Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Я понял, что никогда не смогу полюбить своего сына
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Я понял, что никогда не смогу полюбить своего сына - 15.11.2017, 09:10

Швырнул документы и крикнул: «Забирайте ваше чадо!»

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2017, 19:40

Бог помощь всем, кто работает с детьми из детских домов. Очень сложно, очень трудно.
  (#3) Старый
Максим2 Максим2 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.11.2017, 20:10

Детдомовцы вообще странный народ.
  (#4) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2017, 21:22

Слава Богу !
  (#5) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2017, 23:08

Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома. Папаше надо не сопли размазывать и умиляться своей нежной дружбой с "сыном", а задать себе вопрос - Почему "сын" привёл в дом беременную "жену", прежде чем привести невесту в дом и спросить согласие родителей на брак. Эти мальчики и девочки умеют очень ловко манипулировать чувствами других. Вы ему ещё квартиру купите, так они обнимут Вас все втроем и даже поцелуют. Детдомовцы умеют притворяться.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.11.2017 в 23:13.
  (#6) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2017, 23:11

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома. Папаше надо не сопли размазывать и умиляться своей нежной дружбой с "сыном", а задать себе вопрос - Почему "сын" привёл в дом беременную "жену", прежде чем привести невесту в дом и спросить согласие родителей на брак. Эти мальчики и девочки умеют очень ловко манипулировать чувствами других. Вы ему ещё квартиру купите, так они обнимут Вас все втроем и даже поцелуют.
Это какая-то редкая болезнь - смотреть на хорошее, а видеть плохое.
  (#7) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2017, 23:11

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Бог помощь всем, кто работает с детьми из детских домов. Очень сложно, очень трудно.
присоединяюсь
  (#8) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 02:02

Спасибо, очень пронзительный рассказ. Что-то похожее ведь ощущаешь и с родными детьми, вкладываешь душу, продлеваешь безконечно кредит доверия, не надеясь уже получить отдачи. А она будет обязательно. Только бы не предать, только бы не оттолкнуть навсегда.

Блаженны миротворцы.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 09:32

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Это какая-то редкая болезнь - смотреть на хорошее, а видеть плохое.
К сожалению, не такая редкая.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 09:33

Цитата:
Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома.
Ну - не всем же Господь дал мозгов, как Вам, есть и другие люди
  (#11) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 11:42

Справедливости ради, Кузнецов прав, правда, форма выражения мысли у него грубовата. Взять подростка – это огромная ответственность, к тому же намного сложнее наладить отношения с «сформировавшимся» ребенком и попытаться его перевоспитать , плюс пубертат, когда куролесить могут и дети из вполне благополучных семей.

Причина принятия «я хочу!» - на первый взгляд возвышенная, а по факту инфантильная и недальновидная. Знали ли кого они брали и какие сложности предстоят? Не очень, иначе такого шока не было бы.

Да и сама ситуация: сначала пока не отдадите ребенка – не уйду, а потом – забирайте, я больше не могу и полюбить не смогу.

И ситуация с "залетевшей" девушкой двусмысленна, а одна ли она была, коль МЧ не обучен контрацепции? Молодец, что женился, но женятся далеко не все, да и браки по «залету» часто распадаются.

Хорошо то, что хорошо кончается. Но в следующий раз в подобной ситуации может и не повезти. Возьмут в семью ребенка-подростка, а потом сдадут обратно, как не подошедшую по характеристикам вещь, а молодой человек получит еще одно подтверждение, что все люди сво…

Единственный кто, заслуживает уважения это начальник районо. Такие люди и имеют право советовать на основе своего реального жизненного опыта.

ps Он понравился моей супруге. Веселый, с умными, проницательными глазами. Тогда ему было 13 лет. Казалось, что в детский дом он попал случайно. Волей злого рока. Ну не детдомовский был мальчишка!

Не автору он понравился, а супруге, да и по внешности. Общались ли они (я не про маленькие разговоры, а именно про общение, когда видно, что за личность перед тобой)? Знал ли кого он берет? Нет, внешне симпатяга - ок, можно брать.

Последний раз редактировалось ЯИрина; 16.11.2017 в 11:53.
  (#12) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 12:08

Цитата:
Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома. Папаше надо не сопли размазывать и умиляться своей нежной дружбой с "сыном", а задать себе вопрос - Почему "сын" привёл в дом беременную "жену", прежде чем привести невесту в дом и спросить согласие родителей на брак. Эти мальчики и девочки умеют очень ловко манипулировать чувствами других. Вы ему ещё квартиру купите, так они обнимут Вас все втроем и даже поцелуют. Детдомовцы умеют притворяться.
Дураки
Живут на свете дураки:
На бочку меда - дегтя ложка.
Им, дуракам, все не с руки
Стать поумнее, хоть немножко.

Дурак - он как Иван-дурак,
Всех кормит, обо всех хлопочет.
Дурак - он тянет, как бурлак.
Дурак во всем - чернорабочий.

Все спят - он, дурень, начеку.
Куда-то мчит, за что-то бьется...
А достается дураку -
Как никому не достается!

То по-дурацки он влюблен,
Так беззащитно, без опаски,
То по-дурацки робок он,
То откровенен по-дурацки.

Не изворотлив, не хитер,-
Твердя, что вертится планета,
Дурак восходит на костер
И, как дурак, кричит про это!

Живут на свете дураки,
Идут-бредут в своих веригах,
Невероятно далеки
От разных умников великих.

Но умники за их спиной
гогочут...

Римма Казакова 1963 г.
  (#13) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 16.11.2017, 12:11

А вот Надежда Тэффи дураками считает других людей...
Дураки Надежды Тэффи

Прошу прощенья за оффтоп

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 14:07

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
Справедливости ради, Кузнецов прав, правда, форма выражения мысли у него грубовата.
Кузнецов написал "без мозгов" не про данный случай - плохо подготовились, не разобрались, а про усыновление детдомовцев вообще.
  (#15) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 14:19

Цитата:
Кузнецов написал "без мозгов" не про данный случай - плохо подготовились, не разобрались, а про усыновление детдомовцев вообще.
я поняла именно как осуждение наивного и инфантильного отношения к усыновлению.
  (#16) Старый
модератор

По умолчанию 16.11.2017, 14:26

Цитата:
Нет, про этот. Там же именно про последующую "дружбу" приправленную соплями.
Конечно, усыновить подростка - это подвиг. Я бы не решилась, тем выше моё уважение к автору. Именно уважение. Несмотря на его неудачи, эмоции и чувства.
А дружба в этом случае - лучшее, что можно ждать.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#17) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 14:42

Да и вообще, поверните камеру на второго героя этой статьи.

Жил парень, отца посадили, забрали в детдом. Там привык жить так, как привык, все устраивает. Вдруг приходят дядька и тетька. Тетька: "Ооойййй, кааакооой милый". Дядька: "И не скажешь, что детдомовский, с виду вроде нормальный". Она: "Хочу! Хочу!". Он: "Ну ладно, раз хочешь и вроде он нормальный"
Забрали.

Дуэтом: Теперь тебя будем любить, а ты должен: 1), 2) 3), 4), 5)....
Подросток: Эээээ, с какой стати? Никогда ничего не делал, а теперь оп: и всем все должен.
Дуэтом: мы тебя забрали и теперь будем любить.
Подросток: Оно, мб и неплохо, но если любите, почему я должен выбрасывать мусор? В Детдоме это делали взрослые.
Дуэтом: Потому что! Еще ходи туда, не ходи сюда, делай то и не делай се! И вообще будь хорошим человеком!
Подросток: да вроде 13 лет жил, все нормально, а теперь я типа неправильный и неправильно живу.

Батя после отсидки: Здорова сына, чем это ты тут занимаешься?
Подросток: паааапаа?! (удивленно, радостно с надеждой)
Батя после отсидки: а ну этих лошаков, айда со мной к бабке....
Подросток: ты и я вместе? (полу веря, но с надеждой). А давай.....

Тетька и дядька: Мы тебя искали-искали, всех знакомых на уши поставили, весь город обыскали, а ты.....

Тетька: слезы...
Дядька: Я устал и ухожу... (ну точнее наоборот, я устал и отвожу). Я не могу тебя любить, потому что ты нехороший, неправильный мальчик и создаешь кучу проблем. Но так уж и быть из чувству долга я тебя дотяну... Коль взял крест, да и пропадешь ты непутевый...

Не нужно подростков считать дураками, они все прекрасно видят и понимают. И уж тем более нелюбовь они прекрасно чувствуют. В мимике, интонациях, жестах...

И да, приемышей у автора было несколько: "Во время поисков я держался молодцом, но потом я превращался в растение. Кстати, у нас в семье таких «бегунков» было двое. Второй появился через несколько лет."

Т.е. с одним не справились, принять как члена семьи не смогли (не могу полюбить сына), но еще одного взяли. Христианский подвиг и долг же!

И да... Многие ли одинокие дамы, мечтающие о семье, обрадовались бы подходу:

Я так уж и быть на тебе женюсь, а то ничейная бессемейная баба - это грустно, каждой бабе - по мужику и детям! Но любить не буду, зато буду давай ЗП среднюю по городу, родишь детей, будешь дом в чистоте держать и меня радовать, а я - работать, если будешь косячить - я буду расстраиваться и ругаться на тебя, какая ты плохая и неблагодарная жена. Чувства? Пффф, главное - семья, а не романтическая дурь типа "любви".

Ну, как? Согласились бы?

Последний раз редактировалось ЯИрина; 16.11.2017 в 14:52.
  (#18) Старый
модератор

По умолчанию 16.11.2017, 14:45

(#19) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 15:55

Прочитала ещё раз спорный тезис Кузнецова
Это надо быть совсем без мозгов, чтобы взять в семью подростка из детского дома.
В соответствии с правилами русского языка я понимаю это, как максимально широкое обобщение понятия "без мозгов" на все и любые случаи "взятия в семью подростка из дет.дома". Не вижу здесь никаких грамматических обстоятельств типа
взять в семью такого подростка из дет. дома
столь легкомысленно взять в семью подростка
взять в семью на основании внешних впечатлений подростка...
  (#20) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 15:57

Цитата:
Прочитала ещё раз спорный тезис Кузнецова
В соответствии с правилами русского языка я понимаю это, как максимально широкое обобщение понятия "без мозгов" на все и любые случаи "взятия в семью подростка из дет.дома". Не вижу здесь никаких грамматических обстоятельств типа
взять в семью такого подростка из дет. дома
столь легкомысленно взять в семью подростка
взять в семью на основании внешних впечатлений подростка...
Согласна. И заключение про квартиру и про "умеют притворяться" подтверждает ваши выводы.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 16:04

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
И да, приемышей у автора было несколько:...
Т.е. с одним не справились, принять как члена семьи не смогли... но еще одного взяли. Христианский подвиг и долг же!
Да, в биографической справке об этом авторе сказано, что они с женой воспитали десятерых - трёх биологических, 7 приёмных. Возможно, воспринимали это, именно как долг. Ну, что же - 7 человек получили какой-то опыт жизни в семье, не так мало.

Я вспоминаю про семейный дет.дом о.Мих.Шполянского. Он честно писал, что основным достижением считает то, что его приёмные дети "не пропали вовсе". Артистом, ученым, летчиком, врачом и т.д. и т.п. не стал ни один. Но - не пошли по рукам или по блатной дорожке, не спились в 16 лет. Подвиг это или нет - не знаю.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2017, 16:11

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
:good
Не вполне понятно: что тут такого смешного? Да, приёмная семья зачастую может дать только этот минимум - не дать совсем пропасть (об этом подробно писал о.Мих.Шполянский). Это не так мало: помочь удержаться на нижней границе нормальной жизни, а не скатиться на самое дно.

Пример с "одинокой женщиной" тоже не самый удачный. Поздние и не первые браки очень часто имеют в основе эту конструкцию, особенно в трудных житейских обстоятельствах, когда вдвоём просто легче выживать. Честное партнерство - не самая плохая основа для жизни на склоне лет.
  (#23) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 16:15

Цитата:
Да, в биографической справке об этом авторе сказано, что они с женой воспитали десятерых - трёх биологических, 7 приёмных. Возможно, воспринимали это, именно как долг. Ну, что же - 7 человек получили какой-то опыт жизни в семье, не так мало.

Я вспоминаю про семейный дет.дом о.Мих.Шполянского. Он честно писал, что основным достижением считает то, что его приёмные дети "не пропали вовсе". Артистом, ученым, летчиком, врачом и т.д. и т.п. не стал ни один. Но - не пошли по рукам или по блатной дорожке, не спились в 16 лет. Подвиг это или нет - не знаю.
Тогда уж надо определиться и не называть усыновлением патронаж. Усыновление - сделать частью семьи и любить, оформить временную опеку - воспитывать пока воспитывается.

Не все детдомовские идут по кривой дорожке, но вот опыт семьи без любви (один раз бросили, второй раз из чувства долга тянут не любя) 100 % калечит психику. И какая закладывается модель?
  (#24) Старый
модератор

По умолчанию 16.11.2017, 16:21

Цитата:
Не вполне понятно: что тут такого смешного? Да, приёмная семья зачастую может дать только этот минимум - не дать совсем пропасть (об этом подробно писал о.Мих.Шполянский). Это не так мало: помочь удержаться на нижней границе нормальной жизни, а не скатиться на самое дно.

Пример с "одинокой женщиной" тоже не самый удачный. Поздние и не первые браки очень часто имеют в основе эту конструкцию, особенно в трудных житейских обстоятельствах, когда вдвоём просто легче выживать. Честное партнерство - не самая плохая основа для жизни на склоне лет.
Так я и не смеюсь.Я одобрила....

(#25) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2017, 16:29

Цитата:

Хорошая приписка "на склоне лет". Только вот зачем это в 13 лет? И кроме содержания предлагается еще и абсолютное подчинение. То бишь нравится - не нравится живи, как сказали. Зачем это подростку? Во имя абстрактного светлого будущего? Любви нет, теплых чувств нет, уважения нет. С чего он должен прислушиваться к тетьке и дядьке из статьи?

Вместо установления уважительных отношений с определенными границами вводится странный термин "сын". Ну какой он сын при живом отце да еще и в 13 лет!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра