Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник
Иоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутация

По умолчанию 15.09.2017, 12:56

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Я горжусь принадлежностью к Православию, и вместе с тем ужасаюсь своей гордыни.
У меня было нечто похожее, когда я начала причащаться. Казалось, что достигла невероятных вершин, просто предела человеческих достижений. На самом деле, это был только старт, начало. Слава Богу, теперь ничего подобного не ощущаю.

Блаженны миротворцы.
  (#27) Старый
Иванфилософ Иванфилософ на форуме
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию Сегодня, 18:28

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Крестился я достаточно поздно (в 40 лет) и принял это решение вполне осознанно, НО... Прошёл год и я стал замечать за собой очень неприятные симптомы гордыни, и с каждым годом эти симптомы проявляются всё явственнее, хотя никаких оснований для гордыни у меня НЕТ. Действительно, рождённый русским, какую ещё веру я мог бы избрать, так откуда же у меня эта необоснованная гордость, переходящая в гордыню? Так ведь можно из православного превратиться в сектанта. Помогите!
А я начал воцерковляться в 47, крестился и венчался в 33, но именно с 47 лет, я все больше и больше погружаюсь в уныние, все больше и больше, а сейчас осознал, что глубоко секуляризированный человек, имитирующий православного, не перед др., нет перед самим собой. Т.е. я веду игру с самим собой, хотя от православного во мне ничего, я не то что нерелигиозный человек, нет, я вне религиозный, околоцерковный, в сути, в душе своей. Я стремлюсь к церкви в душе своей, но никак туда попасть не могу, внешне только попадаю. Это все имитация, некий театр, где зритель я сам, и актер сам.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
  (#28) Старый
Иванфилософ Иванфилософ на форуме
участник
Иванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутацияИванфилософ высочайшая репутация

По умолчанию Сегодня, 21:16

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
У меня было нечто похожее, когда я начала причащаться. Казалось, что достигла невероятных вершин, просто предела человеческих достижений. На самом деле, это был только старт, начало. Слава Богу, теперь ничего подобного не ощущаю.
Даже до причащений, с детства всегда считал себя недоразумением, уродом психологическим, неизвестно для чего рожденным на свет. А уж предел человеческих достижений, даже хорошо спьяну такое бы мне и в голову не пришло

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра