Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Я понял, что никогда не смогу полюбить своего сына
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор
pravmir.ru отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Я понял, что никогда не смогу полюбить своего сына - 15.11.2017, 09:10

Швырнул документы и крикнул: «Забирайте ваше чадо!»

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник
екатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 19:40

Бог помощь всем, кто работает с детьми из детских домов. Очень сложно, очень трудно.
  (#3) Старый
Максим2 Максим2 вне форума
участник
Максим2 is on a distinguished road

По умолчанию 15.11.2017, 20:10

Детдомовцы вообще странный народ.

hexagonal-chess.forumotion.me/
Вступайте в Клуб ГШ
  (#4) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник
Людмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутацияЛюдмила Сергиевская высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 21:22

Слава Богу !
  (#5) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник
Кузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутацияКузнецов Евгений Борисович высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 23:08

Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома. Папаше надо не сопли размазывать и умиляться своей нежной дружбой с "сыном", а задать себе вопрос - Почему "сын" привёл в дом беременную "жену", прежде чем привести невесту в дом и спросить согласие родителей на брак. Эти мальчики и девочки умеют очень ловко манипулировать чувствами других. Вы ему ещё квартиру купите, так они обнимут Вас все втроем и даже поцелуют. Детдомовцы умеют притворяться.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.11.2017 в 23:13.
  (#6) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник
Марина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 23:11

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома. Папаше надо не сопли размазывать и умиляться своей нежной дружбой с "сыном", а задать себе вопрос - Почему "сын" привёл в дом беременную "жену", прежде чем привести невесту в дом и спросить согласие родителей на брак. Эти мальчики и девочки умеют очень ловко манипулировать чувствами других. Вы ему ещё квартиру купите, так они обнимут Вас все втроем и даже поцелуют.
Это какая-то редкая болезнь - смотреть на хорошее, а видеть плохое.
  (#7) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник
Марина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутацияМарина 45 высочайшая репутация

По умолчанию 15.11.2017, 23:11

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Бог помощь всем, кто работает с детьми из детских домов. Очень сложно, очень трудно.
присоединяюсь
  (#8) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник
Иоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутацияИоанна С высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 02:02

Спасибо, очень пронзительный рассказ. Что-то похожее ведь ощущаешь и с родными детьми, вкладываешь душу, продлеваешь безконечно кредит доверия, не надеясь уже получить отдачи. А она будет обязательно. Только бы не предать, только бы не оттолкнуть навсегда.

Блаженны миротворцы.
  (#9) Старый
участник
екатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутацияекатерина56 высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 09:32

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Это какая-то редкая болезнь - смотреть на хорошее, а видеть плохое.
К сожалению, не такая редкая.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 09:33

Цитата:
Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома.
Ну - не всем же Господь дал мозгов, как Вам, есть и другие люди
  (#11) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник
ЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 11:42

Справедливости ради, Кузнецов прав, правда, форма выражения мысли у него грубовата. Взять подростка – это огромная ответственность, к тому же намного сложнее наладить отношения с «сформировавшимся» ребенком и попытаться его перевоспитать , плюс пубертат, когда куролесить могут и дети из вполне благополучных семей.

Причина принятия «я хочу!» - на первый взгляд возвышенная, а по факту инфантильная и недальновидная. Знали ли кого они брали и какие сложности предстоят? Не очень, иначе такого шока не было бы.

Да и сама ситуация: сначала пока не отдадите ребенка – не уйду, а потом – забирайте, я больше не могу и полюбить не смогу.

И ситуация с "залетевшей" девушкой двусмысленна, а одна ли она была, коль МЧ не обучен контрацепции? Молодец, что женился, но женятся далеко не все, да и браки по «залету» часто распадаются.

Хорошо то, что хорошо кончается. Но в следующий раз в подобной ситуации может и не повезти. Возьмут в семью ребенка-подростка, а потом сдадут обратно, как не подошедшую по характеристикам вещь, а молодой человек получит еще одно подтверждение, что все люди сво…

Единственный кто, заслуживает уважения это начальник районо. Такие люди и имеют право советовать на основе своего реального жизненного опыта.

ps Он понравился моей супруге. Веселый, с умными, проницательными глазами. Тогда ему было 13 лет. Казалось, что в детский дом он попал случайно. Волей злого рока. Ну не детдомовский был мальчишка!

Не автору он понравился, а супруге, да и по внешности. Общались ли они (я не про маленькие разговоры, а именно про общение, когда видно, что за личность перед тобой)? Знал ли кого он берет? Нет, внешне симпатяга - ок, можно брать.

Последний раз редактировалось ЯИрина; 16.11.2017 в 11:53.
  (#12) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник
Елена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 12:08

Цитата:
Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома. Папаше надо не сопли размазывать и умиляться своей нежной дружбой с "сыном", а задать себе вопрос - Почему "сын" привёл в дом беременную "жену", прежде чем привести невесту в дом и спросить согласие родителей на брак. Эти мальчики и девочки умеют очень ловко манипулировать чувствами других. Вы ему ещё квартиру купите, так они обнимут Вас все втроем и даже поцелуют. Детдомовцы умеют притворяться.
Дураки
Живут на свете дураки:
На бочку меда - дегтя ложка.
Им, дуракам, все не с руки
Стать поумнее, хоть немножко.

Дурак - он как Иван-дурак,
Всех кормит, обо всех хлопочет.
Дурак - он тянет, как бурлак.
Дурак во всем - чернорабочий.

Все спят - он, дурень, начеку.
Куда-то мчит, за что-то бьется...
А достается дураку -
Как никому не достается!

То по-дурацки он влюблен,
Так беззащитно, без опаски,
То по-дурацки робок он,
То откровенен по-дурацки.

Не изворотлив, не хитер,-
Твердя, что вертится планета,
Дурак восходит на костер
И, как дурак, кричит про это!

Живут на свете дураки,
Идут-бредут в своих веригах,
Невероятно далеки
От разных умников великих.

Но умники за их спиной
гогочут...

Римма Казакова 1963 г.
  (#13) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 12:11

А вот Надежда Тэффи дураками считает других людей...
Дураки Надежды Тэффи

Прошу прощенья за оффтоп

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 14:07

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
Справедливости ради, Кузнецов прав, правда, форма выражения мысли у него грубовата.
Кузнецов написал "без мозгов" не про данный случай - плохо подготовились, не разобрались, а про усыновление детдомовцев вообще.
  (#15) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник
ЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутацияЯИрина высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 14:19

Цитата:
Кузнецов написал "без мозгов" не про данный случай - плохо подготовились, не разобрались, а про усыновление детдомовцев вообще.
я поняла именно как осуждение наивного и инфантильного отношения к усыновлению.
  (#16) Старый
модератор
Наталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутацияНаталичка высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 14:26

Цитата:
Нет, про этот. Там же именно про последующую "дружбу" приправленную соплями.
Конечно, усыновить подростка - это подвиг. Я бы не решилась, тем выше моё уважение к автору. Именно уважение. Несмотря на его неудачи, эмоции и чувства.
А дружба в этом случае - лучшее, что можно ждать.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#17) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 14:42

Да и вообще, поверните камеру на второго героя этой статьи.

Жил парень, отца посадили, забрали в детдом. Там привык жить так, как привык, все устраивает. Вдруг приходят дядька и тетька. Тетька: "Ооойййй, кааакооой милый". Дядька: "И не скажешь, что детдомовский, с виду вроде нормальный". Она: "Хочу! Хочу!". Он: "Ну ладно, раз хочешь и вроде он нормальный"
Забрали.

Дуэтом: Теперь тебя будем любить, а ты должен: 1), 2) 3), 4), 5)....
Подросток: Эээээ, с какой стати? Никогда ничего не делал, а теперь оп: и всем все должен.
Дуэтом: мы тебя забрали и теперь будем любить.
Подросток: Оно, мб и неплохо, но если любите, почему я должен выбрасывать мусор? В Детдоме это делали взрослые.
Дуэтом: Потому что! Еще ходи туда, не ходи сюда, делай то и не делай се! И вообще будь хорошим человеком!
Подросток: да вроде 13 лет жил, все нормально, а теперь я типа неправильный и неправильно живу.

Батя после отсидки: Здорова сына, чем это ты тут занимаешься?
Подросток: паааапаа?! (удивленно, радостно с надеждой)
Батя после отсидки: а ну этих лошаков, айда со мной к бабке....
Подросток: ты и я вместе? (полу веря, но с надеждой). А давай.....

Тетька и дядька: Мы тебя искали-искали, всех знакомых на уши поставили, весь город обыскали, а ты.....

Тетька: слезы...
Дядька: Я устал и ухожу... (ну точнее наоборот, я устал и отвожу). Я не могу тебя любить, потому что ты нехороший, неправильный мальчик и создаешь кучу проблем. Но так уж и быть из чувству долга я тебя дотяну... Коль взял крест, да и пропадешь ты непутевый...

Не нужно подростков считать дураками, они все прекрасно видят и понимают. И уж тем более нелюбовь они прекрасно чувствуют. В мимике, интонациях, жестах...

И да, приемышей у автора было несколько: "Во время поисков я держался молодцом, но потом я превращался в растение. Кстати, у нас в семье таких «бегунков» было двое. Второй появился через несколько лет."

Т.е. с одним не справились, принять как члена семьи не смогли (не могу полюбить сына), но еще одного взяли. Христианский подвиг и долг же!

И да... Многие ли одинокие дамы, мечтающие о семье, обрадовались бы подходу:

Я так уж и быть на тебе женюсь, а то ничейная бессемейная баба - это грустно, каждой бабе - по мужику и детям! Но любить не буду, зато буду давай ЗП среднюю по городу, родишь детей, будешь дом в чистоте держать и меня радовать, а я - работать, если будешь косячить - я буду расстраиваться и ругаться на тебя, какая ты плохая и неблагодарная жена. Чувства? Пффф, главное - семья, а не романтическая дурь типа "любви".

Ну, как? Согласились бы?

Последний раз редактировалось ЯИрина; 16.11.2017 в 14:52.
  (#18) Старый
модератор

По умолчанию 16.11.2017, 14:45

(#19) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 15:55

Прочитала ещё раз спорный тезис Кузнецова
Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома.
В соответствии с правилами русского языка я понимаю это, как максимально широкое обобщение понятия "без мозгов" на все и любые случаи "взятия в семью подростка из дет.дома". Не вижу здесь никаких грамматических обстоятельств типа
взять в семью такого подростка из дет. дома
столь легкомысленно взять в семью подростка
взять в семью на основании внешних впечатлений подростка...
  (#20) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник
Елена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутацияЕлена Ш высочайшая репутация

По умолчанию 16.11.2017, 15:57

Цитата:
Прочитала ещё раз спорный тезис Кузнецова
В соответствии с правилами русского языка я понимаю это, как максимально широкое обобщение понятия "без мозгов" на все и любые случаи "взятия в семью подростка из дет.дома". Не вижу здесь никаких грамматических обстоятельств типа
взять в семью такого подростка из дет. дома
столь легкомысленно взять в семью подростка
взять в семью на основании внешних впечатлений подростка...
Согласна. И заключение про квартиру и про "умеют притворяться" подтверждает ваши выводы.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 16:04

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
И да, приемышей у автора было несколько:...
Т.е. с одним не справились, принять как члена семьи не смогли... но еще одного взяли. Христианский подвиг и долг же!
Да, в биографической справке об этом авторе сказано, что они с женой воспитали десятерых - трёх биологических, 7 приёмных. Возможно, воспринимали это, именно как долг. Ну, что же - 7 человек получили какой-то опыт жизни в семье, не так мало.

Я вспоминаю про семейный дет.дом о.Мих.Шполянского. Он честно писал, что основным достижением считает то, что его приёмные дети "не пропали вовсе". Артистом, ученым, летчиком, врачом и т.д. и т.п. не стал ни один. Но - не пошли по рукам или по блатной дорожке, не спились в 16 лет. Подвиг это или нет - не знаю.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 16:11

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
:good
Не вполне понятно: что тут такого смешного? Да, приёмная семья зачастую может дать только этот минимум - не дать совсем пропасть (об этом подробно писал о.Мих.Шполянский). Это не так мало: помочь удержаться на нижней границе нормальной жизни, а не скатиться на самое дно.

Пример с "одинокой женщиной" тоже не самый удачный. Поздние и не первые браки очень часто имеют в основе эту конструкцию, особенно в трудных житейских обстоятельствах, когда вдвоём просто легче выживать. Честное партнерство - не самая плохая основа для жизни на склоне лет.
  (#23) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 16:15

Цитата:
Да, в биографической справке об этом авторе сказано, что они с женой воспитали десятерых - трёх биологических, 7 приёмных. Возможно, воспринимали это, именно как долг. Ну, что же - 7 человек получили какой-то опыт жизни в семье, не так мало.

Я вспоминаю про семейный дет.дом о.Мих.Шполянского. Он честно писал, что основным достижением считает то, что его приёмные дети "не пропали вовсе". Артистом, ученым, летчиком, врачом и т.д. и т.п. не стал ни один. Но - не пошли по рукам или по блатной дорожке, не спились в 16 лет. Подвиг это или нет - не знаю.
Тогда уж надо определиться и не называть усыновлением патронаж. Усыновление - сделать частью семьи и любить, оформить временную опеку - воспитывать пока воспитывается.

Не все детдомовские идут по кривой дорожке, но вот опыт семьи без любви (один раз бросили, второй раз из чувства долга тянут не любя) 100 % калечит психику. И какая закладывается модель?
  (#24) Старый
модератор

По умолчанию 16.11.2017, 16:21

Цитата:
Не вполне понятно: что тут такого смешного? Да, приёмная семья зачастую может дать только этот минимум - не дать совсем пропасть (об этом подробно писал о.Мих.Шполянский). Это не так мало: помочь удержаться на нижней границе нормальной жизни, а не скатиться на самое дно.

Пример с "одинокой женщиной" тоже не самый удачный. Поздние и не первые браки очень часто имеют в основе эту конструкцию, особенно в трудных житейских обстоятельствах, когда вдвоём просто легче выживать. Честное партнерство - не самая плохая основа для жизни на склоне лет.
Так я и не смеюсь.Я одобрила....

(#25) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 16:29

Цитата:

Хорошая приписка "на склоне лет". Только вот зачем это в 13 лет? И кроме содержания предлагается еще и абсолютное подчинение. То бишь нравится - не нравится живи, как сказали. Зачем это подростку? Во имя абстрактного светлого будущего? Любви нет, теплых чувств нет, уважения нет. С чего он должен прислушиваться к тетьке и дядьке из статьи?

Вместо установления уважительных отношений с определенными границами вводится странный термин "сын". Ну какой он сын при живом отце да еще и в 13 лет!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра