Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Призывающая благодать Бога
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник
Кузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 13:32

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Возник такой вопрос: многие ли верующие люди испытали на себе действие призывающей Божьей благодати при своем уверовании?
Или, если вопрос труден, могу его переформулировать: почему однажды вы пришли в Церковь? Именно почему, а не как.
Почему я пришёл однажды в Церковь? У меня нет ответа. Этому нельзя дать определение "Пришёл", скорее "Вошёл", причём буквально, физически вошёл в помещение. Первый раз я вошёл в двери маленькой кладбищенской Церкви в 8 лет, шли вечером с отцом, увидел свет и попросил отца войти. Почему? Не знаю. Что-то подсказало - надо войти. Второй раз в ту же Церковь вошёл в 20 лет, незадолго до призыва в Армию. Почему? Не знаю. Шёл на день рождение к девушке и вдруг понял - надо немедленно идти. Вручил подарок и бегом побежал в Церковь. После службы вошёл, чтобы отблагодарить Христа и Богоматерь. Так что в моей жизни было три раза, когда я входил в Церковь до Крещению, что называется, по наитию. Одно могу сказать точно - после Крещения прихожу в Храм по обязанности и ни разу не пришёл по наитию. После Крещения, мои отношения с Богом резко изменились, они перестали быть душевными, домашними, а превратились в обязательные. Добровольно-принудительные отношения.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 26.11.2017 в 13:36.
  (#27) Старый
Максим2 Максим2 вне форума
заблокирован!
Максим2 is infamous around these partsМаксим2 is infamous around these partsМаксим2 is infamous around these partsМаксим2 is infamous around these parts

По умолчанию 26.11.2017, 14:33

Цитата:
Возник такой вопрос: многие ли верующие люди испытали на себе действие призывающей Божьей благодати при своем уверовании?
Или, если вопрос труден, могу его переформулировать: почему однажды вы пришли в Церковь? Именно почему, а не как.
При уверовании в Бога я благодати не испытывал.
А в церковь пришел совершенно случайно.
Но в любом случае церковь человеку плохого не сделает.
  (#28) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник
Наталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 20:46

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Почему я пришёл однажды в Церковь? У меня нет ответа. Этому нельзя дать определение "Пришёл", скорее "Вошёл", причём буквально, физически вошёл в помещение. Первый раз я вошёл в двери маленькой кладбищенской Церкви в 8 лет, шли вечером с отцом, увидел свет и попросил отца войти. Почему? Не знаю. Что-то подсказало - надо войти. Второй раз в ту же Церковь вошёл в 20 лет, незадолго до призыва в Армию. Почему? Не знаю. Шёл на день рождение к девушке и вдруг понял - надо немедленно идти. Вручил подарок и бегом побежал в Церковь. После службы вошёл, чтобы отблагодарить Христа и Богоматерь. Так что в моей жизни было три раза, когда я входил в Церковь до Крещению, что называется, по наитию. Одно могу сказать точно - после Крещения прихожу в Храм по обязанности и ни разу не пришёл по наитию. После Крещения, мои отношения с Богом резко изменились, они перестали быть душевными, домашними, а превратились в обязательные. Добровольно-принудительные отношения.
Интересно, почему так? У меня тоже такой тип отношений с Богом. Что делать - не знаю. Разные советы не помогают, молитвы тоже.

"Не суди другого за то, что он грешит не так как ты."
  (#29) Старый
Колесникова Ольга Колесникова Ольга вне форума
участник
Колесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутацияКолесникова Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 21:00

Мне всегда хотелось найти высший смысл жизни для себя, я искала этот смысл в работе, в любви, но рано или поздно , когда цель достигалась этого было мало.
Я очень любила читать и из книг больше всего любила те, которые рисовали образы другого мира, волшебного, где добро побеждает зло - сказки, фантастику, фэнтази, приключенческие романы.
От детских сказок поиски ушли в эззотерику... Слава Богу, я ее не дошла до того что бы практиковать что-то , кроме гаданий на картах, но перечитала или пыталась читать все от встреч с НЛО до агни-йоги, интересовалась неоязычеством, от него отвела его поверхностность, пыталась читать книги Блаватской и много всего иного, но постепенно пришло осознание что Истина должна быть только одна... не могут быть истиннымми все пути...
Где-то в глубине души я всегда знала что истина только в Православной церкви. Только я не знала как туда войти, в окружении не было ни одного верующего человека, наверно я ждала что кто-то возьмет меня и приведет за руку туда... но такого случая не представлялось... в какие-то моменты своей жизни я чувствовала действие благодати и удивлялась - что это.. это всегда было связано с Православием, например съела кусочек освященного кулича у подруги, старушка, у которой с мужем снимали комнату молилась и я почуствовала нечно странное со мной... последней вехой на моем пути к вере стала мимолетная встреча с протестантом по работе... Он мне сказал что у вас ищущий взгляд, вы ищите смысла в жизни и дал почитать книгу ... не помню автора и названия, художественная. но основная тема - промысел Божий, добро и зло, почему страдают дети... и сказал, я вас не зову и не агитирую к нам, идите в Православную Церковь, это очень хорошая религия . Через полгода когда я сильно переболела (это была такая остановка, думаю очень нужная, на какое то время отпала вся суета) , я решила что окончательно надо определять со смыслом жизни и открыла Евангелие именно с верой и тогда пришел Дух Истины и открыл мне Евангелие Правды..
  (#30) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник
Александр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутацияАлександр Черных высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 21:50

Цитата:
Сообщение от Колесникова Ольга Посмотреть сообщение
Мне всегда хотелось найти высший смысл жизни для себя, я искала этот смысл в работе, в любви, но рано или поздно , когда цель достигалась этого было мало.
Более чем понимаю. У меня было нечто подобное. Возможно, кому-то покажется это странным но для меня "призывающая благодать" выразилась именно в вопросе смыслополагания, в вопросе осмыслённости этой жизни, мира и всего прочего. Мне думается, что без христианства (да и вообще без религии) в сухом остатке жизнь человека представляет собой чересполосицу пессимизма и наслаждений.

Особенно выпукло это смотрится на фоне споров со всякими школьниками-недоатеистами, которые, бравируя, обвиняют христиан в том, что, де, они - слабаки, так как им сложно принять, что после смерти их ждёт просто пустота, факт отказа работы органов, а тело потом будет изъедено червями. И каждый раз когда я пытаюсь выяснить: "А какой в этом смысл?" - то мне отвечают: "А какой тут ещё нужно искать смысл? Факт он и в Африке факт, просто нужно иметь достаточно мужества принять эту идею. А христиане этим мужеством не обладают, вот из трусости они, якобы, и придумывают все эти байки про загробный мир и посмертное воздание..." (По своей сути, такой ответ являет собой нечто вроде "Сам сказал") В том-то и дело, что христиане ещё раньше доморощенных атеистов приняли этот факт, другое дело, что они не остановились на нём.

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#31) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник
Екатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 23:16

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Интересно, почему так? У меня тоже такой тип отношений с Богом. Что делать - не знаю. Разные советы не помогают, молитвы тоже.
Нужно во всем стараться исполнять Его требования. Нужно стараться быть верными Ему и обетам крещения, а когда не получается - приносить покаяние и смиряться. Тогда будет приходить утешение и больше понимания появится.
А требование прощения - одно из главных.
Все меняется, когда Евангелием начинаешь пользоваться, как обязательным руководством в жизни, без самооправдания.

И вообще - только верой все можно увидеть и оценить правильно, только через нее решаются все жизненные проблемы, а без нее они заходят в тупик, рано или поздно. Только через веру все ошибки можно понять и попробовать исправить, и только в ней все не зря.
То есть не в ней проблема, а без нее (настоящей, которой сердечно живешь) - проблемы.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#32) Старый
участник
Наталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутацияНаталья07 высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 23:23

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Нужно во всем стараться исполнять Его требования. Нужно стараться быть верными Ему и обетам крещения, а когда не получается - приносить покаяние и смиряться. Тогда будет приходить утешение и больше понимания появится.
Все меняется, когда Евангелием начинаешь пользоваться, как обязательным руководством в жизни, без самооправдания.

И вообще - только верой все можно увидеть и оценить правильно, только через нее решаются все жизненные проблемы, а без нее они заходят в тупик, рано или поздно. Только через веру все ошибки можно понять и попробовать исправить, и только в ней все не зря.
То есть не в ней проблема, а без нее (настоящей, которой сердечно живешь) - проблемы.
Да это все понятно, спасибо. Только на деле все иначе. Конечно, я не живу по Евангелию, не та сила веры. Но "когда не получается" - и каюсь, и смиряться стараюсь, а куда деваться. Только вот все равно - не помогает. Не знаю, что делать.

А вы в своей жизни пользуетесь Евангелием без самооправдания? Если да, то каковы плоды у вас?

(#33) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович на форуме
участник
Угвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 23:25

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Более чем понимаю. У меня было нечто подобное. Возможно, кому-то покажется это странным но для меня "призывающая благодать" выразилась именно в вопросе смыслополагания, в вопросе осмыслённости этой жизни, мира и всего прочего. Мне думается, что без христианства (да и вообще без религии) в сухом остатке жизнь человека представляет собой чересполосицу пессимизма и наслаждений.

Особенно выпукло это смотрится на фоне споров со всякими школьниками-недоатеистами, которые, бравируя, обвиняют христиан в том, что, де, они - слабаки, так как им сложно принять, что после смерти их ждёт просто пустота, факт отказа работы органов, а тело потом будет изъедено червями. И каждый раз когда я пытаюсь выяснить: "А какой в этом смысл?" - то мне отвечают: "А какой тут ещё нужно искать смысл? Факт он и в Африке факт, просто нужно иметь достаточно мужества принять эту идею. А христиане этим мужеством не обладают, вот из трусости они, якобы, и придумывают все эти байки про загробный мир и посмертное воздание..." (По своей сути, такой ответ являет собой нечто вроде "Сам сказал") В том-то и дело, что христиане ещё раньше доморощенных атеистов приняли этот факт, другое дело, что они не остановились на нём.
Александр, а я знаю чем можно парировать на обвинения в отсутствии мужества у верующих людей. На самом деле, чтобы быть христианином требуется горааааздо больше мужества чем для того, чтобы быть тем же атеистом. Атеисту-то что, помер и всё, никакой боли, никакого Страшного суда, никаких терзаний души, которая привыкла к исполнению своих страстных желаний через тело. А христианин об этом всём знает и время от времени (у кого как, конечно) возвращается к мыслям о своём посмертном участии. А если ещё и накосячил по жизни, то ой. И уж тут мужества надоть, чтоб в уныние не впасть или не отчаятся - мама не горюй
  (#34) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович на форуме
участник
Угвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутацияУгвэй Петрович высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 23:28

Цитата:

Екатерина, на словах-то всё складно да ладно, а вот на деле...
  (#35) Старый
участник
Екатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутацияЕкатерина И.М. высочайшая репутация

По умолчанию 26.11.2017, 23:44

Цитата:
Да это все понятно, спасибо. Только на деле все иначе. Конечно, я не живу по Евангелию, не та сила веры. Но "когда не получается" - и каюсь, и смиряться стараюсь, а куда деваться. Только вот все равно - не помогает. Не знаю, что делать.

А вы в своей жизни пользуетесь Евангелием без самооправдания? Если да, то каковы плоды у вас?
Самооправдание не дает ничему доброму расти. Буксует все.
И прощения как просить, если сам не прощаешь? Бесполезно все... То есть это первый шаг к Богу. А если к Нему взывать, а самому Его слов не слушать - то и тишина.
Другое дело, когда пытаешься, а ничего доброго не получается, падаешь и видишь себя негодным, тогда и просишь в самоукорении, обвиняя себя - тогда получаешь внутренне совет, утешение, знаешь, как нужно делать. Хотя бы знаешь.
Святые говорят, плоды у нас сейчас такие - хоть бы покаяться и увидеть как можно больше дурного, что делаешь.
Вы знаете наверное у арх.Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди" - он так много показывает всего нам, что и не принимали за грех. Хорошая книга.
Знаю, что Господь верности требует и если сердцем отходишь на сторону, увлекаешься посторонним, тоже все затихает. Нужно хотеть с Ним быть, спастись хотеть и благодарить за все. Когда благодарю, радостно становится.
Наташа, я очень плохо все исполняю на самом деле, у меня крупичка какая-то только опыта, но он живой. Поэтому хотела Вам о нем сказать, может, поможет. А сама я очень нерадивая, ленивая и неблагодарная, мне столько дано, а я все теряю и не ценю, бесчувственность давит. Но Господь очень помогает, если к Нему искренне, всем сердцем потянуться и верить строго всему, что сказано.
Еще мне св.батюшка Серафим, его слова много помогли в вере. Он добрый и строгий одновременно, и это нужно все, а то расслабляешься)
Я на Вас обижалась последнее время, Вы меня простите ради Бога! Мира Вам и добра, и помощи Божьей!

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский

Последний раз редактировалось Екатерина И.М.; 26.11.2017 в 23:47.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 23:52

Цитата:
Самооправдание не дает ничему доброму расти. Буксует все.
И прощения как просить, если сам не прощаешь? Бесполезно все... То есть это первый шаг к Богу. А если к Нему взывать, а самому Его слов не слушать - то и тишина.
Другое дело, когда пытаешься, а ничего доброго не получается, падаешь и видишь себя негодным, тогда и просишь в самоукорении, обвиняя себя - тогда получаешь внутренне совет, утешение, знаешь, как нужно делать. Хотя бы знаешь.
Святые говорят, плоды у нас сейчас такие - хоть бы покаяться и увидеть как можно больше дурного, что делаешь.
Вы знаете наверное у арх.Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди" - он так много показывает всего нам, что и не принимали за грех. Хорошая книга.
Знаю, что Господь верности требует и если сердцем отходишь на сторону, увлекаешься посторонним, тоже все затихает. Нужно хотеть с Ним быть, спастись хотеть и благодарить за все. Когда благодарю, радостно становится.
Наташа, я очень плохо все исполняю на самом деле, у меня крупичка какая-то только опыта, но он живой. Поэтому хотела Вам о нем сказать, может, поможет. А сама я очень нерадивая, ленивая и неблагодарная, мне столько дано, а я все теряю и не ценю, бесчувственность давит. Но Господь очень помогает, если к Нему искренне, всем сердцем потянуться и верить строго всему, что сказано.
Еще мне св.батюшка Серафим, его слова много помогли в вере. Он добрый и строгий одновременно, и это нужно все, а то расслабляешься)
Я на Вас обижалась последнее время, Вы меня простите ради Бога! Мира Вам и добра, и помощи Божьей!
Все в порядке, уже не обижаюсь.) Я тоже на вас обижалась. Но, думаю, вы писали, руководствуясь добрыми чувствами, старались действовать правильно. И вы меня простите, я порой скатываюсь в недобрые подколки, есть такой грешок.
Все это верные слова, но быть верным реально ежедневно...почти невозможно, мне, по крайней мере. Хочется быть хорошей, а делать для этого ничего не хочется. Это моя главная беда.

(#37) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2017, 00:05

Цитата:
Все в порядке, уже не обижаюсь.) Я тоже на вас обижалась. Но, думаю, вы писали, руководствуясь добрыми чувствами, старались действовать правильно. И вы меня простите, я порой скатываюсь в недобрые подколки, есть такой грешок.
Все это верные слова, но быть верным реально ежедневно...почти невозможно, мне, по крайней мере. Хочется быть хорошей, а делать для этого ничего не хочется. Это моя главная беда.

... Вы знаете, меня вначале Господь так крепко "ронял" носом об землю (и сейчас бывает), что слово "хорошая" про себя говорить уже не можешь и не хочешь даже. Знаешь, что это глубоко не так. Но самолюбие не сдается - когда про меня плохо кто-то подумает (не я сама, мне можно)), сразу взрываюсь и обижаюсь. Так что... спряталось оно, но не вывелось((
Но мне кажется, про людей вообще нельзя сказать - кто-то плохой или хороший. Все-все можно исправить с Божьей помощью. И все потерять, если лично себе припишешь, а не Богу.

прп.Амвросий Оптинский
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2017, 00:21

Цитата:

... Вы знаете, меня вначале Господь так крепко "ронял" носом об землю (и сейчас бывает), что слово "хорошая" про себя говорить уже не можешь и не хочешь даже. Знаешь, что это глубоко не так. Но самолюбие не сдается - когда про меня плохо кто-то подумает (не я сама, мне можно)), сразу взрываюсь и обижаюсь. Так что... спряталось оно, но не вывелось((
Но мне кажется, про людей вообще нельзя сказать - кто-то плохой или хороший. Все-все можно исправить с Божьей помощью. И все потерять, если лично себе припишешь, а не Богу.
Знаете, одно дело, когда ты сама про себя скажешь: "я гордая и завистливая". И даже как-то полузаметно приятно на душе - мол, молодчина, как себя-то приложила.

И другое дело, когда другой человек скажет тебе: "ты гордая и завистливая". Те же самые слова. И тоже правдивые. А какая жгучая обида поднимается в душе и сердце - целый противный смерч.

Вот такая лакмусовая бумажка.) И никакого смирения.
Это я о своем опыте, если что.

Мне в книге "Несвятые святые" запомнился такой момент. Помните старца Досифея, подвижника, который жил и молился в дупле? У него был молоденький послушник, лет 16, кажется. И как-то он обиделся на кроткого старца, что-то ему фыркнул. А Досифей как кинется перед парнем на колени головой вниз. Тот испугался - что это он? А старец стал его умолять простить его за то, что он так чем-то разозлил послушника, что тот расфыркался. Послушник был шокирован. Я тоже, прочитав этот рассказ. Вот настоящее смирение, даже когда человек невиновен, ведет святую жизнь, он просит прощения у другого, который просто не справился со своим раздражением.

Но мне и этот пример, и другие не помогают.((

(#39) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2017, 00:27

Цитата:
Знаете, одно дело, когда ты сама про себя скажешь: "я гордая и завистливая". И даже как-то полузаметно приятно на душе - мол, молодчина, как себя-то приложила.

И другое дело, когда другой человек скажет тебе: "ты гордая и завистливая". Те же самые слова. И тоже правдивые. А какая жгучая обида поднимается в душе и сердце - целый противный смерч.

Вот такая лакмусовая бумажка.) И никакого смирения.
Это я о своем опыте, если что.

Мне в книге "Несвятые святые" запомнился такой момент. Помните старца Досифея, подвижника, который жил и молился в дупле? У него был молоденький послушник, лет 16, кажется. И как-то он обиделся на кроткого старца, что-то ему фыркнул. А Досифей как кинется перед парнем на колени головой вниз. Тот испугался - что это он? А старец стал его умолять простить его за то, что он так чем-то разозлил послушника, что тот расфыркался. Послушник был шокирован. Я тоже, прочитав этот рассказ. Вот настоящее смирение, даже когда человек невиновен, ведет святую жизнь, он просит прощения у другого, который просто не справился со своим раздражением.

Но мне и этот пример, и другие не помогают.((
Аналогично) Единственный плюс, который я нахожу - что это уже за собой видишь и каешься, тогда как раньше бы только носился с обидами на других и за собой ничего дурного не видел вовсе. Но вечно дулся на всех до отчаяния)

прп.Амвросий Оптинский
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2017, 00:41

Цитата:
Аналогично) Единственный плюс, который я нахожу - что это уже за собой видишь и каешься, тогда как раньше бы только носился с обидами на других и за собой ничего дурного не видел вовсе. Но вечно дулся на всех до отчаяния)
Ну вот.) И у вас такая же болезнь. Что ж делать-то? Будем надеяться на Божию милость.

(#41) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник
Кузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутация

По умолчанию 27.11.2017, 00:42

Цитата:
Прочитал Ваш комментарий и задумался - а почему до Крещения такие простые и очевидные мысли не приходили мне в голову? Почему атеист не говорит себе - это я виноват в своих проблемах и несчастьях, это мне надо собраться с силами и решить всё свои проблемы. Ведь совесть есть у всех, и она одинаково мучает человека по ночам. Почему это приходит в голову лишь верующему человеку? Неужели же для этого надо иметь Бога, как некую силу, на которую можно свалить свои проблемы и несчастья.
  (#42) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник
Михаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутация

По умолчанию 27.11.2017, 00:43

Цитата:
О себе я уже писал, но здесь повторю еще раз. Я тогда увлекался индуизмом. Был поздний вечер. Я сидел в своей комнате и медитировал - читал маха-мантру. Вдруг я очень четко и ясно услышал голос, который сказал мне что-то вроде: "Прекрати это, молись Богу". Был ли это голос в моей голове или не только - не знаю, я был один. Я воспринял именно как голос. Главное, что вместе с голосом пришло ясное понимание, какой Бог имеется в виду.
Состояние было такое, что нельзя было воспротивиться. Не потому, что за это что-то мне будет нехорошее, нет. Просто пришло понимание, что для меня это жизненно важно.
И я стал молиться... это была странная молитва: набор фраз, вычитанных из книг и запомненных из фильмов: "Иже еси на Небеси... Боже... Господь... помилуй мя..." и в общем все в таком духе.
А потом началось, то, что было со мной в течение, примерно, трех лет, и что в православии описывается как "Призывающая благодать", а у западных христиан называется "Первая любовь". Это ощущение, что Бог носит тебя на руках и тебе все возможно. Когда ты молишься и ответ на молитву приходит быстро и зримо, порой - ошеломляюще. Когда у тебя все получается в духовном и жизненном плане и ты за всё благодаришь Бога, непрестанно молясь. Когда вдруг охватывает всё твое существо покаяние - накрывает как волной и ты перебираешь всю свою жизнь и за каждый маленький проступок, за каждую злую мысль просишь прощения у Бога. Когда ты едешь к тем людям, с которыми ты в ссоре и просишь у них прощения. Когда приходишь к родителям и просишь их простить за всё.
Это восхитительное время, когда ты не можешь говорить ни о чем другом, кроме Бога. Ты перестаешь общаться со своими друзьями, потому что им это не интересно, а тебе больше не интересны их разговоры на житейские темы. когда люди вокруг крутят пальцем у виска, кивая на тебя, а ты смеешься.
Вот так это было у меня. К сожалению, этот период, как пишут, проходит у всех. Прошел и у меня.
И долгое время я думал, что у всех верующих бывает так, что по-другому нельзя. Но потом у знал, что то, что было со мной - бывает, но это не правило, а, скорее, исключение. Вот я и хотел узнать об этом в этой теме.
Во многом похоже на то, как у меня.
Всегда искал какой-то общий логический смысл всего, в Бога не верил, но был крещён в младенчестве. Попалась как-то "Роза мира", из которой скорее интуитивно понял примерно 1/3 написанного, но главное, что духовный мир в виде высших существ реально есть. Раздул щёки, типа теперь-то мне всё понятно и стал поддевать неудобными вопросами православных из своего окружения, на которые они не давали внятных ответов, что расценивал, как своё бОльшее понимание и их невежество. Наконец, в гостях одна барышня в ответ на мои, как мне казалось, убойные вопросы, дала книгу "Закон Божий". Взял из вежливости, усмехнувшись про себя, читать начал лишь потому, чтобы "закрыть вопрос", т.е. "отработать до конца". По тексту всё увиделось простым и логичным. Затем началась как бы внутренняя ломка, было внутренне очень тяжело, т.к. оставалось сделать главное: получить убойное доказательство всему прочитанному, и оно было получено. Один раз мысленно потребовал у Бога дать мне доказательство Его существования типа: если Ты есть, и то, что я прочитал о Тебе, правда, выполни прямо сейчас мою просьбу, и поверю в Тебя. Просьба была духовного плана и была выполнена немедленно. Для меня это было явным чудом. Далее последовали какие-то слабые сомнения типа: " просто случайное совпадение", но простая логика оказалась сильней: "ты же получил именно то, что просил и именно так, как просил — чего ж тебе ещё надо?".
Затем был упомянутый Вами "золотой период" или "первая любовь": состояние полного счастья, всё понятно, каждый день вникаешь глубже и глубже (через чтения творений св. Отцов) и становишься счастливей и счастливей. В этот период исполнялись любые прошения — целая серия маленьких чудес, и воспринималось это, как "ничего удивительного".
На богослужения стал ходить через детскую воскресную школу за компанию с дочерью.
Ну, а потом тот период закончился... . Теперь, как у всех.
  (#43) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб на форуме
участник
Татьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутацияТатьяна_Сиб высочайшая репутация

По умолчанию 27.11.2017, 01:47

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение

Будет ли верой, если христианские смыслы взяты за основу и образ жизни, но при этом чувства, ощущения "Бог есть" - нет ?

У кого-то слышала (может быть, у Осипова), что мол, надо начать делать, и оно потом появится. И не говорит, что будет, если ничего не появится)

Последний раз редактировалось Татьяна_Сиб; 27.11.2017 в 01:54.
  (#44) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 27.11.2017, 12:57

Цитата:
Сообщение от Андрей_Б Посмотреть сообщение
Возможно. Первые несколько месяцев, я готов был рассказать любому. Потом произошли события, которые.. как бы сказать, с высоты сегодняшнего дня, наверное, придали направление. И то, как произошла моя Встреча, теперь, это стало очень личным и сокровенным. Хотя и в той мере насколько возможно описана в моём личном дневнике. Писать я начал прямо "во время"

И..сегодня я овдовел
Господи, помилуй...
Держитесь, молитесь... Царствие ей Небесное...
  (#45) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник
Ольга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутацияОльга05 высочайшая репутация

По умолчанию 27.11.2017, 13:02

Цитата:
Сообщение от Андрей_Б Посмотреть сообщение
Спаси вас Господи! Мы познакомились на азбуке. Я из Латвии, она из под Липецка. В надежде на Бога женились, повенчались. Обрели невероятное единство и по настоящему общий Дух. Я мог не боясь отпускать ее, ибо что скажет она, то сказал бы я. Это так поразительно. Ей было 24, мне 29 когда женились. Господь Дал возможность ожидая и не размениваясь, обоим встретить друг друга.
Света, в крещении Фотиния. Спаси вас Господи за молитвы! Ей так это нужно, особенно сейчас.
По поводу главной темы, я напишу, только дней через 5
Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей новопреставленной Фотинии, и прости ей вся согрешения ея вольная и невольная, и даруй ей Царствие Небесное.
  (#46) Старый
Андрей_Б Андрей_Б вне форума
участник
Андрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud of

По умолчанию 30.11.2017, 23:24

Спасибо всем неравнодушным.
По теме. Тут наверное или много писать или совсем самую суть. Потому как понимание Встречи с Богом, той, которая была в моей жизни, невозможна без рассмотрения всей жизни в целом. Я всю жизнь был верующим, если можно так сказать. Потому что когда встретился с настоящей верой, я понял, что всю жизнь был неверующим. Приведу выдержки из дневника:
об ощущениях. Отношение с Богом были всегда. Не было момента когда я сказал:всё, с тобой покончено. Один раз я в минуту отчаяния сказал: Если ты мне не поможешь, может мне молится дьяволу, уж он то мне поможет. Ужаснулся от этой мысли. Т.к. собирался променять временное на сиюминутное. Зачем мне те же деньги, власть, слава. Если после смерти это не будет иметь значения.
Очень много жил в мечтах наподобие: хотел бы жить мильён лет назад и жить это мильён лет с командой единомышленников, чтобы увидеть как все развивается, чтобы самому все постигнуть. Или там размышление можно ли жить бесконечно долго, как это вынесет разум. Если бы имел много денег. А потом всегда приходило понимание: а если завтра собьет машина.. Кто защищен от этого, и все старания все цели и желания насмарку.
Были в жизни и чудеса. Со сдачей экзаменов. Когда я говорил: вот если Господи дашь мне сдать экзамен, то это будет явное док-во твоего существования. Потому что сдать экзамен было нереально, препод и предмет - зверь. Пришел, вытянул единственное что знал. Препод слушал в пол уха, сказал что всё ок, дополнительно ничего не спрашивал. поставил оценку чуть выше чем хотел, и отпустил. Это было нечто.
В церковь ходил нерегулярно, бывало и раз в год на Пасху. А был момент, когда давши слова и получив что хотел - ходил год раз в месяц причащался. Бывало многое. И недостойное причащение, когда явно было потом показательное наказание. Ездил по монастырям. в 2004 году с другом посетил по своей инициативе дикарями Валаам. Теперь мечтаю попасть на Афон.
Магия процентов. С начала, была уверенность что, да Бог есть. Я попытался определить в процентах а это сколько (ок 11 лет) было примерно 99,9 что Бог есть и мизер что нет. Со временем этот "червячок" 0,0001 начал давать о себе знать, и перерос в 3%. Долго ли коротко к 23 годам жизни. Это были стойкие 50 на 50. Я параллельно развивал в голове две теории. Одну я охарактеризовал как "Сон во Сне" другая "материальный мир" т.е. этот мир является единственной реальностью, всё остальное заблуждения. Этот дуализм мнений ведет только в одно место - безумие. Когда невозможно определить какая половинка мозга победит. Одна теория о чистом материализме, другая о духовной стороне. И не было в этих теориях чего то общего. Не было центра середины, чего то что объединяет.
Вещества. Всегда хотел попробовать, а что там, а правду ли говорят. Хотел посмотреть что такое глюки, ощутить на себе (в конце концов так по сути ничего и не ощутил). Курил относительно много. Для меня. Постоянно контролировал себя чтобы не стать зависимым.
Главное. За два месяца до.. у мя было состояние быстрого скатывания в безумие. Идеи устройства мира рождались одна в день. Я мог сразу определить каков смысл жизни в таком мире. Мир полностью строился на ЭТОМ мире, всё логично, но всегда чего то не хватало. И из-за этого чего то идея перерастала в следующую, которая покрывала этот недостаток, но открывала новый. Пример мира: из фильма матрица. У меня было ощущение и это ощущение зародилось уже времечко назад, только сейчас оно стало более ощутимо. Ощущение внутренней пустоты. Это было хорошо. Я выметал из себя все ложные представления о мире. И чувствовал что если есть Бог, то эта пустота как раз для него. Только Он может заполнить её. Я просил чтобы господь открылся мне. Начал представлять как это может произойти. Звуки или образы видения или во сне, не подходили, пришел к тому что даже если бы ангел Божий сошел ко мне, я бы проснувшись на следующее утро засомневался - а не галлюцинации ли были у меня. И тогда я сказал: Дай мне доказательства твоего существования так, чтобы я поверил и уже не сомневался. Я не знал КАК это может быть и больше об этом не думал, т.к. понял уже к тому времени что пути Господни неисповедимы. И что бы ты ни думал, случится по другому, но всегда ЛУЧШЕ чем ты мог себе позволить надеяться. Не было ничего такого, я жил как обычно, только мозг работал на предельных оборотах. Я сам себе со стороны поражался. Было забавно наблюдать.
  (#47) Старый
участник
Андрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud ofАндрей_Б has much to be proud of

По умолчанию 30.11.2017, 23:24

Прелюдия. На Валааме один монах, живущий в отшельничестве, только чудом, я, приехавший туда на неделю, с ним встретился, отец Антоний. Мы с ним пообщались. Я ему сказал что есть желание когда нить уйти в монастырь (интересная вещь, говорю с позиции сегодняшнего дня, внутри всегда есть знание бытия Бога, внешняя человеческая логика не дает принять внутреннее единство), и он мне сказал что попробуй проживи год по заповедям Христа, и тогда Господь даст мне жену. Я всё время держал это в голове: год борьбы со страстями, с грехом.. Но представить что может такое произойти не мог. Хотел, стремился к этому, но начать не мог не изменившись. Была у меня одна страсть которую я никак не мог победить. Так вот я пришел к такому моменту когда я понял что я НЕ МОГУ справится, что бы я не делал, как бы я себя не сдерживал, всё одно. Я вдруг осознал свою немощь, свою безграничную слабость. И в этот момент я ощутил силу. Я ощутил свою силу в осознании своей слабости. Я сказал: Это было очень показательно, но ту слабость которую я проявил - укрепила меня, я стал сильнее, я смогу продержатся год, потому что я слаб.
18 апрель. В этот день умерла бабушка, в этот день - день рождения отца, и в этот день, так вышло, еще не зная о бабушке, я дал такое слово, держатся год. Сообщили о смерти, я закурил, не чтобы забыться, а чтобы вспомнить. Я стал вспоминать бабушку, потом подумал об отце. Хотел бы я чтобы у него не было инвалидности, ведь в таком случае и я был бы другим. Вспомнил о деде алкоголике, и вдруг я увидел взаимосвязь событий, жизнь деда который пожинает плоды своей молодости. Я четко увидел что все события связанны. Это было как пелена которая сходит с глаз. У меня были одеты наушники звучала музыка, под неё мне легче думать, я был на отходняке от травы, т.е. её уже не чувствовалось это был пол второго ночи на 19 число. Я сел, т.к. лежал. Пришло это понимание взаимосвязи (пару секунд за которые я Я понял что сам, своим разумом я никак не могу до такого додуматься, следующая мысль: это Господь мне это открывает, вот оно, то чего я просил. Доказательство, все сразу перевернулось. Ведь так страшно думать простому человеку, даже предположить: а вдруг то о чем пишет Библия - правда. Сам я читал только детскую Библию в детстве, но моменты от туда остались на всё время. Я анализировал их, с ними сверялся, и ими руководился чтобы отсеять истину от лжи. Это самый важный момент. Если не суметь распознать от чьего имени говорит тебе твой внутренний голос, можно пропасть и искать ложь. Я распознал три вида внутреннего голоса. Один мой лично, другой от дьявола, и третий от Бога. Тот который от Бога - всеобъемлющий. Он очень редкий но он примиряет двух враждующих которые не могут прийти к единению.
Так вот. После этого "откровения" сразу. после осознания всей правды в существование Единого Бога, ко мне пришло глубочайшее раскаяние. Я умывался слезами ибо я жил не так как должен был бы ведь Бог есть был и будет.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 05.12.2017, 22:23

И молчок..
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2017, 11:32

...тема интересная, но вот эта статья меня лично резко остудила))
думаю, стоит прислушаться:
http://www.pravoslavie.ru/108643.html

прп.Амвросий Оптинский
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2017, 13:45

Цитата:
...тема интересная, но вот эта статья меня лично резко остудила))
думаю, стоит прислушаться:
http://www.pravoslavie.ru/108643.html
Спасибо за полезную ссылочку.
Но здесь тема о прошлом опыте вхождения в церковную жизнь, о том, что уже было, и давно.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра