Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Депрессия
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#376) Старый
Вадим В. Вадим В. вне форума
участник
Вадим В. has a spectacular aura aboutВадим В. has a spectacular aura aboutВадим В. has a spectacular aura about

По умолчанию 20.04.2017, 09:42

По-моему, хорошие люди (скажем так) после смерти тела попадают в более хороший мир, чем наш. Об этом кое-что говорится в книге Петра Калиновского "Переход".

Что же касается людей нехороших, то я не знаю. Возможно, им дается какая-то возможность исправиться, очистить свою душу. Во всяком случае, я думаю, что вечных адских мучений не существует. Об этом говорил в одной из своих лекций митрополит Антоний Сурожский (которого я очень уважаю). Я не могу привести точную цитату, но что он это говорил, я помню точно.
  (#377) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник
Дженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутация

По умолчанию 20.04.2017, 22:10

В книге Калиновского говорится просто о людях, переживших временное пребывание в ином мире, и приводятся их собственные рассказы о впечатлениях и ощущениях - никаких уточнений насчет их нравственного облика в нет. Автор также пытается обобщить опыт "перехода" и делает это достаточно убедительно. Единственное указание на то, что наслаждение, возможно, ждет не всех - это упоминание о книге Серафима Роуза, предостерегающего от слишком благодушного представления о смерти. Собственно, для заинтересованных данной темой эта написанная в 2003 книга открыла немного нового, но автор затрагивает множество близких тем , подходит к вопросу исподволь и широко - и этим становится незабываемым.

P.s. Кого Вы только ни читали: Калиновский, Сурожский, Лазарев - и всё не впрок...
  (#378) Старый
участник
Вадим В. has a spectacular aura aboutВадим В. has a spectacular aura aboutВадим В. has a spectacular aura about

По умолчанию 21.04.2017, 04:15

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
P.s. Кого Вы только ни читали: Калиновский, Сурожский, Лазарев - и всё не впрок...
В каком смысле - не впрок?
  (#379) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 05:30

Цитата:
Сообщение от Эдитт Посмотреть сообщение
Мы просто живём сами по себе.
Эдитт, а почему так? Почему Всевышний не вмешивается в нашу жизнь, не помогает нам, несмотря на молитвы? Ведь есть немало людей, которые убеждены, что Бог или святые помогают им. Что, мы с тобой какие-то другие люди? Принадлежим к какой-то особой категории людей, которые почему-то живут в каком-то особом измерении, в какой-то изоляции, вдали от Всевышнего?
  (#380) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник
Дженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутацияДженни высочайшая репутация

По умолчанию 21.04.2017, 07:37

Цитата:
Сообщение от Вадим В. Посмотреть сообщение
В каком смысле - не впрок?
В том смысле, что Вы не смогли решить свои проблемы. По-моему, хоть что-нибудь должно было сработать.
  (#381) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2017, 11:46

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Вы не смогли решить свои проблемы.
Интересно, а какие проблемы Вы у меня видите?
  (#382) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2017, 11:51

Цитата:
Здравствуйте.

Мне 48 лет. Я давно страдаю депрессией. В последнее время она так усилилась, что появилось желание совершить суицид. Суицидальные мысли постоянно одолевают меня, и только общаясь с моей женой я чувствую себя несколько лучше. Одно время я пытался быть православным христианином, но никакого облегчения депрессии не получил.

Буду благодарен, если кто-нибудь ответит мне.
Это разве не Вы писали?.. Тема не Ваша?
  (#383) Старый
Эдитт Эдитт вне форума
участник
Эдитт is a glorious beacon of lightЭдитт is a glorious beacon of lightЭдитт is a glorious beacon of lightЭдитт is a glorious beacon of lightЭдитт is a glorious beacon of light

По умолчанию 23.04.2017, 19:38

Цитата:
Эдитт, а почему так? Почему Всевышний не вмешивается в нашу жизнь, не помогает нам, несмотря на молитвы? Ведь есть немало людей, которые убеждены, что Бог или святые помогают им. Что, мы с тобой какие-то другие люди? Принадлежим к какой-то особой категории людей, которые почему-то живут в каком-то особом измерении, в какой-то изоляции, вдали от Всевышнего?
а они себя по большей части обманывают. Эти люди,кто утрверждает.Не скажу что всегда,Бог возможно когда то и помогал,может подталкивал к нужному решению?Может посылал на их путь нужных людей?Не знаю..но что бы как нянька бегал за ними и помогал коленки лечить- это врядли.

Людям просто свойственно рпиписывать всё хорошее Богу.Я тоже благодарю его за всё хорошее,но уже не так категорично.Например я просила у Бога,что бы помог найти хорошую работу- и тут же нашла!Молилась и благодарила- и в пример приводила- о как Бог ответил на молитву!А через месяц уползла оттуда на корячках- там такое вредное производство было,и такой начальник урод- он должен был защитные маски выдавать, там дышать нечем было- в он и палец о палец не ударил.И за это я Бога благодарила? И сколько у меня было таких благодарностей! Только за работу я его много раз благодарила,а потом выходило всё хуже некуда,то за появление в моей жизни очередного учителя,верно преподающего слово Господне- я ура,и вся в слезах благодарю- вот он свет! Господи,да никого из них Бог не посылал- все оказались лжеучителями,при ближайшем рассмотрении. Благодарила за избавление от болезней- которые потом чуть позже возвращались обратно. И так далее. Потом я бросила благодарить за что то конкретно- потому что только время показывает- хорошее ли это дело,и вообще- приложил ли тут Бог руку или нет-сразу не видно.Поэтому просто благодарю- что живы,здоровы,и имея пропитание и крушу будем довольны- и всё.

а другие как начнут свидетельствовать- ну прям меня по началу завидки брали- а почему им то помогает? Больше верь им короче..Всё надо через фильтр пропускать,человеческий фактор,додумывание,мечты,совпадне ие на 99%

Один цитаты из газеты приводил- свидетельства верующих- мол Бог помог что бы машина не сломалась- о чудо! А почему ребёнку умирающему тот же Бог не помог? Так что чушь это- Бог не вмешивается почти никогда,хотя просить его- не стыдно,никогда не знаешь- а вдруг Он сочтёт нужным и вмешается?Иногда и для него какая то ситуация бывает важной.

Последний раз редактировалось Эдитт; 23.04.2017 в 19:41.
  (#384) Старый
участник

По умолчанию 24.04.2017, 04:01

Эдитт, спасибо за ответ. В твоих ответах я всегда нахожу что-то такое, что могу приложить к собственной жизни.
  (#385) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник
Сергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these parts

По умолчанию 24.04.2017, 08:15

Цитата:
Сообщение от Эдитт Посмотреть сообщение
а они себя по большей части обманывают. Эти люди,кто утрверждает.Не скажу что всегда,Бог возможно когда то и помогал,может подталкивал к нужному решению?Может посылал на их путь нужных людей?Не знаю..но что бы как нянька бегал за ними и помогал коленки лечить- это врядли.

Людям просто свойственно рпиписывать всё хорошее Богу.Я тоже благодарю его за всё хорошее,но уже не так категорично.Например я просила у Бога,что бы помог найти хорошую работу- и тут же нашла!Молилась и благодарила- и в пример приводила- о как Бог ответил на молитву!А через месяц уползла оттуда на корячках- там такое вредное производство было,и такой начальник урод- он должен был защитные маски выдавать, там дышать нечем было- в он и палец о палец не ударил.И за это я Бога благодарила? И сколько у меня было таких благодарностей! Только за работу я его много раз благодарила,а потом выходило всё хуже некуда,то за появление в моей жизни очередного учителя,верно преподающего слово Господне- я ура,и вся в слезах благодарю- вот он свет! Господи,да никого из них Бог не посылал- все оказались лжеучителями,при ближайшем рассмотрении. Благодарила за избавление от болезней- которые потом чуть позже возвращались обратно. И так далее. Потом я бросила благодарить за что то конкретно- потому что только время показывает- хорошее ли это дело,и вообще- приложил ли тут Бог руку или нет-сразу не видно.Поэтому просто благодарю- что живы,здоровы,и имея пропитание и крушу будем довольны- и всё.

а другие как начнут свидетельствовать- ну прям меня по началу завидки брали- а почему им то помогает? Больше верь им короче..Всё надо через фильтр пропускать,человеческий фактор,додумывание,мечты,совпадне ие на 99%

Один цитаты из газеты приводил- свидетельства верующих- мол Бог помог что бы машина не сломалась- о чудо! А почему ребёнку умирающему тот же Бог не помог? Так что чушь это- Бог не вмешивается почти никогда,хотя просить его- не стыдно,никогда не знаешь- а вдруг Он сочтёт нужным и вмешается?Иногда и для него какая то ситуация бывает важной.
Ничего нет в мире идеального. Верующие люди очевидно склонны к идеализации, так как идея Бога предполагает некое недостижимое совершенство, но когда они сталкиваются с реальностью то такого идеала в ней попросту не существует.

Не надо делать добро, лучше прекратите творить зло
  (#386) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 24.04.2017, 08:47

Цитата:
Сообщение от Сергей-75 Посмотреть сообщение
Ничего нет в мире идеального. Верующие люди очевидно склонны к идеализации, так как идея Бога предполагает некое недостижимое совершенство, но когда они сталкиваются с реальностью то такого идеала в ней попросту не существует.
Сергей, не мешайте людям разговаривать.
  (#387) Старый
участник
Сергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these parts

По умолчанию 24.04.2017, 11:01

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Сергей, не мешайте людям разговаривать.
Я помогаю людям понять причины депрессии, которые заключаются завышенных требованиях к реальности.

(#388) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 24.04.2017, 11:02

Цитата:
Я помогаю людям понять причины депрессии, которые заключаются завышенных требованиях к реальности.
Вы знаете заповедь врача "Не навреди"?
  (#389) Старый
участник

По умолчанию 24.04.2017, 11:09

Цитата:
Ну да. Правда это тяжелое бремя, не все могут её вынести.

(#390) Старый
участник

По умолчанию 25.04.2017, 03:55

Цитата:
Нет, причины депрессии у меня заключаются не в этом.
Вы что, считаете себя специалистом по депрессии?
  (#391) Старый
участник

По умолчанию 25.04.2017, 03:56

Цитата:
Вот именно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра