Православный просветительский форум
  (#551) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию Вчера, 16:24

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Не что лучше, а что брехня, а что Истина.
Допустим, они все говорят, что Бог един. Как быть?
  (#552) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник
Дмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутацияДмитрий72 высочайшая репутация

По умолчанию Вчера, 16:36

Цитата:
Сообщение от Наталия1290 Посмотреть сообщение
А можно было сделать по-другому? Взять за руку того ребенка, кого обидели и отвести к родителям. Те бы его защитили. Или спросить где он живет и отвести домой, если родителей не было поблизости.
А если б он не попросил защитить, так бы и ушли? Это тоже показатель падения..
Можно, но это ничего бы не изменило. Ситуация вышла из под контроля, когда старший ребёнок меня попытался пнуть, а я толкнул его в грудь. Встречная контратака у меня наработана десятилетиями, я её несколько раз в неделю отрабатываю, поэтому и подумать не успел, нужно ли отвечать.
Еслиб не попросил, то прошёл бы мимо, потому что научен не вмешиваться в склоки чужих семей и их детей. Вот, в этот раз таки влез.
  (#553) Старый
Наталия1290 Наталия1290 вне форума
участник
Наталия1290 is infamous around these partsНаталия1290 is infamous around these partsНаталия1290 is infamous around these partsНаталия1290 is infamous around these parts

По умолчанию Вчера, 17:43

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Можно, но это ничего бы не изменило. Ситуация вышла из под контроля, когда старший ребёнок меня попытался пнуть, а я толкнул его в грудь. Встречная контратака у меня наработана десятилетиями, я её несколько раз в неделю отрабатываю, поэтому и подумать не успел, нужно ли отвечать.
Еслиб не попросил, то прошёл бы мимо, потому что научен не вмешиваться в склоки чужих семей и их детей. Вот, в этот раз таки влез.
Ну и зря. Нужно помогать ближним.
  (#554) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник
Михаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant future

По умолчанию Сегодня, 00:13

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Вы хоть знаете, что смысл имеет весь текст? И если каждой фразе текста, давать своё определение, а не то определение, которое ей уделено в тексте, то такая фраза будет обычной ложью, так как, не так изложена? Вам нравится дробить тексты людей, на кусочки? Если не секрет, то зачем? Плохо с памятью и не запоминаете большие объёмы? Или какая другая причина? Вы скажите, не стесняйтесь, я вам могу и по одному предложению писать, но только чтобы был понятный диалог, а не этот набор слов, с вашей стороны. И Святость, выше праведности. Может вы хотите свои слова и свои думы поставить выше Слов Писания? Не стесняйтесь, так и скажите, а не намёками говорите это. Ведь суть от этого не меняется. И запомните уже, есть только настоящее. И важно, только настоящее, а не те думы и мечтания и рассказы о том, кто и кем был или мечтает быть. Важно то, что есть сейчас, на данный момент. И Господь, сказал Правду, о том, что в чём застанет человека, в том и осудит. Примеры хорошие есть, Евангельские, это Иуда и разбойник. Или чего не так?
Просто обычно на форумах так принято отвечать на большие по объему сообщения - разделять их на отдельные смысловые части и отвечать на каждую часть по отдельности. Но если вам такое неудобно, то буду обходится без деления.
Что же до настоящего, то здесь мы пожалуй расходимся - для меня еще существует и прошлое. Да и будущее тоже - по крайней мере ближайшее будущее. Священному Писанию это, думаю, нисколько не противоречит.
Опять же "по плодам их узнаете их". А "плоды" то есть дела это как раз прошлое человека.
  (#555) Старый
участник
Михаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant futureМихаил из Королева has a brilliant future

По умолчанию Сегодня, 00:24

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Кроме греха.
Что называется, слона-то я и не заметил.

Цитата:
Я понимаю, что вы имеете в виду. Правда, сейчас это сложно, поскольку Иисус со Своей человеческой природой уже не расстанется.
Если же говорить теоретически, то - да, согласно теологическим представлениям, Бог абсолютно бесстрастен, поскольку эмоции - признак несовершенства, а Бог совершенен.
Вот тут-то у меня как раз некоторые сомнения, что эмоции - признак несовершенства. Бог ведь есть Любовь, а это ведь как раз одна из эмоций. И чего-то несовершенного в любви вроде как не наблюдается. Так что я бы здесь немного по другому сформулировал - признак несовершенства это несовершенные эмоции. То, что еще называют отрицательные чувства.

Ну, а где есть одно чувство почему бы и не быть другим?
  (#556) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
участник
Владислав-777 is infamous around these partsВладислав-777 is infamous around these parts

По умолчанию Сегодня, 00:26

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
Просто обычно на форумах так принято отвечать на большие по объему сообщения - разделять их на отдельные смысловые части и отвечать на каждую часть по отдельности. Но если вам такое неудобно, то буду обходится без деления.
Что же до настоящего, то здесь мы пожалуй расходимся - для меня еще существует и прошлое. Да и будущее тоже - по крайней мере ближайшее будущее. Священному Писанию это, думаю, нисколько не противоречит.
Опять же "по плодам их узнаете их". А "плоды" то есть дела это как раз прошлое человека.
Кем принято? Прошлое существует для всех, но как уроки, чтобы учиться на них и не повторять в настоящем. А вот будущее, никому не известно. Не зря говорят, хочешь насмешить Бога, расскажи Ему о своих планах. А плоды, это дела настоящего, а не прошлого. Повторить об Иуде и разбойнике? Кто и кем был в прошлом и стал в настоящем? И что наследовал в будущем? Или не согласны?

17. и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19. и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
(Св. Евангелие от Луки 12:17-20)

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
  (#557) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 00:36

Цитата:
Допустим, они все говорят, что Бог един. Как быть?
Хороший, кстати, был задан вопрос - если к нему всерьез подойти. Как понять, что Истина, которая от Бога, а что просто слова, которые от человека.

Представьте себе человека, который почти ничего не знает ни про православие, ни про католичество, ни про ислам, ни про буддизм. Ни про Бога, ни про лукавого. Так, смутные слухи - где-то, что-то, когда-то на глаза попалось. Но ему хочется выбрать из этих вер ту, которая действительно Настоящая. Которая точно сможет привести его к Богу.
И вот как ему при таком раскладе быть?
  (#558) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 00:46

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Кем принято? Прошлое существует для всех, но как уроки, чтобы учиться на них и не повторять в настоящем. А вот будущее, никому не известно. Не зря говорят, хочешь насмешить Бога, расскажи Ему о своих планах. А плоды, это дела настоящего, а не прошлого. Повторить об Иуде и разбойнике? Кто и кем был в прошлом и стал в настоящем? И что наследовал в будущем? Или не согласны?

17. и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19. и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
(Св. Евангелие от Луки 12:17-20)
Принято самими же участниками очень многих форумов. Как достаточно удобное правило для таких ответов - когда сообщение большое и в нем не один какой-то вопрос, а целая их стопка.
Что же до прошлого и настоящего, до святости, праведности и грехов, то здесь мы похоже заметно расходимся в том, как все это видим. Можно конечно и дальше разговор на эту тему продолжать, но похоже особого смысла в том нет.
Так что IMHO будет разумнее эту тему свернуть и переключиться на что-то другое. Где наши взгляды не настолько расходятся.
  (#559) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 00:51

Цитата:
Взрослый ребёнок отпустил маленького именно в тот момент, когда я к ним потянулся. Не просто отпустил, а одновременно оттолкнул мою руку, и пнул меня ногой в голень. Только промахнулся, потому что я отставил ногу назад. Маленький после этого сначала прятался у меня за спиной, потом ушёл в другую сторону.
Тогда да, куда сложнее получается. Даже вот так, со стороны, не сразу сообразишь, а уж во время самой ситуации...
  (#560) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
участник
Владислав-777 is infamous around these partsВладислав-777 is infamous around these parts

По умолчанию Сегодня, 00:58

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
Принято самими же участниками очень многих форумов. Как достаточно удобное правило для таких ответов - когда сообщение большое и в нем не один какой-то вопрос, а целая их стопка.
Что же до прошлого и настоящего, до святости, праведности и грехов, то здесь мы похоже заметно расходимся в том, как все это видим. Можно конечно и дальше разговор на эту тему продолжать, но похоже особого смысла в том нет.
Так что IMHO будет разумнее эту тему свернуть и переключиться на что-то другое. Где наши взгляды не настолько расходятся.
В любом тексте, главное смысл, а не слова. Надо не разговор вести, а Истину найти. А болтать, действительно не о чем. Ваши мечты и фантазии и разговоры о том, что где-то и кем-то принято, просто я, грешник, об этом не знаю, мне скучны. В таком трёпе, действительно нет смысла. И если вы не умеете говорить о Сути, о Истине, о Словах Писания, об Учении Христа, то вы просто, болтун и сказочник, рассказывающий о том, о чём сам не знает и не понимает. Или нет? Или вы считаете интересными, эти ваши слова, о том, что где-то и кем-то принято? Но Писание забыло сказать об этом, что это важная часть, для спасения души? И поверьте, пока вы не станете говорить Истину, Слова Христа, пока не будите нести Его Учение, нам никогда и не о чем будет с вами говорить. Гадания и мечтания, мне противны, уж простите, за прямоту. Но петух никогда не станет соловьём.

..........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
  (#561) Старый
участник

По умолчанию Сегодня, 01:08

Цитата:
Бог есть любовь - это не описание Бога, это восторженный отзыв ребенка о маме (но мы-то знаем эту маму! ). К тому же, в НЗ все завязано на жертве Христа: Бог потому любит нас, что отдал Сына Своего Единородного. В ВЗ вы такого не увидите, там Бог Страх, Мудрость, Царь и т.д. Потому что еще не знали Бога Любовь во Христе.
Ну, а кто лучше знает свою маму, чем ее ребенок? Я бы здесь куда больше доверял именно маленькому ребенку, чем ему же, но уже подростком. Не зря же Иисус говорил, что дети ближе к Богу.

А вот про Бога из ВЗ и НЗ - это уже давно озадачивает не вряд ли одного меня. Создатель ведь один и тот же, но насколько при этом Он по разному там и там видится, воспринимается...
И благо бы в ВЗ были бы по большей части чисто человеческие фантазии и домыслы. Так ведь Он во времена ВЗ являл Себя людям и не раз. И пророкам являлся и обычным людям. А значит если в ВЗ сказано "Бог явился тому-то и сказал ...", то это действительно Его слова и Его дела.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; Сегодня в 01:12.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра