Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Новый Год перед Рождеством, есть ли проблема?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Новый год перед Рождеством. Надо ли что-то менять?
Нет, оставить всё как есть (Мне всё и так отлично) 30 14.71%
Нет, оставить всё как есть (Надо строго придерживаться ю.стиля) 17 8.33%
Лучше ничего не менять, чтобы избежать раскола и тд 12 5.88%
Как РПЦ решит/считает когда нужно праздновать - тогда и я буду 34 16.67%
Ничего не менять, а просто смягчить пост на НГ 15 7.35%
Смириться и праздновать НГ 14 января 3 1.47%
Да, перенести Рождество на 1 января 4 1.96%
Перенести только празднование Рождества на 25 дек (как делается в нектр. приходах РПЦ на западе) 23 11.27%
Давно пора полностью перейти на ново-юлианский стиль и праздновать Рождество 25 дек 30 14.71%
Искать другие альтернативы 2 0.98%
Мне всё равно 5 2.45%
Не праздную Рождество 3 1.47%
Не праздную НГ 15 7.35%
Другое 11 5.39%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Даша из Канады Даша из Канады на форуме
участник
Даша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутация

По умолчанию Новый Год перед Рождеством, есть ли проблема? - 14.12.2015, 01:28

Предлагаю в этой теме просто проголосовать , а обсуждение тут оставить http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=64253
  (#2) Старый
Эльман Эльман вне форума
участник
Эльман is a name known to allЭльман is a name known to allЭльман is a name known to allЭльман is a name known to allЭльман is a name known to allЭльман is a name known to all

По умолчанию 05.01.2016, 17:49

На мой взгляд, проблема сам Новый год , светский праздник в Православии , вместе с дедом.

(и к духам праведников,
достигших
совершенства Евр. 12:23)
  (#3) Старый
Аннушка85 Аннушка85 вне форума
участник
Аннушка85 is infamous around these partsАннушка85 is infamous around these partsАннушка85 is infamous around these parts

По умолчанию 08.01.2016, 21:29

Лучше с тем что есть смириться, все равно от нас мало что зависит.
  (#4) Старый
Егор-Мск Егор-Мск на форуме
участник
Егор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутация

По умолчанию 08.01.2016, 22:22

Очень трудно заставить себя думать, что 25 декабря будет только 7 января.
  (#5) Старый
Гельвеция Гельвеция вне форума
участник
Гельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутацияГельвеция высочайшая репутация

По умолчанию 22.03.2016, 10:20

Да, двойной календарь несколько напрягает.
  (#6) Старый
Игорь68 Игорь68 вне форума
участник
Игорь68 is infamous around these partsИгорь68 is infamous around these partsИгорь68 is infamous around these partsИгорь68 is infamous around these partsИгорь68 is infamous around these parts

По умолчанию 03.04.2017, 10:06

РПЦ это ещё не вся Православная Россия!
Не стоит быть стадом у функционеров.
Например: администрация РПЦ могла бы вначале провести народный референдум, а уж по итогам решать, "прихватизировать" Исааковский собор или нет!
Функционеры с Народом-то не хотят считаться!... квы.
  (#7) Старый
иеромонах Евфимий иеромонах Евфимий вне форума
участник
иеромонах Евфимий has much to be proud ofиеромонах Евфимий has much to be proud ofиеромонах Евфимий has much to be proud ofиеромонах Евфимий has much to be proud ofиеромонах Евфимий has much to be proud ofиеромонах Евфимий has much to be proud ofиеромонах Евфимий has much to be proud ofиеромонах Евфимий has much to be proud ofиеромонах Евфимий has much to be proud ofиеромонах Евфимий has much to be proud of

По умолчанию 21.08.2017, 22:19

Я проголосовал *другое*, и в этом году собираюсь издать календарь с церковными датами, Но с Новолетия церковного,то есть с СЕНТЯБРЯ до августа. И не указывать НГ как праздник...это конечно не даст быстрого эффекта в решении вопроса о отношении к празднованию НГ перед Рождеством Христовым, но со временем будет менять отношения к Празднованию настоящего Праздника...а не совершенно безсмысленного *праздника одного дня*...я задаю вопрос - ЧТО МЫ ПРАЗДНУЕМ в НГ? кто ответит?
  (#8) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 22.08.2017, 00:25

Цитата:
Сообщение от иеромонах Евфимий Посмотреть сообщение
ЧТО МЫ ПРАЗДНУЕМ в НГ? кто ответит?
Начало Нового года

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#9) Старый
Никола Никола вне форума
участник
Никола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутацияНикола высочайшая репутация

По умолчанию 02.09.2017, 23:52

На Новоюлианский, удобно и с Григорианским совпадает, хоть как то к единству стремиться надо церквям.

Делай что должно и будь что будет.
  (#10) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник
Василий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутацияВасилий890 высочайшая репутация

По умолчанию 17.09.2017, 08:07

На Новоюлианский календарь надо переходить. Иначе праздник Рождества так и останется в тени Нового Года, этого суррогата.
  (#11) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 17.09.2017, 17:22

Цитата:
Сообщение от иеромонах Евфимий Посмотреть сообщение
Я проголосовал *другое*, и в этом году собираюсь издать календарь с церковными датами, Но с Новолетия церковного,то есть с СЕНТЯБРЯ до августа.
Это очень удобно. Была бы рада такому календарю.
  (#12) Старый
АлександраП АлександраП на форуме
участник
АлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутация

По умолчанию 06.10.2017, 09:00

От нас правда мало, что зависит.
Но чем больше я думаю, тем больше мне нравится, что Рождество "в тени" Нового года. На праздник сохраняется тихая, святая атмосфера, как и было две тысячи лет назад. Да, у нас не празднуют так широко Рождество, как Новый год. Но тем, кому этот праздник дорог - празднуют. И может быть это - самое правильное.
  (#13) Старый
участник
АлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутацияАлександраП высочайшая репутация

По умолчанию 06.10.2017, 09:04

До революции Рождество было главным зимним праздником. У Шмелева описываются массовые ярмарки, закупки к Рождеству. Но что это меняло? Все равно православная вера была формальностью для очень многих.
  (#14) Старый
Максим2 Максим2 на форуме
участник
Максим2 is infamous around these partsМаксим2 is infamous around these partsМаксим2 is infamous around these parts

По умолчанию 26.11.2017, 16:31

Хочу поднять старую тему, т.к. она и без меня всплывет.
Пост можно и летом подержать.
Я считаю глупостью держать пост в Новый год - в такой праздник! Наоборот - надо чтобы на столе были знатные кушанья и роскошные подарки. Мне один раз даже маааленький слиток золота подарили.
  (#15) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник
Кузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 21:26

Цитата:
Сообщение от Максим2 Посмотреть сообщение
Хочу поднять старую тему, т.к. она и без меня всплывет.
Пост можно и летом подержать.
Я считаю глупостью держать пост в Новый год - в такой праздник! Наоборот - надо чтобы на столе были знатные кушанья и роскошные подарки. Мне один раз даже маааленький слиток золота подарили.
Спасибо за напоминание о приближении доброго семейного праздника. Теперь не по теме - совсем недавно РПЦ признала день святого Патрика и согласилась отмечать его вместе с католиками, но если я не ошибаюсь, то этот праздник тоже выпадает на пост. Не самый строгий, но всё же пост. И как же быть? Я не слишком заморачиваюсь, если есть праздник и отмечать его можно, то пусть РПЦ и озаботится этим вопросом. И всё же это уже второй случай, когда праздник приходится на пост. А сколько ещё будет...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 26.11.2017 в 21:33.
  (#16) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник
Александр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 21:43

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
совсем недавно РПЦ признала день святого Патрика и согласилась отмечать его вместе с католиками
Так ведь мы разными с католиками календарями пользуемся; мы раньше них этот день празднуем. Как же "вместе с католиками"? Раздельно получается...

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#17) Старый
участник
Кузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 23:26

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Так ведь мы разными с католиками календарями пользуемся; мы раньше них этот день празднуем. Как же "вместе с католиками"? Раздельно получается...
Так это же не Пасха, чтобы каждый день высчитывать. День Святого Патрика - конкретный день 17 марта, так что празднуем вместе в один день. Правда как быть с постом? Воистину - не согрешишь, не покаешься. Чем больше грешишь, тем больше каешься.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 26.11.2017 в 23:33.
  (#18) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник
Александр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутация

По умолчанию 27.11.2017, 01:04

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Так это же не Пасха, чтобы каждый день высчитывать. День Святого Патрика - конкретный день 17 марта, так что празднуем вместе в один день. Правда как быть с постом? Воистину - не согрешишь, не покаешься. Чем больше грешишь, тем больше каешься.
Ну, в один день - это да. Только у них на календаре стоит 17 марта, а у нас - 30-е. Но да, день один.

А что с постом не так? Что, разве православные должны отмечать этот день так же, как и ирландцы?

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2017, 01:14

В следующем году внимательно посмотрите на календарь и попробуйте сами убедиться, что 17 марта у нас и 17 марта у них - один и тот же день. Вы когда Новый год встречаете в ночь с 31 декабря на 1 января, не сомневаетесь в общей дате с европейскими странами? Так почему же у Вас сомнения в этом дне возникли? Что касается обязанности отмечать праздник, то никто, никому, ничего не должен, не хотите отмечать - не отмечайте. Лично я в этот день повязал зелёный шарф и отправился в ближайший пивной бар, где с десятками посетителей, выпил кружку прекрасного ирландского эля и весело встретил праздник. Правда потом мне сказали, что вроде бы как Россия на посту и я на всякий случай пошёл на Исповедь. А вот какой это был пост уже и не помню.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 27.11.2017 в 01:22.
  (#20) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник
Марк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутацияМарк Скавр высочайшая репутация

По умолчанию 27.11.2017, 09:12

Не надо ничего менять.
Главное - это сквозные выходные от 31.12 до 08.01, практически незапланированный отпуск и народ привык к этим датам.
А календари, привязка датам - это все вторичное.
В разное время в истории Новый год начинался 1 марта, 1 сентября, 1 января, так что, его трижды праздновать?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2017, 13:51

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
А календари, привязка датам - это все вторичное.
Вообще-то наоборот.
Каникулы можно установить на любые даты.
Но даты несут смысл. А Рождество несет глубочайший сакральный смысл.
О том и речь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра