Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Суть бесстрастия
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 14.11.2017, 19:32

Цитата:
Сообщение от Виталина89 Посмотреть сообщение

Сразу возникает вопрос, то есть само по себе влечение есть грехом, или его выполнение есть грехом? Что есть грехом?

Я сужу по себе, да у меня есть влечение к мужчинам, да, у меня есть влечение к вкусным блюдам, застольям, пиршествам. Но я никогда не хожу на пиршества, я редко готовлю особо вкусные блюда. Когда варю кашу, добавляю соли, сахара, иногда масла. Для меня эта каша уже очень вкусная. А готовить деликатесы так это нечасто случается, а очень-очень редко. Но влечение-то у меня есть. Ах как хочется лососевой икорки, ах как бы я сейчас съела бы кремовый торт в шоколадной глазури. Но я такого не ела уже очень давно. Так что, выходит, я грешна от этого частого влечения?
На работе я часто вижу красивых мужчин, думаю, как было бы хорошо, если б он был моим парнем\мужем, как бы мне хотелось с ним встречаться. Но я не показываю этих чувств, эти мужчины и понятия не имеют, что я о них мечтаю. Но это влечение. И выходит я опять согрешила в душе своей? Выходит я сплошная грешница.
Это не грех.

Это - борьба. Нормальное состояние христианина.
  (#52) Старый
Виталина89 Виталина89 вне форума
участник
Виталина89 is on a distinguished road

По умолчанию 14.11.2017, 19:47

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Это не грех.

Это - борьба. Нормальное состояние христианина.
То есть выходит, что влечение не есть грехом, если не приводит к его выполнению? Меня привлекает мужчина, но я не позволяю себе выражать эти чувства, даже если я ему тоже нравлюсь. Но тогда что имел в виду Иисус, когда говорил, что "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"? Может именно намерение, типа, мне нравится эта женщина, я добьюсь ее во что бы не стало? А сама по себе страсть, не приводящая к ее выполнению, как в моем случае, не несет греха?
  (#53) Старый
участник
Павел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутацияПавел Горюшкин высочайшая репутация

По умолчанию 14.11.2017, 20:14

Цитата:
Может именно намерение, типа, мне нравится эта женщина, я добьюсь ее во что бы не стало?
Да, наверное.

Мы не виноваты в помыслах и чувствах нас посещающих. Но несем ответственность за то как мы реагируем на них.

Цитата:
А сама по себе страсть, не приводящая к ее выполнению, как в моем случае, не несет греха?
Я читал про одну монахиню, которая попала в ад за одни только помыслы о каком-то юноше.

То есть, между ними ничего такого не было. Но она как-то по своему услаждалась греховными переживаниями и представлениями о нем.
  (#54) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 14.11.2017, 20:15

Цитата:
Сообщение от Сергей-75 Посмотреть сообщение
Мое толкование буквальное, я не добавляю ничего к тексту, не придумываю нечто свое.
Sola scriptura! Да здравствует протестантизм!

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#55) Старый
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 14.11.2017, 20:18

Цитата:
Вот, среди смертных грехов есть такое - чревоугодие. Читаем https://azbyka.ru/chrevougodie
Далее пишется "Формы проявления чревоугодия:
1)влечение к потреблению чрезмерно большого, неоправданного физиологически количества пищи;
2)чрезмерное влечение к особого рода пищевым изыскам, к гурманству;
3)чрезмерное влечение к застольям и пиршествам;
4)чрезмерное влечение к алкоголю, пьянство;
..."

Сразу возникает вопрос, то есть само по себе влечение есть грехом, или его выполнение есть грехом? Что есть грехом?

Я сужу по себе, да у меня есть влечение к мужчинам, да, у меня есть влечение к вкусным блюдам, застольям, пиршествам. Но я никогда не хожу на пиршества, я редко готовлю особо вкусные блюда. Когда варю кашу, добавляю соли, сахара, иногда масла. Для меня эта каша уже очень вкусная. А готовить деликатесы так это нечасто случается, а очень-очень редко. Но влечение-то у меня есть. Ах как хочется лососевой икорки, ах как бы я сейчас съела бы кремовый торт в шоколадной глазури. Но я такого не ела уже очень давно. Так что, выходит, я грешна от этого частого влечения?
На работе я часто вижу красивых мужчин, думаю, как было бы хорошо, если б он был моим парнем\мужем, как бы мне хотелось с ним встречаться. Но я не показываю этих чувств, эти мужчины и понятия не имеют, что я о них мечтаю. Но это влечение. И выходит я опять согрешила в душе своей? Выходит я сплошная грешница.
Выходит, что грешница. Все мы грешники.

(#56) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2017, 20:26

Цитата:
То есть выходит, что влечение не есть грехом, если не приводит к его выполнению? Меня привлекает мужчина, но я не позволяю себе выражать эти чувства, даже если я ему тоже нравлюсь. Но тогда что имел в виду Иисус, когда говорил, что "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"? Может именно намерение, типа, мне нравится эта женщина, я добьюсь ее во что бы не стало? А сама по себе страсть, не приводящая к ее выполнению, как в моем случае, не несет греха?
Именно сама страсть - уже грех.

(#57) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2017, 20:29

Цитата:
Мы не виноваты в помыслах и чувствах нас посещающих. Но несем ответственность за то как мы реагируем на них.
Вы путаете помыслы и прилоги. В прилогах мы не виноваты, если отметаем их с порога. Если же принимаем, рассматриваем, услаждаемся, то это уже греховный помысел.

(#58) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2017, 20:50

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Вы путаете помыслы и прилоги. В прилогах мы не виноваты, если отметаем их с порога. Если же принимаем, рассматриваем, услаждаемся, то это уже греховный помысел.
Прило́г (греч. рrosbole) – начало помысла, вкрапление в наше сознание какой-либо мысли; первая степень проникновения греха в душу. Подвергающийся прилогу невиновен. Прилогам подвержены все христианские подвижники, кроме достигших высшей степени бесстрастия.

--------------

«Прилог, говорят, есть голый помысл, или образ какой-либо вещи, только что родившейся в сердце и представившейся уму».

преподобный Филофей Синайский. Сорок глав о трезвении. Гл. 34

https://azbyka.ru/prilog

Последний раз редактировалось Павел Горюшкин; 14.11.2017 в 21:09.
  (#59) Старый
Виталина89 Виталина89 вне форума
участник
Виталина89 is on a distinguished road

По умолчанию 14.11.2017, 20:57

Значит, надо просто не допускать подобных желаний в мыслях. А если эти мысли возникают, надо стараться занять себя чем-то другим, чтоб эти мысли не приходили и молиться об избавления от таких желаний. Наверное только так можно убрать этот грех. Я теперь это поняла. Спасибо за ответы.
  (#60) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник
Сергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these parts

По умолчанию 14.11.2017, 21:58

Цитата:
А кто Вам сказал, что буквально - это правильно?

Есть православное толкование заповедей. И его желательно знать, а не придумывать свое.
А кто вам сказал, что православное это правильное?

Не нужно делать добро, просто прекратите творить зло
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2017, 22:01

Цитата:
А кто вам сказал, что православное это правильное?
Для меня - это так. Для Вас, может - нет.
  (#62) Старый
участник
Сергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these partsСергей-75 is infamous around these parts

По умолчанию 14.11.2017, 22:09

Цитата:
Вот, среди смертных грехов есть такое - чревоугодие. Читаем https://azbyka.ru/chrevougodie
Далее пишется "Формы проявления чревоугодия:
1)влечение к потреблению чрезмерно большого, неоправданного физиологически количества пищи;
2)чрезмерное влечение к особого рода пищевым изыскам, к гурманству;
3)чрезмерное влечение к застольям и пиршествам;
4)чрезмерное влечение к алкоголю, пьянство;
..."

Желания без причины не появляются. У человека есть потребность в определенных вещах, отсутствие которые влечет за собой чувство дискомфорта.
Вся эта классификация страстей она только запутывает человека не давая ему ответа на необходимый для себя вопрос, а зачем это все нужно.
Для меня не важно, страсть или нет, для меня важно зло это или нет. Если это наносит вред мне самому или другим людям, то это зло. Если приносит пользу то значит добро. А страсть это или не страсть не имеет никакого значения.

(#63) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2017, 22:10

Цитата:
Для меня - это так. Для Вас, может - нет.
Правильно это то, что соответствует действительности.

(#64) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2017, 22:12

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Sola scriptura! Да здравствует протестантизм!
Только писание, это из другой оперы. Я ничего не говорю о том, только писание или не писание является авторитетом в вере. Это чисто технический вопрос как понимать текст, не обязательно вообще Библию.

(#65) Старый
участник

По умолчанию 14.11.2017, 22:31

Цитата:
Только писание, это из другой оперы. Я ничего не говорю о том, только писание или не писание является авторитетом в вере. Это чисто технический вопрос как понимать текст, не обязательно вообще Библию.
Ваше и моё мировоззрения противоположны. Мы не согласимся ни по одному вопросу. И зачем спорить?

(#66) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 00:01

Если человек любит Бога и думает только о Боге, то у него нет страстей. Но мы утратили это состояние, и потому подвержены страстям. Отвергая их усилием воли, мы обретаем заслуги и гордыню. Побеждаясь ими и каясь, мы обретаем смирение. Но соглашаясь с ними и одобряя свой грех, мы губим свою душу. При этом есть некая мера следования страстям, которые естественны, и позволяют нам выжить в этом мире. Так мы должны есть чтобы жить, заниматься сексом в браке для продолжения рода... Эта мера страстей отвращает нас от Бога, но она не греховна, она неизбежна для нас. Если мы не находимся в Боге, мы уже во власти страсти, и наше ей сопротивление неизбежно влечёт либо проигрыш либо рост самомнения. И неизвестно, что хуже.

Поэтому, если человек не способен постоянно растворять себя в любви к Богу, то он неизбежно будет подвержен страстям. Законным он может следовать, понимая своё несовершенство. Незаконным он должен сопротивляться и каяться, когда побеждён. Побеждён он тогда, когда услаждается мыслями или следует такой греховной мысли. Но если человек победил мысли о грехе силой воли, то это опаснее всего, поскольку именно это путь к гордости.

Лично я побеждаюсь страстями и грешу постоянно, надеясь на прощение милостивого и любящего нас Бога. Раньше я побеждал грехи своей гордостью, и был даже хуже, чем сейчас. Теперь я понял, что грех и покаяние в нём для нас более естественное состояние, чем гордость. И что гордость неизбежно возникает, если человек победил хоть один грех своими силами, а не обращением к Богу. При таком понимании жизнь становится приятна, проста и естественна, человек постепенно обретает смирение и любовь вместо жесткосердия.
  (#67) Старый
Андрей 1980 Андрей 1980 вне форума
участник
Андрей 1980 has much to be proud ofАндрей 1980 has much to be proud ofАндрей 1980 has much to be proud ofАндрей 1980 has much to be proud ofАндрей 1980 has much to be proud ofАндрей 1980 has much to be proud ofАндрей 1980 has much to be proud ofАндрей 1980 has much to be proud ofАндрей 1980 has much to be proud of

По умолчанию 15.11.2017, 00:26

Цитата:
Сообщение от Угвэй Петрович Посмотреть сообщение
Бесстрастие равнозначно отсутствию страсти)) Но не равнозначно безразличию. Если страсть внутри есть, то это всё же не бесстрастие, увы. Вообще, бесстрастие - труднодостижимое состояние для человека, на мой взгляд.
Да, бесстрастие возможно , всё зависит от понимания .

Заговори ,чтобы я тебя увидел (Сократ)
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2017, 00:41

Есть три устроения (души) в человеке: он или действует по страсти, или сопротивляется ей, или искореняет ее. Действует по страсти тот, кто приводит ее в исполнение, удовлетворяет ей. Сопротивляется ей тот, кто не действует по ней и не отсекает ее, но любомудрствуя (в греч.: борясь), как бы минует страсть, однако имеет ее в себе. А искореняет страсть тот, кто подвизается и делает противное страсти. Но эти три устроения имеют великую обширность

(прп. авва Дорофей, 29, 119).
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 15.11.2017, 06:53

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Если человек любит Бога и думает только о Боге, то у него нет страстей. Но мы утратили это состояние, и потому подвержены страстям. Отвергая их усилием воли, мы обретаем заслуги и гордыню. Побеждаясь ими и каясь, мы обретаем смирение. Но соглашаясь с ними и одобряя свой грех, мы губим свою душу. При этом есть некая мера следования страстям, которые естественны, и позволяют нам выжить в этом мире. Так мы должны есть чтобы жить, заниматься сексом в браке для продолжения рода... Эта мера страстей отвращает нас от Бога, но она не греховна, она неизбежна для нас. Если мы не находимся в Боге, мы уже во власти страсти, и наше ей сопротивление неизбежно влечёт либо проигрыш либо рост самомнения. И неизвестно, что хуже.

Поэтому, если человек не способен постоянно растворять себя в любви к Богу, то он неизбежно будет подвержен страстям. Законным он может следовать, понимая своё несовершенство. Незаконным он должен сопротивляться и каяться, когда побеждён. Побеждён он тогда, когда услаждается мыслями или следует такой греховной мысли. Но если человек победил мысли о грехе силой воли, то это опаснее всего, поскольку именно это путь к гордости.

Лично я побеждаюсь страстями и грешу постоянно, надеясь на прощение милостивого и любящего нас Бога. Раньше я побеждал грехи своей гордостью, и был даже хуже, чем сейчас. Теперь я понял, что грех и покаяние в нём для нас более естественное состояние, чем гордость. И что гордость неизбежно возникает, если человек победил хоть один грех своими силами, а не обращением к Богу. При таком понимании жизнь становится приятна, проста и естественна, человек постепенно обретает смирение и любовь вместо жесткосердия.
Ваши рассуждения сводятся к тому, что можно грешить, но главное каяться и смирятся. Тем кто смиряется можно грешить.

(#70) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 07:51

Цитата:
Ваши рассуждения сводятся к тому, что можно грешить, но главное каяться и смирятся. Тем кто смиряется можно грешить.
Тем, кто искренне противится страсти, и побеждается ею, грех не вредит. Наоборот, Исаак Сирин считает, что человек получает награду не за победу над грехом и не за труды против страстей, а за осознание своего несовершенства и бессилия в борьбе с грехами, предпринимаемой без участия Бога.

В общем, Ваш вывод понятен, но он ошибочный. Не получится, искренне каяться у того, кто не борется со страстью, а получает от неё удовольствие с мыслью о том, что потом очистится покаянием.
  (#71) Старый
Георгий Сергеевич Георгий Сергеевич вне форума
участник
Георгий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутацияГеоргий Сергеевич высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 15:43

Цитата:
Написано, что бесстрастие - это отсутствие страсти, холодное спокойствие. А вот например такое: девушка страстно влюбилась в женатого мужчину и он проявляет к ней симпатию, но девушка все же не позволяет ему сближаться с ней будучи христианкой, чтоб не допустить прелюбодеяние, но все же испытывая страсть внутри. То это и есть бесстрастие в христианском понимании? Или все же бесстрастие равнозначно безразличию?

Когда сердце обретет смирение, безстрастие ко всему внешнему появится само собой. Смиренная душа мгновенно минует все мысленные брани, ибо она уже свободна от них в благодати Святого Духа. (Высказывания афонского старца Симеона).
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 08:18

Цитата:
Тем, кто искренне противится страсти, и побеждается ею, грех не вредит. Наоборот, Исаак Сирин считает, что человек получает награду не за победу над грехом и не за труды против страстей, а за осознание своего несовершенства и бессилия в борьбе с грехами, предпринимаемой без участия Бога.
Это то о чем я говорил. Можно грешить, но просто надо покаяться в этом, исповедаться священнику, и Бог простит. Чем это отличается, от того же штрафа за совершенные преступления? Штраф это своего рода откуп, можно совершить преступление, заплатить и свободен.
Цитата:
В общем, Ваш вывод понятен, но он ошибочный. Не получится, искренне каяться у того, кто не борется со страстью, а получает от неё удовольствие с мыслью о том, что потом очистится покаянием.
Сам поступок свидетельствует о том что из себя представляет человек, а не какие то там его слова или мысли.

(#73) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник
Игорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 09:57

Цитата:
Это то о чем я говорил. Можно грешить, но просто надо покаяться в этом, исповедаться священнику, и Бог простит. Чем это отличается, от того же штрафа за совершенные преступления? Штраф это своего рода откуп, можно совершить преступление, заплатить и свободен.
Попытаюсь объяснить разницу. В христианском понимании покаяние - это не просто "извини, ошибочка вышла, щаз всё уладим". Слово, переведенное на русский язык с древнегреческого как "покаяние" - это "μετάνοια" (метанойя) буквально означает "перемена ума". Другими словами - это реальное изменение человека, поворот на 180 градусов. Когда, знавшие тебя люди с удивлением говорят: я тебя не узнаю, что случилось, совсем другой человек!
Именно поэтому все эти обязательные исповеди перед Причастием не имеют большого смысла, ибо метанойя не приходит по заказу к следующей субботе. А все остальное всего-лишь слова.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 15:21

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Попытаюсь объяснить разницу. В христианском понимании покаяние - это не просто "извини, ошибочка вышла, щаз всё уладим". Слово, переведенное на русский язык с древнегреческого как "покаяние" - это "μετάνοια" (метанойя) буквально означает "перемена ума". Другими словами - это реальное изменение человека, поворот на 180 градусов. Когда, знавшие тебя люди с удивлением говорят: я тебя не узнаю, что случилось, совсем другой человек!
Именно поэтому все эти обязательные исповеди перед Причастием не имеют большого смысла, ибо метанойя не приходит по заказу к следующей субботе. А все остальное всего-лишь слова.
Но ведь есть учение о том, что в таинстве исповеди прощаются грехи, и особой "метанои" для этого не требуется, достаточно просто признать себя грешным и желание больше так не делать. Но желание, это такая вещь, она как крокодильи слезы, сегодня есть, а завтра уже нет.

(#75) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 15:23

Цитата:
Но желание, это такая вещь, она как крокодильи слезы, сегодня есть, а завтра уже нет.
Да. Нужно что-то еще.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра