERENCE=12251
А причём тут св. Иосиф Исихаст?

(#547) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2018, 20:38

Цитата:
А причём тут св. Иосиф Исихаст?
Да похожи они(в поучениях) с Сиверсом очень.Не заметили?Одного духа!
Цитата:
Мы верим и знаем, что есть такая страсть - гордыня. Врачуется она послушанием и уничижением. В том числе от других людей и даже братий в монастыре.
А мы верим и знаем,что (Мф.12:34)..." от избытка сердца говорят уста" и (Мф.12:35.) "Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выносит злое." Толкование=(((Когда видишь, что кто-либо срамословит, то знай, что в сердце своем он имеет не то, что говорит, но много более того. Ибо то, что выходит наружу, это выходит только от избытка, и тот, кто скрывает внутри себя сокровище, открывает только некоторую часть его. Подобно этому и тот, кто говорит доброе, гораздо больше носит в своем сердце.))) И «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». (Мф.12:37.)Толкование=(((Здесь Господь устрашает нас, что и мы дадим ответ за каждое пустое слово, то есть за ложное, клеветническое или бестактное и насмешливое. Затем приводит свидетельство из Писания, чтобы не подумали, что Он говорит нечто Свое: от слов, говорит, своих получишь оправдание и от слов своих будешь осужден.))).Но видимо Исихасту некогда было читать Писание,все шастал(в многочисленных видениях) по "райским кущам",а может потоками "слез" своих размыл странички Писаний?А что же,такой "величайший молитвенник" не мог другого способа что ли придумать избавить от гордыни,что так много лет сквернословил?Ведь у него же палка была(с помощью которой он из себя "мученика" делал),ей можно было любую гордыню за 5 минут выбить?Впрочем ,сквернословие,это только малая часть "величайших подвигов" героя.
Цитата:
Меня не смущает. Обсуждать духовный опыт святого подвижника я тоже ни в зуб ногой, как и вы.Откровенно говоря, меня совсем не тянет что то опровергать и вам доказывать.
А я так и думал,что вам нечего будет ответить.Но вам ,Валентин,простительно= видать дух ещё не велел отвечать.Видимо не полезно это.Давайте будем уже заканчивать этот разговор.Переубедить вы меня не смогли,увы.Мое дело предостеречь,а ваша жизнь=ваш эксперимент.Простите если обидел.

Последний раз редактировалось Георгий 109; 16.04.2018 в 20:57.
  (#548) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2018, 22:20

Цитата:
Да похожи они(в поучениях) с Сиверсом очень.Не заметили?Одного духа!А мы верим и знаем,что (Мф.12:34)..." от избытка сердца говорят уста" и (Мф.12:35.) "Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выносит злое." Толкование=(((Когда видишь, что кто-либо срамословит, то знай, что в сердце своем он имеет не то, что говорит, но много более того. Ибо то, что выходит наружу, это выходит только от избытка, и тот, кто скрывает внутри себя сокровище, открывает только некоторую часть его. Подобно этому и тот, кто говорит доброе, гораздо больше носит в своем сердце.))) И «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». (Мф.12:37.)Толкование=(((Здесь Господь устрашает нас, что и мы дадим ответ за каждое пустое слово, то есть за ложное, клеветническое или бестактное и насмешливое. Затем приводит свидетельство из Писания, чтобы не подумали, что Он говорит нечто Свое: от слов, говорит, своих получишь оправдание и от слов своих будешь осужден.))).Но видимо Исихасту некогда было читать Писание,все шастал(в многочисленных видениях) по "райским кущам",а может потоками "слез" своих размыл странички Писаний?А что же,такой "величайший молитвенник" не мог другого способа что ли придумать избавить от гордыни,что так много лет сквернословил?Ведь у него же палка была(с помощью которой он из себя "мученика" делал),ей можно было любую гордыню за 5 минут выбить?Впрочем ,сквернословие,это только малая часть "величайших подвигов" героя.А я так и думал,что вам нечего будет ответить.Но вам ,Валентин,простительно= видать дух ещё не велел отвечать.Видимо не полезно это.Давайте будем уже заканчивать этот разговор.Переубедить вы меня не смогли,увы.Мое дело предостеречь,а ваша жизнь=ваш эксперимент.Простите если обидел.
Нет, не заметил. Думается мне, у каждого своя мера и каждому свой метод.
Можно конечно и палкой человека забить, только вот не факт, что это страсть в нём уврачует, а сам "лекарь" не явится убийцей и каково его сердце в таком случае?
Мне не нечего ответить. Я просто отказываюсь обсуждать духовное делание святого.
И тем более я вас и не переубеждал.

Я не обиделся, за предостережение благодарю, и вы простите, если что. Закругляемся.

Последний раз редактировалось Валентин:); 16.04.2018 в 22:25.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра