Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Рождественские богослужения посетили более 2,5 млн россиян
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#401) Старый
Алексей-38 Алексей-38 на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2018, 15:25

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Во-первых, между продажей богослужебной утвари и продажей не относящихся к храму вещей (что там Христос разметал - столы меновщиков?) есть очевидная разница.
Во-вторых, чтобы всё-таки не вводить в искушение ревнителей, сейчас повсеместно стараются вывести торговлю утварью в церковные лавки вне здания самого храма. Даже требы зачастую принимают вне самого храма.

Очевидно, что продажи в храмах - это была вынужденная мера с советских времен. Где же еще было в то время торговать свечами, иконами, крестиками?
Разницы нет ни какой, т.к. столы меновщиков - это как раз обмен римских денег на иудейские, которыми можно давать пожертвование на храм. Также продавали жертвенных животных и т.п. Это почти тоже самое, что свечи и прочая продукция в свечной лавке, смысл тот же самый, один к одному.

Советские времена закончились почти 30 лет тому назад. Если бы это воспринималось, как заповедь, то на исправление было бы достаточно 1 месяца, как только государство отменило запрет.

Лучше вообще не торговать свечами, иконами и крестиками, чем нарушать заповедь Христову. Да и по существу, все это сводится скорее к язычеству, чем к Христианству.

Объяснение этому единственное - нужны деньги. Деньги действительно нужны, но цена в данном случае очень сомнительная.
  (#402) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2018, 15:26

Цитата:
Не перевернуть, а прояснить первоначальный завуалированный смысл.
Вы сердцеведец или мысли читаете?
Что за ерунда?

Смысл в том, что не все традиции стоит сохранять, не все они благочестивые. И то, что сегодня традиция - когда-то было новаторством, против которого люди выступали. Можно вспомнить историю и старообрядцев для начала.

"Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть". Теодор Рузвельт
  (#403) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2018, 15:29

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Вы сердцеведец или мысли читаете?
Что за ерунда?

Смысл в том, что не все традиции стоит сохранять, не все они благочестивые. И то, что сегодня традиция - когда-то было новаторством, против которого люди выступали. Можно вспомнить историю и старообрядцев для начала.
Я высказываю свое понимание ваших слов. Вы можете не согласиться и пояснить то, что вы вкладывали в свое сообщение.

Я ничего не хочу менять в церкви. У меня нет к ней никаких претензий и пожеланий. Кто я такая, чтобы что-то требовать от церкви и что-то там менять? У меня совершенно другие цели и задачи от присутствия в Церкви.
  (#404) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2018, 15:33

Цитата:
Я высказываю свое понимание ваших слов. Вы можете не согласиться и пояснить то, что вы вкладывали в свое сообщение.

Я ничего не хочу менять в церкви. У меня нет к ней никаких претензий и пожеланий. Кто я такая, чтобы что-то требовать от церкви и что-то там менять? У меня совершенно другие цели и задачи от присутствия в Церкви.
Ваш взгляд понятен. Только может статься, что к Церкви эта обрядовость никакого отношения не имеет.
  (#405) Старый
участник

По умолчанию 12.01.2018, 15:37

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ваш взгляд понятен. Только может статься, что к Церкви эта обрядовость никакого отношения не имеет.
Это не моя проблема. Мое дело - послушание церкви. И я верю, что церковь - это живой организм, водимый ее Главою - Христом. Ненужное и не имеющее к ней отношения там не задерживается.
  (#406) Старый
екатерина56 екатерина56 на форуме
участник

По умолчанию 12.01.2018, 23:39

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
на колу мочало - начинай сначала. Как по вашему - священники являются примером для мирян или нет? Они, по-вашему, в смертном грехе причащаются?
Я привела цитату из вашей же ссылки, которая ИМХО полностью объясняет смысл и место общей исповеди. Эта цитата Вас чем-то не устраивает? Извините, ссылку дали Вы сами
  (#407) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 03:34

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Марина, просто батареи не разрешают ставить. Именно из-за самих батарей, а не из-за температуры. Окна , чтобы пластиковые поставить куча проблем была с властями.
Не, тут что-то не то. И надо эту сову разъяснять.
  (#408) Старый
Роман11 Роман11 на форуме
участник

По умолчанию 13.01.2018, 20:19

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
В какой конкретно предлагаете зайти храм? Они все разные и количество народу там различное. Вот, например, я часто бываю в Казанском соборе в Питере. Скажу вам, что даже на воскресном богослужении, при том, что там толпы туристов ходят, места все равно оч-чень много. Бываю, конечно, и в других храмах на воскресных службах и практически никогда, кроме Пасхи и некоторых других праздничных служб, не вижу такого, чтобы храм был заполнен настолько, чтобы, как тут пишут, и перекреститься толком нельзя было бы. Всегда достаточно свободно.
При этом я не исключаю, что в том храме, который посещаете вы, так. Бывают очень маленькие храмы. Например, один из моих любимых храмов - храм Космы и Дамиана на Маросейке очень маленький и там бывает тесновато. Ну, так куча других храмов поблизости, которые полупустые в то же самое время.
А именно? Рядом храмы: Троицы Живоначальной на Грязех, свт. Николая на Маросейке, вмч. Георгия-Победоносца в Старых Лучниках - и какой же из них полупустой на воскресной службе?
А уж окраинные московские, в спальных районах - битком.
  (#409) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 20:50

Цитата:
Это не моя проблема. Мое дело - послушание церкви. И я верю, что церковь - это живой организм, водимый ее Главою - Христом. Ненужное и не имеющее к ней отношения там не задерживается.
Согласна.
  (#410) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2018, 21:04

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
в спальных районах - битком.
Не самые даже спальные районы СПб: ст. метро Удельная, Политехническая. Всё равно: в воскресенье Храм Димитрия Солунского - не повернуться, храм Покрова - очень тесно.
В Казанском соборе, упомянутым Игорем, разумеется, место есть: это один из крупнейших соборов бывшей столицы империи, там до пяти тысяч человек может поместиться.
  (#411) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2018, 23:26

Цитата:
Перемен требуют наши сердца.
Претензий у меня тоже нет, это слишком круто. Пожелания - есть.
Перемены всё равно будут, они неизбежны.

"Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть". Теодор Рузвельт
  (#412) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2018, 07:38

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Перемен требуют наши сердца.
Претензий у меня тоже нет, это слишком круто. Пожелания - есть.
Перемены всё равно будут, они неизбежны.
Это всё от гордыни. Бороться с нем надобно, а не потакать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра