Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Могут ли православные жить комфортно?
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
*Елена Т* *Елена Т* вне форума
участник

По умолчанию Могут ли православные жить комфортно? - 21.04.2017, 09:47

Вот скажем, дал Бог человеку талант, с помощью которого тот очень хорошо зарабатывает. Причем зарабатывает честно, по чужим головам не идет. И денег этих хватает на то, чтобы жить с семьей в просторной квартире или доме, хорошо питаться, одеваться, ездить в далекие страны.
Так вот, могут ли православные жить такой жизнью (не забывая при этом о Боге), или они должны сознательно себя ограничивать, а "лишние" деньги отдавать на благотворительность?
Сразу оговорюсь, это не про меня или моих знакомых. Просто общий вопрос.
  (#2) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 09:59

Могу ошибаться, это мнение не Церкви на мое личное.

Комфортно могут.

Роскошно - стыдно. Роскошно жить может только страус, засунувший голову в песок и не видящий боли окружающих. Или подонок, считающий, что те, кто в беде, сами в ней и виноваты.

Мои друзья весьма обеспечены. Но никто не знает, сколько они помогали онкобольным. Поэтому осуждать тех, кого мы видим и нам кажется, что они "бохаты", нельзя. Мы не знаем, что за этим богатством стоит.

А есть еще знакомый, владелец крупной фирмы. Он тоже тайный благотворитель, очень многим помог по-крупному. Приходя домой с работы запирается в кабинете и часа три молится.
  (#3) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 11:31

Цитата:
Сообщение от *Елена Т* Посмотреть сообщение
Вот скажем, дал Бог человеку талант, с помощью которого тот очень хорошо зарабатывает. Причем зарабатывает честно, по чужим головам не идет. И денег этих хватает на то, чтобы жить с семьей в просторной квартире или доме, хорошо питаться, одеваться, ездить в далекие страны.
Так вот, могут ли православные жить такой жизнью (не забывая при этом о Боге), или они должны сознательно себя ограничивать, а "лишние" деньги отдавать на благотворительность?
А что понимается под комфортом? Ну вот подарил мне бывший муж дом и дачу, когда я от него ушла, поскольку тне мог больше обо мне заботиться (ну, я же уже своей жизнью жила, хотя и советовалась/советуюсь с ним по многим вопросам) и хотел хоть как-то оградить меня от обычных жизненных невзгод. Мне комфортно иметь именно отдельный дом с садом, т.е. максимальное удаление от общения с соседями как по бытовым вопросам, так и по "как дела?". И комфортно иметь дачу, до которой мне с собаками тридцать минут ходу в холодное время года, а в теплое десять, потому что речушку в брод перехожу, напрямки. Мне комфортно, что там шумит речка, гумит ветер и больше ничего не шумит, кроме взвинченных птиц по весне. Это комфортно. И это дорого. И изначальная цена, и налоги (которые тоже оплачивает мне бывший муж). И рисовать мне комфортно и тоже дорого, бо материалы стоят нешутейных денег. На еду мне по большей части плевать. Месяцами живу на самых дешевых макаронах и картопле, пока фруктиы-овощи на даче не поспеют. И это мне комфортно. Картошку в микроволновку закинула и ужин готов. И есть один раз в день мне комфортно. И лопатой на даче махать мне нравится. Да, пот в три ручья, но ведь мне при этом комфортно. И собак на передержке выхаживать и социализовать - комфортно, да. руки вечно в синяках от зубов и царапинах от лап-зацарап, дакакашки, писюхи, блевотина, стиральная машина крутится как вечный двигатель, только успевай развешивать да складывать, развешивать да складывать, развешивать да скалдывать. Но мне комфортно, бо собаки, на самом деле, дают мне больше, чем я им. Мне комфортно идти ночью к часовенке по полевым дорогам, когда очередная партия собак, уже признавшая меня главной собакой, увешанная красными огоньками, чтобы я их в темноте из виду не теряла, нарезает по полям круги и в каждой лапе у них по пуду счастья. Чтобы мне стало некомфортно меня достаточно поместить в шумную компанию и вместо лопаты и собачьих писюх навязать работу по перебиранию бумажек в теплом бюро, выдать меня замуж за основательного мужика, с которым надо будет по вечерам смотреть телевизор, кстати, и телевизор купить, заставить сменить кроссовки, мужские джинсы и рубаху на нарядное платьичко, которое будет требовать, чтобы его берегли и гладили и выгуливали в места общественного увеселения, запретить обучать бесплатно чужих детей, запретить делать все для моих детей (в том числе и не привязываться к ним со своими требованиями и хотелками), а начать стонать и требовать центрального места в их жизнях, заставить готовить для себя так, как я готовила для детей. В общем, изгадить мне жизнь легче легкого. А надо?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 12:08

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
А что понимается под комфортом? Ну вот подарил мне бывший муж дом и дачу, когда я от него ушла, поскольку тне мог больше обо мне заботиться (ну, я же уже своей жизнью жила, хотя и советовалась/советуюсь с ним по многим вопросам) и хотел хоть как-то оградить меня от обычных жизненных невзгод. Мне комфортно иметь именно отдельный дом с садом, т.е. максимальное удаление от общения с соседями как по бытовым вопросам, так и по "как дела?". И комфортно иметь дачу, до которой мне с собаками тридцать минут ходу в холодное время года, а в теплое десять, потому что речушку в брод перехожу, напрямки. Мне комфортно, что там шумит речка, гумит ветер и больше ничего не шумит, кроме взвинченных птиц по весне. Это комфортно. И это дорого. И изначальная цена, и налоги (которые тоже оплачивает мне бывший муж). И рисовать мне комфортно и тоже дорого, бо материалы стоят нешутейных денег. На еду мне по большей части плевать. Месяцами живу на самых дешевых макаронах и картопле, пока фруктиы-овощи на даче не поспеют. И это мне комфортно. Картошку в микроволновку закинула и ужин готов. И есть один раз в день мне комфортно. И лопатой на даче махать мне нравится. Да, пот в три ручья, но ведь мне при этом комфортно. И собак на передержке выхаживать и социализовать - комфортно, да. руки вечно в синяках от зубов и царапинах от лап-зацарап, дакакашки, писюхи, блевотина, стиральная машина крутится как вечный двигатель, только успевай развешивать да складывать, развешивать да складывать, развешивать да скалдывать. Но мне комфортно, бо собаки, на самом деле, дают мне больше, чем я им. Мне комфортно идти ночью к часовенке по полевым дорогам, когда очередная партия собак, уже признавшая меня главной собакой, увешанная красными огоньками, чтобы я их в темноте из виду не теряла, нарезает по полям круги и в каждой лапе у них по пуду счастья. Чтобы мне стало некомфортно меня достаточно поместить в шумную компанию и вместо лопаты и собачьих писюх навязать работу по перебиранию бумажек в теплом бюро, выдать меня замуж за основательного мужика, с которым надо будет по вечерам смотреть телевизор, кстати, и телевизор купить, заставить сменить кроссовки, мужские джинсы и рубаху на нарядное платьичко, которое будет требовать, чтобы его берегли и гладили и выгуливали в места общественного увеселения, запретить обучать бесплатно чужих детей, запретить делать все для моих детей (в том числе и не привязываться к ним со своими требованиями и хотелками), а начать стонать и требовать центрального места в их жизнях, заставить готовить для себя так, как я готовила для детей. В общем, изгадить мне жизнь легче легкого. А надо?
ох, Марина, как "вкусно" Вы описали про дом, дачу и
рисование! мне даже читать было комфортно, уютно и радостно
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 13:38

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
ох, Марина, как "вкусно" Вы описали про дом, дачу и
рисование! мне даже читать было комфортно, уютно и радостно
Ну вот, еще одной православной комфортно! Ужжжас!
  (#6) Старый
папа саша папа саша вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 14:55

русско-православные обречены на страдание...так восхотели монаси... все остальные обязаны жить радостно.
  (#7) Старый
Алла Чешенко Алла Чешенко вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 17:12

радостным надо научиться жить еще.... это с Богом и в Боге... а страдания от нежелания стать радостным... Да, трудно быть с Богом всегда, но православный должен учиться. Апостол, кажется. Павел говорил, что с Богом надо быть и всегда в радосте.... А страдает человек, когда и эгоизм, гордость, себялюбие и славолюбие мешают все отдать Богу и возрадоваться зело, что Бог тебя не оставит, если по Его заповедям живешь.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 17:46

С радио Вера:

согрешили два монаха. Обоих наказали, они провели долгое время каждый в своей келье в одиночестве. Выходят. Один от слез и покаяния весь иссох. А другой очень даже веселый и бодрый.
- Брат, что ты делал в келье?
- я каялся и просил у Бога прощения, говорил, что нет оправдания моему греху. А ты?
- а я радовался и благодарил Бога, что он даже после такого греха готов принять меня и дал мне время на покаяние.

Мне ближе второй путь. Путь благодарения и радости.
  (#9) Старый
Даша из Канады Даша из Канады на форуме
участник

По умолчанию 22.04.2017, 19:30

Цитата:
Сообщение от папа саша Посмотреть сообщение
русско-православные обречены на страдание...так восхотели монаси... все остальные обязаны жить радостно.
Действительно, какое-то странное явление в России.... возможно потому что все каноны используемые для мирян взяты у монахов? ну да - им то зачем зарплата и 'комфорт' - у них другие цели и задачи в жизни
А так действительно, как выше написали, что считать "комфортом"? У каждого свои понятия... что для среднего американца норма (жить в своём доме на траве, где у каждого ребёнка своя комната) - для русского зачастую просто за гранью повседневного горизонта.... Или если муж в семье достаточно зарабатывает, что жена может не работать и может спокойно заниматься домом и детьми - это не просто комфорт, это блаженство...
Горячая вода в доме - это комфорт? Вот, для меня как человека, выросшего практически без сего новшества - это действительно комфорт.... или такое понятие как "готовка еды каждый день" - сколько часто нужно готовить еду в день/неделю - чтоб это был или не был "комфорт"? Опять же у меня из-за голодного детства - готовить еду каждый день воспринимается как "жируем", т.е. перебор.... а для кого-то готовить что-то 3 раза в день - норма..
  (#10) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 19:51

Куда то исчез мой пост-"как надо жить настоящему православному". Ну- модераторам виднее- хотя я не нарушил прпавил форума и предоставил только ссылку на факты.
  (#11) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 22.04.2017, 20:02

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Куда то исчез мой пост-"как надо жить настоящему православному". Ну- модераторам виднее- хотя я не нарушил прпавил форума и предоставил только ссылку на факты.
Факты чего? Того, что кто-то набрасывает на вентилятор, рассказывая байки про забор под током? ***МОД***Модераторам виднее, Вы правы. Предлагаю не продолжать обсуждение действий модераторов.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 20:34

Цитата:
С радио Вера:

согрешили два монаха. Обоих наказали, они провели долгое время каждый в своей келье в одиночестве. Выходят. Один от слез и покаяния весь иссох. А другой очень даже веселый и бодрый.
- Брат, что ты делал в келье?
- я каялся и просил у Бога прощения, говорил, что нет оправдания моему греху. А ты?
- а я радовался и благодарил Бога, что он даже после такого греха готов принять меня и дал мне время на покаяние.

Мне ближе второй путь. Путь благодарения и радости.
  (#13) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 21:42

Цитата:
Сообщение от папа саша Посмотреть сообщение
Что-то не заметила никакой обреченности. Народ у нас в храме все больше бодрый и жизнерадостный.
  (#14) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 22:16

Цитата:
Может, здесь:
Святые Отцы о бедности и богатстве
найдётся ответ на Ваш вопрос?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 22:23

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Факты чего?
Дмитрий, я живу с этими людьми на побережья( и знаю намного больше офицальных реалий). Я предоставил официальные факты которые направленны во все органы власти-в том числе и МП. Это официальная организация которую никто не закрывал и я не понимаю- ты боишься- ПРАВДЫ??- Так я тебе скажу- скоро ты сам захочешь её озвучивать.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 22.04.2017, 22:51

Цитата:
Факты чего?
Факты " Скромного Жития" Патриарха Кирилла- как примера к подражанию первому лицу церкви
***МОД*** Бан на сутки за повторное размещение удаленных ссылок

Последний раз редактировалось Дмитрий1111; 22.04.2017 в 23:49.
  (#17) Старый
*Елена Т* *Елена Т* вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2017, 23:41

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
А что понимается под комфортом?
Речь идет именно о бытовом комфорте в современном понимании. Когда размер жилплощади позволяет каждому иметь свое личное пространство, еда и одежда покупаются из соображений качества, а не дешевизны, а отдыхают там где хочется, а не в позе рака на огороде (хотя, кому-то и такой отдых это отдых). И да, у каждого свое понятие о бытовом комфорте))
А вот сантехника стоимостью в небольшую московскую квартиру, это уже роскошь))
Я так понимаю, что если не делать бытовое благополучие самоцелью и не забывать среди этого комфорта о Боге, то распродавать имущество и переселяться в однушку рядом с городской свалкой вовсе не обязательно?

В качестве оффтопа. Марина, я, как глубоко городской человек, искренне не понимаю, зачем при наличии дома с садом нужна еще и дача? В чем смысл?
  (#18) Старый
модератор

По умолчанию 22.04.2017, 23:44

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Дмитрий, я живу с этими людьми на побережья( и знаю намного больше офицальных реалий). Я предоставил официальные факты которые направленны во все органы власти-в том числе и МП. Это официальная организация которую никто не закрывал и я не понимаю- ты боишься- ПРАВДЫ??- Так я тебе скажу- скоро ты сам захочешь её озвучивать.
Какой правды? Я тебе навскидку уже выделил кусочек этой "правды" про забор под током. Ты сам руками пробовал? Пойманному на вранье у меня доверия нет. Заборов под током нет даже вокруг резиденции Президента.
Про "официальную организацию" - это шутка? "Фонд борьбы с коррупцией" тоже никто не закрывал, предлагаешь мне и Навальному поверить?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 00:00

Цитата:
Речь идет именно о бытовом комфорте в современном понимании. Когда размер жилплощади позволяет каждому иметь свое личное пространство, еда и одежда покупаются из соображений качества, а не дешевизны, а отдыхают там где хочется, а не в позе рака на огороде (хотя, кому-то и такой отдых это отдых). И да, у каждого свое понятие о бытовом комфорте))
Я так понимаю, что если не делать бытовое благополучие самоцелью и не забывать среди этого комфорта о Боге, то распродавать имущество и переселяться в однушку рядом с городской свалкой вовсе не обязательно?

В качестве оффтопа. Марина, я, как глубоко городской человек, искренне не понимаю, зачем при наличии дома с садом нужна еще и дача? В чем смысл?
Конечно, Елена! Если нет семьи, можно аскезой заниматься. Например, переехать в комнату в коммуналке, а на вырученные деньги спасти чьи-то жизни. Но, если есть семья и дети, все-таки важно еще и о них заботиться. Полагаю, если дети будут ходить в драной китайской синтетике, отдыхать летом в своей городской квартире и отказываться от экскурсий с классом потому что родители решили аскетический образ жизни вести, велик риск, что такие дети не смогут веру сохранить.

Просто и другая сторона вопроса важна: если ВСЕ деньги идут на поддержание материальных благ, те же дети будут научены искаженному пониманию жизни. Должен быть баланс между благотворительностью и поддержанием собственной жизни.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 23.04.2017, 00:44

Цитата:

Дома с очень большими участками в черте города, особенно, если не в загазованныом и зашумленной чумовыми торопыгами, а на окраинах, которые сочетают все коммуникативные удобства с возможностями погулять не по магазинам, а через десять минут рысистым, но не галлопирующим шагом, оказаться на одной из полевых дорог, окаймленных густым терновником, черемухой, вымахивающим шиповником, дуплистыми яблонями и ведущую еще деясять минут к густому грибному лесу, - в таких местах дома с большими участками стоят как при покупке, так и ежегодных налогах очень дорого. Помимо этого соседские дома и амбар, служащие надежной (можно самых буйных собак выпускать и уходить) оградою двора, бросают много тени. При этом соседи, пусть и не у тебя на голове, как в многоэтажках, но все ж есть.
Дача же моя, стоила, насколько я знаю, стоила тысяч 16-ь евро всего, а поскольку там запрещены, водопровод, канализация, электричество и находится в зоне охраняемой природы, налог откидывает мизерный, хотя участок немалый. Солнца там, сколько хочешь. И атмосфера иная и садово-огордные возможности другие. Задняя калитка выходит на бережок - через два шага ступеньки к воде уже. Бережок не является моей собственностью, но попасть на него можно только бредя в воде по пояс и попав при этом не на пляж, а в прохладное даже в сорокоградусную жару сплетение ольховых небоскребов, начавших расти, когда и моей мамы еще в проекте не было, ивы и высоких трав. Так что я могу там спать под журчание речушки, когда бессонница нападает, и думать там хорошо, на воду глядя.
  (#21) Старый
модератор

По умолчанию 23.04.2017, 05:01

Цитата:
Есть несколько фраз Христа, которые позволяют иметь общее представление о вопросе. Например: " где сокровище ваше там будет и сердце ваше (Матф.6:21)", "Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24), «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Матф.19:24).
Многие толкователи указывают, что слова Христа являются метафорой. Мол, препятствием является не богатство, а отношение к нему. Теоретически правильно, однако, как быть с этим: "где сокровище ваше там будет и сердце ваше"? Если допустить, что сокровище в банке, а сердце с Богом, то слова Христа представляются ложными. Такое может быть? Ну, а если свести все приведенные фразы воедино, то картина вырисовывается вообще безрадостная.
  (#22) Старый
модератор

По умолчанию 23.04.2017, 05:17

Были, конечно, в истории и настоящие меценаты, не заболевшие страстью многостяжания, но было бы опрометчиво ставить себя в один ряд с ними, надеясь избежать этой страсти. Многие ли могут победить плоть, следуя примеру великих пустынников и постников, стоя по многу часов и даже дней в непрестанной молитве? Или, многие ли блудники повторили подвиг Марии Египетской?
  (#23) Старый
Сергей 08 Сергей 08 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2017, 05:56

Цитата:
Почему нет. Конечно, если соблюдается заповедь
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его

Последний раз редактировалось Сергей 08; 23.04.2017 в 06:03.
  (#24) Старый
Сергей 08 Сергей 08 вне форума
участник

По умолчанию 23.04.2017, 06:02

Цитата:
А есть еще знакомый, владелец крупной фирмы. Он тоже тайный благотворитель, очень многим помог по-крупному. Приходя домой с работы запирается в кабинете и часа три молится.
Тайный это когда НИКТО не знает. А если знаете Вы.. то уже не тайный.
  (#25) Старый
Алексий- Алексий- вне форума
гость

По умолчанию 23.04.2017, 10:21

Цитата:
Есть несколько фраз Христа, которые позволяют иметь общее представление о вопросе. Например: " где сокровище ваше там будет и сердце ваше (Матф.6:21)", "Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24), «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Матф.19:24).
Многие толкователи указывают, что слова Христа являются метафорой. Мол, препятствием является не богатство, а отношение к нему. Теоретически правильно, однако, как быть с этим: "где сокровище ваше там будет и сердце ваше"? Если допустить, что сокровище в банке, а сердце с Богом, то слова Христа представляются ложными. Такое может быть? Ну, а если свести все приведенные фразы воедино, то картина вырисовывается вообще безрадостная.
Дмитрий, извините, что встреваю.
Фраза Христа "где сокровище ваше там будет и сердце ваше"? истинна. Если представить, что сокровище не злато и не драгоценности, то всё встаёт на место. В этой фразе под сокровищем подразумевается Царство Божие и Христос. И если сердце там, где сокровище, то оно в Царстве Божием. Тогда Оно, Царство Божие, открывается и для богатых.
Примеров несчётное множество: довольно много, если не большинство, рюриковичей, всем известные: самый богатый царь своего времени Соломон, царь Давид... А сколько неизвестных я не знаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра