Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: классическая литература должна вернуться в жизнь молодежи
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Патриарх Кирилл: классическая литература должна вернуться в жизнь молодежи - 20.03.2017, 10:50

Для этих целей создается организация «Пушкинский союз» в рамках Общества русской словесности

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 20.03.2017, 10:55

Этой самой "классической литературой" до рвоты пичкают детей в школе. В результате полностью отбивается желание читать классику во взрослом состоянии, за некоторым исключением.

Православие или смерть!
  (#3) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 20.03.2017, 11:07

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Этой самой "классической литературой" до рвоты пичкают детей в школе. В результате полностью отбивается желание читать классику во взрослом состоянии, за некоторым исключением.
Что Вы предлагаете? Ваши предложения по поводу того ,какие произведения включать в учебную программу. Что читать и анализировать на уроках литературы?

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#4) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник
Сергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутацияСергей Такой День высочайшая репутация

По умолчанию 20.03.2017, 11:15

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Что Вы предлагаете? Ваши предложения по поводу того ,какие произведения включать в учебную программу. Что читать и анализировать на уроках литературы?
В советской школе (если Вы там были, не знаю как сейчас) давался список рекомендуемой литературы на лето. Вот это было действительно очень интересное чтение.

Православие или смерть!
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.03.2017, 15:42

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Многое зависит от учителя, от педагога. Я училась как раз в советском школе. До 8 класса терпеть не могла литературу как раз по этой причине. Когда одно и то же "прожевывали" по 200 раз, становилось тоскливо. Когда навязывалось "единственно верное" мышление (конечно же советское) - оставалось чувство легкого недоумения и абсурдности.
Все изменилось в 9 классе, когда перешла в другую школу. Совершенно другой учитель, просто потрясающе интересные уроки по той же классике. Нет навязывания какого-то мнения, но с интересом разбирали мнения УЧЕНИКОВ ( а у каждого оно было различным). Вот тогда и пришла любовь к классике!
вывод очевиден КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ.
  (#6) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник
Настя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant futureНастя-мск has a brilliant future

По умолчанию 20.03.2017, 16:15

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
классическая литература должна вернуться в жизнь молодежи
Легко сказать! Но хорошо - хоть не объявляют классику "богомерзким чтивом". А то даже иные православные так полагают.
  (#7) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник
Елена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутацияЕлена Михейлис высочайшая репутация

По умолчанию 20.03.2017, 22:03

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Многое зависит от учителя, от педагога. Я училась как раз в советском школе. До 8 класса терпеть не могла литературу как раз по этой причине. Когда одно и то же "прожевывали" по 200 раз, становилось тоскливо. Когда навязывалось "единственно верное" мышление (конечно же советское) - оставалось чувство легкого недоумения и абсурдности.
Все изменилось в 9 классе, когда перешла в другую школу. Совершенно другой учитель, просто потрясающе интересные уроки по той же классике. Нет навязывания какого-то мнения, но с интересом разбирали мнения УЧЕНИКОВ ( а у каждого оно было различным). Вот тогда и пришла любовь к классике!
вывод очевиден КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ.
А у меня тоже в старших классах была хорошая учительница по русскому и литературе. Правда, читать я очень любила. И сочинения тоже.
  (#8) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.03.2017, 22:42

Воспитывать любовь к чтению лучше всего с детского возраста. Чем дальше, тем труднее привить любовь к чтению.
Классическая литература появилась задолго до эпохи документального и художественного кино, и мультипликации. Кинематография имеет такое же значение, как и литература. Необходимо ввести новое понятие - классическое кино, или классический кинематограф.
Сегодня нужно создать антологию классического документального и художественного кино и мультипликации. Очень много прекрасных художественных и документальных картин было создано за прошедшее столетие. Они должны быть приравнены к классической литературе.
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - народная пословица.
Если у нас появилась такая возможность, необходимо шире использовать кинематограф в процессе обучения и воспитания детей и молодёжи во всех учебных заведениях.
  (#9) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 21.03.2017, 04:00

Терпеть не мог Достоевского, Толстого, Чехова и тп в школе. Потом сам прочел и полюбил.
Недавно мне даже Добролюбова читали. Оказалось, довольно интересно.
Но Чернышевского я до сих пор не осилил.
Знаю, что кто-то там на гвоздях спал.
  (#10) Старый
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 22.03.2017, 07:40

Из вчерашнего.
Идём с дочкой в бассейн. Она спрашивает:
- Мам, кто написал "Голова профессора Доуэля? Ведь Беляев?
- Да, Беляев. А что?
- МХК-ашка сказала, что Алексей Толстой....

Нет, ну не знаешь, так молчи. Что ты детям голову морочишь... Я от учителей просто таю...

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 22.03.2017, 15:41

Цитата:
Из вчерашнего.
- Да, Беляев. А что?

Нет, ну не знаешь, так молчи. Что ты детям голову морочишь... Я от учителей просто таю...
Это правда. Моя знакомая филолог например не знала, кто такой Голсуорси. А учитель литературы в гимназии вообще не читала "Братьев Карамазовых".
Вообще прослойка людей, интересующихся литературой и пр. всегда была очень мала.
И очень часто они просто мнят себя невесть кем, а как люди ничего из себя не представляют. Увы увы. Печально то, безграмотные бабушки и деды были намного более..... грамотными людьми и в морали, и в культуре, чем богема вообще и пр. владельцы дипломов в частности.
Вообще набитая голова всем подряд вообще о человеке никак не говорит и его не характеризует. Это как вопрос - кто умнее компьютер или человек?
  (#12) Старый
модератор

По умолчанию 22.03.2017, 15:52

И что?
Правильно. Если ты не знаешь, кто написал то или иное произведение - это не преступление. Да, ты хороший человек и без Беляева-Толстова. Но тогда не надо вообще о них упоминать, чтобы не вешать лапшу на уши детям. Расскажи урок без фальшивой информации и останься грамотным и в морали, и в культуре

Последний раз редактировалось Наталичка; 22.03.2017 в 16:02.
  (#13) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 22.03.2017, 15:53

Цитата:
Из вчерашнего.
- Да, Беляев. А что?

А какая разница? Толстой тоже фантастику писал.

Учителя тоже могут ошибаться.
  (#14) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 22.03.2017, 15:57

Цитата:
И что?
Если ты не знаешь, кто написал то или иное произведение - это не преступление. Да, ты хороший человек и без Беляева-Толстова. Но тогда не надо вообще о них упоминать, чтобы не вешать лапшу на уши детям. Расскажи урок без фальшивой информации и останься грамотным и в морали, и в культуре
Я про это и говорю.
Часто такие люди со своими дипломами МНЯТ СЕБЯ невесть кем.
И не могут честно признаться, что не помнят или не знают или забыли что то (я любой настоящий учитель всегда это скажет, и потом уточнит и исправится).
Про то и говорю, что неграмотные бабушки и деды были БОЛЕЕ порядочными и моральными людьми. И не лезли туда, где плохо владели материалом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра