Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Психолог о катастрофах: Можно погрузиться в ужас, а можно найти смысл
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
Лана72 Лана72 на форуме
участник

По умолчанию 14.02.2018, 22:35

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Вот и я примерно так же. Недаром - князь мира сего. И тоже, размышля прот себя сравнивала мироздание с ковром, а себя - с муравьем, ползущим по ковру и наблюдающему хаотичное смешение цветов - то красная полоса, то зеленая. Он не в состоянии постичь весь красивый узор, так и мы - е в состоянии, порка здесь.
Вот как-то так, да. Когда мы теряемся в предположениях, почему одни молитвы исполняются "по запросу", даже несмотря на не самую крепкую веру, а другие - нет, то может быть, в каких-то случаях исполнение не будет полезным, в каких-то случаях желаемое дать можно, в каких-то - для человека и вредно бы не было, но, грубо говоря, тогда сместится пространственно-временной континуум.
Мы действительно тут видим даже гораздо меньше, чем муравьи.
  (#227) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 02:47

Цитата:
Видимо, кому как. Смерть по-любому мучение, я три года в себя приходила после смерти 85 летней тяжело больной мамы.
Мне нестерпимо думать, что моим палачом стал Тот, на которого моя последняя и единственная надежда в этом мире. Мир жесток - но хоть Он добр и любит меня. И есть разница - изверга, истязающего тебя, молить о пощаде, или кого-то Любящего, просто безмерно далекого. У которого неисчислимо много таких же молящих и страдающих, но, может, Он и тебя услышит.

Вот для сравнения - кому-нить в детстве прилетало ремнем? Мне иногда да. Так вот, я мать в этот момент ненавидела, и даже на свой манер ей "мстила" - писала на листке бумаги все известные мне ругательства в ее адрес, а потом мелко рвала и выбрасывала. Мне гордость не позволяла просить пощады у того, кто меня бьет, а боль - заставляла. И за это я ненавидела еще больше.
Да, я выросла и поняла, как ей было трудно со мной, что это было вполне заслуженно в большинстве случаев.
Но тень в наших отношениях осталась.
В этом вы не одиноки, все с трудом приходят в себя после такого. Я про другое писала, разве легче думать, что причиной смерти стала нелепая случайность? Вот, не досмотрели самолёт, или механик какой-нибудь гайку не закрутил - и оборвалась жизнь чьего-то сына, чьей-то дочери.. Разве с этим легче смириться? Значит жизнь и смерть - не в руке Божией? От людей всё зависит?
  (#228) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 04:03

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
В этом вы не одиноки, все с трудом приходят в себя после такого. Я про другое писала, разве легче думать, что причиной смерти стала нелепая случайность? Вот, не досмотрели самолёт, или механик какой-нибудь гайку не закрутил - и оборвалась жизнь чьего-то сына, чьей-то дочери.. Разве с этим легче смириться? Значит жизнь и смерть - не в руке Божией? От людей всё зависит?
От того, что в мире есть зло. Где, кто следующей жертвой окажется? На кого упадет очередная силоамская башня?
  (#229) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 04:21

Цитата:
От того, что в мире есть зло. Где, кто следующей жертвой окажется? На кого упадет очередная силоамская башня?
В случае технических катастроф это будет не "зло", а причинно-следственная связь, законы материального мира. Это же всё обессмысливает.
  (#230) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 04:35

Цитата:
В случае технических катастроф это будет не "зло", а причинно-следственная связь, законы материального мира. Это же всё обессмысливает.
Помните, на днях была тема как утонули 2 мальчика в яме, оставленной строителями? А тут какой смысл?
А когда ребенка убивает маньяк?

Видимо, такие мы разные. Смерть ребенка страшна всегда, но мне проще думать, что виновата чья-то преступная небрежность, чем что воля Божия была - отнять у матери сразу 2 детей.
И как же тогда молиться? Если думать, что была воля Божия умереть твоим детям в грязи в 6 и 11 лет.
  (#231) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 04:42

Цитата:
Помните, на днях была тема как утонули 2 мальчика в яме, оставленной строителями? А тут какой смысл?
А когда ребенка убивает маньяк?

Видимо, такие мы разные. Смерть ребенка страшна всегда, но мне проще думать, что виновата чья-то преступная небрежность, чем что воля Божия была - отнять у матери сразу 2 детей.
И как же тогда молиться? Если думать, что была воля Божия умереть твоим детям в грязи в 6 и 11 лет.
Не знаю, как с таким жить. Да, разные, кого-то утешает мысль, что всё имеет смысл, всё - не напрасно, пусть для вечности..Бог воздаст.

Невесёлая какая-то неделя получается, совсем непраздничная((
  (#232) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 10:54

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Если не отомстили кошке, не исцарапали её в ответ, то точно простятся.)
Ну, значит, только за это рай мне обеспечен. Ибо много раз был поцарапан и покусан - и не мстил. Ура!

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#233) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:02

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
А вот благоразумный разбойник...не крещен был и не причащался. А без принятия Тела и Крови тоже вроде не спастись. С разбойником как? Не крестился, не причащался, а в рай первым вошёл.
С разбойником действует правило любого закона, говорящее о том, что закон не имеет обратной силы. Поскольку христианское крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа было установлено только после Воскресения Христа перед самым Его Вознесением (Мф. 28:19), то разбойник просто не мог быть крещен до того, как крещение было заповедано. А если он этого сделать не мог, то нельзя его за это и наказывать.
Тоже самое и в отношении причащения - у него просто не было такой возможности. Более того, он даже никогда не слышал о нем.
Именно поэтому нас с вами (шире - всех христиан) ни в коем случае нельзя сравнивать с тем разбойником. Мы имеем и заповедь о крещении и заповедь о причащении, которые обязаны выполнять. А он не имел.
Но даже и мы, если у нас не будет возможности креститься и причащаться, не понесем за это наказания, поскольку нет в том нашей вины.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
  (#234) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:03

Цитата:
Его лично Иисус пригласил. Нам на это рассчитывать не приходится
Не согласен, нас всех тоже Иисус пригласил.

(#235) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:10

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
Еще. Св Максим Исповедник Главы о любви.91. Те кого Божий промысел упражняет в благочестии испытываются 3 искушениями: либо дарованиями приятных вещей: здоровья,счастья, богатства ...., либо наплывом скорбей,например, потерей детей, богатства ,славы, либо мучениями, причиняемыми телу болезнями, страданиями и тд. К первым Господь обращается: Кто не отрешится от всего, что имеет,не может быть моим учеником.( Лк. 14:33),а ко вторым и третьим: Терпением вашим спасайте души ваши( Лк. 21: 19)
Не могу здесь согласиться, поскольку цитата Лк. 21:19 вырвана из контекста. А контекст говорит вовсе не о страданиях от болезней тела, а о страданиях от гонений:
16 Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;
17 и будете ненавидимы всеми за имя Мое,
18 но и волос с головы вашей не пропадет, -
19 терпением вашим спасайте души ваши.
(Лк.21:16-19)

(#236) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:13

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Я делала упор на слово "лично", а то что всех пригласил, в этом сомнений нет.
  (#237) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:13

Цитата:
ИгорюЖ легко живётся!
https://youtu.be/ST1xSw0TIeE?t=22

(#238) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:14

Цитата:
Вы вчера писали, что всё, или почти всё сказанное - это для апостолов. То есть, к нам не всё относится. Тут читаем, тут не читаем?
  (#239) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:15

Цитата:
Можно же просто креститься и сидеть дома у телевизора, говоря: я ж верю. А заболел - претензии Богу предъявлять, и не только по этому поводу. Главное, что веришь и крещён.
То есть вы такой вывод сделали из моих слов? Это очень печально, ибо говорит о том, что что-то видите в моих текстах, а что-то нет.

(#240) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:18

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Я слышала, что археологические раскопки иудейских захоронений Новозаветного времени показывают, что максимальный возраст умерших очень редко превышал возраст за 40.
Вспомнился по этому поводу анекдот:
Что такое народная медицина? - Народная медицина - это когда люди, живущие в среднем 70 - 80 лет, пытаются лечиться по рецептам людей, живших в среднем 30 - 40 лет.

(#241) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:21

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
Иисус тоже лгал?
Проблема в том, что Иисус как раз никогда ничего не говорил о том, что терпение в телесных болезнях и скорбях приближает нас к спасению. Он всегда говорил лишь о терпении в гонениях за веру.
Если я не прав (а я, конечно, могу ошибаться), просто приведите соответствующие слова Спасителя.

(#242) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:22

Цитата:
Вспомнился по этому поводу анекдот:
Что такое народная медицина? - Народная медицина - это когда люди, живущие в среднем 70 - 80 лет, пытаются лечиться по рецептам людей, живших в среднем 30 - 40 лет.
Игорь, нередко народная медицина спасала тех, от кого отказалась медицина официальная. Так что не смешно
  (#243) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:25

Цитата:
Когда говорят о вере необходимой для спасения, всегда имеют ввиду веру деятельную. Да её другой и быть не может, ведь если веришь Христу, так и заповеди Его соблюдаешь, во всяком случае, пытаешься. А иначе это не вера, а пустые слова.
Проблема, Лена, как раз в том, что я всегда пишу об этом: вера без дел мертва, но при этом спасаемся мы именно верой, а не делами, которые есть лишь видимое проявление нашей веры. Если нет дел - то нет и веры. Почему некоторые люди понимают это как "главное, верить и можно ничего не делать" - я не понимаю.

(#244) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:29

Цитата:
Вы вчера писали, что всё, или почти всё сказанное - это для апостолов. То есть, к нам не всё относится. Тут читаем, тут не читаем?
Просто надо всегда смотреть контекст.

(#245) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:36

Цитата:
Сообщение от Угвэй Петрович Посмотреть сообщение
Игорь, нередко народная медицина спасала тех, от кого отказалась медицина официальная. Так что не смешно
Я в это не верю. Извините. У меня в семье есть врачи, и мой очень хороший друг профессор в мединституте. Так вот, я вам скажу одну вещь: все эти знахари и целители, когда реально тяжело заболеют, всегда бегут к официальной медицине.
А то, что некоторые люди (единицы на фоне сотен тысяч, которым никакая народная медицина не помогла) исцеляются, то всегда надо смотреть, что именно им помогло. Но как правило, это никогда не делается. К тому же, есть куча зафиксированных случаев, когда люди умерли просто потому, что пытались заниматься самолечением народными средствами, в то время как, если бы они обратились к врачу, были бы живы.

(#246) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:37

Цитата:
Просто надо всегда смотреть контекст.
У них и волосы на голове были сочтены. А у нас не сочтены
  (#247) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:43

Цитата:
А зачем Богу считать наши (или их) волосы? Какой в этом смысл, учитывая, что они естественным образом ежедневно выпадают и отрастают? Понятно, что это просто фигура речи.

(#248) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:46

Цитата:
А нам чего их считать, проказы нет, слава Богу!.) (Их считали раньше чтобы диагностировать проказу)

Последний раз редактировалось Лена755; 15.02.2018 в 11:51.
  (#249) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:49

Цитата:
С разбойником действует правило любого закона, говорящее о том, что закон не имеет обратной силы. Поскольку христианское крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа было установлено только после Воскресения Христа перед самым Его Вознесением (Мф. 28:19), то разбойник просто не мог быть крещен до того, как крещение было заповедано. А если он этого сделать не мог, то нельзя его за это и наказывать.
Тоже самое и в отношении причащения - у него просто не было такой возможности. Более того, он даже никогда не слышал о нем.
Именно поэтому нас с вами (шире - всех христиан) ни в коем случае нельзя сравнивать с тем разбойником. Мы имеем и заповедь о крещении и заповедь о причащении, которые обязаны выполнять. А он не имел.
Но даже и мы, если у нас не будет возможности креститься и причащаться, не понесем за это наказания, поскольку нет в том нашей вины.
Я тоже примерно так думала насчёт разбойника. А что конкретно вы понимаете под условиями спасения: верует и крещён?

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#250) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:54

Цитата:
А что конкретно вы понимаете под условиями спасения: верует и крещён?
А что тут неясно?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра