Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Могут ли православные жить комфортно?
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
*Елена Т* *Елена Т* вне форума
участник
*Елена Т* is on a distinguished road

По умолчанию Могут ли православные жить комфортно? - 21.04.2017, 09:47

Вот скажем, дал Бог человеку талант, с помощью которого тот очень хорошо зарабатывает. Причем зарабатывает честно, по чужим головам не идет. И денег этих хватает на то, чтобы жить с семьей в просторной квартире или доме, хорошо питаться, одеваться, ездить в далекие страны.
Так вот, могут ли православные жить такой жизнью (не забывая при этом о Боге), или они должны сознательно себя ограничивать, а "лишние" деньги отдавать на благотворительность?
Сразу оговорюсь, это не про меня или моих знакомых. Просто общий вопрос.
  (#2) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник
доктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 21.04.2017, 09:59

Могу ошибаться, это мнение не Церкви на мое личное.

Комфортно могут.

Роскошно - стыдно. Роскошно жить может только страус, засунувший голову в песок и не видящий боли окружающих. Или подонок, считающий, что те, кто в беде, сами в ней и виноваты.

Мои друзья весьма обеспечены. Но никто не знает, сколько они помогали онкобольным. Поэтому осуждать тех, кого мы видим и нам кажется, что они "бохаты", нельзя. Мы не знаем, что за этим богатством стоит.

А есть еще знакомый, владелец крупной фирмы. Он тоже тайный благотворитель, очень многим помог по-крупному. Приходя домой с работы запирается в кабинете и часа три молится.
  (#3) Старый
Марина Коза Марина Коза на форуме
участник
Марина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of light

По умолчанию 22.04.2017, 11:31

Цитата:
Сообщение от *Елена Т* Посмотреть сообщение
Вот скажем, дал Бог человеку талант, с помощью которого тот очень хорошо зарабатывает. Причем зарабатывает честно, по чужим головам не идет. И денег этих хватает на то, чтобы жить с семьей в просторной квартире или доме, хорошо питаться, одеваться, ездить в далекие страны.
Так вот, могут ли православные жить такой жизнью (не забывая при этом о Боге), или они должны сознательно себя ограничивать, а "лишние" деньги отдавать на благотворительность?
А что понимается под комфортом? Ну вот подарил мне бывший муж дом и дачу, когда я от него ушла, поскольку тне мог больше обо мне заботиться (ну, я же уже своей жизнью жила, хотя и советовалась/советуюсь с ним по многим вопросам) и хотел хоть как-то оградить меня от обычных жизненных невзгод. Мне комфортно иметь именно отдельный дом с садом, т.е. максимальное удаление от общения с соседями как по бытовым вопросам, так и по "как дела?". И комфортно иметь дачу, до которой мне с собаками тридцать минут ходу в холодное время года, а в теплое десять, потому что речушку в брод перехожу, напрямки. Мне комфортно, что там шумит речка, гумит ветер и больше ничего не шумит, кроме взвинченных птиц по весне. Это комфортно. И это дорого. И изначальная цена, и налоги (которые тоже оплачивает мне бывший муж). И рисовать мне комфортно и тоже дорого, бо материалы стоят нешутейных денег. На еду мне по большей части плевать. Месяцами живу на самых дешевых макаронах и картопле, пока фруктиы-овощи на даче не поспеют. И это мне комфортно. Картошку в микроволновку закинула и ужин готов. И есть один раз в день мне комфортно. И лопатой на даче махать мне нравится. Да, пот в три ручья, но ведь мне при этом комфортно. И собак на передержке выхаживать и социализовать - комфортно, да. руки вечно в синяках от зубов и царапинах от лап-зацарап, дакакашки, писюхи, блевотина, стиральная машина крутится как вечный двигатель, только успевай развешивать да складывать, развешивать да складывать, развешивать да скалдывать. Но мне комфортно, бо собаки, на самом деле, дают мне больше, чем я им. Мне комфортно идти ночью к часовенке по полевым дорогам, когда очередная партия собак, уже признавшая меня главной собакой, увешанная красными огоньками, чтобы я их в темноте из виду не теряла, нарезает по полям круги и в каждой лапе у них по пуду счастья. Чтобы мне стало некомфортно меня достаточно поместить в шумную компанию и вместо лопаты и собачьих писюх навязать работу по перебиранию бумажек в теплом бюро, выдать меня замуж за основательного мужика, с которым надо будет по вечерам смотреть телевизор, кстати, и телевизор купить, заставить сменить кроссовки, мужские джинсы и рубаху на нарядное платьичко, которое будет требовать, чтобы его берегли и гладили и выгуливали в места общественного увеселения, запретить обучать бесплатно чужих детей, запретить делать все для моих детей (в том числе и не привязываться к ним со своими требованиями и хотелками), а начать стонать и требовать центрального места в их жизнях, заставить готовить для себя так, как я готовила для детей. В общем, изгадить мне жизнь легче легкого. А надо?
  (#4) Старый
участник
доктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутациядоктор Ольга высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 12:08

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
А что понимается под комфортом? Ну вот подарил мне бывший муж дом и дачу, когда я от него ушла, поскольку тне мог больше обо мне заботиться (ну, я же уже своей жизнью жила, хотя и советовалась/советуюсь с ним по многим вопросам) и хотел хоть как-то оградить меня от обычных жизненных невзгод. Мне комфортно иметь именно отдельный дом с садом, т.е. максимальное удаление от общения с соседями как по бытовым вопросам, так и по "как дела?". И комфортно иметь дачу, до которой мне с собаками тридцать минут ходу в холодное время года, а в теплое десять, потому что речушку в брод перехожу, напрямки. Мне комфортно, что там шумит речка, гумит ветер и больше ничего не шумит, кроме взвинченных птиц по весне. Это комфортно. И это дорого. И изначальная цена, и налоги (которые тоже оплачивает мне бывший муж). И рисовать мне комфортно и тоже дорого, бо материалы стоят нешутейных денег. На еду мне по большей части плевать. Месяцами живу на самых дешевых макаронах и картопле, пока фруктиы-овощи на даче не поспеют. И это мне комфортно. Картошку в микроволновку закинула и ужин готов. И есть один раз в день мне комфортно. И лопатой на даче махать мне нравится. Да, пот в три ручья, но ведь мне при этом комфортно. И собак на передержке выхаживать и социализовать - комфортно, да. руки вечно в синяках от зубов и царапинах от лап-зацарап, дакакашки, писюхи, блевотина, стиральная машина крутится как вечный двигатель, только успевай развешивать да складывать, развешивать да складывать, развешивать да скалдывать. Но мне комфортно, бо собаки, на самом деле, дают мне больше, чем я им. Мне комфортно идти ночью к часовенке по полевым дорогам, когда очередная партия собак, уже признавшая меня главной собакой, увешанная красными огоньками, чтобы я их в темноте из виду не теряла, нарезает по полям круги и в каждой лапе у них по пуду счастья. Чтобы мне стало некомфортно меня достаточно поместить в шумную компанию и вместо лопаты и собачьих писюх навязать работу по перебиранию бумажек в теплом бюро, выдать меня замуж за основательного мужика, с которым надо будет по вечерам смотреть телевизор, кстати, и телевизор купить, заставить сменить кроссовки, мужские джинсы и рубаху на нарядное платьичко, которое будет требовать, чтобы его берегли и гладили и выгуливали в места общественного увеселения, запретить обучать бесплатно чужих детей, запретить делать все для моих детей (в том числе и не привязываться к ним со своими требованиями и хотелками), а начать стонать и требовать центрального места в их жизнях, заставить готовить для себя так, как я готовила для детей. В общем, изгадить мне жизнь легче легкого. А надо?
ох, Марина, как "вкусно" Вы описали про дом, дачу и
рисование! мне даже читать было комфортно, уютно и радостно
  (#5) Старый
участник
Марина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of lightМарина Коза is a glorious beacon of light

По умолчанию 22.04.2017, 13:38

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
ох, Марина, как "вкусно" Вы описали про дом, дачу и
рисование! мне даже читать было комфортно, уютно и радостно
Ну вот, еще одной православной комфортно! Ужжжас!
  (#6) Старый
папа саша папа саша вне форума
участник
папа саша is infamous around these parts

По умолчанию 22.04.2017, 14:55

русско-православные обречены на страдание...так восхотели монаси... все остальные обязаны жить радостно.
  (#7) Старый
Алла Чешенко Алла Чешенко вне форума
участник
Алла Чешенко is on a distinguished road

По умолчанию 22.04.2017, 17:12

радостным надо научиться жить еще.... это с Богом и в Боге... а страдания от нежелания стать радостным... Да, трудно быть с Богом всегда, но православный должен учиться. Апостол, кажется. Павел говорил, что с Богом надо быть и всегда в радосте.... А страдает человек, когда и эгоизм, гордость, себялюбие и славолюбие мешают все отдать Богу и возрадоваться зело, что Бог тебя не оставит, если по Его заповедям живешь.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 17:46

С радио Вера:

согрешили два монаха. Обоих наказали, они провели долгое время каждый в своей келье в одиночестве. Выходят. Один от слез и покаяния весь иссох. А другой очень даже веселый и бодрый.
- Брат, что ты делал в келье?
- я каялся и просил у Бога прощения, говорил, что нет оправдания моему греху. А ты?
- а я радовался и благодарил Бога, что он даже после такого греха готов принять меня и дал мне время на покаяние.

Мне ближе второй путь. Путь благодарения и радости.
  (#9) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник
Даша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутацияДаша из Канады высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 19:30

Цитата:
Сообщение от папа саша Посмотреть сообщение
русско-православные обречены на страдание...так восхотели монаси... все остальные обязаны жить радостно.
Действительно, какое-то странное явление в России.... возможно потому что все каноны используемые для мирян взяты у монахов? ну да - им то зачем зарплата и 'комфорт' - у них другие цели и задачи в жизни
А так действительно, как выше написали, что считать "комфортом"? У каждого свои понятия... что для среднего американца норма (жить в своём доме на траве, где у каждого ребёнка своя комната) - для русского зачастую просто за гранью повседневного горизонта.... Или если муж в семье достаточно зарабатывает, что жена может не работать и может спокойно заниматься домом и детьми - это не просто комфорт, это блаженство...
Горячая вода в доме - это комфорт? Вот, для меня как человека, выросшего практически без сего новшества - это действительно комфорт.... или такое понятие как "готовка еды каждый день" - сколько часто нужно готовить еду в день/неделю - чтоб это был или не был "комфорт"? Опять же у меня из-за голодного детства - готовить еду каждый день воспринимается как "жируем", т.е. перебор.... а для кого-то готовить что-то 3 раза в день - норма..
  (#10) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник
Сергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 19:51

Куда то исчез мой пост-"как надо жить настоящему православному". Ну- модераторам виднее- хотя я не нарушил прпавил форума и предоставил только ссылку на факты.
  (#11) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 на форуме
модератор
Дмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 20:02

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Куда то исчез мой пост-"как надо жить настоящему православному". Ну- модераторам виднее- хотя я не нарушил прпавил форума и предоставил только ссылку на факты.
Факты чего? Того, что кто-то набрасывает на вентилятор, рассказывая байки про забор под током? ***МОД***Модераторам виднее, Вы правы. Предлагаю не продолжать обсуждение действий модераторов.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 20:34

Цитата:
С радио Вера:

согрешили два монаха. Обоих наказали, они провели долгое время каждый в своей келье в одиночестве. Выходят. Один от слез и покаяния весь иссох. А другой очень даже веселый и бодрый.
- Брат, что ты делал в келье?
- я каялся и просил у Бога прощения, говорил, что нет оправдания моему греху. А ты?
- а я радовался и благодарил Бога, что он даже после такого греха готов принять меня и дал мне время на покаяние.

Мне ближе второй путь. Путь благодарения и радости.
  (#13) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник
Людмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 21:42

Цитата:
Сообщение от папа саша Посмотреть сообщение
Что-то не заметила никакой обреченности. Народ у нас в храме все больше бодрый и жизнерадостный.
  (#14) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник
Михаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутацияМихаил_ высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 22:16

Цитата:
Может, здесь:
Святые Отцы о бедности и богатстве
найдётся ответ на Ваш вопрос?
  (#15) Старый
участник
Сергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутацияСергей из анапы высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 22:23

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Факты чего?
Дмитрий, я живу с этими людьми на побережья( и знаю намного больше офицальных реалий). Я предоставил официальные факты которые направленны во все органы власти-в том числе и МП. Это официальная организация которую никто не закрывал и я не понимаю- ты боишься- ПРАВДЫ??- Так я тебе скажу- скоро ты сам захочешь её озвучивать.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 22:51

Цитата:
Факты чего?
Факты " Скромного Жития" Патриарха Кирилла- как примера к подражанию первому лицу церкви
***МОД*** Бан на сутки за повторное размещение удаленных ссылок

Последний раз редактировалось Дмитрий1111; 22.04.2017 в 23:49.
  (#17) Старый
*Елена Т* *Елена Т* вне форума
участник
*Елена Т* is on a distinguished road

По умолчанию 22.04.2017, 23:41

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
А что понимается под комфортом?
Речь идет именно о бытовом комфорте в современном понимании. Когда размер жилплощади позволяет каждому иметь свое личное пространство, еда и одежда покупаются из соображений качества, а не дешевизны, а отдыхают там где хочется, а не в позе рака на огороде (хотя, кому-то и такой отдых это отдых). И да, у каждого свое понятие о бытовом комфорте))
А вот сантехника стоимостью в небольшую московскую квартиру, это уже роскошь))
Я так понимаю, что если не делать бытовое благополучие самоцелью и не забывать среди этого комфорта о Боге, то распродавать имущество и переселяться в однушку рядом с городской свалкой вовсе не обязательно?

В качестве оффтопа. Марина, я, как глубоко городской человек, искренне не понимаю, зачем при наличии дома с садом нужна еще и дача? В чем смысл?
  (#18) Старый
модератор
Дмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутацияДмитрий1111 высочайшая репутация

По умолчанию 22.04.2017, 23:44

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Дмитрий, я живу с этими людьми на побережья( и знаю намного больше офицальных реалий). Я предоставил официальные факты которые направленны во все органы власти-в том числе и МП. Это официальная организация которую никто не закрывал и я не понимаю- ты боишься- ПРАВДЫ??- Так я тебе скажу- скоро ты сам захочешь её озвучивать.
Какой правды? Я тебе навскидку уже выделил кусочек этой "правды" про забор под током. Ты сам руками пробовал? Пойманному на вранье у меня доверия нет. Заборов под током нет даже вокруг резиденции Президента.
Про "официальную организацию" - это шутка? "Фонд борьбы с коррупцией" тоже никто не закрывал, предлагаешь мне и Навальному поверить?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 00:00

Цитата:
Речь идет именно о бытовом комфорте в современном понимании. Когда размер жилплощади позволяет каждому иметь свое личное пространство, еда и одежда покупаются из соображений качества, а не дешевизны, а отдыхают там где хочется, а не в позе рака на огороде (хотя, кому-то и такой отдых это отдых). И да, у каждого свое понятие о бытовом комфорте))
Я так понимаю, что если не делать бытовое благополучие самоцелью и не забывать среди этого комфорта о Боге, то распродавать имущество и переселяться в однушку рядом с городской свалкой вовсе не обязательно?

В качестве оффтопа. Марина, я, как глубоко городской человек, искренне не понимаю, зачем при наличии дома с садом нужна еще и дача? В чем смысл?
Конечно, Елена! Если нет семьи, можно аскезой заниматься. Например, переехать в комнату в коммуналке, а на вырученные деньги спасти чьи-то жизни. Но, если есть семья и дети, все-таки важно еще и о них заботиться. Полагаю, если дети будут ходить в драной китайской синтетике, отдыхать летом в своей городской квартире и отказываться от экскурсий с классом потому что родители решили аскетический образ жизни вести, велик риск, что такие дети не смогут веру сохранить.

Просто и другая сторона вопроса важна: если ВСЕ деньги идут на поддержание материальных благ, те же дети будут научены искаженному пониманию жизни. Должен быть баланс между благотворительностью и поддержанием собственной жизни.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 00:44

Цитата:

Дома с очень большими участками в черте города, особенно, если не в загазованныом и зашумленной чумовыми торопыгами, а на окраинах, которые сочетают все коммуникативные удобства с возможностями погулять не по магазинам, а через десять минут рысистым, но не галлопирующим шагом, оказаться на одной из полевых дорог, окаймленных густым терновником, черемухой, вымахивающим шиповником, дуплистыми яблонями и ведущую еще деясять минут к густому грибному лесу, - в таких местах дома с большими участками стоят как при покупке, так и ежегодных налогах очень дорого. Помимо этого соседские дома и амбар, служащие надежной (можно самых буйных собак выпускать и уходить) оградою двора, бросают много тени. При этом соседи, пусть и не у тебя на голове, как в многоэтажках, но все ж есть.
Дача же моя, стоила, насколько я знаю, стоила тысяч 16-ь евро всего, а поскольку там запрещены, водопровод, канализация, электричество и находится в зоне охраняемой природы, налог откидывает мизерный, хотя участок немалый. Солнца там, сколько хочешь. И атмосфера иная и садово-огордные возможности другие. Задняя калитка выходит на бережок - через два шага ступеньки к воде уже. Бережок не является моей собственностью, но попасть на него можно только бредя в воде по пояс и попав при этом не на пляж, а в прохладное даже в сорокоградусную жару сплетение ольховых небоскребов, начавших расти, когда и моей мамы еще в проекте не было, ивы и высоких трав. Так что я могу там спать под журчание речушки, когда бессонница нападает, и думать там хорошо, на воду глядя.
  (#21) Старый
модератор

По умолчанию 23.04.2017, 05:01

Цитата:
Есть несколько фраз Христа, которые позволяют иметь общее представление о вопросе. Например: " где сокровище ваше там будет и сердце ваше (Матф.6:21)", "Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24), «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Матф.19:24).
Многие толкователи указывают, что слова Христа являются метафорой. Мол, препятствием является не богатство, а отношение к нему. Теоретически правильно, однако, как быть с этим: "где сокровище ваше там будет и сердце ваше"? Если допустить, что сокровище в банке, а сердце с Богом, то слова Христа представляются ложными. Такое может быть? Ну, а если свести все приведенные фразы воедино, то картина вырисовывается вообще безрадостная.
  (#22) Старый
модератор

По умолчанию 23.04.2017, 05:17

Были, конечно, в истории и настоящие меценаты, не заболевшие страстью многостяжания, но было бы опрометчиво ставить себя в один ряд с ними, надеясь избежать этой страсти. Многие ли могут победить плоть, следуя примеру великих пустынников и постников, стоя по многу часов и даже дней в непрестанной молитве? Или, многие ли блудники повторили подвиг Марии Египетской?
  (#23) Старый
Сергей 08 Сергей 08 вне форума
участник
Сергей 08 is on a distinguished road

По умолчанию 23.04.2017, 05:56

Цитата:
Почему нет. Конечно, если соблюдается заповедь
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его

Последний раз редактировалось Сергей 08; 23.04.2017 в 06:03.
  (#24) Старый
Сергей 08 Сергей 08 вне форума
участник
Сергей 08 is on a distinguished road

По умолчанию 23.04.2017, 06:02

Цитата:
А есть еще знакомый, владелец крупной фирмы. Он тоже тайный благотворитель, очень многим помог по-крупному. Приходя домой с работы запирается в кабинете и часа три молится.
Тайный это когда НИКТО не знает. А если знаете Вы.. то уже не тайный.
  (#25) Старый
Алексий- Алексий- на форуме
участник
Алексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant futureАлексий- has a brilliant future

По умолчанию 23.04.2017, 10:21

Цитата:
Есть несколько фраз Христа, которые позволяют иметь общее представление о вопросе. Например: " где сокровище ваше там будет и сердце ваше (Матф.6:21)", "Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24), «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Матф.19:24).
Многие толкователи указывают, что слова Христа являются метафорой. Мол, препятствием является не богатство, а отношение к нему. Теоретически правильно, однако, как быть с этим: "где сокровище ваше там будет и сердце ваше"? Если допустить, что сокровище в банке, а сердце с Богом, то слова Христа представляются ложными. Такое может быть? Ну, а если свести все приведенные фразы воедино, то картина вырисовывается вообще безрадостная.
Дмитрий, извините, что встреваю.
Фраза Христа "где сокровище ваше там будет и сердце ваше"? истинна. Если представить, что сокровище не злато и не драгоценности, то всё встаёт на место. В этой фразе под сокровищем подразумевается Царство Божие и Христос. И если сердце там, где сокровище, то оно в Царстве Божием. Тогда Оно, Царство Божие, открывается и для богатых.
Примеров несчётное множество: довольно много, если не большинство, рюриковичей, всем известные: самый богатый царь своего времени Соломон, царь Давид... А сколько неизвестных я не знаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра