Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Фильм "Монах", режиссер Мамонтов А.
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Мария Михайлова Мария Михайлова вне форума
участник

По умолчанию Фильм "Монах", режиссер Мамонтов А. - 19.03.2017, 20:36

Фильм "Монах", новинка, вышел в этом году. Друзья, кто уже посмотрел, как вам фильм, понравился или нет?
Лично мне из православных новинок он нравится больше всего. Не очень длинный (не люблю долго перед экраном сидеть) и само повествование какое-то успокаивающее.
Если кто не успел посмотреть, можно здесь - фильм Монах.
  (#2) Старый
СергейК СергейК вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2017, 11:41

Спасибо, посмотрю
  (#3) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2017, 20:58

Спасибо за инфу. Посмотрим и отпишемся
  (#4) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 11:08

Спасибо, посмотрела!Как-то пробовала смотреть этот фильм, но, что называется," не пошёл", а сейчас, в пост -произвёл большое впечатление. Силуан Афонский, моли Бога о нас!
  (#5) Старый
Сергей. К. Сергей. К. вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 12:41

Вот нам пример, христианской жизни, нам жестокосердным, духовно слепым и глухим, немощным, любящим все блага земные, ищущие их. Нам сейчас, причем усиленно, предлагают другое, сладкое земное: оставьте Бога, ешьте, пейте, веселитесь, наслаждайтесь, мир весь для вас, Вы творцы. Пример нам, что мы можем тоже так, но нет, увы! нет мужества, боимся повернуться к Богу, боимся суждении, пересудов, боимся "дать кровь со страстьми и похотьми", оправдываемся немощами, любим мы сласти мира сего преходящего. Господи Иисусе Христе! молитвами пр. Силуана Афонского спаси и помилуй нас, немощных!
  (#6) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 18:41

Фильм я не смотрел, но не понимаю почему С. Афонский говорил, что гладить, ласкать животных, говорить с ними - грех.
  (#7) Старый
Сергей. К. Сергей. К. вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2017, 11:24

А Вы посмотрите, что сейчас происходит с животными, им приписывают человеческое, очеловечивают их, говорят "люди плохие, а животные хорошие и разговаривают с ними как с людьми. Ставят их выше людей, кумиры, сколько - времени на них тратят, средств, труда. все это уже было, приходит снова, только суть одна - бесовская, отвлечь от Бога!
  (#8) Старый
Мария Михайлова Мария Михайлова вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:16

Да, я тоже думаю, что причина в очеловечевании животных. Это неправильно все-таки, человек есть человек, животных Бог другими создал.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 21:20

Цитата:
Сообщение от Сергей. К. Посмотреть сообщение
А Вы посмотрите, что сейчас происходит с животными, им приписывают человеческое, очеловечивают их, говорят "люди плохие, а животные хорошие и разговаривают с ними как с людьми. Ставят их выше людей, кумиры, сколько - времени на них тратят, средств, труда. все это уже было, приходит снова, только суть одна - бесовская, отвлечь от Бога!
Кошка или собака никогда не предадут человека.

С ними можно поговорить и они никому не донесут.

К тому же мы гадим на планете и друг другу хуже животных.
  (#10) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 23:49

Хороший фильм. Спасибо.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2017, 23:57

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
... не понимаю почему С. Афонский говорил, что гладить, ласкать животных, говорить с ними - грех.
«В писаниях Старца обратите внимание на его мысли и чувства по отношению к животным. Здесь действительно было поразительным, с одной стороны, его жаление всякой твари, о котором можно составить себе представление по его рассказу о том, как он долго оплакивал свою «жестокость к твари», когда «без нужды» убил муху, или когда кипятком облил летучую мышь, поселившуюся на балконе его магазина, или о том, как «стало ему жалко всю тварь и всякое творение страдающее», когда он увидел на дороге убитую и изрезанную на куски змию, и, с другой стороны,— его отрыв от всякой твари в горячем устремлении к Богу.
О животных, о зверях он мыслил, что они суть «земля», к которой не должен прилепляться ум человека, ибо Бога должно любить всем умом, всем сердцем, всею крепостью, т. е., всею полнотою, забывая землю.
Часто наблюдаемую привязанность людей к животным, доходящую иногда даже до «дружбы» с ними, Старец считал извращением установленного Богом порядка, и противною нормальному состоянию человека (Бытие 2, 20). Гладить кошку, приговаривая: киска, киска, или играть и разговаривать с собакой, оставляя мысль о Боге, или в заботе о животных забывать страдание ближнего, или вступать из-за них в спор с людьми — все это для Старца было нарушением заповедей Божиих, верное хранение которых совершенным творит человека. Во всем Новом Завете мы не находим ни единого места, которое говорило бы о том, что Господь остановил внимание Свое на животных, а ведь Он, конечно, любил всю тварь. Достижение этого совершенного человечества, по образу Человека-Христа,— есть задание нам, соответствующее нашей природе, созданной по образу Божию, и поэтому душевную привязанность и пристрастие к животным Старец считал снижением человеческого образа бытия. Он пишет об этом так:
«Некоторые привязываются к животным, но этим они оскорбляют Творца, ибо человек призван вечно жить с Господом, царствовать с Ним и любить Единого Бога. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь».
Он говорил, что все создано для служения человеку, и потому, когда есть необходимость, всем можно пользоваться в творении; но на человеке, вместе с тем, лежит долг заботиться о всем творении, и потому всякий вред, без нужды нанесенный животному или даже растению, противоречит закону благодати. Но и всякое пристрастие к животным также противно заповеди Божией, потому что умаляет любовь к Богу и ближнему,
Кто воистину любит человека и в своих молитвах плачет за весь мир, тот не может привязаться к животным.».
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2017, 00:09

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Гладить кошку, приговаривая: киска, киска, или играть и разговаривать с собакой, оставляя мысль о Боге, или в заботе о животных забывать страдание ближнего, или вступать из-за них в спор с людьми — все это для Старца было нарушением заповедей Божиих, верное хранение которых совершенным творит человека.
А зачем оставлять мысль о Боге? Я, например, всегда помню, что это - тварь Божия.

Насчет спора - непонятно. Если кто-то обижает мое животное, я должен молчать и не спорить?

Да и страдание ближнего вовсе не обязательно забывать.

Не привязываться к тому с кем долго общаешься может только бессердечный.

Я о своей кошке до сих пор жалею.

Хотя, конечно, не должно быть привязанности и горя о животных черезчур.

Цитата:
Часто наблюдаемую привязанность людей к животным, доходящую иногда даже до «дружбы» с ними, Старец считал извращением установленного Богом порядка, и противною нормальному состоянию человека (Бытие 2, 20).
Дружба с животным - это, по-моему, совершенно нормально.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2017, 00:17

Каждый в свою меру вмещает наставления св. Отцов.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2017, 00:23

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Каждый в свою меру вмещает наставления св. Отцов.
Я в целом согласен с С. Афонским. Меня только момент с животными смущает.

Человеку бывает и душу некому открыть, кроме как животному. Еще у Чехова об этом написано.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2017, 00:47

Цитата:
Я в целом согласен с С. Афонским. Меня только момент с животными смущает.

Человеку бывает и душу некому открыть, кроме как животному. Еще у Чехова об этом написано.
Да, тяжело в таком случае. Дай, Бог, всё устроится.
  (#16) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2017, 10:50

Тем ни менее многие святые дружили с животными.
Да, я согласен с тем, что нельзя забывать о Боге или умалять любви к ближнему из за животных.
Но все люди разные. Кто то может забыться просто любуясь жизнью животных, а другому не вредит и ласка с "разговорами". Мы все разные.
http://pravoslavie.fm/education/top-...so-svyatymi-1/
https://pravoslavie.fm/interested/to...so-svyatymi-2/

https://azbyka.ru/svyatye-zhivotnye

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.

Последний раз редактировалось Валентин:); 26.03.2017 в 10:58.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2017, 11:51

Мне больше нравится такой подход:

https://www.youtube.com/watch?v=cw0LPlWHPH0

"Тренируйся лучше... на кошках".
  (#18) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник

По умолчанию 31.05.2017, 23:36

Цитата:
Фильм я не смотрел, но не понимаю почему С. Афонский говорил, что гладить, ласкать животных, говорить с ними - грех.
По личному опыту скажу: человек который не любит животных, тем более ни когда не сможет полюбить и человека.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра