Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу РУССКАЯ КУХНЯ
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#526) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник
Татьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутация

По умолчанию 29.11.2016, 07:17

Цитата:
Сообщение от Алексей Мартынов Посмотреть сообщение

P.S. А я не люблю с кровью... Оцениваю...
"только плоти с душею ее, с кровью её не ешьте;" (Быт.9:4)

"Невозможно идти к Богу, перешагнув через человека."
  (#527) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник
Наталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутация

По умолчанию 29.11.2016, 13:19

Цитата:

P.S. А я не люблю с кровью...
а я люблю, но есть боюсь

И вот о чем мне подумалось в этой связи есть у меня любимое австралийское кулинарное шоу, "Правила моей кухни" называется, сейчас 6 сезон смотрю, так вот там, в Австралии, вообще все сырое, по нашим меркам, жруть, и мясо, и рыбу И такая зависть иногда берет.... дело ведь не только в гастрономических предпочтениях граждан, но и в доверии к устройству жизни в своей стране, ко всем его институтам. Вот я, к примеру, не рискну есть с кровью мясо с нашего рынка потому что хз, что там было на всех этапах его пути к моему столу
  (#528) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник
Егор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутация

По умолчанию 29.11.2016, 13:23

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
а я люблю, но есть боюсь

И вот о чем мне подумалось в этой связи есть у меня любимое австралийское кулинарное шоу, "Правила моей кухни" называется, сейчас 6 сезон смотрю, так вот там, в Австралии, вообще все сырое, по нашим меркам, жруть, и мясо, и рыбу И такая зависть иногда берет.... дело ведь не только в гастрономических предпочтениях граждан, но и в доверии к устройству жизни в своей стране, ко всем его институтам. Вот я, к примеру, не рискну есть с кровью мясо с нашего рынка потому что хз, что там было на всех этапах его пути к моему столу
Во-первых, это не кровь. Во-вторых, для стейков надо и так брать не простую, а "золотую" мраморную говядину, которая продается в вакууме и сделана респектабельным производителем. Поэтому ее можно есть хоть сырой, это вам не свинина и не курятина - бояться нечего.

Прожарка well done убивает напрочь весь вкус говядины, розовое мясо должно остаться хотя бы немного.

Хорошо в пост потеоретизировать про говядину
  (#529) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник
Наталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутацияНаталья ВЛГ высочайшая репутация

По умолчанию 29.11.2016, 13:39

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Во-первых .......
да я, собственно, не совсем об этом ..... но все-равно спасибо, что поделились советом
  (#530) Старый
Алексей Мартынов Алексей Мартынов вне форума
участник
Алексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутация

По умолчанию 29.11.2016, 17:17

Цитата:
Во-первых, это не кровь. Во-вторых, для стейков надо и так брать не простую, а "золотую" мраморную говядину, которая продается в вакууме и сделана респектабельным производителем. Поэтому ее можно есть хоть сырой, это вам не свинина и не курятина - бояться нечего.

Прожарка well done убивает напрочь весь вкус говядины, розовое мясо должно остаться хотя бы немного.

Хорошо в пост потеоретизировать про говядину

Несомненно - потеоретизировать...
Но... Вы вряд ли полюбите многие и многие непривычные Вам блюда...
В начале-середине 90-х заклятые друзья на московском кондитерском рынке: Бабаевская, Рот-Фронт и Красный Октябрь разумно вышли с единым слоганом: "С детства знакомый вкус..."
Даже к нам сия мысль дошла...
  (#531) Старый
участник
Алексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутацияАлексей Мартынов высочайшая репутация

По умолчанию 29.11.2016, 17:19

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
"только плоти с душею ее, с кровью её не ешьте;" (Быт.9:4)

Да я про степень прожарки, ваще...
  (#532) Старый
участник
Татьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутацияТатьяна 50 высочайшая репутация

По умолчанию 29.11.2016, 17:53

Цитата:

Да я про степень прожарки, ваще...
Так это совсем другой коленкор. А то - с кровью!

(#533) Старый
участник
Егор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутацияЕгор-Мск высочайшая репутация

По умолчанию 29.11.2016, 18:43

Цитата:
[/B]

Несомненно - потеоретизировать...
Но... Вы вряд ли полюбите многие и многие непривычные Вам блюда...
В начале-середине 90-х заклятые друзья на московском кондитерском рынке: Бабаевская, Рот-Фронт и Красный Октябрь разумно вышли с единым слоганом: "С детства знакомый вкус..."
Даже к нам сия мысль дошла...
Не уверен, что дети питаются стейками. По крайней мере, я свой первый стейк съел будучи уже даже не студентом, а так сказать, опытным работником Мне кажется, до этого блюда надо дорасти: и физически и морально. Так что "знакомый с детства" - это не про рибай или стриплойн, в детстве мы кушаем бабушкины котлеты!

Я уж не говорю о цене: это одно из самых дорогих блюд в домашней и ресторанной кухне.
  (#534) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 18:15

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
а я люблю, но есть боюсь

Ой, а я смотрел лет 15 назад передачу...
Показывали австралийских аборигенов, в реальной жизни, а не около городов...
Так вот идёт коренной житель по пустыне...
Наклонился, поймал ящерицу...
Оторвал ей голову, и - съел!
НЕ МЫТУЮ!
P.S. А Вы - "Я люблю, но есть боюсь"...

Последний раз редактировалось Алексей Мартынов; 30.11.2016 в 18:24.
  (#535) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 18:23

Цитата:
Не уверен, что дети питаются стейками. По крайней мере, я свой первый стейк съел будучи уже даже не студентом, а так сказать, опытным работником Мне кажется, до этого блюда надо дорасти: и физически и морально. Так что "знакомый с детства" - это не про рибай или стриплойн, в детстве мы кушаем бабушкины котлеты!

Я уж не говорю о цене: это одно из самых дорогих блюд в домашней и ресторанной кухне.
Вы - не правы...
В любой кухне есть доступные, недорогие блюда...
И есть праздничные, парадно-выходные...
Тем не менее, относящиеся к одной кухне и к одной кулинарно-вкусовой (сверх)идее...

Последний раз редактировалось Алексей Мартынов; 30.11.2016 в 18:31.
  (#536) Старый
Игорь144 Игорь144 вне форума
участник
Игорь144 is a jewel in the roughИгорь144 is a jewel in the roughИгорь144 is a jewel in the rough

По умолчанию 31.12.2016, 11:13

Приготовил селёдку под шубой без майонеза.
О результатах доложу.
  (#537) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2016, 12:34

Цитата:
Сообщение от Игорь144 Посмотреть сообщение
О результатах доложу.
Кусочек селедки, кусочек свеклы альденте, кусочек сыра по выбору - канапе готово!
  (#538) Старый
участник
Игорь144 is a jewel in the roughИгорь144 is a jewel in the roughИгорь144 is a jewel in the rough

По умолчанию 31.12.2016, 13:30

Цитата:
Кусочек селедки, кусочек свеклы альденте, кусочек сыра по выбору - канапе готово!
Сыр нельзя... Иначе можно было заменить сырным соусом (из плавленного сырка для супа, например...).

И никакой "а-ля денди из Лондона"! Свекла долго варилась, а потом еще долго тушилась в масле (без воды).

пс говорят, японцы обнаружили вкус у белка. А унас, славян, есть вкус жира. Поэтому нам майонез - вкусный, а все остальные нроды не понимают.... Да и сало - это наше, ибо жирное, а значит калории, а значит - живём. Эволюция, голодные года... Память предков в крови...
  (#539) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник
Виктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant future

По умолчанию 31.12.2016, 13:44

Цитата:
О результатах доложу.
Будет вкусно. Во всяком случае есть рецепт винегрета с сельдью.
Обидно, что в этот пост не продают платного майонеза. В Великий - да, а в другие посты - нет.

Кавказ - Земля, на которой жили мои предки. Счастливая благодатная Родина моя.
  (#540) Старый
участник
Виктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant futureВиктория Яблонева has a brilliant future

По умолчанию 31.12.2016, 13:46

Цитата:
Сыр нельзя... Иначе можно было заменить сырным соусом (из плавленного сырка для супа, например...).

И никакой "а-ля денди из Лондона"! Свекла долго варилась, а потом еще долго тушилась в масле (без воды).

пс говорят, японцы обнаружили вкус у белка. А унас, славян, есть вкус жира. Поэтому нам майонез - вкусный, а все остальные нроды не понимают.... Да и сало - это наше, ибо жирное, а значит калории, а значит - живём. Эволюция, голодные года... Память предков в крови...
Помню, муж Анастасии Заворотнюк был поражён, что в ресторанах салаты - с майонезом, супы - с майонезом, рыба, мясо - под майонезом. А нам вкусно!

(#541) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2016, 16:04

Зачем какой-то маонез? Икра на тарталетки, семгу сбрызнуть лимоном, креветки обжарить в масле... Жир под игристое не идет.
  (#542) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2016, 16:05

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Помню, муж Анастасии Заворотнюк был поражён, что в ресторанах салаты - с майонезом, супы - с майонезом, рыба, мясо - под майонезом. А нам вкусно!
А нам невкусно.О вкусах не спорят. Майонез надо делать домашний. Тогда еще ничего.
  (#543) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2016, 20:39

Получилось нормально.
Хитрость: вареную и натертую свеклу надо обжарить на масле подсолнечном. Картошку - отварить и обжарить с луком. И посолить. Масла должно быть достаточно много.
Наверно, надо было бы еще слой яблочка тертого... Для кислинки.
Только вот свёкла подсыхает быстро. Надо, наверно, маслом сверху подмазывать.

Морковку не обжаривал. В слой селёдки лучка чуть-чуть, а не как обычно. (без майонеза через чур ядрёным лук будет).
  (#544) Старый
участник

По умолчанию 01.01.2017, 08:10

Цитата:
Получилось нормально.
Хитрость: вареную и натертую свеклу надо обжарить на масле подсолнечном. Картошку - отварить и обжарить с луком. И посолить. Масла должно быть достаточно много.
Наверно, надо было бы еще слой яблочка тертого... Для кислинки.
Только вот свёкла подсыхает быстро. Надо, наверно, маслом сверху подмазывать.

Морковку не обжаривал. В слой селёдки лучка чуть-чуть, а не как обычно. (без майонеза через чур ядрёным лук будет).
Чтобы лук ядреным не был - ошпарьте кипяточком, и, можно сбрызнуть лимонным соком ( для кислинки).
Много подсолнечного масла и обжарка, это, действительно, хитрость на любителя.

(#545) Старый
участник

По умолчанию 02.01.2017, 23:23

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Чтобы лук ядреным не был - ошпарьте кипяточком, и, можно сбрызнуть лимонным соком ( для кислинки).
Много подсолнечного масла и обжарка, это, действительно, хитрость на любителя.
А я не люблю ошпаривать лук. Он от этого становится водянистым на вкус.

(#546) Старый
участник

По умолчанию 07.01.2017, 18:03

Прикольно смотреть за своим организмом после поста...
Вчера организм купил тушенку.... В 15-00 он заявил, что всё, в Россию пришло 7-е января и сожрал мясо из банки. Банку убрал в холодильник. Сегодня - купил другую банку. Сожрал мясо, банку убал в холодильник...
Под вечер сегодня - достал вегетарианские щи, наложил густатку в плошку, и вывалил туда же из двух банок застывшее желе...

Соскучился по мясу, родимый....

:0)))))
  (#547) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2017, 18:24

Обещанная курица. Но вместо риса была гречка с овощами

(#548) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник
Наталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутация

По умолчанию 14.01.2017, 18:40

Как готовили? Выкладывайте рецепт.
А то курица о трех ногах в куркуме замоченная вызывает тихое подозрение, что она из Спара в полуфабрикатном виде пришла.
  (#549) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2017, 18:51

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Как готовили? Выкладывайте рецепт.
А то курица о трех ногах в куркуме замоченная вызывает тихое подозрение, что она из Спара в полуфабрикатном виде пришла.
Курица: голени обрезанные сырые, соль, перец, куркума (глаз - алмаз!). Маринуем полчасика в специях и масле, обжариваем на сильном огне, полчасика тушим под крышкой на малом огне.

Гречка не моя, жена готовила. Там овощи и куриная грудинка

В салате помидоры, огурцы, авокадо, зеленый лук и что-то еще: тоже жена готовила
  (#550) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник
Наталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутацияНаталья Валерьевна высочайшая репутация

По умолчанию 14.01.2017, 18:56

Цитата:
Курица: голени обрезанные сырые, соль, перец, куркума (глаз - алмаз!). Маринуем полчасика в специях и масле, обжариваем на сильном огне, полчасика тушим под крышкой на малом огне.

Гречка не моя, жена готовила. Там овощи и куриная грудинка

В салате помидоры, огурцы, авокадо, зеленый лук и что-то еще: тоже жена готовила
Спасибо за рецепт. Приятного аппетита. )))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра