Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Обязательно ли креститься, чтобы обрести вечное спасение? - 15.11.2017, 08:40

Если речь идет о самом важном, экономить усилия просто нелепо

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник
Ольга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутацияОльга 1966 высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 12:39

http://www.pravoslavie.ru/71935.html - О крещении без веры

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#3) Старый
Антон Прозоров Антон Прозоров вне форума
участник
Антон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутацияАнтон Прозоров высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 17:22

Редко бывает, что у данного автора проскользнет что-то существенное, но вот в данном случае это так. Действительно, существует отдельно-стоящий вопрос "Хочет ли человек спасения?". И он только тогда вопрос, когда на него можно ответить по-разному. Для большинства верующих тут как бы всё понятно: раз там обещано самое предельное блаженство, то как его не хотеть? Но вот для меня, как неверующего, даже если я предположу возможность этого спасения, оно не становиться желанным. Ведь жить тут в этом мире, желая спасения, чая иного прекрасного существования, это ничтожить то, что реально тебя окружает. Всё равно, что жить с реальной земной женщиной, а мечтать о какой-то мифической иной, исполненной совершенств. Желать спасения - для меня это предательство этого конечного, несовершенного, трагичного, но прекрасного мира. Да и что мне может дать это спасение, когда вся щемящая красота здешнего мира связана именно с его мимолетностью и несовершенством? Если в условном "раю" не будет боли, страдания, трудных решений, утраты и невозможности - то такая "райская" жизнь неимоверно беднее и бессмысленней, чем наше здешнее существование.
  (#4) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник
Кэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутацияКэттт высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 19:44

Цитата:
Сообщение от Антон Прозоров Посмотреть сообщение
... Ведь жить тут в этом мире, желая спасения, чая иного прекрасного существования, это ничтожить то, что реально тебя окружает. Всё равно, что жить с реальной земной женщиной, а мечтать о какой-то мифической иной, исполненной совершенств. Желать спасения - для меня это предательство этого конечного, несовершенного, трагичного, но прекрасного мира. Да и что мне может дать это спасение, когда вся щемящая красота здешнего мира связана именно с его мимолетностью и несовершенством? Если в условном "раю" не будет боли, страдания, трудных решений, утраты и невозможности - то такая "райская" жизнь неимоверно беднее и бессмысленней, чем наше здешнее существование.
Кажется, я отчасти понимаю...
Любить можно только то, что можно потерять, как говорил персонаж из "Соляриса". Тоже не понимаю, как могут любить "совершенства". В любви есть уязвимость, обнаженность. Совершенные существа неуязвимы, там нечего дополнять, они ни в ком не нуждаются.

У меня другой вопрос к автору: если человек вот так прям уверен в Боге и в спасении - он уже давно по ту сторону крещения.
Как раз для некрещеного, сомневающегося, только идущего навстречу вере - совсем не аксиома, что Бог это Бог и Он именно такой и рай его такой и спасение в Нем - такое. Так что статья бессмысленна.
И, как всегда, неудачные у Худиева сравнения: не поможет букет уломать девушку выйти за тебя. Вообще никак. Напротив, девушка потому и ответит "нет", что парню не она сама интересна, а следование правилам ухаживания, выстраивание образа неотразимого влюбленного.
  (#5) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник
Марина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 23:54

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Кажется, я отчасти понимаю...
Любить можно только то, что можно потерять, как говорил персонаж из "Соляриса". Тоже не понимаю, как могут любить "совершенства". В любви есть уязвимость, обнаженность. Совершенные существа неуязвимы, там нечего дополнять, они ни в ком не нуждаются.
Да нет же.
Любовь - это полнота. Когда просто нуждаешься - это не любовь, это зависимость.
Ну как образ. Ты отлично поешь. И он отлично поет. Но вместе вы сможете сотворить красоту гармонии многоголосия. Нет нужды, есть творчество.
  (#6) Старый
Настя00 Настя00 вне форума
участник
Настя00 is just really niceНастя00 is just really niceНастя00 is just really niceНастя00 is just really nice

По умолчанию 16.11.2017, 06:15

Ведь жить тут в этом мире, желая спасения, чая иного прекрасного существования, это ничтожить то, что реально тебя окружает.

Антон, дело не в смысле, а в перспективе. Смысл вы поняли. Но он вам не понравился. А выбора два: либо придумать лекарство от старости и смерти - забота всех миллиардеров и технократов мира, или потрудиться почувствовать тот мир.

Мир ждёт обновления, а не переселения людей на марс.

Посмотрела Женя на свой цветик-семицветик и видит, что остался всего один лепесток.
В. Катаев
  (#7) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство
иерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 12:24

Хорошая статья, потому что правильная.
  (#8) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
участник
Игорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутацияИгорь Ж высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 12:59

Цитата:
Да и что мне может дать это спасение, когда вся щемящая красота здешнего мира связана именно с его мимолетностью и несовершенством?
Совершенен только Бог, поэтому даже в новом мире не будет совершенства ни у людей, ни у мира. Но будет единство природы и человека.

Цитата:
Если в условном "раю" не будет боли, страдания, трудных решений, утраты и невозможности - то такая "райская" жизнь неимоверно беднее и бессмысленней, чем наше здешнее существование.
Я думаю, это понимаешь, когда сам страдаешь и теряешь. Когда умирает самый близкий тебе человек или когда ты сам страдаешь от страшных болей во время болезни, тогда понимаешь, как глупы размышления здорового человека о "бедноте и бессмысленности" без боли и потерь.

ПС возможно, вам следует ознакомиться с Теодицеей Лейбница.

- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
  (#9) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник
монах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутациямонах Лев высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 15:00

Цитата:
Редко бывает, что у данного автора проскользнет что-то существенное, но вот в данном случае это так. Действительно, существует отдельно-стоящий вопрос "Хочет ли человек спасения?". И он только тогда вопрос, когда на него можно ответить по-разному. Для большинства верующих тут как бы всё понятно: раз там обещано самое предельное блаженство, то как его не хотеть? Но вот для меня, как неверующего, даже если я предположу возможность этого спасения, оно не становиться желанным. Ведь жить тут в этом мире, желая спасения, чая иного прекрасного существования, это ничтожить то, что реально тебя окружает. Всё равно, что жить с реальной земной женщиной, а мечтать о какой-то мифической иной, исполненной совершенств. Желать спасения - для меня это предательство этого конечного, несовершенного, трагичного, но прекрасного мира. Да и что мне может дать это спасение, когда вся щемящая красота здешнего мира связана именно с его мимолетностью и несовершенством? Если в условном "раю" не будет боли, страдания, трудных решений, утраты и невозможности - то такая "райская" жизнь неимоверно беднее и бессмысленней, чем наше здешнее существование.
Отказываетесь, а не знаете, от чего. "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1Кор 2:9)

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#10) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник
Сергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутацияСергей_82 высочайшая репутация

По умолчанию Вчера, 04:24

Лично я задаю этот вопрос потому, что думаю о посмертной участи моего отца и бабушек с дедушками, что умерли некрещёнными. Как и вообще немалое количество людей, проживавших в Союзе.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#11) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство
иерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутацияиерей Владимир высочайшая репутация

По умолчанию Вчера, 08:39

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Лично я задаю этот вопрос потому, что думаю о посмертной участи моего отца и бабушек с дедушками, что умерли некрещёнными. Как и вообще немалое количество людей, проживавших в Союзе.
Какой вопрос Вы себе задаёте? уточните...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра